Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Это надо в мемориз, нетленка:-D.
Созависимость - психическая болезнь с одной особенностью, ремиссия хорошая, если убрать травмирующий фактор.
У меня где то через год сам прошёл тремор. Бывает и сейчас ещё, если что то неожиданно произойдёт, так что как печень - хорошая способность к регенерации. )))
 
Да, все так и есть. Она хочет, чтобы все сделалось как-то само.
Ей и бабки, к которым она ходит тоже говорят, что мы тебе поможем, но нужно прикладывать усилия самой. Но она просто чего-то ждет. И, конечно, когда сразу ничего не получается, она от всего отказывается и ищет другой легкий путь. Но вместо хорошей больницы, она решила пойти к другу бабке
все-таки наши с вами матери очень похожи))) одного инфантильного поля ягодки.
вот вам пример про мою. несколько месяцев назад она поругалась с отцом и не разговаривала. он проводил время дома в зале с телеком, а она в своей комнате (без телека). и тогда она начале мне ныть, чтобы Я (девочка, на секундочку!) организовала ЕЙ в ее спальне телек напротив кровати!! я ей тогда сказала: "вот на кухне стоит телек, бери его, прикручивай к стене или шкафу в комнате как хочешь, протягивай к нему антенну как хочешь, мне насрать, я этим заниматься не буду!" вот так слово в слово и сказала. и знаете что? Про телек она больше ни разу не ныла. И сразу быстренько помирилась с отцом. видимо, поняла, что я в отличии от него не буду решать ее бытовые проблемы.
так что не надо жалеть алкашей. они слишком эгоистичны и беспринципны, ради своего личного комфорта пойдут на что угодно.
 
Созависимость - психическая болезнь с одной особенностью, ремиссия хорошая, если убрать травмирующий фактор.
У меня где то через год сам прошёл тремор. Бывает и сейчас ещё, если что то неожиданно произойдёт, так что как печень - хорошая способность к регенерации. )))
Созависимость - это не болезнь. Невроз - да, болезнь и лечится.
 
Выскажу своё мнение. Это для нас очень здорово, когда зависимый начинает «хотеть» вылечится. Оооо, тут мы сразу готовы бежать - волосы назад, у кого есть. )))

Требуется немного другое:
- хочешь найти хобби, иди и попробуй сам.
- хочешь к врачу, значит иди, узнай расписание, условие, запишись на приём
т.е подними попу и делай сам.

Согласна по всем пунктам! Вот и я тоже пришла к этим выводам.
Хочешь избавиться от проблем, нужно что-то делать самой! Если это будет делать другие, скорее всего и пользы не будет
 
все-таки наши с вами матери очень похожи))) одного инфантильного поля ягодки.
вот вам пример про мою. несколько месяцев назад она поругалась с отцом и не разговаривала. он проводил время дома в зале с телеком, а она в своей комнате (без телека). и тогда она начале мне ныть, чтобы Я (девочка, на секундочку!) организовала ЕЙ в ее спальне телек напротив кровати!! я ей тогда сказала: "вот на кухне стоит телек, бери его, прикручивай к стене или шкафу в комнате как хочешь, протягивай к нему антенну как хочешь, мне насрать, я этим заниматься не буду!" вот так слово в слово и сказала. и знаете что? Про телек она больше ни разу не ныла. И сразу быстренько помирилась с отцом. видимо, поняла, что я в отличии от него не буду решать ее бытовые проблемы.
так что не надо жалеть алкашей. они слишком эгоистичны и беспринципны, ради своего личного комфорта пойдут на что угодно.
Дааа, сделайте все за меня...классика!

Хотя моя раньше наоборот даже слишком много на себя брала. Типа шкафы двигала, если ей нужно было что-то переставить. Хотя потом напивалась. Как-то инфантильная, но в каких-то определенных областях что ли)
 
...


Спасибо, завтра утром прочту обязательно!
Как ты там? Прочитав не зависла?
Вот это наверно было самым сложным для меня. Я тоже сюда пришла белопушистая и чуть ли не святая. Пил то муж, это он не такой и пьет и ваще не так и то и это. А ещё пили дед и отец, обоих я очень любила, и оба были буйными алкоголиками бывшими своих жен.

Что бы увидеть реальность - это надо перестать судить, считать людей хорошими или плохими. Алкоголики такие какие они есть, у болезни свои особенности и свои проявления. Твоя мать не плохая, и не хорошая, она алкоголик. А я любила своего пьющего отца, сама не хотела видеть правду о своем детстве, которая яко бы могла очернить его ... а когда начала разбираться то был и период злости и ненависти при осознании что тогда творилось, а мне то было совсем мало лет.
То что написано в тех цитатах - оно так и есть, но оно не для того что бы возненавидеть или осудить их. Реальность видеть важно что бы двигаться самой, что бы понимать когда отойти в сторону потому что это травматично для самой. Принятие реальности.
Если мы чего то не получили в детстве, то это не потому что наши близкие пили. Там изначально не было нужного нам, просто не было и это не их и тем более не наша вина. Думать что если бы не пили и у нас было бы иначе в детстве - тоже ошибка.
Увидеть реальность важно, и что бы знать куда идти дальше.
Дааа, сделайте все за меня...классика!

Хотя моя раньше наоборот даже слишком много на себя брала. Типа шкафы двигала, если ей нужно было что-то переставить. Хотя потом напивалась. Как-то инфантильная, но в каких-то определенных областях что ли)
Есть алкоголики у которых и "сделал дело - выпил смело" ). Всего лишь один из очень многих вариантов разрешений самим себе, пить.
 
Как ты там? Прочитав не зависла?
Дааа! Мне кажется, я слишком активно принялась все читать. Запоем) И посты прочла, и Стеца (его, правда, послушала в видео формате). И еще много тем здесь. Потом оказалась каша в голове. И я решила на пару дней перестать все подряд читать, чтобы все это уложилось. И остепенено укладывается

Что бы увидеть реальность - это надо перестать судить, считать людей хорошими или плохими. Алкоголики такие какие они есть, у болезни свои особенности и свои проявления. Твоя мать не плохая, и не хорошая, она алкоголик.
Я очень люблю эту точку зрения! Что все ни плохие, ни хорошие. Она мне сильно близка. И про осуждение и про детство! Будто прямо это я писала)) К матери оказалось это сложнее применять, уж очень много эмоций здесь вовлечено.

НО! Ко мне наконец пришло настоящее (кмк) осознание, что она больна. Я не вовлекаюсь эмоционально в ее слова, рассказы, меня больше не обнадеживают как раньше все эти ее "все, я больше точно не буду" (как писал Стец в своей книге). Все что она говорит не вызывает у меня гнева или раздражения. Только сочувствие, грусть (по крайней мере сейчас). Я четко понимаю, что в ней все это говорит болезнь. Что это ее выбор. Что все инструменты для ее лечения у нее есть: и в больницу хорошую есть предложение лечь, и психиатр отличный ей готов помочь, и подруги все готовы поддержать в трезвости и я, конечно.

Я начинаю больше и больше эмоционально отстраняться. Правда силы и энергия снова пропадать начали( Наверно, обратно буду поднимать дозировку АДов пока (так мне психиатр сказала). Тк астения проступает. И до этого я довела себя сама, увы. Ну, возможно, мне это зачем-то нужно. Вдруг это был единственный способ для меня остановиться и перестать всех спасать.
 
О, еще я все же нашла контакты людей из АлАнон в моем городе. Мне очень хочется именно очно походить на эти встречи. Вчера мне ответили и очные встречи возобновили по воскресеньям. Договорились, что я приду к ним в это вс.
 
Полет у тебя нормальный. Научиться не вовлекаться - можно. С матерью у меня не получилось, я не успела просто, сейчас она больна и не может пить. На сестру я натренировалась эмоционально не реагировать. Не подкидываться. Да, она алкоголик. Да, может выпить в любой момент. Когда не пьёт, я общаюсь эпизодически, помогаю по запросу. В запое - прекращаю коммуникацию. Она знает адрес и телефоны ПНД для бесплатной госпитализации, а также кодировщиков. В последнее время она стала откладывать себе заначку для кодировку. Как-то живет же.
 
Много тем про родителей. Мне непонятны эти метания. Можно просто уехать, если молоды. Ну явно моложе родителей.
Это же не партнер, с которым жизнь в настоящем вместе и планы на будущее совместные. И когда неступает облом, конечно люди мечутся.
А родители это отдельная ячейка общества со своим укладом, пусть и алкогольным. Да, неприятно. Но не более того
 
Я не знаю можно ли непросохшим созам писать в данных темах) но понравилась мне ваша ветка. Умеете вы задавать сложные вопросы сообществу (интересно, что психотерапевты на такие вопросы отвечают).

Я думаю так. Решить проблему созависимости также сложно, как и алку бросить пить. И созу и алку нужно отказаться от одного. От ЛЮБВИ. Проблема в том, что в глубине души соз не хочет отказываться от своей созависимости. Да, он ненавидит алка. Но любит сильнее. Да, проблемы достали. Но что не сделаешь для любимого человека. Да, хочется жить своей жизнью. А так ли чудесна эта жизнь без этого человека. Мозг повторялками не обманешь. Подсознание всегда знает, что ты истинно хочешь и будет направлять тебя. Точнее ты сам будешь делать то, что ХОЧЕШЬ. Поэтому. Как алк любит бухло, так и соз алка. А значит способ выхода в ремиссию у соза и у алка одинаковый - нужно отказаться от своей любви навсегда. Поставить себе созий счетчик - сколько я не общался с алком и не решал его проблемы (нужно программистам добавить). И здесь можно держаться на зубах. Ловить отходняки и угрызения совести (ну а как столько лет зависимости и запоев?). И скорее всего будет срыв. Либо ждать созьего дна. Когда действия алка создадут созе необходимость выбора. Или жить без алка или умереть с алком. Или алк сделает что-то такое страшное, что уничтожит любовь соза к нему. Ну а пока дно не достигнуто, можно попробовать работать. Выкарабкиваться из зависимости. Своими руками разрушать любовь к алку. Заменять ее другой любовью и зависимостью, которая не будет причинять такого ущерба. Работа, семья, хобби, отдых, завести котика. Но нужно сделать первый сложный шаг. Перестать общаться. Не раз в неделю или месяц. Нужно сделать действие. Разрушить контакты. Сменить телефон и место жительства. Желательно город или страну. Изменить жизнь и себя. Стать другим человеком. Готов ли соз на такие жертвы? Далеко не всегда. Но только отказавшись от любви и общения есть маааааленький шанс, что соз войдет в ремиссию и не сорвется на телефонный звонок и не рванет помогать в алкашечьей беде. Есть ли вариант избавиться от зависимости, не разрушая контактов? Т.е. например, дать себе железное обещание только раз в неделю общаться только с трезвым алком и никогда ему не помогать. Нуу... это будет также эффективно, как и КУ для запойного алкоголика с многолетним стажем. Т.е. успех мероприятия маловероятен. Нервозность будет нарастать, здоровье ухудшаться, серьезность и количество проблем увеличиваться. Поэтому, пока соз не начал разрушать свою связь с алком, он будет страдать, тратить свое здоровье, напиваясь дурманящим трезвым хорошим алком, его обещаниями и новостями, что он жив. Но может у соза такой выбор? Алк свой выбор сделал. И он периодически от этого страдает (здоровьем, благосостоянием, временем, близкими, психикой итд). Может и соз тоже?
 
Много тем про родителей. Мне непонятны эти метания. Можно просто уехать, если молоды. Ну явно моложе родителей.
Это же не партнер, с которым жизнь в настоящем вместе и планы на будущее совместные. И когда неступает облом, конечно люди мечутся.
А родители это отдельная ячейка общества со своим укладом, пусть и алкогольным. Да, неприятно. Но не более того

ну, как говорится, если вы не можете чего-то понять, это не значит, что этого не существует)
у тебя такой склад личности, ты и не сможешь понять. но обесценивать проблемы людей не нужно же. раз столько пишут, значит проблема есть. и, да, не все должны/могут это понимать
 
нужно отказаться от своей любви навсегда.

мысль интересная, однозначно! но я думаю, что любовь как раз терять не стоит.
ничто не запрещает испытывать весь спектр чувств (ненависть, отвращение и пр), но любовь можно и сохранить
поэтому в 12 шагах есть понятие "отстраниться с любовью". да, надо отвалить от алкаша, но насильно разрушать в себе чувства не стоит, кмк. да и не получится

а вот сводить общение к минимуму, если тебя разрушает алк - это да!
 
ну, как говорится, если вы не можете чего-то понять, это не значит, что этого не существует)
у тебя такой склад личности, ты и не сможешь понять. но обесценивать проблемы людей не нужно же. раз столько пишут, значит проблема есть. и, да, не все должны/могут это понимать

Не должны. Но лучше понять, чем в этом дерьме сидеть. И главное всем плохо. Родаки не могут спокойно пить и жить, как им нравится, дети тоже не живут своей жизнью, лезут итп
Снизить важность очень полезно, особенно для оголтелого идейного соза
 
как на это реагирует ваша мама? моя всегда говорит, ну да, типа муж меня игнорировал и не разговаривал, теперь ты...и начинает в жертву уходить

Так вам то какая разница, куда другой человек пошел, раз ему так удобно? А вы собой заниматься не пробовали? Вы же уже впали во все состояния треугольника
 
как на это реагирует ваша мама? моя всегда говорит, ну да, типа муж меня игнорировал и не разговаривал, теперь ты...и начинает в жертву уходить
Маму я не игнорирую, так как она сейчас инвалид и не пьёт. Как реагирует моя сестра - мне покуй, я не живу в ее голове.
 
Назад
Сверху Снизу