Метод интервенции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlwaysHappy

Clean and sober
Не пьет 12 лет 6 дней
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
3,259
Олег, здравствуйте,

мне очень интересно Ваше мнение как специалиста.
Я не видела на этом форуме ни разу обсуждения метода Интервенции. Это когда к терапии зависимого привлекается семья и значимые близкие в том смысле, чтобы ускорить его принятие решения о терапии.

В США, где я живу, этот метод был изобретен и широко используется. Более того цифры говорят о том, что 75% зависимых принимают решение о начале терапии вначале интервенции, своими словами я бы сказала. Я его пока в своей работе не использовала, но смотрела много документальных обучающих видео как это работает и вижу хорошие результаты.
Вначале думала, что в России метод просто неизвестен, порыскала, нашла и ссылки и толковые разъяснения.
На всякий случай вставлю сюда первую попавшуюся ссылку на метод с разъяснениями. http://www.reabilitaciya-narkomanov.ru/blo...ntervencii.html
У меня пока не уложилось в голове - но вижу практические результаты хорошие и хочется обсудить с Вами 😄. Конечно, я понимаю, что в России нет пока терапии как института, все как то разрозненно, непонятно, нет системы и все работают как придется- кто хорошо, кто не пойми как. Но все же...

В связи с этим вопросы:

- Вы сталкивались с такой практикой? Если да - расскажите о Вашем опыте, пожалуйста.
- Как Вы думаете почему метод в России почти неизвестен? Просто нужно время на "доехать"?
- Мысли вообще. Или нет мыслей.

Я думала Вам в личку написать, но решила здесь, т.к. наверняка членам семей будет интересно знать, а я в разделе Созависимых тоже информации не видела вообще.
 
У нас это не работает. К великому сожалению.
Ну, во-первых, потому, что нет спроса. Большинство созависимых вместе с алкоголиками уверены в том. что нужно "просто сходить куда надо" и подшиться на годик. А потом - посмотрим, или рассосется или пускай попьет, а потом еще раз сходим.
Во-вторых, даже если мы его и убедили, то, что дальше? Куда идти? Нету же реабилитаций. Есть какие-то негосударственные центры, где работают энтузиасты, пока они там есть. Если центр хороший, это плохо. потому. что появляется финансирование, и тогда там разгоняют всех трезвых алкоголиков, а деньги начинают делить между собой психологи. Хотя даже понятие "хороший" тоже относительное, потому, что нет критериев оценки. Получается, что хороший это значит знаменитый. В любом случае, все это какая-то кустарщина. Что-то вроде народных промыслов. Не то, чтобы это было некачественно, но мало. Настолько мало, что никто даже не знает. что это, куда идти. Все это пока какая-то экзотика, лучше просто подшиться.
В-третьих, во время интервенции присутствуют
- друзья (у нас не принято друзьям дружить с женой. Они наоборот, альтернатива семье),
- начальник (наши начальники не считают подчиненных людьми, и не опустятся до того, чтобы беспокоиться о таких проблемах. Они вообще не пойдут домой к подчиненному. Это нарушит их статус! Крепостное право хоть и отменили, но не изжили)
- священник (мне очень больно это писать, но наши батюшки превратились в обслугу, Они просто берут деньги за то, чтобы освятить квартиру после ремонта, Но чтобы стать настолько близким к прихожанину, это не для них. Если он, конечно, не дает много денег. В любом случае они не будут говорить о таких вещах да еще и при всех. Может я зря обобщаю, но я не видел других, Если такие есть, дайте телефон)

Вот подумал, и решил, что это я зря так. Не мое это дело судить их, да и вообще оценивать. Сам-то я не много знаю про то, что им поручено, а мог бы.

- доктор (про это даже говорить не буду. Во-первых, доктору выгодно, чтобы больной пил и подшивался, а, во-вторых, доктору у нас никто не верит. Врачи у нас для того, чтобы справки выписывать. И сами врачи это знают. Сейчас уже на полном серьезе говорят о "праве" больного на назначение себе терапии, да-да. вот до чего дошли. И это ни у кого не вызывает даже смеха)
Получается, что такая процедура монополизирована психологами.
Когда это делает наш психолог, это настолько похоже на парт.собрание, что просто начинается дежавю. Только слова разные. Раньше было "Ленин сказал", теперь "Эрик Берн писал" раньше было "Партия ждет от тебя" теперь "время требует" раньше "происки империализма" теперь "стрессы и неврозы" и т.д.
*
В общем, я лично ни разу не видел более-менее толковой интервенции у нас.
На Горе, говорят, есть процедура "доведение до дна". Говорят, что это эффективно, что многие плачут (жалость к себе любимое чувство!) Что потом психологини чуть ли не в судорожные припадки впадают, когда это проводят. Но там на Горе сейчас вообще много странного твориться. Странного и не приятного.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу