Мне нужна трезвость, как путнику вода в пустыне

Полтора года трезвости. Напишу пару строчек, для "истории" трезвления.

Появились стремления, появились: "хочу", "могу" и "сделаю, во что бы то ни стало".

Я слабовата ещё, но для моей упертой натуры этого достаточно, чтоб начать их воплощать.

Срывы и ошибки учтены и проработаны в голове. Понимаю когда меня несёт тяга, осознанно стала относиться к паническим атакам.

Научилась этому благодаря ND , с помощью марафонов, где общение, обсуждения, поддержка таких же как и я трезвеющих алкоголиков.
Профильные в марафонах, общение с наставниками - сыграли важную роль в моей трезвости.
И простое общение с алкоголиками, такими же как я. Читала о чём они общаются, что обсуждают, смеялась вместе с ними когда шутили, поддерживала алкашей своих и принимала от них поддержку - это всё то, что мне было необходимо.
 
🤔 Если человек хоть как-то преследует цель трезветь, то да. Обязательны.
В трезвости важна именно работа с зависимостью, то есть работа с головой.

Понимаешь, это же не от сладкого отказаться, это не глупая привычка, от которой с лёгкостью можно отказаться за 21 день.
К сожалению это страшнейшая зависимость, которая рушит семьи. Нанося вред не только самому алкоголику, но и женам/мужьям/детям.
Алкоголикам просто ничего в этой жизни не нужно. Только бутылка. Даже такие сильные чувства, как любовь, перестают существовать. И естественно так жить очень тяжело. А оттаивать начинают только к году трезвости.

Выгрести из днища помогает только работа с головой и использование различных методов трезвления.
Мне помогли профильные и марафоны на НД. Это было ненавязчиво - всего-то раз в неделю ответить на несколько вопросов.
А как оказалось - я проделала очень хорошую работу над собой и своей трезвостью. Обесценивая алкоголь и осознавая что я творю со своей жизнью и жизнью близких.
 
@Эльвира85 @Павлуша

Профильное задание N 1

1. Не пьёт.. чтоб прям вообще.
Близко я таких людей не знаю.
Замечаю, что не пьют те люди, которые столкнулись с алкоголизмом. Либо сами, либо кто-то из близкого, авторитетного окружения. Ещё не пьют молодые люди - "зожевцы". Занимаются спортом.

2. Много знаменитостей не пьёт.
Сегодня узнала, что не пьёт ещё один политический деятель и всем своим детям твердит - никаких наркотиков, алкоголя, сигарет. Поясняет это тем, что как только ты дал слабину - остановиться уже будет очень трудно.

Был для него примером 'увядания на глазах' старший брат. По описанию, его брат был очень хорош собой - настоящий красавец, харизматичен, имел очень много хороших качеств. По сравнению с ним, этот политический деятель был никем.
Брат много курил и был настоящим алкоголиком. Начал пить в колледже и с каждым годом было всё хуже и хуже. Он физически не мог остановиться.
С таким образом жизни этот харизматичный алкоголик с каждым годом выглядел всё хуже и хуже..
И он при каждой встрече твердил - не вздумай пить. Он был старше и политический деятель его слушал.
Весь этот образ жизни серьёзно покосил здоровье, внешность, манеру держать себя.

Вот он и послужил примером, но не в том смысле, что стал делать как он.
 
@Павлуша
@Эльвира85
1.Кто такой по твоему мнению алкоголик?
Алкоголик, это тот, который пьёт, для того чтобы привести своё состояние в "норму". В ту "норму", которая на его взгляд является правильной.
То есть, человек, который пригубляет с фужера, бокальчика, просто поддержать коллектив. Символически. И его целью не является убиться в сопли или раскрепоститься. Это не алкоголик.

А тот, который выпивает для настроения, для раскрепощения, для того, чтоб забыться - это алкоголик.
Потому что он не может и не умеет (а может не хочет) по другому привести в желаемую норму своё состояние, настроение. Он таким способом намеренно уходит от реальности при помощи алкоголя, влияющего на психическое состояние.

2.Считаешь ли ты себя алкоголиком?
Да. Я намеренно выпивала.
Почему и в чëм твоя зависимость?
зависимость в том, что не хотела, не знала, не умела приводить свое состояние в норму другими способами и довела своё состояние до неибходимости в распитии спиртного.
Чтоб раскрепоститься (потанцевать например) вместо того, чтоб пойти на танцы, научиться. Мне проще было выпить, я выпивала.
Таким образом пятница стала для меня ассоциироваться с алкоголем. Алкоголь мнимо мне поднимал настроение и раскрепощал. А на самом деле я просто не заморачивалась - как проводить время весело и с удовольствием не прибегая к алкоголю.
Дальше моё распитие крепких спиртных напитков превратилось в ежедневное употребление.
Зачем - да я понятия не имею. Я не намеренно пила. Я у меня как-то само собой было понимание - вечер, нет работы, значит можно выпить.
Естественно забив на всё остальное.
Перерывы были. Декретный, потом полгода во время отказа от никотина, 100 марафона (не "доживала" до 100-го дня. Срывалась, придумывая повод)
Не было работы над зависимостью.
Было просто воздержание от алкоголя и замена. Теперь, нужно работать над собой и своим сознанием постоянно. Чтоб поставить мозг на место и отказаться от "мнимого улучшителя", который разрушает всё со скоростью света.
 
@Павлуша @Эльвира85


1. Как твой алкоголизм мешает тебе в жизни?
Ничего не успеваю. Прожигаю время.

2. Что тебе не даëт принять твëрдое решение отказаться от алкоголя и придерживаться его, а не приурочивать свой отказ "... с понедельника", "...последний раз перед марафоном", "... на посошок", "... сейчас чуть-чуть, а потом больше не буду".
Раньше не давала тяга. Нужен толчок.
Иногда жесткий.
Чем сильнее тяга, тем жестче должен быть толчок.
Последнее время для меня не было препятствием простое решение - "не пить с понедельника", "перед марафоном.."
А "на посошок" и "сейчас чуть-чуть, а дальше не буду" для меня значили лишь то, что продолжение будет по-любому.
Достали эти все фразы.. надоели эти пустые и ни к чему не приводящие обещания.
Потому что после каждого из них, я возобновляла потребление, при этом скатываясь всё ниже и ниже.

3. Если ты уже принимал решение не пить, но потом срывался и выпивал снова, что заставляло тебя сделать это?
Я принимала решение не пить на время, потому как я боялась лишить себя чего-то важного в жизни. Никогда не принимала решение бросить пить навсегда.
Я видела ценность в алкоголе. Но лишь осознавая для себя истинную причину распития спиртных напитков, лишь понимая то, что алкоголь только губит жизнь потеряла ценность в алкоголе. Он для меня обесценился.
Возобновляется тяга периодически, но стопорю себя. Не хочу я срыва.
 
@Эльвира85 @Павлуша

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Нужно работать.
Прорабатывая у себя в голове вред алкахи тяга со временем становится слабее.
Чем сильней зависимость, тем жестче тяга.
Если забухаешь - то считай сорвалась и тяга возобновиться с удвоенной, а то и утроенной силой.
Важно учиться справляться с тем, что уже есть.
Учиться у более опытных людей, слушая советы и осознанно отказываться от алкоголя.
Работая над своей трезвостью я могу называть себя выздоравливающим алкоголиком.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
Я поняла многое только признав то, что я являюсь алкоголиком. Как бы это страшно не звучало.
Алкоголик думает, что приводит в норму своё психологическое состояние при помощи алкоголя. А на самом деле неосознанно углубляется в зависимость, давая мозгу понять и принять мнимое "решение всех бед" отключаясь от реальности и переходя в алкогольную эйфорию.
То есть если он выпивает каждые выходные, каждую пятницу, значит у него появляется ассоциация: отдых -> алкоголь. Для отдыха, чтоб состояние было в норме - он бухает.
Даже бутылочка пивасика - это уже алкоголик. Получается, что он своё состояние приводит в "норму", которую он считает для себя приемлемой нормой (в состояние отдыха, расслабления) при помощи алкоголя. То есть, получается, что он уже зависим от алкоголя. Он является алкоголиком.
Ну и дальше по накатанной. Если он каждый вечер выпивает -> он еушник (он каждый вечер приводит состояние в свою "норму", которую он считает правильной. То есть не может сам повеселиться без алкоголя, взять там фильмец, чем-то заняться. Для нормы ему надо выпить бухло - он алкоголик.
И когда человек постоянно уже привыкает приводить своё состояние приемлемую для него якобы "норму".. - он просто бухает, бухает, бухает.. для него это состояние становится норма жизни. А по факту алкогольная зависимость же обманывает мозг: "выпил - весело, классно. Хорошо тебе"
И вот получается так - выпил алкоголик, ему весело, классно. Отрезвел - чё-то как-то беспонтово.. хочу весёлое состояние.. опять бухает, бухает, бухает.. он доводит себя до состояния запойного человека.
Продолжая и углубляясь в зависимость становится звездец мозгу. И потом только припомощи врачей может выбраться из тяжелого состояния.
Не алкоголик - человек, который выпивает, потому что он считает, что так надо. Типа поддержать всех остальных. Не для "кайфа" от одурманивания мозга, а именно из-за того, чтоб не обидеть присутствующих.
Как только поймал мнимый кайф от алкахи или мнимую пользу для себя от того состояния, которое нам даёт алкоголь. И ты пользуешься алкоголем, чтоб привести своё состояние в норму (повеселиться, забыться и т.д.)
Со временем ты понимаешь, что это не норма, а болото. Это понимание приходит в тот момент, когда достигаешь "своего дна"..
Такого, как потеря здоровья (болезнь), потеря ценностей (семья, здоровьк, уважение окружения, материальные ценности .. и т.д.)
К каждому алкоголику рано или поздно приходит осознание вреда, чаще всего со "своим дном". Это осознание очень важно, важно чтоб человек понял, с чем столкнулся. До чего сам же себя довёл.
И он выбирается и делает это для себя. Это очень важно! Любить себя и делать для себя!
Всё остальное подтянется.

Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Способ борьбы - изучание литературы и статей НД, проработка зависимости по профильным в марафонах.
3. Какой способ ты выбрал?
НД.
 
@kenst @Павлуша

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм - это болезнь.
Как это проявляется лично у меня?
У меня появляется желание выпить, тяга, самобичевание.
Сначала это было каждый вечер, потом каждую пятницу. Совсем недавно это было из-за того, что появились жуткие мысли вины и самобичевания. Только прочитав две первых главы рекомендуемой литературы - отпустило.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я посчитала ненормальным то, что у меня периодически появляется тяга к алкоголю.
Грусть, тоска, радость... а первая мысль - выпить.
 
🔷️ А как у тебя дела?
Сейчас нормально.

Было дно?
Да, было.

Какое оно, твоё дно?
Неприятное чувство.
Дно - когда появляется сильное чувство раскаяния и говоришь себе: "ну как же я мог до такого докатиться.. это же я сам, своими руками сделал. Я мог сам всего этого избежать, только если бы не пил... "
И с чувством глубочайшего сожаления осознаёшь то, где ты находишься с кем и с чем - это для тебя неприемлемо. Понимаешь, что это не то чего ты хотел, это не то каким хотели и могли бы видеть твои близкие люди. Человеку становится стыдно, считает себя несчастным.

Это в моём понимании дно и каждого оно разное (у кого-то лишиться семьи, у кого-то статуса, уважения или в материальном плане).

Как получилось оттолкнуться?
Решение твёрдое должно быть, что надо что-то менять. Понимание того, что больше просто ни физически ни морально не вывезешь. И как бы не было плохо после отказа, как бы не ползал по стенам - будет ещё хуже если выпьешь.
Во время тяги вспоминаю те вещи, которые меня очень сильно задели (яркие моменты "дна", так скажем). Это чтоб случайно не "нащупать" ещё одно дно. Дополнительный стимул. Потому что болезнь прогрессирует.

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?
Были моменты, когда я тормозила с употреблением спиртного на не долгосрочные периоды (от 3-х месяцев до года). Но почему-то сейчас они мне напоминают просто временное воздержание от алкоголя.
Куда дальше - не хочу думать, остановлюсь на том дне, что имею.
Хуже мне мои моральные принципы, здравый трезвый ум и уважение к себе и своему окружению - не позволяют стать.

@kenst @Павлуша
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


1. Когда я сюда попала - чисто с командой алкашей стартанула новичковый марафон и всё. Вот как я оттолкнулась от своего дна.
Мы общались, @vladpog наставник приносил ссылки на литературу. Я не знала где её искать и просто собирала все его статьи себе в закладки.
Очень помогли мне эти темы и статьи.
Потом в новичковом марафоне было профильное - "какой метод трезвления ты используешь?"
Тупить перед всеми не хотелось. Я начала гуглить. Толку не было.
Потом до меня дошло и я начала забивать здесь в поисковик. Мне надо было понять что это вообще....
И вот так я научилась давать себе и своим действиям адекватную оценку.
Научилась прорабатывать свою зависимость. Научилась распознавать тягу. Поняла, что я потеряла стремительно летя к своему дну.
Вот так я отталкиваюсь от своего дна.
Сейчас тяга есть. Вечерами всегда.
Какие методы трезвления сейчас применяю перечислю ниже.
2. Не пить только сегодня. 👍
Нужно отдать должное этому правилу.
3. При тяге занимаю себя чем-нибудь. Раньше каждый вечер и утро бегала много в общем получалось 10-15 км. Легким бегом, не перенапрягая себя, получала удовольствие, танцевала под музыку во время бега. Добегалась до того, что приняла участие в марафоне.
Сейчас сажусь и еду куда-нибудь. Пока пару кружков наверну, уже отпускает. Пью в дороге минералку или горький кофе.
4. Общение с непьющими. Чтение их рассказав, историй. Ещё занимает, то когда людям чем-то пытаешься помочь, подсказать или ищешь ответ на заданный вопрос.
Получаешь опыт для себя.
5. Правило - не быть голодным, уставшим, злым. Просто не довожу себя до грани.
Если чувствую грань - я торможу и исправляю ситуацию.
6. Правило чистых рук соблюдаю.
А чистого дома не получается.
7. Слушаю или читаю новую информацию, статьи, людей которые выбрались со дна и написали хорошие книги.

@kenst @Павлуша
 
@kenst @Павлуша

Задание:
Проанализируй, какие алко-мифы мешали или мешают тебе сейчас бросить пить? Постарайся развенчать их для себя.

Мешали раньше. Сейчас их нет. Я постоянно работаю над этим (как я поняла, выполняя это задание).

Напишу Миф - факт:
1. Пьют все - это не так, пьющих значительно меньше.
2. Снимают стресс - убивают нервную систему.
3. По чуть-чуть полезно для здоровья, умеренно пить можно и нужно - позорное еу обеспечено.
4. Новый год без шампанского не праздник - на самом деле мало кто любит шампанское.
5. Как это в компании не выпить - приехать на машине. :-D
6. Трезвому на праздниках всегда скучно, трезвые люди зануды, с ними не интересно, трезвые не умеют веселиться - Бред. Завит от настроения. И по факту - пьяные чаще всего такой бред несут. Интересней трезвого послушать.
И ещё, как пример - тамада всегда трезвая/ый. Так что трезвость и праздники вещи совместимые. А "убиться в сопли" и праздники - это неприятное чувство стыда..😒
7. С помощью алкоголя можно быстро согреться - и отморозить конечности.:sarcastic:
Столько случаев отмороженных или погибших алкашей зимой не улице. Тоже наверно свято верили в этот миф.
8. алкоголь понижает давление - ухудшает работу всех органов, если быть точной. :old:
Почему говорят только про давление, а как же влияние на печень, на мозг, на сердце, на пищевод, ... Вот если бы картину целиком описывали - тогда и причина пониженного давления была бы более ясной.
9. Качественный алкоголь не вреден - всё из одного котла. Разница в цене лишь в легализации, акцизах и бренде.
10. водка лекарство от простуды - ослабляет иммунитет, даёт похмельный синдром. А организм наш настолько умён и умеет приспосабливаться к разным "поворотам событий".. жаль только, что изнашивается с годами. И миф "лечения алкашкой" перестает помогать. Вот тут-то и начинают "открываться глаза" на настоящий "корень зла".
11. алкоголь не калориен - закусон к алкахе калориен. Жаль, что это не учитывается.
12. не похмеляешься не алкоголик - фраза истинного алкаша-мазохиста :-D
13. нет запоев не алкоголик - это значит, что алкоголику пока время не позволяет бухать запоями.


Взяла мифы, которые предложены в профильном.
У меня сейчас нет таких убеждений. Когда четко понимаешь влияние этого доступного наркотика на людей - такие мифы становятся похожими на "небылицы".
 
1. Есть ли у тебя режим дня?
Да, есть. Только со сном беда.

2. Как у тебя со сном?
Долго не могу уснуть. Ночью просыпаюсь до 5-6 раз.

3. Какие виды отдыха ты применяешь?
Сон. Или лежу отдыхаю - пытаюсь уснуть.
Знаю, что помогает очень хорошо уснуть, но пока не применяю. Медитации, медидация Mindfulness перед сном - расслабление и избавление от не нужных мыслей. Очень хорошая вещь, которая помогает научиться фокусировать своё внимание на нужных вещах. И естественно - лучше засыпать.
 
6-е задание

Предлагаем внимательно, неспеша и подробно посмотреть на бессилие перед алкоголизмом.

1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности?
Да, приводили.
Как это было?
Глупо. Вспоминая об этом становится стыдно и постоянно преследуют жесткие приступы самокритики.
Вспоминая об этом сейчас - мне стыдно об этом рассказывать, потому что поступок полностью лишен здравого смысла.


2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?
Всегда. Когда трезвеешь и размышляешь об этом, теряешь уважение к себе из-за пьянства.
Если думаю о любых случаях опьянения, понимаю, что в трезвости вела бы себя и говорила бы совершенно по-другому.
Независимо много выпито или мало.


3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?
Какие поступки вызвали критику..🤔
Ну может когда сильно напивалась только тогда, была критика от близких.
Потому что им приходилось "ухаживать" за мной.


4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?
Единственный способ - Не пить.

В помощь. Примеры бессилия:
1) упорные мысли о выпивке.
Представь конкретные примеры, когда ты думал о выпивке вместо того, чтобы думать о более важных делах:
Ожидание вечера, чтоб выпить. Изначально это было как проведение досуга - готовишь еду, выпиваешь. Потом и готовить было необязательно - бежишь домой, чтоб выпить. Выпиваешь и дальше по делам.

2) попытки контролировать количество спиртного.
Приведи конкретные примеры, когда ты пробовал(а) справиться со своим алкоголизмом другими способами, а не полным воздержанием от алкоголя:
- ты решил(а) не пить неделю, а начинал(а) раньше;
И это было. Но единственный способ моего контролируемого потребления алкоголя на протяжении нескольких лет был по количеству - 3 рюмки ежедневно.
- пробовал(а) менять вид спиртного;
Нет. Намеренно, как способ КУ - нет.
- пробовал(а) пить только по субботам и воскресеньям;
Нет. Пила каждый вечер.
- пробовал(а) не пить на работе или никогда дома.
Как способ КУ - нет.

3) потерял(а) ли ты (буквально) сознание под влиянием алкоголя:
- потеря памяти;
Не помню конкретных случаев. 🤔
Было, конечно, когда кто-то рассказывал, а я удивлялась. Или было такое - звонишь близкому человеку и спрашиваешь: "Что вчера было?"

- выходящее из ряда вон поведение, хотя ты хотел(а) вести себя хорошо, сознательно.
Любое состояние опьянения из ряда вон. Ну это я сейчас себя так ругаю.
Не знаю почему у меня сейчас происходит такое самобичевание из-за выпиваемого ранее алкоголя.


Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:
- первый раз попробовал(а)
6 класс. 11 лет (посчитала возраст.. мягко говоря - удивилась)
- небольшие дозы алкоголя
Самая маленькая доза? Пускай будет - 0,33 литра 4,2 об.
- провалы в памяти
Были после потребления около 2 б.вина за вечер, более литра водки за вечер (последний раз).
- необходимость похмеляться
необходимости не было. Могла бы помучаться, но нет же - выпить для меня было легче.
- первый запой (либо жесткое пьянство)
запой. Страшное такое слово. Но было.
почитала я что такое запой и поняла, что было.

- прогулы
прогулы на работе? Да. И вообще вот само состояние после кутежа для меня тоже считается прогулом. Человек в таком состоянии, что от него толку нет.
Ходит, тупит, делает медленно.
Смысл себя мучить - проще взять день.

- проблемы на работе
Да. Я считаю, что если человек не смог продуктивно работать из-за плохого состояния вследствие потребления алкоголя - это уже проблема.
- проблемы в семье
Конечно. Не знаю, что думают близкие, но я сама себя не понимаю - как может мать так бухать.

@kenst @Павлуша
 
- Как вы выходите из конфликтов?
Я в них не вступаю.

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Если гнев у кого-то, то мягко интересуюсь о сексуальной жизни человека.
Потому как на пустом месте гнев или ярость - явный недостаток чего-то в жизни человека. Возможно не только секса.
То есть в моём понимании беспричинного гнева не бывает.
Помочь человеку я не смогу, если он находится в состоянии гнева. А если поинтересуется, как справляюсь с ним я, то с удовольствием поделюсь.
1. Я разбираюсь в причине гнева - что конкретно вызывает у меня это чувство.
Если я не в силах избавиться от причины моего гнева, то меняю к ней отношение.
Чаще всего я даже не пытаюсь от неё избавиться, сразу меняю отношение.
2. Пью витаминки, успокаивающие травки и таблетки. Потому что считаю, что причина моего гнева у меня в голове, а не у кого-то или у чего-то. Поясню - это моё отношение к ситуации и виноватых и неправильных нет.


- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Понятие "праведный гнев" я так и не поняла.
Я не могу разобраться где для меня конкретно кончается гнев и начинается "праведный гнев".
Есть ситуации, в которых нужно стартануть. Нужна сильная эмоция, чтоб испытав её оттолкнуться и перейти из режима "раздумий" в режим "действий". И действия эти будут во благо хотя бы одному человеку - это гнев праведный для меня.


- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Конфликтной можно назвать ситуацию, в которой есть предпосылки на конфликт.
Я слишком легко ко всему отношусь.


- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Нет. Правила и границы безопасности для алкоголика учат тому, что доводить до этого нельзя. То есть нужно научиться не доводить до такой ситуации.

- Как дела с обидами?
Я воспринимаю обиды как средство манипуляции другим человеком.

Но использовать это средство манипуляции себе дороже. Мой совет - не пользоваться.
Если с чем-то не согласны - лучше отпустить или искать другой способ воздействия на ситуацию.


@kenst @Павлуша
 
Профильное номер 8

Пить не буду.
Выберу себе напиток безалкогольный, приготовлю еду и накрою на стол.
Домашний новый год.
Хочется спокойствия и тишины в уютной, домашней обстановке.

Опыт трезвых праздников есть.

Вариант напитка - швепс в бокале для шампанского.

@kenst @Павлуша
 
@kenst @Павлуша

Новогодние каникулы в разгаре. Тебе есть чем заняться?
Да. С завтрашнего дня буду возить дочь на занятия и сама начну выходить на работу. Выходные дни до конца недели, но надо поработать.

Когда грустно и скучно, это может провоцировать нехорошие мысли.
Есть ли желание и силы на что-то другое, кроме любимого диванчика и телефона с телевизором?
Да. Возобновляю походы в спортзал.

Есть ли у тебя хобби? Что тебе интересно?
Может, захочешь рассказать о своем хобби поподробнее?
Хобби очень много. Коллекционирование, рисование, рукоделие, вязание.. всем занимаюсь по мере возможности желанию.
Люблю пробовать себя в чем-то новом.
В основном, конечно, провожу время в кухне, слушаю музыку в наушниках и готовлю еду. :-ee: :girl_prepare_fish:
 
@kenst @Павлуша

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане?
Когда срок большой (год и более) сопереживание и сочувствие. Потому что долгий период не пить - это непросто. За это время учишься справляться с мимолетными соблазнами, переживать неприятные моменты в жизни. Многие трезвые торжества и праздники уже позади. Есть хороший опыт управления своими триггерами. И это всё позади у того, кто был с алкахой на "ты". Вот это реально грустно. Значит причина заставившая его выпить, действительно задела человека за живое.
А когда срок небольшой - советую проанализировать свой срыв, воспринять как опыт и двигаться дальше.
Ещё, конечно, зависит от того насколько человек настроен бросить пить.
Если совсем нет желания бросать (просто не пьёт и срывается) - зачем ему что-то говорить и вообще сопереживать. Он живёт своей жизнью и не нуждается в моих советах и мнении.


Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие?
Какие выводы делал для себя?
Вот сейчас вспоминаю только тех, кто бросил пить больше года назад и сорвался.
Конечно - сопереживание.
А первая мысль - побухать. :sarcastic:
Да она всегда первая. :sarcastic::sarcastic::sarcastic:
Ну конечно же вторая мысль - понять причину выпивки. Зачем он пил. Смогу ли я удержаться от выпивки находясь в его положении.
И ещё интересно какие выводы он сделает.


Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?
Ну.. это надо вспомнить свои срывы.
Было очень часто так, что решила не пить определенное время (месяц, три) и обязательно срывалась в последний день. Недотягивая до конца заданного срока. Потому что это была просто установка какая-то - не пить определенный срок.
Сейчас я прекратила пить и начала разбираться, делая профильные. А чтоб их сделать нормально надо читать литературу, надо вникать отвечая на вопросы. В первую очередь себе отвечать. Осознавая очевидные вещи, которые раньше просто не замечала или забивала на них.
 
@kenst @Павлуша
Профильное задание.

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Понять человека и по-другому с ним выстроить коммуникацию, чтоб нам обоим было удобно. Если, конечно, у меня есть необходимость общаться с человеком. Это в идеале.
Сейчас мне проще свести общение до минимума. Ещё стараюсь расположить человека к себе, если он мне дорог - так я поменяю своё отношение и поменяю его отношение ко мне в положительное для нас обоих русло.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение. 🤔 Я попробую объяснить..
Для того, чтоб его испытать нужно перед этим пройти несколько эмоциональных состояний. Это не радость или грусть, которые появляется от простого слова.
1. Какая-то ситуация должна зацепить, а именно расстроить, возмутить.
2. Попробовать воздействовать на ситуацию или наблюдать как другие воздействуют на эту ситуацию.
3. Осознать для себя бессмысленность воздействия на ситуацию или понять, что воздействие на ситуацию бесполезная трата времени.
4. Смирение.
Вот. В совокупности это смирение.

Теперь коротко:
Смирение - осознание бессмысленности неприятной ситуации.


Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Честно - сейчас устала.
Но контроль нужен.
Я говорю не о тотальном контроле, а о необходимом. Например - мать учит (объясняет необходимость), а потом контролирует ребенка чтоб он поел не чипсы, а суп.
Себя контролировать нужно всегда. Именно себя сначала нужно научится контролировать, чтоб хотя бы начать пытаться контролировать другого.
Не всегда получается, но мы ж не роботы, чтоб всё делать идеально. Методом проб и ошибок стремиться к тому идеалу, которым хотим быть или над чем хотим вести контроль. До того надо дорасти и умело преподнести, правильно воздействуя на человека.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Не всегда комфортно, но положительно. Если это то, в чем я испытываю потребность.
Благодарность за контроль тоже испытываю.
 
@kenst @Павлуша
Профильное 12

В период употребления были ли у вас новые знакомства?
Да. В период употребления конечно были новые знакомства, дружба, общение.
Но по сути я однолюб.

А люблю я себя

Возможно возникали сложности в старых?
Вообще никаких сложностей не было.. до поры до времени. Наконец-то мне пришло осознание, что двигаюсь с алкахой я куда-то не туда.

Как вы считаете, вашей семейной жизни это скорее помогало или мешало. Может не оказывало никакого влияния.
Способствовал ли алкоголь укреплению вашего брака (отношений) или разрушал?
Конечно, только разрушал. Тем не менее в браке/дружбе/общении с мужем около 17 лет.
 
Назад
Сверху Снизу