Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Всем привет. Попробую продолжить тему. Если кратко: у меня получилось отстать от мамы. Я перестала звонить (и на душе при этом было спокойнее), стала еще упорнее жить свою жизнь. В какой-то момент заблокировала ее номера, тк она стала звонить мне пьяная и что-то невнятное говорить. Да и не виделись мы давно, я стала отстраняться все сильнее и поняла, что я не могу повлиять ни на что, пока она не захочет сама.

Нужно отстать от алкоголика. Я отстала.
Нужно, чтобы алкоголик попросил помощи сам и тогда ему стоит помогать.

Так вот на днях она позвонила мне (поддатая) с мольбой "помоги мне помоги мне помоги мне". Я пыталась выяснить, чем? как? Она говорит, я не знаю, мне плохо, помоги, помоги, я совсем скатилась, все плохо. Учитывая, что я нахожусь сейчас за 300 км от города (временно), на ее просьбы приехать я отказала, да и у нас правило, я не еду к ней пьяной. Сказала ей, что у нее есть все адреса АА в нашем городе, я высылала ей записи спикерские, но она даже не открыла эти сообщения.

И вот снова она звонит и говорит, ты моя дочь, помоги мне, ведь ты моя дочь. Алкоголик просит о помощи, нужно помочь...но я не понимаю, как я могу помочь. Отвести ее за ручку в АА? Это идея не звучит как здоровая, мне кажется.

Она говорит, что не может остановиться пить. Не знает что делать. Я реально не понимаю, какую я могу оказать помощь. Предложила вызвать скорую, она отказалась. Надо ехать в наркологию, но я сильно сомневаюсь, что она поедет. Хотя по пьяни сказала, что согласна.

Есть у меня ощущение, что она хочет, чтобы я все сделала за нее. А не просто помогла чем-то. Что-то мне подсказывает, что она должна просохнуть и сама пойти в аа или бухать дальше. Но я не знаю, можно ли и нужно ли что-то делать, если алкоголик не может остановиться, но хочет? Такое реально бывает? Или желания всегда достаточно, чтобы перестать?
 
Не надо ничем помогать ей. Всё это пьяные манипуляции. Ну а как помочь? Адреса АА она знает, телефоны скорой и как сдаваться в наркологию - тоже. Лучше отвечать сухо и сворачивать все разговоры с пьяной. Держись там! Молодец, что отказала.
 
Я реально не понимаю, какую я могу оказать помощь
Никакую. Ты ей дала действенное направление- АА, за нее пойти туда и перестать пить ты не можешь.
Это просто пьяные сопли алкоголика и их любимое- завиноватить близкого, ничем не помогают, ничего не делают для него, не любят, но этом топливе спокойнее пьется, ибо родня сволочи и себя очень жалко.
Это просто больное блабла.
Что-то мне подсказывает, что она должна просохнуть и сама пойти в аа или бухать дальше.
Именно так.
 
Не надо ничем помогать ей. Всё это пьяные манипуляции. Ну а как помочь? Адреса АА она знает, телефоны скорой и как сдаваться в наркологию - тоже. Лучше отвечать сухо и сворачивать все разговоры с пьяной. Держись там! Молодец, что отказала.
Она потом сказала мне, ну отведи меня к наркологу. Ну я могу с ней съездить, но не тащить же мне пьяное тело туда.
То есть ей надо все равно как-то самой собраться.

Конечно, морально оч тяжело слушать крики о помощи от матери в слезах, я провалилась на время обратно в созу и стала судорожно искать варианты в панике, но потом пришла в себя и поняла, что, это просто ужасно, но я ничего не могу. Стыдно себе в этом признаться, но я и не хочу. Не хочу видеть ее пропитое лицо, не хочу видеть ее грязный дом, я просто не хочу сама с этим связываться. Пока решила не включаться
 
Последнее редактирование:
но потом пришла в себя и поняла, что, это просто ужасно, но я ничего не могу
Да, это правда- не можешь.
Стыдно себе в этом признаться, но я и не хочу.
Это не стыдно, это твои эмоции, они в этой ситуации естественны, они тебя защищают от того, с чем ты не хочешь соприкасаться.
 
Меня еще волнует момент с прекращением бухания. Она сказала, что очень хочет, но просто не может остановиться. Я все думала об этом. Я пошла читать все темы алкоголиков и вижу, что они же как-то остановились. Значит здесь нужно просто приложить много усилий. То есть перебороть себя. Если этого не происходит, получается на самом деле, человек и не хочет вовсе. Просто манипулирует, но делать ничего не собирается. Чтобы я пожалела ее?
Я задала ей вопрос, а что ты делала для того, чтобы тебе стало лучше. Она сказала, ну да, ничего. И стала снова рыдать
 
К наркологу мама прекрасно может обратиться сама, доехать на автобусе или такси. Твоя помощь здесь совершенно не нужна. Пьяную никто консультировать не будет, кодировать тоже. Хотя систер как-то доползала до ПНД.
 
По идее, запой прекратится сам, самопроизвольно. Пока алк не пропьется, он не остановится, и ни к какому наркологу он не поедет. А как запой закончится, она сама может сделать для себя то, что ей нужно- вызвать нарколожку-психиатричку, дотопать к наркологу, пойти в АА....
 
Последнее редактирование:
Меня еще волнует момент с прекращением бухания. Она сказала, что очень хочет, но просто не может остановиться. Я все думала об этом. Я пошла читать все темы алкоголиков и вижу, что они же как-то остановились. Значит здесь нужно просто приложить много усилий. То есть перебороть себя. Если этого не происходит, получается на самом деле, человек и не хочет вовсе. Просто манипулирует, но делать ничего не собирается. Чтобы я пожалела ее?
Я задала ей вопрос, а что ты делала для того, чтобы тебе стало лучше. Она сказала, ну да, ничего. И стала снова рыдать
Не может остановится идёт к наркологу. Помогут. Не ведись.
 
Да, это правда- не можешь.

Это не стыдно, это твои эмоции, они в этой ситуации естественны, они тебя защищают от того, с чем ты не хочешь соприкасаться.
да, точно. я не хочу с этим соприкасаться.
тем более, что там какой-то кошар просто уже происходит. мне кажется, у нее начинает ехать крыша. и, наверно, там абстиненция, тк она описывала мне все симптомы (что не может спать, очень плохо, все дела). она трезвеет немного и понимает, что опустилась на дно - сама так и говорит. наверно, это еще не то дно, раз она продолжает и опускается дальше и дальше. больно за этим наблюдать

еще у нее есть все таблетки, которые прописывал психиатр. но она их не пьет. а там и антидепрессанты, и что-то для того, чтобы тягу убрать
 
Не может остановится идёт к наркологу. Помогут. Не ведись.
буду держаться дальше. иначе все снова превратится в пустую беготню вокруг нее. там уже даже ее подруги не выдёргивают этого всего
 
По идее, запой прекратится сам, самопроизвольно. Пока алк не пропьется, он не остановится, и ни к какому наркологу он не поедет. А как запой закончится, она сама может сделать для себя то, что ей нужно- вызвать нарколожку-психиатричку, дотопать к наркологу, пойти в АА....
Ну вот и я так думаю. Ей, когда нужно больничный закрыть было, она перестала пить на день хотя бы и пошла в больницу. А на пути обратно сразу бухла прикупила.
Недавно давление так прибило, что она скорую себе вызвала. Чуть не откинулась (ну так она мне сказала) и зареклась не пить. И вечером же напилась. Выходит, что прекратить-то она умеет, если сильно нужно.
 
А на какие шишы она пьёт, за квартиру платит и пр?
Она пока ещё работает. Точнее, работала. А сейчас стала брать больничный за больничным. И пьёт каждый день. Ну и как бы понимает, что она уже совсем скатилась

Я ей не помогаю деньгами
 
Последнее редактирование:
Меня еще волнует момент с прекращением бухания. Она сказала, что очень хочет, но просто не может остановиться. Я все думала об этом. Я пошла читать все темы алкоголиков и вижу, что они же как-то остановились. Значит здесь нужно просто приложить много усилий. То есть перебороть себя. Если этого не происходит, получается на самом деле, человек и не хочет вовсе. Просто манипулирует, но делать ничего не собирается. Чтобы я пожалела ее?
Я задала ей вопрос, а что ты делала для того, чтобы тебе стало лучше. Она сказала, ну да, ничего. И стала снова рыдать

Алкоголь и деньги закончатся, придется остановиться без всяких усилий.
 
Алкоголь и деньги закончатся, придется остановиться без всяких усилий.
Не факт. Может перейти на боярышник. Пить со случайными знакомыми.
У неё друзья все непьющие, что самое интересное. Поэтому им уже тоже тошно от ее выходок. Но они много лет пытались ей помочь.
Но, да, при желании она, конечно, найдёт бухла! Это не будет для неё проблемой
 
У неё друзья все непьющие, что самое интересное. Поэтому им уже тоже тошно от ее выходок. Но они много лет пытались ей помочь.
Но, да, при желании она, конечно, найдёт бухла! Это не будет для неё проблемой

Так в том и прикол, что человек "остановите меня семеро!", а сам другой рукой активно ищет алкоголь.
Эта идея, мне всегда казалась очаровательной. Поясню- человек добывает деньги, идет в магазин, стоит в очереди, выбирает выпивку, расплачивается, наливает и пьет, целый ряд целенаправленных действий совершает, а потом "я не хотел, случайно напился, не мог остановиться, сама водка в рот запрыгнула"
 
Назад
Сверху Снизу