Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Здесь есть грань. Мнение не всегда уместно. Особенно там, где его не просят. Оценочные суждения туда же. То есть закидать говном человека - это не мнение, это хамство и беспардонность. И несоблюдение границ.

В начале поста я спросила мнения по поводу грани. Кстати, эта тема вообще не была раскрыта.
И попросила поделиться опытом. То есть я не просила людей оценить, как вот им кажется, полноценна ли моя жизнь/верят ли они в то что она у меня есть/какой бы мне поставить еще диагноз поинтереснее/придумать, сколько я помогаю матери и как часто ей звоню и тд. Это нездоровые истории совершенно.

Никто не будет бережно плясать вокруг тебя. Это действительно, задача платного психолога.
Здесь люди делятся опытом, своим пониманием и свободно высказывают мнение. Оценочные суждения тоже, если хотят.
На реальное хамство есть модераторы, которым можно отправлять жалобы.
 
Я всегда рекомендую созам- новичкам бросить сначала лично алкоголь, на год.Чтоб отсеять алков, т.к многие настолько увлекаются спасанием другого от выпивки, что не замечают свою аналогичную проблему
 
Сильная неуравновешенность заметна через текст.
Слушайте, вы тут такие все в белом пальто, что вас читать тошно.
Опять какие-то диагнозы по фразам. Я рада, что ты почувствовала мою злость через текст, я же и писала об этом. Ну то есть, я злюсь на твои непрошеные советы, ты чувствуешь злость, что не так?

Или ваше хамство должны терпеть по каким-то причинам?
 
Никто не будет бережно плясать вокруг тебя. Это действительно, задача платного психолога.
Здесь люди делятся опытом, своим пониманием и свободно высказывают мнение. Оценочные суждения тоже, если хотят.
На реальное хамство есть модераторы, которым можно отправлять жалобы.
А кто тебя просит тут плясать вокруг меня? Я лишь обозначила свои границы и написала, что непрошеные советы мне не нужны.

Очень плохо ты знаешь про психологов. Они как раз ни разу не должны плясать. Да и никто не должен. Нужно просто уважительно относится у другим людям и все.

Высказываешь свое мнение, будь добра получить и послушать ответ. А то тут чуть выразишь недовольство без 1000 смайликов, тебя уже в алкаши записали. И ясно увидели неуравновешенность.

Где ты тут со мной поделилась опытом? Зашла, раздала диагнозы, решила, что я помогаю матери и забросила свою жизнь. Где тут твой опыт? Только суждения о человеке по трем постам. Да весь форум этим пронизан.
 
Да, мы тут бесплатно если чо. Какое т головокружение у ТС от психотерапии)))
Дааа, ТС разрешил себе чувствовать все чувства, а не только те, что многие называют "хорошими".
Сходи к психологу, тебе тоже поможет) Сможешь выражать свою злость нормально, прямо говорить людям, что тебе не нравится, а не так пассивно-агрессивно, как ты привыкла) Кому-то это, конечно, покажется "неуравновешенностью". А на деле это просто здоровая злость в ответ на неадекватное сообщение. А то тут почему-то люди решили, что можно вообще что им в голову взбредет говорить и назвали это свободой.
 
Дааа, ТС разрешил себе чувствовать все чувства, а не только те, что многие называют "хорошими".
Сходи к психологу, тебе тоже поможет) Сможешь выражать свою злость нормально, прямо говорить людям, что тебе не нравится, а не так пассивно-агрессивно, как ты привыкла) Кому-то это, конечно, покажется "неуравновешенностью". А на деле это просто здоровая злость в ответ на неадекватное сообщение. А то тут почему-то люди решили, что можно вообще что им в голову взбредет говорить и назвали это свободой.
Аххаха какая ж ржака))))
Мы тут типа тренажера штоли.
Может продуктивнее будет на алкашке тренироваться? И практика и эффект может какой появится))
Здесь люди опытные, "намаханные", обломаешься.
Понаблюдаю вощем
 
Слушайте, вы тут такие все в белом пальто, что вас читать тошно.
Опять какие-то диагнозы по фразам. Я рада, что ты почувствовала мою злость через текст, я же и писала об этом. Ну то есть, я злюсь на твои непрошеные советы, ты чувствуешь злость, что не так?

Или ваше хамство должны терпеть по каким-то причинам?

Я вижу неадекватную нервозность. Она меня оставляет равнодушной. И ввязываться в склоку нет интереса.
 
Аххаха какая ж ржака))))
Мы тут типа тренажера штоли.
Может продуктивнее будет на алкашке тренироваться? И практика и эффект может какой появится))
Здесь люди опытные, "намаханные", обломаешься.
Понаблюдаю вощем

Автор будет долго биться головой о клавиатуру и плеваться в экран. Не знает, что люди собрались опытные и целый соседний раздел сидит с аналогичным поведением.
 
А какая тебе разница, что мы с этим другим человеком думаем? У тебя что тут совет попросили? Нет. Вот себе его и посоветуй и следуй по нему прямо подальше отсюда. Займись собой, а не пиши тут на форуме и не советуй другим людям собой заняться.

Меня тут не было почти месяц, как раз жила своей жизнью прекрасно, пришла, ответила людям, а ты уже прискакала советы раздавать и диагнозы ставить. Сгоняй к психотерапевту, у тебя проблемы. Или попробуй тоже пожить своей жизнью, не докапываясь до каждого слова других людей. Особенно, учитывая то, что ты из раза в раз пишешь оно и то же.
Мать, ты чё такая агрессивная? Ты на кого свой рот разеваешь, ваще?))) Скажи спасибо, что тебе пишет Легенда Форума и тратит на тебя своё время. Без шуток.
 
Как сейчас у тебя с алкоголем? Поменялась и ли жизнь? Нашелся другой способ сбрасывать стресс?

Маме я высылала ссылки/адреса АА в нашем городе. И кидала ссылки на этот форум. Но она будто мимо ушей это пропускает. Она все еще ищет легкие пути. Но не отрицает того, что алкоголик. Говорит, что и бросить очень хочет. Но.....нет.
Не всё ли тебе равно, как у незнакомого алка с алкоголем?

Что касается матери. АА - это самый эффективный способ лечения алкоголизма в мире. Ну или миннесотская модель: АА + ПТ. Если бы твоя мать действительно страдала от алкоголизма, то она летела бы туда со скоростью ветра. Каждый день ходила бы на группы, была бы на круглосуточной связи со спонсором. А если она знает про АА и ничего не делает, то это значит, что её теперешняя жизнь её полностью устраивает, и она живёт именно так, как хочет и ловит кайф на 200 %. А пьяные сопли - это манипуляшки. А ты прикрываешься ею, чтобы не решать проблемы в своей жизни. Читай книгу "Не рычите на собаку". Если она общается норм, то с ней можно говорить. Если пьяная или сопли какие - в игнор.
 
Мать, ты чё такая агрессивная? Ты на кого свой рот разеваешь, ваще?))) Скажи спасибо, что тебе пишет Легенда Форума и тратит на тебя своё время. Без шуток.

Я рандомно темы смотрю. Часто по названию всё ясно уже. Какие грани? Нет никаких граней, ни алкоголизм ни созависимость неизлечимы и они круглые)))
 
Не всё ли тебе равно, как у незнакомого алка с алкоголем?

Что касается матери. АА - это самый эффективный способ лечения алкоголизма в мире. Ну или миннесотская модель: АА + ПТ. Если бы твоя мать действительно страдала от алкоголизма, то она летела бы туда со скоростью ветра. Каждый день ходила бы на группы, была бы на круглосуточной связи со спонсором. А если она знает про АА и ничего не делает, то это значит, что её теперешняя жизнь её полностью устраивает, и она живёт именно так, как хочет и ловит кайф на 200 %. А пьяные сопли - это манипуляшки. А ты прикрываешься ею, чтобы не решать проблемы в своей жизни. Читай книгу "Не рычите на собаку". Если она общается норм, то с ней можно говорить. Если пьяная или сопли какие - в игнор.
Алкотетка в 70 + два раза в нед таскается на АА пять лет. И ни капли. Вот это желание да
 
Мать, ты чё такая агрессивная? Ты на кого свой рот разеваешь, ваще?))) Скажи спасибо, что тебе пишет Легенда Форума и тратит на тебя своё время. Без шуток.
Я конечно не знаю, какими вы тут легендами себя возомнили)
Пролистай последние несколько страниц, там же кроме одной и той же заезженной фразы нет вообще ничего.
Ветка бесполезна, закрывайте.
Вы совершенно не умеете принимать эмоции других людей, смотря всех с позиций "легенды". Помощи ноль от такой позиции.
Благодарна всем, кто поделился опытом. Это было ценно.
 
Последнее редактирование:
Я конечно не знаю, какими вы тут легендами себя возомнили)
Пролистай последние несколько страниц, там же кроме одной и той же заезженной фразы нет вообще ничего.
Ветка бесполезна, закрывайте.
Вы совершенно не умеете принимать эмоции других людей, смотря всех с позиций "легенды". Помощи ноль от такой позиции.
Благодарна всем, кто поделился опытом. Это было ценно.

Чот мы не нанимались принимать эмоции всяких разных. У нас своих достаточно :mauridia:
 

Астения, твоя ситуация ничем не отличается от аналогичных. Все советы проверены опытом многих людей и даются не просто так.
Эмоции, обвинения, нервы не помогут решить проблему. Начинать надо с полного отстранения от алкоголизма- полностью бросить пить даже на поминках и свадьбах, отселиться от больного алкоголизмом, не общаться с выпившим родственником ни под каким предлогом.
 
Назад
Сверху Снизу