Люблю его...Что делать?!Помогите пожалуйста...

Mrs Smith

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
12
Наверно я здесь не одна такая, но, как говорится, все счастливые семьи похожи, а несчастье у каждого свое... Я вышла замуж в 18 лет, муж был старше меня на 14 лет, хотя я никогда не чувствовала разницы в возрасте, да и выглядел он не старше 25-ти. В общем, я была маленькая, глупая, Лешу боготворила, он казался самым-самым, хотя уже тогда очень любил "погулять", а как позже выяснилось, такой образ жизни он вел с ранней юности.Но поймите правильно, я никогда до этого не имела дел с алкоголиками и просто-напросто считала его веселым и компанейским.Первый год он пил через день, но я еще не понимала, что это такое.Леша умело находил причины которым я верила.Второй год пил также, но я уже научилась не реагировать на его уловки. Однажды даже отправила кодироваться, хватило на 4 месяца.И вот мы вместе три года. Последние полгода он старается завязать, но больше двух недель не выдерживает, а потом смотрит на меня глазами побитой собаки и я понимаю, это замкнутый круг. По характеру(когда трезвый) он очень добрый, ласковый, любящий, внимательный, он человек творческий(работает замом главного редактора в известной газете), неуравновешеный и я чувствую, что если вдруг захочу уйти - то он сопьется, погибнет. Несколько раз я уже серьезно думала о разводе, но не могу же я толкунуть его к пропасти?! Я знаю, чувствую, что он действительно меня сильно любит, но это когда трезвый, пьяный Леша - это совсем другой человек. Кстати, при мне он не пьет, "навеселе" обычно приходит после работы.Я вижу, что он вроде и хочет завязать, но что-то не дает... А мне так хочется нормальной семьи, построить дом, родить ребенка...Последнее время уже жить не хочется.Нет сил бороться, нет сил что-то решить, я окончательно поняла, что мне никогда не хватит духу развестись, я его люблю, не могу оставить, но и жить так невозможно!
Вы уж простите, если долго и путано, просто хочется выговориться, а об этом я не говорю даже самым близким друзьям...Стыдно...
А еще пишу сюда за тем, чтобы узнать может есть на сайте женщины, которым удалось найти выход из подобных ситуаций?
Последний год я в жуткой депрессии, руки опускаються, не хочеться даже из дому выходить...
 
С одной стороны уйти - самый простой выход, взяла и сбросила с себя все обязательства, проблемы, свобода... С другой стороны - что может быть сложнее... Мне же не нужен другой мужчина, я люблю его, но трезвого! Проблема в том, что я не могу, наверно, дать ему должную мотивацию.Я хочу чтобы он завязал, но, в принципе, до сих пор не поняла механизмов его зависимости, т.е. отчего же он пьет, если вроде бы все хорошо, да и сам он ни на что не жалуется?
 
Жалко мне его...Когда напивается, я его к родителям отправляю.А потом придет такой несчастный...Я понимаю, что есть только два варианта, но зачем ставить вопрос ребром: или уходи или мучайся? Я хочу найти какой-то другой выход и поэтому надеюсь, что на этом форуме есть хоть несколько женщин, которым удалось помочь мужу. А то пока я попадаю только на дневники тех, кто спасся бегством.
 
Да не хочу я чтобы кто-то в мою жизнь вмешивался!Выговориться мне хочется просто...Хоть болтовней бы кто порадовал.Будут советы - хорошо, а не будут, сама как-то справлюсь.Несчастной себя чувствую, а с подругами не хочу это обсуждать.Один в поле не воин.Грустно...
 
Mrs Smith написал(а):
А еще пишу сюда за тем, чтобы узнать может есть на сайте женщины, которым удалось найти выход из подобных ситуаций?...
Такие женщины на сайте есть.
Но что вы понимаете под выходом? Выходов три
1. Пустить все на самотек, привыкать к такой жизни и становиться созависимой женой алкоголика.
2. Уйти и начать, пока не поздно, новую жизнь.
3. Попытаться "вытащить мужа из этого дерьма"
Что хотите то?
Почитайте материалы Форума, истории форумчан, там много полезного.
А пока кое что объясню.

Последние полгода он старается завязать, но больше двух недель не выдерживает, а потом смотрит на меня глазами побитой собаки и я понимаю, это замкнутый круг.
Не обольщайтесь. Стараний завязать я тут не вижу. Слова, как я понимаю, есть, а действий нет. Две недели - это не бросание. Выпивку после этого срока называют продолжением пьянки.
По характеру(когда трезвый) он очень добрый, ласковый, любящий, внимательный, он человек творческий(работает замом главного редактора в известной газете)
Он такой добрый и т. д. не когда трезвый, а после выпивки. Максимум две недели трезвости - не срок, чтобы он избавился от чуства вины. Трезвым вы его давно уже не видели. Две недели - недостаточный срок, чтобы протрезветь психологически.
если вдруг захочу уйти - то он сопьется, погибнет.
Хрестоматийные слова жены алкоголика. На самом деле он или все равно сопьется вместе с вами, или ваш уход может подстегнуть его бросить (примеров тому масса). Т. е. не придавайте такой значимости своему возможному уходу.
Я вижу, что он вроде и хочет завязать, но что-то не дает...
Не хочет. Все, кто хотят завязать, САМИ что-нибудь предпринимают - идут кодироватьсяЮ подшиваться, посещают группы АА, СОС и т. п. Ложаться в реабилитационные центры в тяжелых случаях. Почитайте форум. Кто не хочет - вешают женам лапшу на уши.

А теперь почитайте прилепленные наверху этого раздела темы.
И темы таких же, как и вы.
 
Mrs Smith написал(а):
С одной стороны уйти - самый простой выход, взяла и сбросила с себя все обязательства, проблемы, свобода... ?

а о каких обязательствах речь? Библейские истины про "быть вместе и в горе и радости и в здравии и в болезни?" Алкоголизм страшен своей деградацией...вы будет жить рядом с деградированной личностью и рожать от него детей, успокаивая себя тем, что что-то там обязаны?

возможно сейчас вы теряете(не принимая кардинальных решений,заставляющих алкоголика взглянуть в лицо своей проблеме)то золотое время, когда он еще без особого ущерба для своего физического здоровья, попытается справиться со своей проблемой...то-есть вы косвенным образом способствуете его алкоголизму..а всем известно, что "чем дальше в лес, тем больше дров"..
пока вы живете по пункту №1 из описания Франсе, мне лично больше нравится пункт 2...
на пункт 3 можно потратить очень много жизненных сил и здоровья и в итоге не добившись желаемого результата, сожалеть об упущенных времени и возможностях...если вас это не пугает- вперед...но этот путь как раз и потребует решений суровых, которые "подстегнут его бросить" и на которые вы пока не решаетесь...
 
Скажи ему - хочу ребетенка. И не пить ему год до, 9 месяцев во время и когда сродишь сколько сможет. И всё поймешь, и увидишь сама.
 
Тема банальна, читайте форум - нас много и мы все это уже проходили - вы в лучшем положении - у вас нет детей совместных иобщей недвижимости, мало того, вы еще можетеотправлять его к его родителям - так что ваши проблемы не оченьстрашны - тут психологический вопрос - как же так - я вроде все так хорошо построила, а засада оказалась изнутри - хорошо, что вы все понялиуе сейчас, теперь надо успокоиться и сделать выводы.

Народ,уменя такой вопрос - мой муж вдруг каким то странным образом согласился, что ему надо завязывать насовсем. (насколько вы помните, я раньше писала, что он вседа говорил, что пить не бросит никогда). Когда говорил об этом рыдал, (был пьян) , говорил, что это сломает его окончательно - думала, что пьяный бред. Но на следующй день позвонил (мы сейчас не у себя живем вынужденно) и сказал, что все, что сказал вчера остается в силе. Но он уверяет,что будет пытаться сделать это сам без всяких кодирований. Подскажите, нужна ли в этом случае помощь психолога и еще, посоветуйте хороший антидепрессант - ИМХО, без него точко не справится.
 
Mrs Smith написал(а):
Последние полгода он старается завязать, но больше двух недель не выдерживает, а потом смотрит на меня глазами побитой собаки и я понимаю, это замкнутый круг.
Мне кажется, можно попробовать подвести его к мысли, что сам он не справляется и надо к кому-то обращаться за помощью. А самое главное, не увязните в созависимости сама, читайте форум, особенно прикрепленные темы, там еще ссылки на литературу есть.

Ассоль, похоже что Ваш муж находится на пути к той стадии, в которой последний год пребывает мой муж. Понимает, что с алкоголем надо завязывать совсем, но считает, что сделает это сам, а все наркологи, АА и прочее - все это фигня по его мнению. В последнее время, правда я надеюсь, что он начал вроде понимать, что сам не справится. За весь год больше 2-3 трезвых недель у него не было, но и это было нечасто.
Я думаю, что это начало осознания того, что алкоголь создает проблемы в жизни. Но именно только начало. До реального решения завязать может быть еще далеко, к сожалению. Наверное должны проявиться более реальные проблемы от алкоголя. А жена в это время сглаживает острые углы...
Антидепы должен выписывать психотерапевт, и это все индивиуально, у меня муж какие-то препараты пил, я не помню какие, эффекта особого не было.
Если таки будет предпринимать попытки завязать - лучше спортом заняться, бегать по утрам или в спортзал пойти - оч хороший антидепрессантный эффект.
Кодирование не обязательная ступень к трезвости, но какая-то помощь (психотерапия, АА) нужна обязательно, если самостоятельно не получается. А вдруг у Вашего мужа и получится самостоятельно - кто знает. Но если он эту песню будет несколько месяцев тянуть - значит точно не получается. Вот мой муж вроде начинает это понимать
 
Ассоль написал(а):
.... Но он уверяет,что будет пытаться сделать это сам без всяких кодирований.
Одна из характерных стадий бросания. Уже понимешь, что надо что-то делать, но обращаться за помощю страшно и стыдно. Так как в одинчку бросать почти немыслимо (поддержки жены, семьи как правило, мало. Необходимо общение с себе подобными - форум, АА и(или) костыль в виде кодировки - подшивки), такая самостоятельная завязка заключается в череде решительных и злобных клятв и заверений и последующих срывов. Продолжаться это может годами. Далее идет разочарование в таком бросании и обращение к врачам или "махание рукой" и пьянство. О целиком самостоятельных одиночных бросаниях я читал, мне про них рассказывали, но живьем я не видел.
 
Спасибо за ответ, мы записались к психологу в центр психпомощи населлению - но запись аж на 28 октября - раньше просто нет мест. Пыталась дать ему мысль о форуме - почему-то не хочет - вообще он на форумы не ходок - не любит. Ему как-то писать сложно - для него одно сообщение, как целый роман. Почему решился завязать - его пьянство как-то изменилось - запои стали длинными и он очень с трудом из них выходит - вот и сегодня приезжал - его всего трясет, хватается за сердце - пошел пиво покупать, иначе помру, говорит - хреново ему испугался, раньше так хреново не было.
Но что характерно, что все равно успел мне сказать - что с кем-то там разговаривал и кто-то ему сказал, что это жена тебя хочет прогнуть, аты не поддавайся, мол все пьют - чем ты хуже. Вот ведь какие люди интересные вокуг! И всегда мнение наготове - ну что тут скажешь!?
 
Ассоль написал(а):
Но что характерно, что все равно успел мне сказать - что с кем-то там разговаривал и кто-то ему сказал, что это жена тебя хочет прогнуть, аты не поддавайся, мол все пьют - чем ты хуже. Вот ведь какие люди интересные вокуг! И всегда мнение наготове - ну что тут скажешь!?
Такие люди всегда будут. Особая ненависть, даже скорее зависть, к бросившим естественно у алкозависимых. Поэтому и говорят, что бросать нужно ДЛЯ СЕБЯ. И второе - нужно иметь перед глазами несколько успешных примеров бросания. Иначе такие вот "советчики" сведут на нет все усилия..
 
Спасибо, Франс, на самом деле я даже на себя удивляюсь, наскольк мне форум помог - то есть так незаметно, а хорошо перевернул многое в моем понимании того, что происходит. Самое главное это суметь освободиться от стереотипов, которые давлеют над нами и честно называть все своими именами.
Что удивительно, что такое мнение о том, что бросить пить, значит перед кем-то прогнуться даже не только у дружков алкозависимых, такое мнение высказывают и другие люди, например женщины, знакомые моего мужа, которые знают его и не знают меня, например, то есть люди, которым по каким то причинам удобно пьянство, оно играет им на руку. Тут так много намешено, окаывается! еще я встречаю неприятие даже у родственников - например моя тетка неднократно высказывла моей матери мнение - мол а чего она все от мужа уходит - что это за капризы у нее - мол все мы терпели своих мужей, а ей все не так! Все мол мужики сволочи - какой достался, такого и терпи - вот и такое мнение еще есть.
 
Я знаю, чувствую, что он действительно меня сильно любит, но это когда трезвый, пьяный Леша - это совсем другой человек. -<font color="blue">[/COLOR]Если би любил би на самом деле,любил би в любом состаянии,и ради вас бросил би пит&lt;не верю я в такую любов Жалко мне его...Когда напивается, я его к родителям отправляю.А потом придет такой несчастный. </font>извините ,а вас кто позелеет&lt;знаете такую пословицу(НЕ СПАСАЙ ТОГО ,КТО НЕ ХОЦЕТ БИТ СПАСЕНИМ)так всю зизн мозно залет,а когда состарися не кому нузна не будес&lt;а ему будет на вас наплеват&lt;пока ,молода,надо наценат зит заново : :) постав ему условие или ти или спиртное,и посмотри цто будет,и делай виводи)успехов
 
Peppi написал(а):
[
Ассоль, похоже что Ваш муж находится на пути к той стадии, в которой последний год пребывает мой муж. Понимает, что с алкоголем надо завязывать совсем, но считает, что сделает это сам, а все наркологи, АА и прочее - все это фигня по его мнению.

Мой муж пребывает в этой стадии уже больше 10 лет...
Теперь, когда он уже второй раз загремел в больницу с ОАП будем надеяться, что его решение "не пить" будет более твердым и длительным...
 
Mrs Smith, найдите в Киевы группы Ал-Анона (для родственников алкоголиков). Там как раз Ваши вопросы обсуждаются, и люди там есть, которые много чего прошли, могут оч. полезным опытом поделиться.
Вот здесь вроде бы есть информация о собраниях этих групп.
Туда приходят безо всякой записи, это бесплатные группы - группы самопомощи. Походите туда обязательно.

В инете также есть виртуальная группа Ал-Анон. Тоже можете присоединиться, координаты внизу моего сообщения. (Но "реальные" группы лучше.)
А еще пишу сюда за тем, чтобы узнать может есть на сайте женщины, которым удалось найти выход из подобных ситуаций?
Мне удалось.
 
Ассоль написал(а):
Что удивительно, что такое мнение о том, что бросить пить, значит перед кем-то прогнуться даже не только у дружков алкозависимых, такое мнение высказывают и другие люди, например женщины, знакомые моего мужа, которые знают его и не знают меня, например, то есть люди, которым по каким то причинам удобно пьянство, оно играет им на руку.
Не думаю, что здесь обязательно есть какая-то личная выгода, скорее непонимание того, что такое алкоголизм, почему алкоголик не может пить "как все" и т.д. Они же, те кто говорят, как правило просто не видят тех негативных последствий пьянок, которые видят жена и дети. Вот и получается с их точки зрения - ну что такого, ну выпил мужик, а жена на него наезжает.
Я сама до недавнего времени не понимала что такое алкоголизм, и наверняка когда-то высказывала подобные мнения.

Поэтому и говорят, что бросать нужно ДЛЯ СЕБЯ
Наверное правда, только так и можно бросить. Вот только не до каждого, я извиняюсь, гада, это доходит, что оно ЕМУ надо:(
Сегодня утром практически поругались с мужем. Я сказала, что вечером его выгоню, если опять будет пьяный, вчера он меня достал очередной раз. Проблема в том, что идти ему некуда, квартира моя, его родители в другом городе. Меня это всегда останавливало, а в последнее время думаю, наплевать, пускай спит на лестнице, под кустом, где угодно, только мне не мешает :cry: И еще не знаю, как я смогу это физически осуществить, если придется... А пустым угрозам грош цена, это я знаю. А еще, даже если я это сделаю, тут опять скорее всего получится, что для него проблема будет не в алкоголе, а во мне
 
Peppi написал(а):
Поэтому и говорят, что бросать нужно ДЛЯ СЕБЯ
Наверное правда, только так и можно бросить. Вот только не до каждого, я извиняюсь, гада, это доходит, что оно ЕМУ надо:(
Peppi, ну если реально понимаешь, что бросить он может только ДЛЯ СЕБЯ, то зачем же гадом обзывать? А если обзываешь, значит хочешь, чтоб ДЛЯ ТЕБЯ.

Сегодня утром практически поругались с мужем. Я сказала, что вечером его выгоню, если опять будет пьяный, вчера он меня достал очередной раз. Проблема в том, что идти ему некуда, квартира моя, его родители в другом городе. Меня это всегда останавливало, а в последнее время думаю, наплевать, пускай спит на лестнице, под кустом, где угодно, только мне не мешает :cry: И еще не знаю, как я смогу это физически осуществить, если придется... А пустым угрозам грош цена, это я знаю. А еще, даже если я это сделаю, тут опять скорее всего получится, что для него проблема будет не в алкоголе, а во мне
Peppi, ну главное, чтоб для тебя проблема была - не в нём. Если выгоняешь, то какая разница тебе - что он там потом будет в своей пьяной голове гонять?
Я сто процентов уверена, что муж будет долго обвинять меня после того, как я съеду. И его родители - тоже будут вербальные балоны на меня в своих разговорах катить.
Но абсолютно уже без разницы мне - кто там да как будет меня обвинять. Я ухожу ДЛЯ СЕБЯ. А не для того, чтобы быть хорошей в их глазах или что-то им доказать. И мне ДЛЯ МЕНЯ уже никакая его трезвость не нужна.
Будет трезветь? Бога ради! Тока пусть делает это исключительно ДЛЯ СЕБЯ, уже без меня.
Не будет трезветь? Ну что ж поделать! Больной же человек (и не гад, кстати, отнюдь не гад, я бы за гада замуж не вышла :D ).
 
Такие женщины есть.
Начало здесь.
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8854
А потом он бросил. Вернулся. Клялся, умолял и извенялся.
Продолжение здесь.
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9594
Не пил 3 месяца. В выходной выпил. Говорит не знает почему. Посмотрим, что будет дальше. Но я уже не та. Начнет пить-разведемся. Я больше не хочу всё повторять.
 
Назад
Сверху Снизу