Мать - алкоголичка

Когда мне было 5 лет, у меня запечатлелся в мозгу один сюжет.. Мы были в гостях где-то с родителями.. У соседей были крики, грохот и плач. Я тогда не понимала ещё так сильно, ну и даже не задумалась ни о чём.

А потом мы вечером пошли все домой и в низу, лежала женщина, лежала она на ступеньках и пришлось через неё переступать. Она храпела, я знала это слово (у меня бабушка храпела) Была несуразно опухшая, из носа и губы у неё сочилась яркая, через застывшую уже наполовину кровяной слизи, кровь. Я тогда не поняла, почему мне говорят, что тётя болеет, а никто ей не помогает? Для меня было шоком, ведь надо поставить горчичники, банки и намазать бальзамом.. Я вот в те юные годы обиделась за ту тётю, потому что я не хотела болеть никогда, чтоб меня вот так вот не лечили?

Вот почему-то вспомнилось. Две мысли приходят... Если в 5 лет ТАКОЕ, может оставить не изгладимый след, незнакомой тётки и совсем единым случаем. То что говорить о детях, кто видел ЭТО каждый Божий день и свою маму? Какая у них психика тогда?

И вторая мысль... Болезнь болезни рознь, когда у тебя банальная простуда, тебя родные лечат, любят лелеют. А ты благодарен за это, глотаешь лекарство (не зря ребёнок любит потом болеть, балуют при болезни-то 😉)

А тут как? Человека лечат, жалеют и хотят помочь, а он пепельницами кидается, брызжет слюной ненависти и потрясая кулаком орёт "Как я вас ненавижу!" Вот и вся разница...

Сам себя заболел, сам себя и лечи...

И милая Иоланта, ты уже всё сделала что могла.. И к тебе у меня уважение! И не слушай никого, слушай своё сердце, а сердце твоё-твои дети.. Огради их от той жизни, которая досталась тебе, пускай у них будет счастливое детство.. Это ведь так дорого, ДЕТСТВО!
 
Я уже пыталась осилить эту проблему с моим первым мужем.. его терпению можно было позавидовать.. 6 лет!
Я незнаю насколько могло бы хватить моего второго мужа.. но поверте, даже если б он был святой, не стал бы долго терпеть этого кромешного ада. Моя мама, мягко сказать, слишком агрессивная когда пьяная..
Иоланта , я вовсе не призываю тебя к тому что бы муж терпел твою маму . она пьет ... ну не дай бог кому вместе жить ...
и с непьющими то жить лучше врозь .
но жизнь идет . и может случится что угодно . и тебе может понадобится и поддержка мужа и помощь .
жестоко напишу - но это не претензия ! просто вот завтра позвонишь и ... надо будет решать ... лететь ... или не лететь - ты будешь переживать и мучиться и пытаться как то решить что делать ... не знаю как написать то ... но всё может быть - от упала и сломала ноги ... до парализовало
нет , я не призываю жить и думать о том , что что-то может произойти .
но муж - единственный родной и близкий человек , на помощь которого ты можешь рассчитывать и скрывая от него правду проблем себе можно только добавить (((

даже просто слетать на родину - разве сможешь без согласия мужа ?

Амариш , всё ты правильно пишешь . но иногда возникают такие проблемы ... когда детям приходится решать что-то и самим
моя двоюродная сестра забирала свою мать к себе в другой город , когда мать парализовало . да , не пьющая тетка была . но и пьющие не всегда ... просто уходят .
ну как отстранится от проблемы , если вдруг возникает ситуация которую никто кроме тебя не решит ?
устроить куда-то , организовать уход за лежачей ...

ладно , глупо всё написала , но оставлю .
я предпочитаю знать что в жизни может быть всё что угодно . и не известно что от меня потребуется . и вполне допускаю для себя ... как и помочь , сделав всё возможное . так и при невозможности что-то сделать ... отвернуться и терпеть ... себя такую
 
Да Е-Мое тоже уже не хотела писать больше, но тож напишу. ТС для себя уже решение приняла: ничего не предпринимать , мужу ничего не говорить и в общем то все оставить все как есть. И тут она в принципе ищет не способы решения проблемы и не советов а поддержки в правильности своих действий(вернее бездействий) и сочувствия.Судить мы ее не вправе,а сочувствовать...ну это по желанию каждого. Как бы человек хочет убедить себя в первую очередь что сделать ничего не может и поэтому все советы наши ,которые с уже выбранной заранее линией поведения вразрез идут не в кассу получаются. Как бы сказать больше нечего тут.
 
увы ...
ей ведь самой с собой примириться надо .
а это наверное самое трудное . принять решение и не казнить саму себя за принятое решение (((

ИМХО
 
Северный тип, в ваших словах есть доля правды... ВЫ - это мои угрызения совести.., которые противоречат истине. А истина это то, что мою бедную мать уже ничто, никогда не исправит. Она пьёт больше 30 лет, сейчас ей 59..
Иоланта- не вините себя!
Есть умная фраза: "В этой осени никто не виноват-не виноват!
В этом состоянии Вашей мамы-никто не виноват. По крайней мере Вы- в последнюю очередь...
Бывает часто так, что ничего нельзя сделать...
 
Танюха

понимаешь, дети алкоголиков это особая статья.
Сначала безумно любишь свою маму, скрываешь ее алкоголизм, терпишь ее пьяные выходки, ее агрессию....
Потом начинаешь тихонько ненавидеть с чувством вины- как же- мама, я обязана ее любить и вот убиться надо за мать родную....
И все это в результате калечит жизнь.

А мама как пила так и пьет....и пох ей на ребенка - орет конечно - я его/ее люблю, я ей/ему все дала!!!
Покупала лучшие наряды, учила....
И невдомек маме что лучше б с куском хлеба и водой но с маминой любовью и заботой ,чем с пьяной матерью в шелках и шоколаде.


ТС- Иоланта- вам прежде всего надо разбираться в себе. Работать с чувством вины, понять что вы не обязаны любить маму.
Все-таки рассказать мужу о маме. Хотя бы сухо в 2 словах.
Это необходимо, поверьте.

Детям все равно придется рассказать о бабушке когда они вырастут.

Вы в моем дневнике тему про ВДА читали?

Кстати,всем алкоголикам очень тоже рекомендую.
Там не только о алкоголиках, а и о просто властных мамах и деструктивных семьях.

При всей моей нелюбви к психоанализу- все наши проблемы идут из детства.
 
ИОЛАНТА, буду писать прямо
1. Вашим детям чуть больше года? Сходите к врачам и проверьте гормоны щитовидки и уровень пролактинчика. Следующий шаг---психолог.Это ВАЖНО. Иначе вы себя загоните до предела внутренними метаниями.

2. Напишите такой же пост, но только в любых других форумах. Вы удивитесь реакции народа. Она будет прямо противоположна здешней. Вместо ,,мама---это навсегда ваш крест, тащите его, неважно все остальное,, будут вам писать ,,главное---ваши дети и комфорт в семье,, , а маме---остатки душевных сил. (я не наезжаю, я констатирую факты)

3. Не будьте такой самоуверенной и уверенной в муже. Он иностранец!С другой культурой, даже если он католик. И для начала проверьте его реакцию на примере абстрактной семьи с бабушкой-алко. И вы поймете, стоит ли вообще поднимать вопрос.
(Потому что есть и такие варианты развития событйи---муж при всей пламенной любви уходит, прихватив с собой ВАШИХ ДЕТЕЙ, предоставляя вам возможность лечить мамочку и заниматься ею. А что, ведь это вы этого хотели сами...А он, как отец , не имеет права морально травмировать детей. И в зависимости от страны проживания закон вполне может быть на его стороне....)

4. А организовать уход за мамой можно и таким образом---приезжаете, фильтруете всех соседок.Нанимаете самую ответственную и не брезгливую, не противную, а скорее даже приятную вашей маме(это важно) и договариваетесь с ней о присмотре за мамой за деньги разумеется. Еще и продукты будет покупать.(в соседней теме пьющая дама сама себе такую сиделку нашла). Ну и вы ж будете приезжать иногда, когда детки чуть подрастут.
 
И милая Иоланта, ты уже всё сделала что могла.. И к тебе у меня уважение! И не слушай никого, слушай своё сердце, а сердце твоё-твои дети.. Огради их от той жизни, которая досталась тебе, пускай у них будет счастливое детство.. Это ведь так дорого, ДЕТСТВО!
Спасибо Вам Леська!
Я, как говорится, даже врагу бы не пожелала своего детства.., а для своих детей пожертвую всем ради их счастья. Ведь от коротенького беззаботного детства зависит вся их дальнейшая жизнь.
Я очень рада, что нашла этот форум и понимающих меня людей.
 
Ты бы подвёрг своего сына такому, если вдруг твоя мать на него с ножом кинется? С со словами выродок?
сын это сын,а жена чужой человек. муж и жена не родственник.соответственно мое решение за ранеее известно. нож будет вогнан глубоко жене в сидалищний нерв
 
хоть убейте. я не счиатаю что бросить мать и при этом говорить о своей любви к ней это нормально.отбросте лицемерие, вы сами такие поэтому и прячите подлость за красивыми рассуждениями. если бы топикастер написала бы мать алкашка мне стыдно я уехала и не дай бог если этот кошмар вернется. то почет бы ей и уважуха, возможное сочувствие и советы.а так....самооправдание и вы её в этом поддержали. почему? да потмоу что сами такие. ибо сами почитайте свои посты . у меня отец когда напьется (мне за 20 было) так чудил ппц, у меня был выбор не ехать через всю москву а спать спокойно. никто бы меня не упрекнул. но я среди ночи ехал и присутствовал при всех его загонах.я вам скажу один раз даже пришлось из оружия стрелять по придуркам (90е года понимаете ли) на загородной лесопилке иначе хана нам обоим.я знал все и шел . а потом уехал на север, и отец остался с братом в москве. брат (тоже алкаш) так же как вы думал мол че ему бухому помогать......отца так и убили в нашем загородном доме в РОмашково. виноват ли я? вродекак уехал ребенка ростил отец не бедствовал из тех которых новые русские называли. но я виноват потому что рядом не было. я либо сдох бы в том доме либо повалил бы тех кто пришел ..........в общем у вас своя правда у меня история из моей жизни
 
4. А организовать уход за мамой можно и таким образом---приезжаете, фильтруете всех соседок.Нанимаете самую ответственную и не брезгливую, не противную, а скорее даже приятную вашей маме(это важно) и договариваетесь с ней о присмотре за мамой за деньги разумеется. Еще и продукты будет покупать.(в соседней теме пьющая дама сама себе такую сиделку нашла). Ну и вы ж будете приезжать иногда, когда детки чуть подрастут.
это надо ПРИЕХАТЬ И ПЛАТИТЬ. не уверен что согласится. ибо решение было на поверхности но почему то проще найти понимающих людей на форуме алкашей дял самоуспакоения
 
вот и я отом же. когда себе врут то ищут понимания и идут внарод. "вы хотите поговорить об этом"?-фраза психолога и они говорята еще есть исповедь. и это все когда ты считаешь что что то делаешь не правильно.я сам алкаш и знаю что если меняваще все покинут, дети, родные то мне будет навсе наплевать и я сдохну под забором облевавшись и обоссавшись. её мать видимо считает так же.но правда топикастеру нравится дозированнаяа уж кумушкам и подавно :)
 
Спасибо Вам Леська!
Я, как говорится, даже врагу бы не пожелала своего детства.., а для своих детей пожертвую всем ради их счастья. Ведь от коротенького беззаботного детства зависит вся их дальнейшая жизнь.
Я очень рада, что нашла этот форум и понимающих меня людей.
Четыре предложения --- и в каждом неправда. С конца. Леська вас ни на грош не понимает. Она пьёт, сколько своих детей помнит, при своих этих детях.

Жертвенность к своим детям не применима. Подобная дурость в словах может восприниматься только лишь как элемент вашего собственного эгоизма. Ваши дети не требуют жертв.

От "коротенького беззаботного детства" ничего более коротенького и беззаботного и не произрастёт. Детство не такое уж и коротенькое и не такое уж беззаботное. И дети разные. Даже у такого родителя как вы вполне могли родиться задумывающиеся дети. Из которых, к их несчастью, в лучшем случае получится что-то вроде вас. А это уже плохо.

А насчёт врага, которому желать нечего, но которому что-то всё-таки нужно пожелать из чувства жалости к себе --- не стОит. Обычное детство. Ничуть не хуже чем у ваших детей, если разобраться. Потому что детство это только опыт. А что у вас, что у ваших детей --- этот опыт один и то же --- выстроенный на лжи и эгоизме своей матери.
 
Даже у такого родителя как вы вполне могли родиться задумывающиеся дети. Из которых, к их несчастью, в лучшем случае получится что-то вроде вас. А это уже плохо.

Потому что детство это только опыт. А что у вас, что у ваших детей --- этот опыт один и то же --- выстроенный на лжи и эгоизме своей матери.

ну и зачем вы женщину оскорбили?
Детство---это не только опыт, но еще и воспоминания. которыми иногда, в минуты стрессов отогревают себе душу те, у кого они теплые, радостные, счастливые...воспоминания детства...
 
хоть убейте. я не счиатаю что бросить мать и при этом говорить о своей любви к ней это нормально.отбросте лицемерие, вы сами такие поэтому и прячите подлость за красивыми рассуждениями. если бы топикастер написала бы мать алкашка мне стыдно я уехала и не дай бог если этот кошмар вернется. то почет бы ей и уважуха, возможное сочувствие и советы.а так....самооправдание и вы её в этом поддержали. почему? да потмоу что сами такие. ибо сами почитайте свои посты . у меня отец когда напьется (мне за 20 было) так чудил ппц, у меня был выбор не ехать через всю москву а спать спокойно. никто бы меня не упрекнул. но я среди ночи ехал и присутствовал при всех его загонах.я вам скажу один раз даже пришлось из оружия стрелять по придуркам (90е года понимаете ли) на загородной лесопилке иначе хана нам обоим.я знал все и шел . а потом уехал на север, и отец остался с братом в москве. брат (тоже алкаш) так же как вы думал мол че ему бухому помогать......отца так и убили в нашем загородном доме в РОмашково. виноват ли я? вродекак уехал ребенка ростил отец не бедствовал из тех которых новые русские называли. но я виноват потому что рядом не было. я либо сдох бы в том доме либо повалил бы тех кто пришел ..........в общем у вас своя правда у меня история из моей жизни

Ну так с вами ж не спорят. Вы правы с Мужской точки зрения. Вы---защитник. Чтоб вы поняли о чем я---подставьте в свою трагическую историю вместо ,,я-северный тип,, ,,я--северная девушка,, Ну как? Вы бы тоже и на такси пригнали с оружием своего мужа, например? Или считали б, что должны были присутствовать в доме с отцом и убивать врагов или умереть рядом с отцом?
 
Назад
Сверху Снизу