Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача

Запись в судовом журнале от 21.07.20 г.
Неожиданно подумалось о том, что надо бы подробно объяснить как это, не думать в сторону возможности выпить. Но времени сегодня нет, а тема важная. Действительно важная, это может реально помочь. А сказать просто "не думай в ту сторону", это ни о чём. Как сказать пьющему желающему завязать "не пей". Он и сам знает что не надо пить. Он не знает КАК не пить. Постараюсь завтра обстоятельно поговорить и объяснить как не думать в сторону алкоголя. С примерами и приёмами :YES:
 
Совет как преодолеть навязчивое желание выпить
Как "не думать в ту сторону"? Я приложил одну из техник управления страхом, которым меня обучали в своё время, и оказалось, что она прекрасно работает и в случае тяги выпить.

Любое желание как и страх проходит несколько стадий, пока не сформируется в непреклонную захватившую всё твоё сознание идею.
И на первой стадии, когда желание только проявило себя слабым голосом "а почему бы сегодня не ...", сразу просто прекращаешь думать и развивать эту мысль. Не бороться с ней, а именно просто остановить мысли.
Наши мысли в случае возникшей какой-то идеи (или страха) - это как ветер для костра. При этом неважно какого качества мысли, даже если ты уговариваешь себя не поддаваться влиянию идеи. Всё равно они раздуют костёр.
Останови мысли и костёр возникшей идеи угаснет сам собой без подпитки твоей фантазией.

Так я однажды справился с возникшими ПА. Я тогда не знал и даже понятия не имел что такое панические атаки. Я просто использовал технику остановки мыслительного процесса, уставясь в нарисованную на стене точку размером с 50 копеек. Как только моё сознание словно выходило за пределы точки, я возвращал его к ней. Таким образом мысли останавливались. Способы остановки мыслей могут быть разными, это может быть и наблюдением за дыханием и счёт дыханий, это уже нюансы. Если нужно проведу тренинг. Главное - не давать идее выпить разрастаться посредством подпитки твоими мыслями.

Однажды я попал в неприятную историю глубоко в лесу. Я тогда встретился со стаей диких собак. Их было штук 5-6, на вид овчарки и полукровки. Я тогда подумал, может охотники бродят по лесу, но быстро понял что ошибся. Эти собаки выросли на воле, это чувствовалось. Не могу объяснить как, но я чувствовал их звериную природу. Такие не шарахнутся от тебя, если наклониться за камнем.
И тогда я испугался.
Точнее собрался конкретно так пересрать. У меня был только нож. Боевой, но для стаи диких привыкших к крови собак, маловато.

Я тогда на автомате отключил мысли о том, что они могут меня разорвать в клочья. Они бы если захотели так и сделали, одну бы я завалил, вторую серьёзно покалечил, а остальные повисли бы на мне и рвали.
Итак, я отключил мысли о возможной гибели. Меня немного только колотил нормальный мужицкий мандраж. Я стоял смотрел на них, а они неподалёку на пригорке стояли и смотрели на меня. Я прикидывал как буду сражаться, как определю вожака, как его первым буду валить и т.д.
Время остановилось. Мы смотрели не знаю, может несколько минут, я на стаю, стая на меня. Потом, меня поразило, они не переглядывались, не перефыркивались, просто все разом повернулись и спокойно удалились проч.
Я ещё постоял некоторое время в готовности, а потом позволил проявиться страху. Меня потряхивало конкретно и фантазии нахлынули, как я дерусь, как режу их, как они рвут меня. Брр. Жесть. Собаки видимо просчитали ситуацию, и поняли что перед ними достойный противник, и так просто его не взять.
А может я и нахер им был не нужен. Тоже запросто. Но люди пропадали.

Но это отступление. Лирика. Я о том, что остановка мыслей, приём "не думать в ту сторону", работает и против страха, и против ПА, и против предательского желания выпить. Проверил на себе и отвечаю.
У меня всё. Если что непонятно - спрашивайте, объясню :YES:
 
Совет как преодолеть навязчивое желание выпить
Как "не думать в ту сторону"? Я приложил одну из техник управления страхом, которым меня обучали в своё время, и оказалось, что она прекрасно работает и в случае тяги выпить.
Спасибо за методику, она реально работает! :THUMBS UP: Алкогольной тяги у меня пока не было, применил против навязчивой тревоги о своём здоровье (что-то вроде ПА) - получилось! Наверное и против тяги сработает, если вовремя применить.
 
С Днем ВДВ, дорогой Гедеван! :ax:

PbIxQy8Bx_4.jpg
 
Люди говорят: "Летит время"! Не представляя саму суть времени.
А время говорит: "Люди проходят" - И оно право,
Мы уходим, уходим ... Рано ты ушла ... Рано. Но кто нас спрашивает?

свеча.jpg
 
Последнее редактирование:
Запись в судовом журнале от 20.08.20 г.
Сегодня у меня по счётчику НД - 1 год и 3 месяца. Симпатичное число. Люблю цифру 3, число Силы. 3 - это символ перемен. А 1 + 3 = 4, это Свобода. И свобода выбора в том числе. Сегодня стал писать в бортжурнал пораньше, мне показалось, что читающие меня будут переживать за вчерашнее. Как бы я не того...

Нет, всё в порядке. Побухал конечно. Но, исключительно во сне :sarcastic:
Там вообще отдельная история. Сон во сне. Пью водку и ругаю себя, и затем понимаю что что-то не так, этого не может быть! Осознаю что сплю. Выдыхаю. Потом сижу и думаю: "Фух! Давненько таких снов не было!" - И опять бухаю, и опять думаю: "Какого хрена? Побухал во сне, а сейчас что творю?!" - И опять понимаю что не так что-то. Опять сон! И заодно там же во сне осознаю, что вот так бухать в реале наверное уже было бы не просто. Такие сны прикольны и полезны, мне кажется, они показывают что там у тебя в подсознании накопилось из барахла, и разом всё вываливают для перемолки и уничтожения. Поэтому меня такие сны не напрягают. Ну может ещё от того, что сновидения для меня - целая отдельная жизнь. Просто в другом мире с другими законами функционирования.
Через дней 10 осень, а это значит что ещё одно трезвое лето отвоёвано.

Написал эту строку и суеверно зачеркнул, лето же ещё не кончилось, мало ли... Шучу. Если я уже во сне стал понимать что наяву бухать невозможно, это знаете ли, показатель. Но строка пусть всё же будет пока зачёркнута. Судьба не любит самонадеянных.
В общем всё хорошо!
Бортовые системы Пепелаца исправны, и идёт он ровно и спокойно прежним галсом на трезвость. Скрипач трезв, спокоен и силён. А в жизни бывает всякое. На то она и жизнь. И тем она интересна :YES:

Всем добра! :PREVED:
 
Как бы я не того...
Даже мысли не пришло,что ты можешь употребить, не смотря на скорбные события
Во первых-соболезную Сама проводила недавно в последний путь сына подруги,то же ДТП
Во-вторых- с датой:ax:
И хорошего дня,не смотря ни на что...
 
Гедеван, привет! Жаль, что очередной месяц трезвости закончился так плохо, сочувствую... Хорошо, что ты остаёшься трезвым, и я почему-то не сомневался в этом. Переживал за тебя, конечно, но не за твою трезвость... Хотелось бы пожелать тебе сохранять её и дальше, не поддаваясь на провокации.
 
Даже мысли не пришло,что ты можешь употребить, не смотря на скорбные события
Во первых-соболезную Сама проводила недавно в последний путь сына подруги,то же ДТП
Во-вторых- с датой:ax:
И хорошего дня,не смотря ни на что...
Спасибо, Дания! :PREVED:
Гедеван, привет! Жаль, что очередной месяц трезвости закончился так плохо, сочувствую... Хорошо, что ты остаёшься трезвым, и я почему-то не сомневался в этом. Переживал за тебя, конечно, но не за твою трезвость... Хотелось бы пожелать тебе сохранять её и дальше, не поддаваясь на провокации.
Спасибо, Паша! :PREVED:

Спасибо, Мушхен! :PREVED:

Ага! :sarcastic:

Большое всем спасибо, товарищи, за внимание к моей скромной персоне! :PREVED:Живём дальше! :YES:
 
Назад
Сверху Снизу