Мать - алкоголичка

А от тайны в семье может у детей зрение падать начать, это не страшилка, в практике психотерапевтической есть такое. Ребенок помагает члену семьи скрывать тайну(то что не хотят ВИДЕТЬ признать). Так что если у деток обнаружаться проблемы со зрением, знайте это ваша тайна работает.
Вот только бредить не надо и чушь писать топикстартеру.Дети бабушку не видели и не увидят.
ТС-не заморачивайтесь,все вы правильно сделали.Отпустите ситуацию,вы все равно не сможете изменить существуюшее положение вещей.
 
Не увидела связи" Дети бабушку не видели и не увидят". Кто то предлагает их свести? Я двумя руками за то, что бы мужу сказать что мама пьет. А осальное вы сами додумали.
 
Не увидела связи" Дети бабушку не видели и не увидят". Кто то предлагает их свести? Я двумя руками за то, что бы мужу сказать что мама пьет. А осальное вы сами додумали.
Я ничего не додумывал.Если вы не в состоянии понять смысл вашего же поста,то я тут ни при чем.
А про мужа-ему это знание ни к чему.
 
Я двумя руками за то, что бы мужу сказать что мама пьет.

Крэйзи, а зачем мужу сказать? Чтобы он что сделал? Принимал участие в "лечении" мамы? Находясь в другой стране? Или "пусть теперь у него голова болит"?

Я никогда не понимала фразы "алкоголик не виноват в своей болезни". Если он вливает в себя в опасных количествах алкоголь, сам вливает, то он не виноват? 😲

ТС, еще раз кинуть к маминым ногам семейное благополучие - не велика ли цена? Хочет бросить, бросит сама. Не хочет - ничего ты не сделаешь.
 
Крэйзи, а зачем мужу сказать? Чтобы он что сделал? Принимал участие в "лечении" мамы? Находясь в другой стране? Или "пусть теперь у него голова болит"?

Я никогда не понимала фразы "алкоголик не виноват в своей болезни". Если он вливает в себя в опасных количествах алкоголь, сам вливает, то он не виноват? 😲

ТС, еще раз кинуть к маминым ногам семейное благополучие - не велика ли цена? Хочет бросить, бросит сама. Не хочет - ничего ты не сделаешь.

Вот я тоже постоянно, как на качели: делать что-либо или нет???
С одной стороны - пусть сами решают... А с другой - когда чел ни чего не соображает в момент запоя, что он может решить? Не ждать же пока он загнется, или дом подожжет окурком или от газа задохнется...
 
А про мужа-ему это знание ни к чему.

Я тоже в этом уверена..
Ну начнёт он меня расспрашивать об этой проблеме.., ковырять моё прошлое о котором я стараюсь забыть (ведь на одном моём признании он не остановится). Пусть моя мать будет для него приличной женщиной, у которой просто проблемы со здоровьем и ей противопоказаны перелёты.. Я знаю, что нет ничего хуже лжи, но от правды нам всем будет ещё хуже
 
Я тоже в этом уверена..
Ну начнёт он меня расспрашивать об этой проблеме.., ковырять моё прошлое о котором я стараюсь забыть (ведь на одном моём признании он не остановится). Пусть моя мать будет для него приличной женщиной, у которой просто проблемы со здоровьем и ей противопоказаны перелёты.. Я знаю, что нет ничего хуже лжи, но от правды нам всем будет ещё хуже

А если он все-таки узнает эту правду, но не от Вас?
 
Arlette, я честно говоря с этой точки зрения даже и не думала. ИМХО сказать мужу правду, что бы не погрязнуть во вранье своем. ТС ведь с мамой не знакомит потму что она якобы не в форме и прочее бла бла. Ведь она прячет свои слезы ото всех, потому, что никто не знает из за чего она плачет. Ведет самую натуральную двойную жизнь, при всех улыбается, а в ванной рыдает белугой. Ну разве тут можно нормально жить? Прятать свои истинные чувства от отца своих детей и самих детей. Как говориться и в горе и в радости должны быть вместе. А мамой заниматься я не призываю, ни ТС, ни тем более ее мужа. Но всю как есть правду он имеет право знать, она ей в любом случае мать и это нужно признать. А уж как он себя поведет, это уже третий вопрос, если любит и уважает, то лезть в эту кашу не будет, ну а если нет, то лучше сразу все решить. Хороший вариант это все рассказать мужу, он поймет, примит и оставит решение за ТС. Она же после этого без стыда, страха и прочего будет выражать свои чувства. Но я по постам чувствую, что так не будет, не доверяет ТС мужу(значит есть основания).
 
Иоланта, ну ты подумай, что ты можешь для нее сделать.
Ну не окурки же за ней тушить и газ выключать. Господи, прости меня за такие слова.
 
моя покойная бабушка говаривала- голую опу мужику не показывай.
Т.е. не нужна полная откровенность в семье.

Нельзя вываливать все на мужчину. Тем более если он другого менталитета.
Это в России мать -алкашка нормально.
А в Ливане....или где вы там живете. Другая религия, другие нормы.

КрасЕ

слушай, ну при всем уважении, не надо такие вещи писать. На мой взгляд ересь полнейшая.
 
Все, все спорить не буду! Как говориться сама, сама все сама! Это я про ТС.
От написанного не откажусь все мое ИМХО, никому ничего не навязываю.
 
Иоланта

ваша мама сама целенаправленно идет на дно.
А зачем помогать человеку у которого и так все прекрасно.
Пьет и замечательно.
Ну вот ей зачем бросать пить? Незачем.

Останьте от нее.

А на тему много- не много....я знавала алкашей которые вполне себе в таком режиме доживали до достаточно приличных лет, тем более тетки.

Ей сколько? 60? Ну еще лет 10 точно протянет.
Да ей ровно 60.. Её состояние здоровья можно назвать критическим.. По описанию соседки, там не осталось ничего кроме костей. На теле выступили какие то шишки (вполне возможно, сифилические гуммы; это самое страшное что пришло мне в голову, хотя диагнозов может быть куча). У неё сильно прогрессирующий панкреотит, одна почка отказывает..
Может быть ещё и мозги деградировали настолько, что она уже ничего не соображает. Потому как по телефону несёт какую то пургу..
Сейчас уложу деток спать и зайду в ваш дневник.. мне очень нужна психологическая поддержка, сама я справится со своими душевными переживаниями не могу, сердце сжимается от жалости.. ведь умрёт в одиночестве, на голом полу..
 
Понимаешь, она-то о тебе не думает. Ей все по..., ты, внуки ее.
Она САМА выбрала такой образ жизни.
А ты мучайся угрызениями совести. Что не можешь ее остановить. Поздно.☹️
 
Иоланта

ну все мы умрем .

Про болезни- ты это видела? Или со слов соседки все?

Про пургу- ну а что пьяный человек может говорить?

И еще- не надо так себя терзать. Мама взрослый самостоятельный человек. Она сама себе выбрала путь.
И что? Ляжешь на рельсы вместе с детьми?
Подумай- ты прежде всего обязана своим деткам - вырастить их и вынянчить.
 
Да ей ровно 60.. Её состояние здоровья можно назвать критическим.. По описанию соседки, там не осталось ничего кроме костей. На теле выступили какие то шишки (вполне возможно, сифилические гуммы; это самое страшное что пришло мне в голову, хотя диагнозов может быть куча). У неё сильно прогрессирующий панкреотит, одна почка отказывает..
Может быть ещё и мозги деградировали настолько, что она уже ничего не соображает. Потому как по телефону несёт какую то пургу..
Сейчас уложу деток спать и зайду в ваш дневник.. мне очень нужна психологическая поддержка, сама я справится со своими душевными переживаниями не могу, сердце сжимается от жалости.. ведь умрёт в одиночестве, на голом полу..

Расскажу историю моей семьи.
Дедушка (мамин отец) был алко. И мама очень этого стыдилась. Даже сказала своему мужу (моему папе) что ее отец уже умер, чтобы не знакомить их... Правда она говорила, что ее отец был пьяницей. Один раз мама с папой и сестрой (меня еще тогда не было) гостили в городе, откуда мама родом. На рынке она увидела своего отца, пьяного конечно, и даже не подошла, а быстро увела семью...

Прошло время...

В нашей семье всегда было особо пренебрежительное отношение к алко. Их клеймили как только можно...
Я замужем второй раз... Оба мужа - алко...

Стечение обстоятельств? Случайность? Закономерность?...
 
Иоланта

ну все мы умрем .

Про болезни- ты это видела? Или со слов соседки все?

Про пургу- ну а что пьяный человек может говорить?

И еще- не надо так себя терзать. Мама взрослый самостоятельный человек. Она сама себе выбрала путь.
И что? Ляжешь на рельсы вместе с детьми?
Подумай- ты прежде всего обязана своим деткам - вырастить их и вынянчить.
Не только со слов соседки.. и от матери тоже.
Вы правы Фокс, мама сама выбрала такой путь.., прежде чем довести себя до такого, она могла бы осознать, что роет себе могилу. Ведь останавливаются многие люди, даже на этом форуме я вижу подписи "не пью столько-то лет".. А она никогда не соглашалась с тем, что спивается, а может просто не хотела чтоб я лезла в её жизнь..
Её отец, мой дедушка (царство ему небесное) тоже был алкаш.. Прошёл всю войну, а потом спился.. пил до последнего дня не взирая на сахарный диабет. Моя мать, ещё девчонкой, ходила его под всеми городскими заборами искала и потом тащила на себе домой..
Может быть ей гены дедушки передались. А против генов мы бессильны.
Вообщем мне надо взять себя в руки.
 
Иоланта

1. В дневник ходили? Тему про ВДА читали?
2. там же есть ссылка на сайт ВДА. Помогает, я проверяла.
3. Не гены виноваты, а дурость собственная. Знаете ли имея набор генов можно пить а можно и не пить. Выбор за человеком.
4.Собой занимайтесь и детками. И мужем.

Начинайте работать по шагам, проговаривайте здесь свои мысли чувства и настроения. Постепенно будет легче, начнете понимать себя и горечь немного будет уходить.

Отпустите маму....ничего вы не сделаете.
 
Расскажу историю моей семьи.
Дедушка (мамин отец) был алко. И мама очень этого стыдилась. Даже сказала своему мужу (моему папе) что ее отец уже умер, чтобы не знакомить их... Правда она говорила, что ее отец был пьяницей. Один раз мама с папой и сестрой (меня еще тогда не было) гостили в городе, откуда мама родом. На рынке она увидела своего отца, пьяного конечно, и даже не подошла, а быстро увела семью...

Прошло время...

В нашей семье всегда было особо пренебрежительное отношение к алко. Их клеймили как только можно...
Я замужем второй раз... Оба мужа - алко...

Стечение обстоятельств? Случайность? Закономерность?...
Когда то давно я читала про карму и всё такое прочее.. Что-то из этого правда.. Но ещё больше я верю в силу собственной мысли. Напимер я всегда представляла своего будущего мужа не пьющим/ не курящим, любищим мужем и хорошим отцом. Именно такого себе и нашла. С раннего детства мечтала о двойняшках и вот нидавно родила. Им сейчас чуть больше годика :)
 
Когда то давно я читала про карму и всё такое прочее.. Что-то из этого правда.. Но ещё больше я верю в силу собственной мысли. Напимер я всегда представляла своего будущего мужа не пьющим/ не курящим, любищим мужем и хорошим отцом. Именно такого себе и нашла. С раннего детства мечтала о двойняшках и вот нидавно родила. Им сейчас чуть больше годика :)
Иоланта, а детям, когда подрастут, о бабушке расскажите?
 
Назад
Сверху Снизу