Манипуляция попыткой суицида и игра на чувстве вины

Я дочери все сказала как есть: папа пьет, от этого ему плохо, но лечиться он не хочет и жить вместе мы не можем.
Она все поняла вроде
Спасибо! Сегодня в машине ехала с тремя детьми (младший, 5 лет, был дома с бабушкой). 9,11,13. Выслушали молча. Ничего не уточнили, ничего не сказали. Были под впечатлением. Сын спросил: Мама, у нас же каникулы, когда Папа выздоровеет, мы поедем с ним отдыхать?
Я ответила: Папа болеет, у него проблемы с алкоголем. Он алкоголик. Он может, но не хочет лечиться . Привела пример с астмой. Если больной скажет: я больше не буду кашлять. Но он не может и надо лечиться. Так вот: папе тоже возможно стать здоровым. Но он это не выбирает
Каждый взрослый отвечает за себя сам. Я тоже. И ныть бесполезно. И жертвой быть вредно. То, что я сейчас имею - то и заслуживаю и значит хочу. Ну как-то типа так. Мне кажется, я их даже подзадолбала немного)))))
Вообще мы много говорим и сморщим ролики про буллинг, недопустимостью насилия и прочее.
 
Ты бы почитала наших тут ВДАшек, много чудесных открытий про ничегоневидящих детей...
Но ты сейчас свои страхи и вообще вращение вокруг алка прорабатывай, детям нужна спокойная мама, без акцентуации на психическом папашке. И прям принудительно из головы гони мысли о типа суицидах алковых, недосамоубился - так и не самоубьется, актер погорелого театра, млин.
Огромное спасибо вам за совет. Я много читаю в разделе вда. Как кто-то там написал: этотсаивй страшный раздел. Остальные - все-таки взрослые..
Так и хочется всех этих ВДА вернуть в детство и там забрать из ада...
Про своих тоже очень много думала.
И как раз пишет отец мужа моей дочке (старшей, у которой с мужем - алком были напряденные отношения, так как она из всей семьи «не прогибалась», а когда я ушла, он побежал к ней «мириться», прощения просил)
И вот его родители-манипуляторы нашли «последнюю надежду» в виде моей дочери.
«уговори маму помириться», «твоим братинам нужен Папа», «папа страдает, он очень хороший и вас всех любит».
Ну так вот она приходит ко мне и показывает Вотсапп.
Я ей: ты мне разрешаешь делу ответить?
Она: а что?
Я: я со своего напишу им, что ты ребёнок, а это наши с папой отношения и ты никак в этом не должна участвовать и что это манипуляция
Она: да, пиши.
Все! Я им такую тираду устроила, закидала ссылками на насилие и вовлечение детей в разборки, что это подло, низко использовать ребёнка и говорить ему, что он «последняя надежда», взваливать на ее печи отаетственнось. Предупредила, что не потерплю впредь. Что их отношения - это только дел-внучка. Безотносительно мамы и папы. Молчат. Видимо ищут новую лазейку «воздействия». Я им ещё указала на то, что они живут в США, где очень строго с этим, насилием над личностью. И как им не знать это, живая там очень много лет.. но им неплохо. Они за океаном, а их сын тут хозяйничает уде 25 лет. Я им часто говорю: ну приезжайте, раз вам его жалко. Мать; ты что? Я не выдержу, здоровьем слаба. И всегда: мне плохо!!! Манипулятор. « Мне говори тол хорошее»!
Отец - всегда закрывался в комнате и вообще никогда ничего не решал с сыном.
в общем я о чем? Поговорила сегодня с детьми средними (9 и 11). Сказала, что к сожалению, даже от 1 рюмки они могут начать Пить. Вот такова генетика. Посмеивались.. ещё предстоит сказать старшей (13). А лет через 5 младшему (5 лет).
и ещё говорить и говорить с ними о недопустимости насилия в свой адрес... но конечно: уде сам мой пример - самое важное.
 
Ребята! Нужен совет. Але просил дать детей на отдых. Я отказала. Сказала, что чееез 3 недели после запоя и 2 попыток суицида детей н дам. Ты нестабилен, очень торопишь все события и не пошел лечиться. Даже н пошёл к психиатру и наркологу. Он спросил условия общения с детьми. Я ответила: трезвость, стабильность и адекватность поведения. Он: как ты это узнаешь? Я не собираюсь с тобой вообще общаться. Я: по звонкам с детьми. Если ок, можно прогулки (без ночевки). И так по нарастающей. Если срыв - опять в ноль. Он и от этого отказался. Сказал: вообще меня так не устраивает, что я издеваюсь, что я плохой человек. И попросил о встрече с детьми на 5 мин в моем присутствии. Он им скажет следующее:

«Мне необходимо встретиться с детьми в ближайшее время, можно в твоём присутствии. Цель встречи - объяснить, почему мы пока не можем видеться. Скажу правду: «Мама считает меня больным человеком, представляющим опасность для вас. Это неправда, мама ошибается. Но мы не сможем видеться, пока мама не переменит своего мнения». Это честно и соответствует действительности. У тебя своя правда, а у меня своя. Мне необходимо донести свою правду до детей, так как в противном случае они будут считать себя ненужными мне. Я не хочу врать, придумывать какие-то сложные, малоправдоподобные версии, объясняющие невозможность общения.»

«Удобнее всего это сделать завтра, в выходной день. На неделе не будет времени, а потом я уеду. Вижу это в формате разговора на 5 минут, рядом с твоим домом, у пруда. Разговор, обнищаниях, прощание, договоренность созваниваться время от времени.»
Посоветуйте, пожалуйста: ведь у пока есть право изложить СВОЮ версию (хоть и неправду) детям? Что мне им говорить впоследствии? Что папа болен и поэтому несёт чушь? Не хочу, чтобы они подумали, что мама плозая, черствая. А он слова умеет находить. Мне важно найти свои.
 
Скажи, а зачем детям обещания-прощения, объяснения папы что он не болен а это мама так думает? Зачем ЭТО 5 летнему ребенку?
Зачем им думать кто из вас прав-неправ? Зачем ты навешиваешь это на детей?
 
Это ваши с ним игры- выяснения кто плохой кто хороший.
Дети не должны на эту тему думать.
Ты мама, ТЫ решила, (и за них), что в данный конкретный момент для них будет лучше жить отдельно без отца.
Ты ПОКА не приняла решение о формате общения с папой. Все. Этого достаточно.
 
Скажи, а зачем детям обещания-прощения, объяснения папы что он не болен а это мама так думает? Зачем ЭТО 5 летнему ребенку?
Зачем им думать кто из вас прав-неправ? Зачем ты навешиваешь это на детей?
Вообще незачем. Абсолютно согласна. Не нагружаю. Я выше написала: он просит на 5 минут ними разговор. Я ИМЕЮ ПРАВО отказать? Он же человек, мне просто послать его? Он же отец. Прав не лишён. Мою позицию они знают. Просто агрессию и подговаривание детей тоже не хочу. Важно их не втянуть в это дерьмо. А как лучше? На конфронтацию идти не хочу
 
Вообще незачем. Абсолютно согласна. Не нагружаю. Я выше написала: он просит на 5 минут ними разговор. Я ИМЕЮ ПРАВО отказать? Он же человек, мне просто послать его? Он же отец. Прав не лишён. Мою позицию они знают. Просто агрессию и подговаривание детей тоже не хочу. Важно их не втянуть в это дерьмо. А как лучше? На конфронтацию идти не хочу
Ты имеешь право и даже обязана защитить детей от стресса.
Он ведь просит 5 мин не потому что соскучился, а чтобы слить на детей свою точку зрения- ты плохая.
Прав не лишен, да- но ведь ты поэтому и ушла в том числе- что бы детей вывести из этого неадекватного общения.
Я бы наверно так сделала- у нас процесс развода, порядок общения с детьми пока не определен. Я не уверена в твоей адекватности . Ты можешь увидется с детьми в моем присутствии(а лучше ещё кого нибудь подтяни на встречу) - без всяких выяснений- объяснений. У детей стресс, им это сейчас не надо. Ну и встреча естественно на нейтральной территории, где если он начинает свою шарманку- встать и уйти можно.
Он может сказать что любит детей, поинтересоваться как у них дела в школе и т. д. - нейтральные темы, короче.
 
Вообще незачем. Абсолютно согласна. Не нагружаю. Я выше написала: он просит на 5 минут ними разговор. Я ИМЕЮ ПРАВО отказать? Он же человек, мне просто послать его? Он же отец. Прав не лишён. Мою позицию они знают. Просто агрессию и подговаривание детей тоже не хочу. Важно их не втянуть в это дерьмо. А как лучше? На конфронтацию идти не хочу
Имеешь. Начни уже думать о себе. а не о других.

Прими решение - я отказываю, потому что МНЕ от этого хорошо. Сделай это. Это первый шаг из созости - начать думать о своем ХОРОШО, а не о том. как правильно для других!
 
Спасибо!! Отличный совет. ВДА обязательно почитаю!!
Дети будут воспринимать запах алкоголя положительно. Ведь это запах любимого папы. Так рождается лояльность к алкоголю, если не об'яснять, что алкозапах папы это не "нормально и правильно".
Я не говорила 6летнему сыну " папа алкоголик", я говорила, что " у него голова больная, глупая. Кто водку п'ет, в дурака превращается" вполне доходчиво.
 
В самолете правило: кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка. Это чтобы, адекватный взрослый мог спастись сам и спасти ребенка. Хорошее правило безопасности. Сначала спасать себя. Тогда ты справишься. А на манипуляции вестись не стОит.
 
В самолете правило: кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка. Это чтобы, адекватный взрослый мог спастись сам и спасти ребенка. Хорошее правило безопасности. Сначала спасать себя. Тогда ты справишься. А на манипуляции вестись не стОит.
Спасибо!
 
Алк решил поманипулировать детьми?
И пох, что это для них будет сильной травмой? Хотя чего там, думать ему о них. Главное- он, обидели его, бедняжечку.
Мамаша, не нужно этого всего от слова совсем.
 
Алк решил поманипулировать детьми?
И пох, что это для них будет сильной травмой? Хотя чего там, думать ему о них. Главное- он, обидели его, бедняжечку.
Мамаша, не нужно этого всего от слова совсем.
Спасибо большое!! Постараюсь!
 
Назад
Сверху Снизу