Меня затягивает

Dorian Gray

Новичок
Не пьет 5 лет 11 месяцев 23 дня
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
9
Пол
мужской
Добрый день. Мне 26 лет. Пробовать пиво начал около года назад, хотя до этого к алкоголю не прикасался вообще. Сначала, как и все, выпивал раз в одну-две недели, по 0,4 литра. Тогда, от подобного количества жидкости, меня распирало. Но мало-помалу я привык. Начал приобщаться к пивной культуре, пробовал сорта. Потреблял исключительно дорогое пиво. Подобная тенденция однако, привела меня к систематическому потреблению этого алкогольного напитка два раза в неделю. Меня это, говоря откровенно, пугает, ведь потребление продолжает увеличиваться. Пробовал бросить, но возвращался к дурной привычке. Вчера снова выпил, осталась половина бутылки. Сегодня решил прекратить, чтобы не закончить у разбитого карыта. На данном этапе будет легче, ведь за раз я пока не потребляю более литра. Всем спасибо.
 
26 лет. Молодой, молодец, что задумался.
Я такое количество пива даже не считал количеством в 16 лет. Это было так, ну как стакан воды выпить. А мыслей, что затягивает, ХА :) Какой затягивает? Это было весело, 4-5 банок пива на тусовке - это было круто.
Но вот смотри, я искал именно опьянения, развязанности и т.п. состояний (как мне казалось, конструктивных). В 26 я уже свободно пил пиво \ виски \ водку. И уже начал похмеляться. Работа позволяла это делать. Кампания моя на тот момент, мягко говоря, была маргинальная. Вот тогда меня начало затягивать и появились первые запои.

Собственно, несколько вопросов к тебе:
1. Ты начал употреблять просто потому что твоя тусовка бухает?
2. Что ты искал в этом употреблении , одобрение товарищей или опьянения?
3. Как ты понял, что тебя начало затягивать?
4. Ты не пробовал просто не пить?
5. Есть какие-то сложности с "не пить"?
 
Как же тебя быстро затягивает!
В семье есть пьющие?
Бросай эту дрянь и никогда не возвращайся, ни при каких обстоятельствах, щас ЗОЖ в моду входит, а не пиво.
 
Во народ пошёл, меня даже не напрягали бы до сих пор такое количество пива два раза в неделю. А так, что скажешь, тебе не сложно будет бросить, не успел глубоко втянуться, дерзай.
 
Пробовал бросить, но возвращался к дурной привычке. Вчера снова выпил, осталась половина бутылки. Сегодня решил прекратить, чтобы не закончить у разбитого карыта. На данном этапе будет легче, ведь за раз я пока не потребляю более литра. Всем спасибо.
В твоем возрасте еще бухать и бухать, вот когда запои станут по 2 недели, работу потеряшь, семью, уважение к себе, тогда может и задумаешься, а пока не парься.
 
Во народ пошёл, меня даже не напрягали бы до сих пор такое количество пива два раза в неделю. А так, что скажешь, тебе не сложно будет бросить, не успел глубоко втянуться, дерзай.
Это как в фильме "Спортлото 82". В твоем возрасте не завязывают , а уже развязывают :-D
 
Шквал негодования мне понятен и, в принципе, ожидаем. На общем фоне моя проблема кажется смешной, однако от этого она не перестаёт быть проблемой. Я исходил из двух составляющих - прежде, потери контроля над выпивкой и, так называемой в фармакологии, толерантности к наркотикам. Последнее, как следствие, приводит к увелечению доз потребляемого алкоголя. Впрочем, если публика форума моё присутствие не одобряет, я не буду никого обременять.
Фагот,
1) Нет, когда тусовка выпивала, я, напротив, тренировался и выступал на соревнованиях.
2) Искал расслабления. Жизненные трудности, нелёгкая работа - в пиве я нашёл расслабление. Однако, на примере друзей знаю, куда это приводит. Поэтому спохватился.
3) Увеличивается потребление.
4) Пробовал. Но сам всегда даю себе поблажки и все таки выпиваю.
5) Да. На работе, в течение дня, присутствует постоянное желание. Некоторое время держусь, потом решаю выпить последний раз. Затем все сызнова.
 
Шквал негодования мне понятен и, в принципе, ожидаем. На общем фоне моя проблема кажется смешной, однако от этого она не перестаёт быть проблемой. Я исходил из двух составляющих - прежде, потери контроля над выпивкой и, так называемой в фармакологии, толерантности к наркотикам. Последнее, как следствие, приводит к увелечению доз потребляемого алкоголя. Впрочем, если публика форума моё присутствие не одобряет, я не буду никого обременять.
Фагот,
1) Нет, когда тусовка выпивала, я, напротив, тренировался и выступал на соревнованиях.
2) Искал расслабления. Жизненные трудности, нелёгкая работа - в пиве я нашёл расслабление. Однако, на примере друзей знаю, куда это приводит. Поэтому спохватился.
3) Увеличивается потребление.
4) Пробовал. Но сам всегда даю себе поблажки и все таки выпиваю.
5) Да. На работе, в течение дня, присутствует постоянное желание. Некоторое время держусь, потом решаю выпить последний раз. Затем все сызнова.


На счет присутствия на форуме, не обращай внимания. Не все алкоголики валяются под забором, попадают в ментовку и т.д. Я яркий тому пример. Главное, что ты увидел "Проблему". Ты же тут не ради одобрения, а ради себя, верно?

Так вот, пиво - штука опасная, если не лезть в фармакологию. И не важно где и какое ты его бухаешь. Существует ли пивной алкоголизм? не знаю, но я пил пиво ежедневно оооочень много лет. Очень гордился, что не пью "Крепкие спиртные". Не понимал , как водку пьют. Проблема не в пиве, а в твоей голове.

Расскажи нам поподробнее на счет пунктов 3, 4 и 5.
А на счет 2 - это не причина, это твое разрешение себе бухать (не или "оправдание", смотри как тебе удобнее называть)
 
Очень гордился, что не пью "Крепкие спиртные". Не понимал , как водку пьют.
Да, гордость за это я тоже испытывал.
Расскажи нам поподробнее на счет пунктов 3, 4 и 5.
А на счет 2 - это не причина, это твое разрешение себе бухать (не или "оправдание", смотри как тебе удобнее называть)
Полагаю, я начинаю понимать, к чему Вы меня так искуссно ведете и что хотите выяснить, уважаемый Фагот. Выпиваю ли я, находя удовольствие в опьянении или пиво это просто времяпровождение, чтобы занять себя вечером? Самое интересное, что я не напиваюсь до опьянения. Сильно пьяным, за всю жизнь, я не был ни разу, а лёгкое головокружение вследствии употребления, достигаю очень редко. Значит, второе. Тогда Ваш вывод "Проблема не в пиве, а в твоей голове", как нельзя верен. Я это учту. И все таки, по поводу пунктов. Я использую простую цепь - я, своими привычками, должен управлять. Если с привычкой я управиться не могу, то значит она мной управляет и у меня появляется проблема. Я начинаю под неё подстраиваться и планировать время. С пивом это стало явственно вырисовываться - все больше времени я стал уделять этой привычке, сам того не желая. Попытка ограничений не увенчалась успехом, тогда я понял, что меня это затягивает, ведь литры и минуты уходят все больше, а моё сопротивление проявляется все меньше. Меня это насторожило и я пришёл сюда за советами и помощью, ведь где, как не здесь, знают эту " кухню" изнутри?
 
Да, гордость за это я тоже испытывал.

Полагаю, я начинаю понимать, к чему Вы меня так искуссно ведете и что хотите выяснить, уважаемый Фагот. Выпиваю ли я, находя удовольствие в опьянении или пиво это просто времяпровождение, чтобы занять себя вечером? Самое интересное, что я не напиваюсь до опьянения. Сильно пьяным, за всю жизнь, я не был ни разу, а лёгкое головокружение вследствии употребления, достигаю очень редко. Значит, второе. Тогда Ваш вывод "Проблема не в пиве, а в твоей голове", как нельзя верен. Я это учту. И все таки, по поводу пунктов. Я использую простую цепь - я, своими привычками, должен управлять. Если с привычкой я управиться не могу, то значит она мной управляет и у меня появляется проблема. Я начинаю под неё подстраиваться и планировать время. С пивом это стало явственно вырисовываться - все больше времени я стал уделять этой привычке, сам того не желая. Попытка ограничений не увенчалась успехом, тогда я понял, что меня это затягивает, ведь литры и минуты уходят все больше, а моё сопротивление проявляется все меньше. Меня это насторожило и я пришёл сюда за советами и помощью, ведь где, как не здесь, знают эту " кухню" изнутри?

И правильно , что пришел. На этой кухне мы все Шефы и Су-Шефы )))
У тебя нет же пристрастия к наркотикам или курению, верно? Это тоже приобретенные привычки. Алкоголь, а точнее этанол - это наркотик, легализованный, но наркотик. Если совсем просто, то я когда-то работал барменом, на работе не пил. Но после ночи мы командой шли и выпивали по 2-3 стакана пива. Для сна / снять стресс и т.д. Тогда прозвенел звонок.

Я связал расслабление с пивом.
Расслабление / снятие стресса = пиво. И на этом точка.

Самое главное в той ситуации, я оправдывал себя тяжелой работой и "Я ж деньги зарабатываю, на такси езжу, учусь отлично"...

Но это уже была , будем называть это - Привычкой.
Так вот . барменом я уже не работал, а привычка осталась.

Ключевое тут , что это Вредная привычка. Описывать влияние этанола , влияние на выработку эндорфина, я не буду. Это ты можешь узнать в книгах или задать на форуме вопрос специалисту - наркологу.

Зачем управлять вредной привычкой? Увеличение доз неизбежно, ты и сам это понимаешь. И видел, к чему это приводит. Мейчпм тебе 26, завтра 31. Ты работал. учился и бухал. На бухло ушло больше времени и сил. Ты реально хочешь управлять вредной привычкой ? Или быть может стоит от нее отказаться? Лучше, конечно, не начинать, но это уже философия не для этого форума.

Ты ведь даже не пьянеешь, но реакция пошла. Ты уже связал всё , что мог, для того , что бы не запрещать и оправдать себя в употреблении.
 
И правильно , что пришел. На этой кухне мы все Шефы и Су-Шефы )))
У тебя нет же пристрастия к наркотикам или курению, верно? Это тоже приобретенные привычки. Алкоголь, а точнее этанол - это наркотик, легализованный, но наркотик. Если совсем просто, то я когда-то работал барменом, на работе не пил. Но после ночи мы командой шли и выпивали по 2-3 стакана пива. Для сна / снять стресс и т.д. Тогда прозвенел звонок.

Я связал расслабление с пивом.
Расслабление / снятие стресса = пиво. И на этом точка.

Самое главное в той ситуации, я оправдывал себя тяжелой работой и "Я ж деньги зарабатываю, на такси езжу, учусь отлично"...

Но это уже была , будем называть это - Привычкой.
Так вот . барменом я уже не работал, а привычка осталась.

Ключевое тут , что это Вредная привычка. Описывать влияние этанола , влияние на выработку эндорфина, я не буду. Это ты можешь узнать в книгах или задать на форуме вопрос специалисту - наркологу.

Зачем управлять вредной привычкой? Увеличение доз неизбежно, ты и сам это понимаешь. И видел, к чему это приводит. Мейчпм тебе 26, завтра 31. Ты работал. учился и бухал. На бухло ушло больше времени и сил. Ты реально хочешь управлять вредной привычкой ? Или быть может стоит от нее отказаться? Лучше, конечно, не начинать, но это уже философия не для этого форума.

Ты ведь даже не пьянеешь, но реакция пошла. Ты уже связал всё , что мог, для того , что бы не запрещать и оправдать себя в употреблении.
Я, веротяно, неправильно сформулировал - под управлением привычкой я подразумевал полный отказ в случае необходимости. Впрочем, Вы и так правы во всем. Спасибо Вам, Фагот.
 
Я, веротяно, неправильно сформулировал - под управлением привычкой я подразумевал полный отказ в случае необходимости. Впрочем, Вы и так правы во всем. Спасибо Вам, Фагот.

Да не за что. пиши, если что. Я человек общительный.
Единственное , что скажу тебе.

под управлением привычкой я подразумевал полный отказ в случае необходимости

А что есть необходимость, это когда на дно уйдешь? Ты же не просто так на форум пришел. Пьяницы на форум не приходят, приходят именно люди, осознавшие (или только осознающие) свою привычку , точнее пагубное её влияние на ту или иную сторону жизни.

Полный отказ в случае необходимости - фраза, которая противоречит сама себе , прости уж меня. Это похоже на торг. Тут, по идее должно быть так:

под управлением привычкой я подразумевал полный отказ

Но это уже тебе решать, а не нам :)
 
То, что ты описываешь (два раза в неделю, каждый раз меньше литра пива) это непохоже на алкоголизм и многие так пьют всю жизнь и никаких проблем не испытывают. Но, то что тебя это беспокоит настолько, что написал пост на этом форуме, говорит, что возможно какие то риски есть. Тут важно быть честным с самим собой и уметь определить потерю контроля. Если замечаешь, что выпиваешь несмотря на решение или необходимость оставаться трезвым, то это очень громкий звоночек. Заметное увеличение дозы тоже плохой признак. Абсолютно четкая точка невозврата (по собственному опыту) - научиться похмеляться. После этого возврата обратно нет и выбор простой - быть алкоголиком пьющим или непьющим.
 
Лучше раньше осознать проблему, чем потом, когда уже все потеряешь.
Да и в любом случае не очень это полезно - употреблять.
 
моя проблема кажется смешной
Не кажется. Все проходили через такую начальную фазу. Задумался на такой ранней стадии - молодец, совершенно незачем пропивать свою жизнь.
 
Спасибо за поддержку, друзья.
Фагот,
Я использую простую цепь - я, своими привычками, должен управлять.
Привычки бывают полезными и вредными. Первая, зачастую, становится второй, когда человек теряет контроль и начинается злоупотребление. Как пример, вино. Бытует мнение, что бокал этого напитка натощак способен чистить организм от токсинов и псевдо-шлаков. Выработка подобной привычки пошла бы на пользу организму. Однако, увеличивая, со временем, дозу, и выпивая по три бокала в день, вы рискуете подорвать здоровье. Тогда уже наша невинная полезная привычка перерастает в привычку вредную и возникает необходимость от этой самой привычки либо отказаться, либо вернуть прежние рамки. Конечно, каждый сам для себя решает, когда возникает эта необходимость. Как уже справедливо заметила уважаемая Kuzma:
... и многие так пьют всю жизнь и никаких проблем не испытывают.
, а некоторые, как и я, все таки находят в этом проблему. Вопрос это субъективный, из области философии.
Сегодня, кстати, первая субботу (вот уже за сколько месяцев), когда я не выпью вечером пиво. Это уже стало своеобразным обрядом. Хотелось бы, конечно, использовать свой излюбленный приём "сегодня можно, а вот с понедельника...", но не стану. Решение уже принято.
 
Сегодня, кстати, первая субботу (вот уже за сколько месяцев), когда я не выпью вечером пиво. Это уже стало своеобразным обрядом. Хотелось бы, конечно, использовать свой излюбленный приём "сегодня можно, а вот с понедельника...", но не стану. Решение уже принято.
Вот это очень правильно. Вне зависимости, есть предпосылки к алкоголизму или нет, обрядов таких не надо, от них вред один.
 
Вот это очень правильно. Вне зависимости, есть предпосылки к алкоголизму или нет, обрядов таких не надо, от них вред один.
Спасибо, Kuzma. Да, я это понимаю. Несколько дней назад тоже отказался: у девушки был день рождения, у меня по работе выпал выходной, все располагало к вечернему "алкоголепитию". В магазине руки уже тянулись взять закуску, но остановился. Как бы там не было, форум и участники меня мотивируют. Я очень за это благодарен
 
Назад
Сверху Снизу