История одного алкоголика

PengWin

Новичок
Не пьет 3 года 26 дней
Регистрация
8 Июн 2019
Сообщения
4
Всем привет! Меня зовут PengWin, и я алкоголик. Недавно мне стукнуло 33 годика, и пришла шальная мысль, что может а ну их, эти пьянки-гулянки? Пишу по двум причинам. Во-первых, хочется выговориться, а где ещё делать это, как не на данном форуме. И, во-вторых, надеюсь что моя история послужит кому-то уроком, или предупреждением. Но, обо всём по порядку.
Родился и вырос в обычной семье. Отец временами бухал; позже, после развода, начала бухать и мать. Тут бы можно всё и свалить на наследственность и плохие примеры, но родных винить не буду. У каждого своя голова на плечах и каждый сам отвечает за свою жизнь.
Выпивать я начал рано, лет в 13-14. Ну как, выпивать. Субботние тусовки с пацанами, бутыль дешёвого портвейна или самогона на пятерых. Как и всем выпивающим подросткам, мне всё это казалось новым и интересным. Потом был выпускной класс, подготовка к экзаменам и поступление в институт. Тяги к алкоголю не было, лишнего времени не было, так что где-то год я не пил совсем. Ну, может, один-два раза. Но те разы были несущественны и в памяти не отложились.
А юность продолжала набирать обороты. Универ, съёмная квартира, и весёлые студенты-квартиросъёмщики. Пить начали почти каждый день. Хотя нет, каждый день. Не пили только в том случае, если заканчивались деньги. Моей учёбе это особо не мешало, благо учился я во вторую смену, успевал отоспаться перед парами. А вечером, после учёбы, я возвращался домой, и самый частый вопрос ко мне был: «Пиво будешь?» А как же не буду-то, чё я лысый что ли? Постепенно учёба отошла на второй план, начались прогулы. Не доучившись первый год, забрал документы из универа.
Вернувшись в родной посёлок и получив отсрочку от армии, я устроился на работу, дабы не сидеть на шее у родных. Работа была физически тяжёлая (универ-то я бросил), и на выходных я, с чувством заслуженного отдыха, радостно упивался с друзьями. Жизнь шла своим чередом. Очередной рубеж был мною пройден в 2008-м году. Я стал выпивать один, чего раньше категорически не делал. Ведь в одно лицо пьют только алкаши, верно? Да ладно, бросьте эту чушь! Ведь так хорошо накатить холодного пивка под интересный фильм, или классную игру! Да и поводов выпить становится больше, что не может не радовать.
Получив военный билет (по здоровью) и уставши горбатиться грузчиком, я отучился на тракториста-машиниста. И устроился на завод водителем погрузчика. На пивной завод, Карл! Начался трэш и угар. Я пил на выходных, я пил на работе… нет, не подумайте ничего дурного, там почти все пили. Пару раз не помню даже как с работы домой добирался. И слава Богу, что работая в пьяном угаре, я никого не задавил и не покалечил.
А потом случился кризис, полгода безработицы (но без бухла я не сидел, друг всегда угощал) и новая работа. На которой, как ни странно, тоже почти все пили. А может быть просто меня тянуло к подобному?
Ну а дальше случился следующий период, длиною почти в пять лет. Этот отрезок своей жизни я называю «яма». Бухать я начал как не в себя. До сих пор не забыть изысканный вкус дешёвого пива в пластиковой таре 2,5 литра. Таких «сисек» я уничтожал за неделю не меньше десятка. Иногда впадал в трезвость. На пару дней. Если уходил в отпуск, то начинался алкомарафон. Нажраться с вечера, вырубиться, проснуться в 6 утра – и бегом за пивом. К обеду я опять в сладкой алкогольной коме (сном это можно назвать лишь с натяжкой). Вечером проснуться, повторить. И так неделю, две, или три. Удивляюсь, как я в то время умудрялся работать и зарабатывать себе… да на бухло, если честно. Большая часть денег тупо пропивалась. Хотя премии меня пару раз-таки лишали, за прогулы.
Затем, в начале 2015-го последовала отчаянная попытка вырваться из зоны комфорта. Я собрал вещи и переехал в областной центр, убегая от проблем. Хотя прекрасно понимал, что главная проблема всегда со мной.
Встретил девушку, на которой вот уже больше четырёх лет женат, мы купили собственное жильё, стали обустраивать быт. Пить я старался без перегибов, запоев не случалось, но регулярность употребления никуда не делась. Жена не пьёт и не курит, а я часто говорю, что пью и курю за двоих. Глупо, но это шутки алкоголика.
В 2019-м завязал. Совсем. На целых полгода. Потом надуманная проблема, скандал с супругой и повод для срыва. Тогда я понял, какой же хитрожопый товарищ наш собственный мозг. Ты можешь не пить, но болезнь выберет ту минуту, когда ты наиболее слаб. И дай сил каждому удержаться от искушения.
Ну а сейчас я просто плыву по течению. Из семи дней в неделю трезв я максимум два дня. Благо работа по графику отлично сочетается с алкоголизмом. Надоело всё до чёртиков, постоянная апатия и раздражительность. Бухло помогает, но ненадолго, потом становится только хуже. И ведь я прекрасно понимаю, что лечу алкоголем те симптомы, которые тот самый алкоголь и вызвал.
Для себя решил, что пора прекращать. Просохну недельку, поставлю мозги на место и буду думать, как жить дальше.
Спасибо всем, кто нашёл время прочитать этот бред. Буду рад дельным советам. Всем бобра и трезвости.
 
Привет!
Да, ты правильно понял суть - вся эта муть в голове из-за употребления, а употребления, как следствие, из-за этой самой мути. Такой вот замкнутый круг, который тебе придётся разорвать, иначе ничего не получится.
А вот про то, что не попив недельку мозги встанут на место - тут ты крупно ошибаешься. Не встанут. И даже через месяц не встанут.
Поэтому не нужно ждать, а надо начинать действовать прямо сегодня, сейчас.
Потом всё наладится само собою, со временем. Если, конечно, не будешь пить.
Ну а так - что? Решение твоё похвальное! Успехов тебе на выбранном пути! Помоги Господь!
 
Привет.
Добро пожаловать на форум.
Советую для начала ознакомиться с книгой врача-нарколога, прошедшего через алкоголизм.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Привет. Вчера уже прочитал:smile: Достойная книжка.
 
И ведь я прекрасно понимаю, что лечу алкоголем те симптомы, которые тот самый алкоголь и вызвал
Ты всё прекрасно знаешь сам и сам всё понимаешь. Но понимание не у всех и не всегда срабатывает как тормоз. Многие понимают и пьют дальше.
Тебе надо понимание заменять постепенно осознанием. Что такое осознание, осознанность?
Это как обухом или мешком по голове, и ты вдруг оглядываешься на себя сквозь призму прожитых лет и такой:
"Ё*аный ты по голове! Как же так?! Как я докатился до такого?!"
Многие на этом завязывают. Многим достичь осознания помогает несчастный случай или болезнь. Как ты выйдешь на осознанность, это и есть твой путь, но он единственно верный в плане мгновенности перехода от пьянства к трезвости. Предварительная работа по достижению осознанности бывает конечно, но сам процесс становления другим человеком происходит буквально в один миг :YES:
О чём говорю, знаю, сам так завязал.
 
Спасибо всем, кто нашёл время прочитать этот бред.
Это не бред, это разумные размышления адекватного человека.
Просохну недельку, поставлю мозги на место и буду думать, как жить дальше.
Думаю, генеральную линию ты уже наметил, потому что просохнуть на неделю, а потом опять пуститься во все тяжкие, это было бы как-то непоследовательно.
 
лечу алкоголем те симптомы, которые тот самый алкоголь и вызвал.
Это да.. Правильно. Только на это явно не неделя уйдет. У меня до сих пор иногда бывает... да. Хотя времени-то прошло! Т.ч. готовься - работать надо будет много.
Буду рад дельным советам.
Читай. Здесь много инфы. И работай над собой. Именно работа на смену мышления, привычек нужна. Научиться жить без алко - не один день нужен. А иногда и не один год.
Мне подошло следующее:
- Работа с психологом (пусть и виртуальным, но помогает менять мысли).
- Осознание проблемы.
- Метод "не пью сегодня"
- Сила воли, т.к. иногда тяга бывала такой, что только на силе воли и сруливаешь
- Методы борьбы с тягой (мне помогает сладкое и Швепс)
- Веди дневник. Можно в телефоне, можно здесь, или в тетрадку пиши. Главное, чтобы ты мог осознать ошибки, проблемы и слабые места
- Ну и форум не бросай. Общение помогает. Главное, в срывы не ходи...
 
Недавно мне стукнуло 33 годика, и пришла шальная мысль, что может а ну их, эти пьянки-гулянки?
Я тоже в 33 бросил.
В 2019-м завязал. Совсем. На целых полгода.
И это полезный опыт.
Ты теперь знаешь что можешь не пить.
Знаешь как это.
Просто это можно не ограничивать полугодом.
Дальше - интереснее.
 
Спасибо всем выше отписавшимся. Пока что сухой чуть больше недели. Больших минуса вижу всего два: 1. Иногда апатия, что аж трындец. Хоть падай и лежи, не шевелись. 2. Начали проявляться старые запущенные болячки, которые при постоянных выпивонах либо не беспокоили, либо на них клался целебный болт.
А так вроде норм. Голова прояснилась, времени на сон больше стало. Только пару раз "сухое похмелье" накрывало.
 
1. Иногда апатия, что аж трындец. Хоть падай и лежи, не шевелись.
Апатия - нехватка витаминов или гормонов. Надо кровь сдать и сходить к эндокринологу. Я вот пила витамины - нормально стало. Бросила (их надо было пить 3 мес.) и снова накрывает. Организм отвык сам производить полезные вещества (( нужно помогать извне.
Начали проявляться старые запущенные болячки, которые при постоянных выпивонах либо не беспокоили, либо на них клался целебный болт.
заболевания пролечить. и всё нормально будет. У меня гастрит появился, т.к. пила, почти не ела. Сейчас пролечила - 14 дней попила препараты, нормально стало. Перестал желудок беспокоить. Болезни сосудов посложнее, конечно, т.к. надо 2 раза в год прокапывать курс препаратов. Но всё равно...

А сухое похмелье - я заметила, что у меня так накрывает, если я мало пью воды, сплю в душной комнате и в неудобной позе. Попробуй воды пить больше (до 1.5 литров в день), проветривать комнату перед сном и проверь подушку, может слишком высоко и пережимает сосуды в шее?
 
Через пару недель тоже 33 стукнет и тоже пришел к такому же выводу, что пора. Удачи нам!
Мне в августе 33. Хороший возраст для хороших дел.
С каждым днем трезвости все больше приходит осознание того, на сколько трезвость важна и дорога для меня.
 
Слабаки, в 33 собрались бросать))) Хоть до 36 как я продержитесь))) Мельчают люди) Шучу. А если серьезно, удачи всем ребята, перетерпите и хорошенько подумайте, жизнь одна, и алкоголь не лучшее на что нужно ее тратить, тем более все равно ничего не помнишь)
 
Ну а сейчас я просто плыву по течению. Из семи дней в неделю трезв я максимум два дня. Благо работа по графику отлично сочетается с алкоголизмом.
Держись брат, я тоже буду держаться. это нельзя объяснить...........
 
Назад
Сверху Снизу