Манипуляторы и жертвы

А что там неправильно на аватарках- все на месте!... Всегда готовы пойти туда, куда позовет <strike>бес в ребро</strike> природа.
<

Генау. Она зовет - а мы идем, что ж еще делать-то? :)
 
Вообще этой фразой обещал вернуться совсем другой персонаж, менее округлый. Но я не претендую. Да и губернатором быть не хочу.
Знач "жанатость" не опровергаете? 😄
 
Это, коллега, одно переходит в другое непрерывно. Нам ли, приматам, не знать, как тонка грань между высоким и насущным?
Какая там грань- тыркнуло... Ключ на старт... и "поехали!".
А то "психология"... 😁
 
Все, пошел на зов природы - на это раз возобладал инстинкт добывания пищи.
Вот такие мы примитивные, мужики-та.

До встречи в этом одном из лучших из миров!
 
Что тип отношений между супругами можно назвать дружбой только после развода. Вы говорите о дружбе, как о взаимопонимании, взаимо еще чего-то... Все это есть в браке, но назвать это дружбой я бы поостерегся.
Смотря какое взаимопонимание, есть с вектором движения в сторону жизни, а есть - в сторону смерти.
И вот когда один из супругов меняет вектор - дружба может помощь...
А если дружбы не было изначально, а только зов природы, то уже ничего не поможет. ☹️
 
уважение - инструмент в межличностных отношениях. а не причина выхода замуж. я стараюсь общаться с людьми, которых уважаю, но ни разу не хочу с ними жить. но того с кем хочу жить - уважаю.
Да нет, это я последнее время невнятно бормочу. 😁
Может, у нас понятие инструмент разное?
Вот вообще инструменты межличностных отношений. Ну самый такой в этой теме- манипуляция. То есть
при необходимости достала, попользовалась, результата достигла и убрала обратно на полку к другим инструментам ( к задушевному разговору, слезам, пикантному- там белье какое для соблазнения).
А уважение- это чувство. Я тебя уважаю. 😄 И я не могу сейчас тебя уважать, а через минуту- уже нет. Оно или есть, или нет.
Может, пусть тогда основа взаимоотношений.
Но на самом деле, как граматно выразился господин Абизян "Впрочем, это терминологический спор, смысла уже не имеющий :)". 😄
 
Вотия, по-разному понимается само "уважение". в википедии уважение определяется как чувство признания чьих-то заслуг и достоинств. т.е. получается, уважать "за" что-то можно, а сделал чел гадость и уважения лишился.

с другой стороны, мне близка мысль "УВАЖЕНИЕ – это признание равенства людей тебе"

http://www.mirbudushego.ru/kpb/pary/p88.htm

😄
 
вот мне еще тут понравилось
про общение без манипуляций 😄

http://fotosports.narod.ru/obshenie1.htm

Каждый из нас достоин уважения. Уважая другого, вы уважаете себя, поэтому, если у вас с кем-то не сложились отношения, в вашей власти приложить усилия для того, чтобы привести их в порядок. Психологи дают хороший совет, который заключается в следующем: не забывайте об интересах вашего собеседника. Ваш живой и искренний интерес к тому, чем он интересуется, вызовет у него оживление и энтузиазм.

Существуют правила, выполнение которых помогает наладить хорошие отношения с людьми:

* Общение на равных, без грубости и подобострастия.

* Уважение личного мнения собеседника.

* Отсутствие желания выяснять, кто прав, а кто виноват.

* Общение на уровне просьб, а не приказов.

* Поиск компромиссных решений.

* Умение ценить решение другого.

* Умение принимать опыт других.
 
Интересно, как вы оцените влияние своих мужей на себя.
Они поднимают своих жен на свой уровень или опускают?
Ведь известно, что люди взаимно влияют друг на друга, особенно близкие, от этого никуда не денешься, тут даже не в манипуляциях дело.
 
Интересно, как вы оцените влияние своих мужей на себя.
Они поднимают своих жен на свой уровень или опускают?
Ведь известно, что люди взаимно влияют друг на друга, особенно близкие, от этого никуда не денешься, тут даже не в манипуляциях дело.

Имеются в виду именно мужья-алкоголики?

Потому что если вообще мужья, я могу про вообще жен сказать. А жен-алкоголиков не было у меня.
 
Интересно, как вы оцените влияние своих мужей на себя.
Они поднимают своих жен на свой уровень или опускают?
Ведь известно, что люди взаимно влияют друг на друга, особенно близкие, от этого никуда не денешься, тут даже не в манипуляциях дело.

Меня муж-алкоголик всегда пытался "опустить" на свой уровень.
Сам с прогрессированием алкоголизма постепенно утрачивал профессиальные навыки - и мне пытался внушить, что я никудышний профессионал, и у меня "всё хорошо" с работой и доходами- только временно, и потому что "повезло", а не вовсе не потому, что я способная, трудолюбивая и обязательная.
Сам постепенно обезображивался внешне- опухшее, бессмысленное и вечно красное лицо бомжа, большой дефицит массы тела на грани уродства- а в мою сторону постоянно отпускал колкости, что я "страшная", "толстая", и "никому, кроме него не нужна".
Сам месяцами во время запоев забивал на сына- не общался с ним, не интересовался, и вообще никогда его не обеспечивал- а меня постоянно упрекал, что я плохая мать, равнодушная, и ребенок мне не нужен. Ну и так далее.
Он и сейчас ещё пытается это делать по старой памяти. Так глупо и нелепо это выглядит, даже смешно.)

Нашла интересную статейку, может кому пригодится))))

Большое спасибо. Статья действительно очень интересная.
Методы противодействия манипулятору скопировала себе в дневник, периодически перечитываю.
 
Назад
Сверху Снизу