Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Не должны. Но лучше понять, чем в этом дерьме сидеть. И главное всем плохо. Родаки не могут спокойно пить и жить, как им нравится, дети тоже не живут своей жизнью, лезут итп
Снизить важность очень полезно, особенно для оголтелого идейного соза
Так вот если бы родаки могли спокойно пить и жить как им нравиться и не выносить при этом детям мозги, сами свои проблемы житейские решать - тогда бы ваще все было нормально. но тогда бы они не были алками) а то блин ты им всюду помогай: и бытовые проблемы их реши, и счета за коммуналку заполни, и ко врачам запиши (не по алко профилю конечно), и в ТЦ за одеждой вывези (самой же матери не доехать почему-то), позора из-за их внешнего вида отхвати по полной. А они будут себе бухать спокойно и мозг еще выносить. Ага. Щазз. Хотите бухать под сраку лет, бухайте, но тогда и проблемы свои сами решайте, к детям не лезьте. И еще делайте так, чтобы дети позора от общества не хлебали из-за вашего пьянства. Вы бухаете и вам похер на все. А еще ваши дети лишены полноценных родителей и родительской поддержки, вместо нормального родителя у них - наказание и позор.
 
Астения, твоя ситуация ничем не отличается от аналогичных. Все советы проверены опытом многих людей и даются не просто так.
Эмоции, обвинения, нервы не помогут решить проблему. Начинать надо с полного отстранения от алкоголизма- полностью бросить пить даже на поминках и свадьбах, отселиться от больного алкоголизмом, не общаться с выпившим родственником ни под каким предлогом.
кстати, что-то в этом есть. я месяц назад перестала общаться с пьющей матерью. и с этих пор меня саму как-то отвернуло от алкоголя. хотя я и до этого пила не часто, только в общих компаниях. а теперь если где-то в кафе или ресторане с кем-то заказываем алкоголь, то я могу выпить не больше бокала, потом просто как-то упирается. и от состояния опьянения как-то делается неприятно, некомфортно. последний раз в кафе за ужином с друзьями я вообще пила травяной чай,а не вино, потому что мне показалось, что чай вкуснее. скоро все решат, что я беременная)) на самом деле при этом появилось у меня больше свободного времени. я не трачу силы на мать. и если я не пью, то я под вечер прихожу домой трезвая и успеваю что-то полезное почитать еще. одни плюсы)
 
Так вот если бы родаки могли спокойно пить и жить как им нравиться и не выносить при этом детям мозги, сами свои проблемы житейские решать - тогда бы ваще все было нормально. но тогда бы они не были алками) а то блин ты им всюду помогай: и бытовые проблемы их реши, и счета за коммуналку заполни, и ко врачам запиши (не по алко профилю конечно), и в ТЦ за одеждой вывези (самой же матери не доехать почему-то), позора из-за их внешнего вида отхвати по полной. А они будут себе бухать спокойно и мозг еще выносить. Ага. Щазз. Хотите бухать под сраку лет, бухайте, но тогда и проблемы свои сами решайте, к детям не лезьте. И еще делайте так, чтобы дети позора от общества не хлебали из-за вашего пьянства. Вы бухаете и вам похер на все. А еще ваши дети лишены полноценных родителей и родительской поддержки, вместо нормального родителя у них - наказание и позор.
А детей под дулом пистолета заставляют заниматься родителями что ли? Это ж всё хотелки детей)).
Не хочу- не общаюсь. В чем проблема?
 
Дааа, ТС разрешил себе чувствовать все чувства, а не только те, что многие называют "хорошими".
Сходи к психологу, тебе тоже поможет) Сможешь выражать свою злость нормально, прямо говорить людям, что тебе не нравится, а не так пассивно-агрессивно, как ты привыкла) Кому-то это, конечно, покажется "неуравновешенностью". А на деле это просто здоровая злость в ответ на неадекватное сообщение. А то тут почему-то люди решили, что можно вообще что им в голову взбредет говорить и назвали это свободой.
мне кстати психотерапевт рекомендует как раз разрешать себе все эмоции.
может, вы так на форуме эмоции свои проживаете. тоже вариант, наверное.
 
А детей под дулом пистолета заставляют заниматься родителями что ли? Это ж всё хотелки детей)).
Не хочу- не общаюсь. В чем проблема?
навязанный обществом стереотип "родителям надо помогать", плюс манипуляции самих родителей "ты не любишь свою мамочку, а я всю жизнь на тебя положила". сами родители в общем и заставляют. не под дулом пистолета, а под манипуляциями. плюс алки обычно растят себе созов, в меня вот с детства чувство вины мать-алкоголичка закладывала, на котором потом стала отлично играть дабы я обслуживала ее алкоголизм.
вот вам пример. я подростком обнаружила мамин тайник с бухлом и сигаретами. а она мне заявила, что если я скажу отцу, то он с ней разведется, и Я БУДУ ВИНОВАТА, что семья распадется и я буду жить без отца.
когда тебе с детства такую херню в башку вбивают, очень трудно бывает свои мозги перестроить во взрослом возрасте.
Ну и еще по поводу "хотелки": для человека без признаков маньякализма нормально хотеть хорошего для своих близких, хотеть, чтоб твой близкий жил в нормальных бытовых условиях.
 
кстати, что-то в этом есть. я месяц назад перестала общаться с пьющей матерью. и с этих пор меня саму как-то отвернуло от алкоголя. хотя я и до этого пила не часто, только в общих компаниях. а теперь если где-то в кафе или ресторане с кем-то заказываем алкоголь, то я могу выпить не больше бокала, потом просто как-то упирается. и от состояния опьянения как-то делается неприятно, некомфортно. последний раз в кафе за ужином с друзьями я вообще пила травяной чай,а не вино, потому что мне показалось, что чай вкуснее. скоро все решат, что я беременная)) на самом деле при этом появилось у меня больше свободного времени. я не трачу силы на мать. и если я не пью, то я под вечер прихожу домой трезвая и успеваю что-то полезное почитать еще. одни плюсы)
А если не пить год, то и не с кем будет выпить, собутыльники разбегутся. Компания будет такая же, не пьюшая.
 
А если не пить год, то и не с кем будет выпить, собутыльники разбегутся. Компания будет такая же, не пьюшая.
у меня не собутыльники, у меня друзья, у нас с ними есть и другие общие интересы, помимо выпивки, поэтому не разбегутся))) и мы не нажираемся до поросячьего визга, выпивка скорее для расслабона, поэтому в компании нормальная атмосфера для всех - и для тех, кто пьет, и для тех, кто не пьет) в компании есть вообще не пьющие никогда)
 
Так вот если бы родаки могли спокойно пить и жить как им нравиться и не выносить при этом детям мозги, сами свои проблемы житейские решать - тогда бы ваще все было нормально. но тогда бы они не были алками) а то блин ты им всюду помогай: и бытовые проблемы их реши, и счета за коммуналку заполни, и ко врачам запиши (не по алко профилю конечно), и в ТЦ за одеждой вывези (самой же матери не доехать почему-то), позора из-за их внешнего вида отхвати по полной. А они будут себе бухать спокойно и мозг еще выносить. Ага. Щазз. Хотите бухать под сраку лет, бухайте, но тогда и проблемы свои сами решайте, к детям не лезьте. И еще делайте так, чтобы дети позора от общества не хлебали из-за вашего пьянства. Вы бухаете и вам похер на все. А еще ваши дети лишены полноценных родителей и родительской поддержки, вместо нормального родителя у них - наказание и позор.

Ну да, согласна. На звонки не отвечать
 
навязанный обществом стереотип "родителям надо помогать", плюс манипуляции самих родителей "ты не любишь свою мамочку, а я всю жизнь на тебя положила". сами родители в общем и заставляют. не под дулом пистолета, а под манипуляциями. плюс алки обычно растят себе созов, в меня вот с детства чувство вины мать-алкоголичка закладывала, на котором потом стала отлично играть дабы я обслуживала ее алкоголизм.
вот вам пример. я подростком обнаружила мамин тайник с бухлом и сигаретами. а она мне заявила, что если я скажу отцу, то он с ней разведется, и Я БУДУ ВИНОВАТА, что семья распадется и я буду жить без отца.
когда тебе с детства такую херню в башку вбивают, очень трудно бывает свои мозги перестроить во взрослом возрасте.
Ну и еще по поводу "хотелки": для человека без признаков маньякализма нормально хотеть хорошего для своих близких, хотеть, чтоб твой близкий жил в нормальных бытовых условиях.
Ну ты ж выросла, осознала, манипулировать собой вполне реально не позволять.
И нормально хотеть хорошего для близких, если эта помощь тебе самой приносит удовлетворение. Если ты понимаешь, что тобой манипулируют, тебя используют - продолжать хотеть чего-то там для родителей за счет себя - не нормально. «Маньяколизм» тут не при чем.
 
А какая тебе разница, что мы с этим другим человеком думаем? У тебя что тут совет попросили? Нет. Вот себе его и посоветуй и следуй по нему прямо подальше отсюда. Займись собой, а не пиши тут на форуме и не советуй другим людям собой заняться.

Меня тут не было почти месяц, как раз жила своей жизнью прекрасно, пришла, ответила людям, а ты уже прискакала советы раздавать и диагнозы ставить. Сгоняй к психотерапевту, у тебя проблемы. Или попробуй тоже пожить своей жизнью, не докапываясь до каждого слова других людей. Особенно, учитывая то, что ты из раза в раз пишешь оно и то же.
Заниматься собой - это всё же, если о профильном, то в том числе и своими реакциями. Другие люди - это другие люди, от них не зависит твоя жизнь. И если тебя раздражает что пишут тебе другие - это твоё и это точно как дважды два четыре.
Ты последние страницы навесила на других ответственность то за что ни кто кроме тебя не в ответе - за свои реакции, своё раздражение. Тебя и твоей жизни ни кто тут не может знать лучше тебя самой. Что то не подходит из того что пишут - ну так ищи своё, учись проходить мимо того что тебе не нужно. А то понимаш ли по трем постам кто то должен знать что в твоей голове и ещё под тебя подстраиваться а ты будешь их строить :-D.

В подписи у меня - есть время между раздражителем и реакцией. Да, это сложно, суметь остановиться на подумать перед тем как кричать какие вы хамы. Не, ну ты конечно можешь требовать что бы тебе писали как ты хочешь и считаешь правильным ... :-D...
 
А вот, когда люди делятся схожими историями, не тыкая о том, что "кокко ты соз, вот и копайся в своем дерьме, если нравится", я с интересом с ними общаюсь. Да, мне интересны их реакции реакции их алкашей. Мне вообще вся эта тема интересна. Я давно в терапии и понимание, как устроен тот или иной процесс мне всегда очень помогало. Я так часто решаю проблемы. Мне нужно углубиться. Есть в психологиии такой метод - усилить эмоцию настолько, что она просто отпустит.
Вот вам мой опыт, вдруг будет полезен)
Не общаюсь с матерью месяц, продолжая жить в одной квартире. я сейчас готовлюсь к переезду в другой город, после 10 мая, надеюсь, перееду уже) это не за один день решается. С матерью живем как незнакомые соседи, с отцом общаюсь хорошо, с матерью он тоже общается хорошо.
За этот месяц я почувствовала изменения в себе. Мне стало ЛЕГЧЕ. В миллион раз. Просто жить стало легче. Ощущение, что в голове появилось свободное пространство. У меня стало больше сил. Уволилась с работы, увольнение далось легко, хоть начальство в попытках меня удержать и вынесло мне весь мозг. К счастью, у меня есть финансовая подушка безопасности,которая позволяет не бросаться на первую предложенную работу, а поискать хорошее место. В целом я стала лучше себя чувствовать. Больше смеюсь и радуюсь жизни. Веду себя и чувствую почти так, как в те годы, когда жила в столице и с родителями виделась раз в полгода. В целом ощущение: будто гора свалилась с плеч! Временно без работы отдыхаю: читаю книги, много сплю, занимаюсь подработкой. Но главное - ощущение спокойствия и гармонии в душе. Еще снова начала готовить разные вкусняшки, получаю удовольствие от этого процесса.
Как на это реагирует моя мать-алк: да никак))) продолжает квасить, хоть и меньше. Но уменьшила объем не из-за меня. Она пошла лечить свой старый хронический гайморит после того, как я выставила ей ультиматум (идешь лечиться к наркологу от алкоголизма или я с тобой больше не общаюсь). Врач - лор прописала ей курс антибиотиков двухнедельный. Естественно, она не могла не пить две недели и совмещала алкоголь с антибиотиками. Врач ей сказала, что антибиотики не подействовали и выписала курс других. Теперь она пьет другие антибиотики, но и их уже успела совместить с большой дозой пива, а в другой раз с водкой. Чо она будет делать дальше, мне пофиг. Подозреваю, что снова заглушит все страдашки от гайморита бухлом и продолжит алкогольствовать. Пару раз она пыталась начать со мной разговаривать, говорила "привет". Но я поворачивалась к ней спиной и уходила. Общаться с ней никакого желания у меня нет. Для меня она - тень, которая ходит со мной в одной квартире.
Что дальше буду делать я: сваливать в москву.
Еще я сейчас прохожу психотерапию. Врач задает мне вопросы, я отвечаю, дает задания, где нужно тоже отвечать на вопросы. Все это дается мне трудно, я не привыкла анализировать свои эмоции, не привыкла вообще к ним прислушиваться, привыкла их подавлять. Но я это делаю. Это оказывается интересно, хоть и нелегко.
Еще я осознала, что после того, как я перестала с ней общаться, в моей жизни почти ничего кардинально не изменилось. То есть мы и раньше общались в основном на бытовые темы, не было у нас близкого материнско-дочернего общения уже много лет. Моя мать предала меня, предала свои материнские чувства ко мне ради бухла. Принять это больно. Но это случилось, и это не моя вина.
И не надо тут писать, что после 18 лет родители мне ничего не обязаны. Если речь о материальных вещах - то да. А если о моральном, о чувствах - то они не отсчитываются годами. Матери моих подруг любят их до сих пор, поддерживают, советуются, интересуются их жизнью. Даже если подругам уже за 30. Моя же мать больше любит бухло и интересуется больше своими запоями. Что поделать (( но это не мой выбор и не моя вина.
Мой выбор - уехать и не общаться с матерью, проходить психотерапию, учиться любить себя, не винить себя, учиться принимать свои эмоции и учиться фокусироваться на себе и на своих желаниях.
 
Последнее редактирование:
у меня не собутыльники, у меня друзья, у нас с ними есть и другие общие интересы, помимо выпивки, поэтому не разбегутся))) и мы не нажираемся до поросячьего визга, выпивка скорее для расслабона, поэтому в компании нормальная атмосфера для всех - и для тех, кто пьет, и для тех, кто не пьет) в компании есть вообще не пьющие никогда)

Многие , очень многие так думали. Пока пить не бросили, и куда делись все "малопьющие" друзья..
 
Многие , очень многие так думали. Пока пить не бросили, и куда делись все "малопьющие" друзья..
куда делись друзья многих, кто так думал, я не знаю, но мои все со мной) мы же без алкоголя тоже встречаемся, общаемся, проводим вместе время. моя жизнь не верится вокруг алкоголя и жизнь моих друзей тоже
 
Расслабон это что? Измененка?
я не знаю, что такое "измненка", поэтому ничего не могу вам сказать)
расслабон - это состояние расслабленности, как правило наступает, когда вы отдыхаете после тяжелого трудового дня или другой трудовой деятельности. расслабон не связан с алкоголем в обязательном порядке.
судя по всему, ваша жизнь вертится вокруг алкоголя и вы зависимы. сочувствую.
 
куда делись друзья многих, кто так думал, я не знаю, но мои все со мной) мы же без алкоголя тоже встречаемся, общаемся, проводим вместе время. моя жизнь не верится вокруг алкоголя и жизнь моих друзей тоже
Если человек боится на год отказаться от алкоголя, или придумывает "причины", почему никак нельзя не пить столько времени, это почти гарантия, что у него проблемы с алкоголем.
 
Назад
Сверху Снизу