Мне нужна трезвость, как путнику вода в пустыне

@kenst @Павлуша
  • Какая книга/информационный материал/ ресурс оказали на вас влияние больше других, чем именно?
Не могу выделить что-то одно. Из разных ресурсов (представленных методов) выбирала подходящие для себя советы.
И я ещё не так много информационного материала прочитала/прослушала/просмотрела из того, который ещё хочу просмотреть.
  • Как вы могли бы порекомендовать эту книгу/материал/ресурс, описать их? Напишите кратко (а лучше развернуто), то, что показалось вам наиболее важным и помогло в трезвости.
Для меня это совокупность ресурсов.
Смотрю по настроению. Иногда спокойней послушать просто разъясняющую литературу, иногда авторов, которые на личном примере излагают собственную методику.
Порекомендовать что-то, что конкретно меня прям зацепило не могу. Может пока не могу.
 
@Павлуша
Стеценко я бы посоветовала прочесть или послушать тем, кто появился с вопросом: "что мне делать". Кстати, очень удобно - если кто-то не любит читать, то может слушать.
Дно у всех разное. И есть те, кто ещё не повалялся под забором, не потерял в материальном плане и т.п. но уже пришел к решению не пить. Можно послушать/почитать/посмотреть про вред алкоголя как он влияет на всю нервную систему, мозг, организм в целом (научную и исследовательскую информацию), далее попробовать методы "изи", ознакомившись с информацией в разделе методы трезвления. Метод АА и трезвление по Шичко им не подойдет, они больше помогут запойным (я хочу поработать по Шичко, но больше для ознакомления, а там как пойдет). Аллен Карр пока не заходит, но думаю, что это пока. Пыталась прослушать уже два раза на разных сроках.
На меня влиятельно действует общение с более опытными людьми. Неважно в книге (делится автор), или в чате встречаю зависимых от алкоголя.
Когда появилась в этом форуме сразу подписалась на Ирокеза (чтоб не потерять его тему), во время этого марафона познакомилась с личными темами Mikа, читаю ответы на вопросы Стеца. Ещё людей пришедших и ужасы похмелья. Терминологию и информацию о лекарственных препаратах.
Много всего, перечислить всё, что я уже знаю и что я ещё хочу попробовать, приэтом ничего не забыв - я не смогу. Информации очень много и рассуждать о ней можно бесконечно. Но это лично моё мнение.

Недавно пыталась добавить книжку о вреде алкоголя (просто хотелось сам функционал добавления попробовать в действии), но у меня так и не получилось - всё, что я хотела добавить уже есть. Я поискала из новинок, недавно вышедших - и это здесь есть. Из этого я сделала вывод, что люди, находящиеся здесь изучают новую информацию и делятся ей постоянно.
Про алкоголь добавить не удалось, добавила о вреде курения.

Вообще моё мнение - если увидел у себя проблему (неизлечимую прогрессирующую болезнь), но ты не считаешь нужным делиться об этом в реале с близкими или не можешь ходить на группы (по каким-то своим соображениям), нужно самому работать с трезвостью. Пробовать и изучать разные методы.
Потому что это зависимость и она уже засела в голове и никогда никуда не денется. Всё больше сомневаюсь в ремиссии, но всё равно к ней стремлюсь.
 
@kenst @Павлуша


- какие изменения произошли в вашем сознании, что нового вы узнали и начали применять в работе над трезвостью?
Я не пью! Это главное изменение, которое со мной произошло. Точнее сказать - в корне поменялось отношение к спиртному.
Если раньше была вечная гонка за ним, то сейчас появилось даже небольшое отвращение от спиртного.
В корне поменять отношение к алкоголю помогла работа с сознанием - профильные задания и направления наставников. Казалось бы - просто отвечаешь на вопросы, читаешь другие ответы, а в это время проходит важная работа с сознанием.

-какие профильные задания оказались самыми полезными и почему?
Все! Поясню по каждому.
1. Алкоголизм - для того чтоб понять с чем столкнулась + профильная литература (иногда полезно перечитывать).
2. Дно - одно из самых любимых. Потому что прям зацепило. И зацепило не только меня (читала других). Это следствие алкоголизма. + рекомендуемая проф.литература. 👍
3. Стратегия трезвления - очень важное и полезное профильное. Для его выполнения необходимо понять, что "тупо не пить" не прокатит и познакомиться с проверенными методами трезвления, поделиться своими.
4. Развенчание мифов - очень важное задание. Именно из-за этих алко-мифов, засевших в голове и появился алкоголизм.
5. Отдых - очень важно для алкоголика (заметила, что это частая причина срывов). Хорошее задание для того, что бы научиться отдыхать (для меня!). Многие этого просто не умеют делать.
6. Бессилие, история алкоголизма - важно такое вспомнить/перечитать во время очередного выпить.👍
7. Раздражение, гнев, обида - триггеры. Очень сильные эмоции с которыми трудно совладать. Проработка нужна, чтоб понимать - как действовать в таких ситуациях, чтоб избежать срыва.
Для себя я поняла, что мне нужно ещё с этим поработать.
8. Как не пить, когда все вокруг пьют. Триггер для тех, кто ещё не окреп в трезвости - для меня важно.
9. Хобби - в трезвости появляется много свободного времени, а чем занять - не знаем. Мне было интересно узнать о хобби других людей.
10. Срыв - вспомнить как это происходило у других, у меня. Тяжело вспоминать, становится грустно.. местами неприятно. Хорошее профильное для меня.
11. Смирение, контроль.
Мне очень понравилось и для себя я поняла, что мне нужно ещё с этим поработать.
12. Любовь, чувства.. Триггерит на срыв, потому что в этом состоянии как в алкогольном опьянении (мало что соображаешь). Важно избегать и естественно знать об этом. Предупреждён, значит вооружен.
13. Литература/информационный материал/ресурс ❤

Про себя положительные черты - стала спокойнее ко всему относиться и поняла, что обязательно нужен отдых. Нужно слышать себя больше в эмоциональном плане - не раскачиваться на пустом месте.

-а какие профильные вы хотели бы проработать? Напишите свои предложения для следующих марафонов.
Те профильные, которые я выполняла - очень хорошо продуманы и проработаны. Выполняя их научилась жить в трезвости, избегать/предотвращать наиболее частые причины срывов. И всё идёт в том порядке, в котором это нужно для работы человека над трезвостью.
Очень понравилось. Выполнили очень важную и нужную работу с алкозависимыми людьми.
 
Задание № 1

Моя история. Как все начиналось и к чему привело.

1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Бухала с 13 лет. Именно "бухала" по-малолетски. Не культурно за столом, а гуляя на улице, накидывалась с подружками перед дискотекой чем-нибудь (пиво покрепче, коктейли). Для того времени хватало.
Ежедневно я что-нибудь пила на деньги, что давали родители и сигареты курила красные. Один раз даже пришла домой и чувствую, что не догналась. Пошла, купила чекушечку водки, принесла домой, втихушку выпила. И она хорошо пошла.. если поначалу (в начале моей алкокарьеры) меня от неё воротило, то здесь она зашла нормально. Этого случая никто не знает.


2. Первые проблемы из-за алкоголя
В 16 лет прекратила своё еу. Потому что проблемы были и в учёбе, и с родителями, и с учителями. Только с друзьями было всё прекрасно. Хотя нет.. 🤔 Вспоминаю - с ними на ровном месте поругались и пить стало не с кем. Другие друзья, другие интересы.
К 18 годам возобновила потребление, но уже в барах с подружками или в гостях. На улице и дома не пила. Я пробовала слабенькое пиво - на вкус оно было мне неприятно. Как в самый первый день употреба.
Подружки посмеивались, как я его пью и морщусь) а мне это даже немножко льстило.
Типа я такая опять стала непьющая молодец! И даже подружки видят во мне непьющую хорошую девочку.😇
А я смогу бросить в любой момент..🙄😒😒


3. Когда осознала, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
Входить в еу я не планировала и напиваться я тоже не планировала. Всегда всё умеренно.
Бывало, что переберу, но зайду в ванну, умоюсь холодной водой или проблююсь на худой конец. И снова в порядке. То есть я знала меру и знала что делать, если перебрала. В 20 лет стала жить отдельно от родителей и опять стала еу. Несколько лет.. до начала моего счетчика.
Сейчас уже осознаю, что у меня были последнее время запои. Я пила вечером, потом если просыпалась ночью тоже рюмочку наливала.
Утром, если не допито - допивала.
К вечеру (думала, что протрезвела) садилась за руль, ездила по делам и заодно брала что-нибудь крепенькое в алкомаркете. Бывало, но редко, что утром в кофе добавляла и в обед писярик.
Зачем - вот сейчас не знаю. Но вечерком я опять выпивала, культурно и безобидно для окружения (как мне казалось).
Когда всё закрыли - работала на удаленке.
С утра немного добавляла в кофе, потом ещё и ещё. Ждала когда будет на часах 17:00 чтоб спокойно лечь спать.

Проблему осознала в трезвости, после 2-х месяцев трезвости. Прочитав какое-то количество информации и поработав по профилю. Сопоставив события - что я потеряла и что приобрела за время своего употреба.


4. Первые попытки не пить
Во время ковида (когда всё закрыли) появилось много свободного времени. Начала участвовать и много общаться в интернет-марафонах (там хоть про этот ковид меньше перетирали).
Ставила себе цели - не курить, не пить весь марафон.
Во время беременности и кормления грудью не курила, не пила.
И все эти попытки были на силе воли, а это жесть, мазохизм и издевательство над собой. Потому что рано или поздно срывалась и было ещё хуже - тяжелее настроиться, предвкушая это воздержание..


5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
Это было здесь, на НД, в новичковом марафоне, где я капитанила. Я не хотела писать коороткую отписку: "здрасти, я алкоголик потому что я бухала. И когда я бухала мне кроме бутылки ничего не надо. Все мои ценности (семья, ребенок, работа) потеряли смысл." Как капитану мне хотелось быть примером и написать осознанное и развернутое профильное. Потому как считала, что капитан должен показывать пример для команды (это сугубо лично моё мнение, которое мне помогло подходить намного серьёзней к профильным заданиям).
Всю неделю думала - кто такой алкоголик и почему я алкоголик.
И слово-то какое-то неприятное. Я ж девушка симпатичная, но не желающая смотреть правде в глаза и пропивающая свою жизнь, наживая проблемы.
Меня осенило, я была за рулём. Побоялась потерять мысль, припарковалась и всё записала на диктофон. Приехала домой - переписала в тетрадь, а потом перепечатала в тему профильных.
Я давно уже поняла, что дополнительная ответственность помогает мне подключиться серьезно и что-то делать.
Настроиться и делать для себя - у меня долго не получалось. Я всегда придумывала "отмазки", чтоб бросить начатое.
Сейчас я делаю для себя - я трезвею.


6. Методы, которыми пытался справиться.
Много разных методов.
Когда тянуло выпить я читала/слушала алколитературу применяла для себя какие-то вещи (не запомнила - помогло, справилась и хорошо). Музыку любимую в наушники и побежала 3-5 км или поехала кататься (за рулем же не смогу выпить).
Один раз так хотелось выпить, но я понимала, что это затянется на несколько дней. Купила б/а пиво, рыбку и включила видео о вреде спиртного. По итогу зависимость победила.
Бутылочка б/а - это всегда был для меня старт к еу и далее.. какая-то депрессуха накрывала и пошло поехало.

Основные: Не пью сегодня (первое время - 👍), когда ещё не осознаёшь во что ввязался.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Жить дальше так, как хочу я.
А не участвовать в алкозабегах и алкозаплывах.
Болезнь нельзя вылечить и победить, значит надо уметь справляться, читать профильную литературу, чем я и занимаюсь в свободное время.



@Kuz'ma
Написала то, что вспомнилось. Не стремилась четко отвечать на вопросы.
Просто высказась и стало легче. Если нужна доработка - доработаю.
 
@Kuz'ma
Профильное 2
  • что такое "тяга"?
Сильное желание выпить. Точнее сказать - раскаченное желание выпить. Это когда появляются мысли о выпивке, а ты их раскачиваешь. Начинаешь гонять эти мысли в голове и желание стремительно возрастает.
У меня бывало, что хотелось выпить и мысли всякие депрессивные нагнетали. Причём на ровном месте. Совершенно надуманные проблемы или угнетение совести.
Как позже я осознавала - бред. Какой-то надуманный бред, который появился в голове и угнетает морально.
Это тяга. Та самая тяга, которая пытается раскачать.
  • как она проявляется у тебя, в каких ситуациях это бывает, что ты при этом ощущаешь, думаешь?
Тяга у меня была обычно под вечер. Я думала, что всё. Всё рухнуло и непоправимо вообще никак.
  • как ты справляешься с этими накатами, что делаешь, что бы сдержаться и остаться трезвым?
Избавляться от навязчивых мыслей мне помогало чтение или прослушивание профильной литературы.
Вот это, например, я прослушивала раза три, занимая себя домашними делами или ездой на машине:
"Ссылка на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Вот здесь читаю, когда качает и выбираю то, что мне ближе:

Вопрос Стецу

Так я занимала руки и мысли.
  • какие превентивные меры предпринимаешь, если знаешь, что может "накрыть"?
Ношу бутылочку с собой. Шоколадку ещё могу съесть или орешки типа арахиса.
Сейчас ещё научилась не раскачивать себя, тормозить навязчивые мысли.
  • опиши какую-то конкретную ситуацию, когда тебя накрыла тяга, но ты смог сдержаться, что тебе помогло тогда?
Особенно заметно проявление тяги было в 3-6-9 месяцев.
3 месяца - наверно точнее сказать 2,5 - 4 ежедневно. Читала, смотрела видео, бегала, ездила, было даже употребление снотворных.
6 месяцев - обидчивость вообще на всё. Как следствие - накручивание, раскачивание, тяга.
9 месяцев - сейчас. Только пятничные, субботние вечера или после эмоциональных качель пару дней.
От сильного переживания может появиться ПА (недавно была).
Переживала опять же - на ровном месте (по работе), почему-то решила, что пропустила все сроки. И не могла найти нужный документ, чтоб проверить. :DONT_KNOW:
Утром всё урегулировала за час и поехала по домашним делам.
 
Профильное 3

1. Если уже есть опыт трезвых праздников, расскажи про самый интересный, чем он тебе запомнился?
Есть опыт. Запомнился корпоративный праздник. В начале торжества были развлечения тамады, никто не успел напиться и хорошо покушали. Потом очень интересно рассказывали о своих хобби, литературе и другом проводимом досуге. Получилось очень душевное и позновательное общение.

2. Что будешь говорить, когда тебя спросят почему не пьешь?
Не хочу. Я не пью.

3. Если наливают особенно настойчиво, твои действия?
Отставлю фужер в сторону.

4. А вообще ты ходишь на праздники, где выпивают?
Конечно.

Надо ли туда ходить?
До 4 месяцев туда ходить не надо. Мазохизм.
В периоды сильной тяги или если нет настроения ничего хорошего от этого праздника не будет. Лучше придумать вескую причину, чтоб не идти.
Чтоб на празднике было комфортно без алкоголя нужно узнать какая будет кухня, заранее выбрать себе подходящий напиток. Можно купить несколько бутылок/пачек/банок, чтоб поставить на общий стол и угостить желающих. Среди пьющих жлающих обычно нет, но кто-нибудь поддержит, попробует стаканчик.

Почему?
Ходить и поддерживать общение надо, НО не мучая себя. Для галочки - появиться, поздравить, пообщаться и уйти.

5. Твои планы на ближайшие праздники, что будешь делать, что бы остаться трезвым?
Узнаю какая будет кухня, выберу подходящий напиток (погуглю, спрошу у непьющих знакомых, схожу в заведение днём и узнаю, какой есть выбор б/а напитков и можно ли приносить с собой).
Перепробую все подходящие варианты напитков, выберу лучшие варианты.
Покушаю перед торжеством и договорюсь с людьми, которые планируют уйти пораньше, что я их отвезу домой.

Раньше я немного опаздывала, чтоб люди уже подогрелись и сильно не навязывались со спиртным. Обязательно сытая.
День рождения в трезвости - взяла ребёнка и была за рулём чтоб не выпить.

@Kuz'ma
 
Профильное N 4
@Kuz'ma
1. https://notdrink.ru/resources/plejlist-alkogol-freshlife28.4839/
Автор очень хорошо поясняет всё в алкотеме. Много нужной и полезной информации от него узнала. Доступно для каждого поясняет научные факты.
Из одного из его роликов узнала, что он тоже зарегистрирован на сайте ND.
Вывод для себя - любой метод трезвления будь то АА, Метод Шичко, психотерапевты, ведение дневников и прочее.. основывается на работе с зависимостью. Кодировка и подобные методы эффективны только при совместной работе с зависимостью.
Потому что только прорабатывая своё отношение к спиртному - можно решить проблему с алкоголем.
Мы с детских лет слышим: "на посошок", "для здоровья", "за компанию" и прочие мифы, навязанные окружением, с которыми приходится жить всю свою жизнь. А выпив несколько раз мы увязаем в очень тяжёлую зависимость.

2. Как бросил пить Виктор Сухоруков, личная история. https://notdrink.ru/resources/viktor-suxorukov-o-svojom-alkogolizme.4639/

Актёр Виктор Сухоруков побывал на дне.
О своём дне рассказал вкратце, но эмоционально описывая как это было.
Увольнение по статье и прочее..

Остановился сам. Говорит, что сам для себя осознал, что нужно начать жить по другому.
Осознал, что он алкоголик, что он пьяный этому миру просто не нужен.

На момент записи своего монолога не пил 11 лет. Запомнились его слова: "..лучше не будет. И одиночество будет преследовать тебя, и потери будут в твоей жизни.."
Это говорит о том, что нужно понимать - если оказался на дне и осознал свою болезнь, бросил пить. Проблемы это не решит.
Первое время будет даже хуже. Поэтому нам и нужна моральная поддержка окружающих.

И ещё добавил, вспоминая своё дно: "Никогда не вините кого-то в своих несчастьях и бедах. Поверьте мне, всё что с вами происходит это ваша предначертанность, это ваша судьбинная тема.."
 
Профильное 5
1. Опишите ваши чувства и настроение в период отвыкания, без прикрас.
Замечаю, фиксирую постоянно.
Постоянные перепады настроения - то радость, то грусть. Причём они настолько ярко выражены, что приходится себя тормозить.
Как негативные, так и позитивные эмоции могут возникнуть от мыслей, от каких-либо новостей (хороших и плохих).
При чем они ярко выражены внутри. Снаружи я пытаюсь не показывать. Иногда вырываются, но эмоциональность я действительно считаю своей слабой стороной и стараюсь переключаться, подавлять.


2. Как вы справляетесь с негативными симптомами?
Чувства опустошенности, самоедства, переживаний проходят когда переключаюсь или меняю обстановку. Можно даже поспать.
Вспышки гнева нужно просто переждать. Переполняющая радость - выпить сладкое.
Вообще сладкий напиток очень выручает.
Позагорать, принять ванну, послушать аудиокнигу, мороженое, газировка..
Считаю, что этому ещё не научилась в достаточной мере.


@Kuz'ma
 
Профильное #6

Смешанные чувства. С одной стороны не знаю с чего начать, а с другой - даже как-то растерялась.

Расскажи какой спорт ты любишь?
Бег. Я просто обожаю бегать.
Так хорошо после бега!) не перетруждая себя темп наращивала. Начинала с того, что просто ходила вечерами, гуляла в спортивной форме. На улице прохладненько и хорошо, свежий воздух.


Какое у тебя хобби?
Хобби очень много. Коллекционирование, выкладка картин стразами, рисование разными техниками (получаю от этого удовольствие), но занимаюсь этим редко. Шитьё было, лет с 16 🤔 Училась играть на гитаре, но к сожалению забросила. Чтение, если это можно назвать хобби. Потому что нравится получать новую информацию- это для меня как воздух, в основном психология межличностные отношения. Вот прям сейчас слушаю аудиокнигу по профилю.
Какие кружки по интересам посещаешь?
Пока кружков не посещаю, редко посещаю тренажёрный, конкретно - беговую дорожку, пресс, приседы на изи и сауну. Зовут на какие-то кружки, но что-то не хочется на групповой по времени. Мне удобней прийти когда мне удобно и позаниматься.
Тем более я ещё дочку 6 дней в неделю вожу на гимнастику и на ментальную арифметику, это помимо вечных уроков в гимназии.


А может ходишь на танцы для тех кому за 30?)
На такие тоже ходила и всем советую!
Аквааэробика+сауна с чаем (очень хорошо отдыхали в компании женщин).
Ещё после родов ходила на стриппластику около года (я очень была подавлена тем, что располнела, начались депрессняки) мне это увлечение помогло выйти из подавленного состояния и поверить в себя. Потом пол года танцы на пилоне. Даже хотела пилон установить себе дома, но забросила в связи с выходом на работу.


Напишите какие вы хорошие...какие умелые или может мечтали чему-то научиться и самое время это привнести в свою жизнь?!
Вот сейчас пишу, вспоминаю. И конечно хочется возобновить танцы.
Ещё во время декретного отпуска занималась фитнесом для лица.
Тоже очень крутая вещь, лучше всяких ботексов и прочего.
Забросила. Редко занимаюсь, когда совсем атас. Думаю, что сейчас мне этот навык поможет восстановить внешность после злоупотребления спиртного и сохранить как можно дольше.


В общем не стесняемся - хвалим себя
Конечно люблю себя, но во время потребления слишком часто об этом забывала.

@Kuz'ma @Сама Нежность
 

Профильное задание №7.

1. Марафон закончится,
:molitva: :-D

Очень люблю марафоны, на самом деле) :obnim2:
сохранится ли мотивация на трезвую жизнь во что бы то ни стало?
Конечно!
2. Нужна ли вам помощь таких же алкоголиков как вы и почему?
Я люблю когда рядом со мной находятся люди, стремящиеся к лучшему. Они мне помогают тем, что на своём примере стимулируют меня. И поддерживают меня тогда, когда мне это необходимо.

3. Чем вы можете быть полезны другим алкоголикам?
Я тоже могу поддержать других выздоравливающих алкоголиков. Что-то подсказать, рассказать как было у меня.

4. Какие методы трезвления будете использовать вне марафона?
Чтение литературы, просмотр видео. Анализировать методы трезвления других людей и применять их на себе.

5. Что поможет вам сохранить трезвость до следующего марафона?
как и всегда:
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

6. Что дал вам марафон?
Возможность поработать с профильными заданиями и укрепить мою трезвость.

Благодарю вас за всё!
:obnim2:




Ведущая: @Да уж...
Время публикации: 12:00 в понедельник 08.05.2023
Срок выполнения: до 12:00 субботы 13.05.2023
Место выполнения: эта тема
Проверяют и ставят отчеты: наставники


Ваша задача прочитать внимательно текст, выполнить задание, и выполнить - это не просто написать отчет, а подумать, проанализировать, поделиться своими мыслями с остальными марафонцами!

Обязательно упомянуть наставников и помощников - они просмотрят отчет, дадут обратную связь и поставят зачет в журнал профильных заданий.

@Сама Нежность @Kuz'ma
 
Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
Сейчас уже нет никаких убеждений.
Расскажу о том, что вспомню.
А раньше было много. Для снятия стресса, чтоб повеселиться, оторваться, перезагрузиться. Потом вечером три стопарика под вкусный ужин это норма.. потом бежала быстрей домой, чтоб выпить, мимо детского сада. Думала: "рано ребёнка забирать, они сейчас едят, мне ждать ещё 15 минут. Время только терять. Я лучше выпью, а через часик заберу.." но по итогу я шла пьяная или ложилась спать.
Но и продолжение тоже было этому всему. Я начала заправляться с утра, днём, вечером, просыпаться. По чуть-чуть. И это состояние становилось для меня нормой.


2. В каких ситуациях они проявлялись?
Прихожу с работы, готовлю еду - выпиваем, общаемся вместе с мужем. Немного устала - бухаю. Решила отдохнуть или испытала малейший стресс - пью. Я пила всегда и считала это нормой.

3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
Как можно расслабляться и перезагружается так, что потом себя собрать два дня не можешь. И при этом подогреваешься, в надежде, что ты расслабляешься. А работать всё тяжелее и тяжелее. И расслабления нет.
Явно это убеждение не работает.


4. Обязательно читай ответы других участников, возможно там ты найдешь информацию, которая поможет тебе избавиться от привычных убеждений.
 
Screenshot_20240319_27_Chrome.jpg
Для меня это чувство враг.
Потому что я его избегаю и пытаюсь отвлечься от него. Чаще всего оно появляется утром, как тахикардия или паническая атака.
Во время еу это было постоянно, последнее время даже ночью просыпалась от этого чувства. Голова болела только о работе и поэтому панические атаки тоже были с мыслями о работе: "а если то, а если то, а зачем я так сделала, надо подумать как это решить.. и т.д."
Но к 9:00 я понимала, что ничего серьёзного и всё прошло хорошо.
Сейчас пишу, и понимаю, что это чувство мне помогло. Я стала дотошной и внимательной в своей работе, что являлось необходимым качеством. Но в межличностных отношениях это качество сыграло противоположную роль.
Хотя... просто поменялось окружение. Возле меня были такие же как я дотошные, у которых работа была в голове 24 часа в сутки (прерываясь только на поспать).

После продолжительной трезвости во время беременности и родов я стала другим человеком.
Воодушевленной, с массой идей и планов, у меня было расписано всё: планы на ближайшие 5 лет, планы на год, планы на день, меню на холодильнике (понедельник - завтрак, обед, ужин и стряпня, салат, вторник- завтрак, обед, ужин и стряпня.. и т.д.), расходы, доходы.. , занятия ребёнка и планы на его дальнейшее развитие в ближайшие 3-5 лет. Было под контролем всё.
И панической атаки не было, чувства стыда не было.
Потом вышла на прежнюю работу из декретного и пошло поехало - работа-дом-работа-дом-работа. Но я находила ввремя делать всё. На тот момент ребёнок ходил в сад, а я волновалась, что мужу будет некогда её возить на занятия, когда начнётся школа и училась вечерами вождению авто.
Училась наращиванию ресниц, вечерами и в выходные брала себе девочек и за символическую сумму набирала руку. Они мне нужны-то мне были для себя. Мне нравилось делать девушек красивыми. Мне нравилось, что они приходят ко мне, как к мастеру по красоте и слушают мои советы по уходу. В этом процессе я утверждалась для себя как женщина. И приятно видеть благодарных, восторженных женщин после.
Тремора рук, кстати не было (прошёл после года отказа от спиртного).

Потом я выпила, "чтоб снять стресс" после уроков вождения. Для меня само вождение долгое время было именно стрессом.
Но стресс я не сняла, а просто начала пить ежедневно.
Пошло поехало и вот я здесь, все мои планы пошли в противоположную сторону. Потому что я просто на всё забила. 4 года как будто стерты из моей жизни. Испорчены отношения. Пытаюсь восстанавливать всеми способами. Пытаюсь вдохновляться и упорядочивать свою жизнь.

Стыдно за то, что было. Было именно в те моменты, когда было еу.
Потому что жизни не было, а просто закрывала свои потребности и пила. Это и были мои цели. За это и стыдно.

Пить не хочу, хочу научиться жить как раньше. Со стремлениями, с идеями, с целями.. но уже более осознанно.

Я пробовала жить в трезвости. И мне это понравилось!

Сейчас, написав профильное, понимаю, что стыд это вполне нормальное чувство живого человека. И если оно есть, значит надо решить эту проблему для себя.
То есть осознать - помогает оно мне или мешает.
Благодарю за профильное.
 
Почему-то называется тест для сомневающихся. Хотя определяет стадию.


Что 3-я и так понятно. У кого сколько?
И Т О Г :42 баллов.
 
Мне вчера выдали благодарственное письмо от директора школы где учится моя дочь. "За активное участие в жизни класса и гимназии."

Со мной ещё примерно 30 родителей наградили из всей школы. Это примерно пятая часть родителей.
Но для меня это очень значимая награда.

От моего безразличия к жизни ребёнка до этого письма прошли в трезвости 1 год и 10 месяцев. Я до сих пор "выхватываю" за это безразличие.. где-то взгляды, где-то разговоры за спиной, ...

Но если я чего-то хочу, то обязательно это сбудется.

Завтра веду ребятишек на позновательное мероприятие посвящённое космосу.

А после конференции предложила мужу вступить в следующем году в род.комитет и тоже помогать классу..
Чтоб уже награждали не только меня, а семью.

Для меня это, конечно, очень важно.
 
Это примерно пятая часть родителей.
Но для меня это очень значимая награда.
Какая же "пятая часть" :facepalm:
11 классов примерно по 2 класса каждый класс..🤔
Пятидесятая часть родителей была наградежна. Примерно.

Мне пора считать учиться теперь:CRAZY:
 
Единственное, мне не нравится это то, что мой вес опять не двигается.
А очень хочется..
Что бы с этим сделать.
 
Назад
Сверху Снизу