Люблю его...Что делать?!Помогите пожалуйста...

Берн, ИМХО, в этой книшшке слегка ошибся :? Ибо сам алкашом не был, плохо представлял себе ситуацию.
 
А В чем ошибся Берн? Я думаю многие эту книжку читали, она интересная эта книжица вне всякой связи с алкоголизмом. Кстати, а я вот не уловила там момента, что сценарий изменить нельзя - ИМХО, все лечение невроза и заключается в изменении сценария или по крайней мере в раскрытии смысла этого сценария.
 
ошибка Берна в том, что можно избавиться от алкоголизма, перестав играть в игру "Алкоголик". Это не так.
 
Да, тут пожалуй надо согласиться - Берн только описал как можно попасть в эту игру, а как выйти, тут он рецепта не дал. Кстати я вот долго думала, алкоголик по Берну и алкоголик в реале не совсем одно и то же. ИМХО, в алкоголизм люди попадают наоборот слишком много пытающиеся вокруг себя контролировать, а у Берна наоборот получается. Т.Е. мой жизненный опыт говорит - что в алкозависимые попадают не легкомысленные люди, а наоборот те, кто просто не может справится с тем, что ситуация вокруг выходит из под их контроля. Хотя случаи конечно разные бывают.
 
Lili M написал(а):
ошибка Берна в том, что можно избавиться от алкоголизма, перестав играть в игру "Алкоголик". Это не так.
Может быть. Кажется Берн писал это в то время, когда алкоголизм был только-только признан официально заболеванием. В общем отказ от этой игры явлется необходимым, но не достаточным условием.
Нельзя избавиться от алкоголизма, только лишь перестав играть в эту игру. Но если не перестать в нее играть - то избавиться от алкоголизма точно практически нереально
 
Ассоль написал(а):
Ничего , Шуня, сколько у вас совместный стаж? ...
стаж у нас 10 лет вместе, 8 из них женаты. Мне в свое время тоже обещали по чуть-чуть по пятницам, сейчас даже вспоминать смешно. Понимаю, что МЕНЬШЕ не будет, будет только больше! ему 32, действитеьно с возрастом выходить из запоя становится тяжело, болеет сильно. Разговоры не помогают, говорить получается только в шутливом тоне, иначе вообще не получается поговорить. А у вас как?
 
ему 32, действитеьно с возрастом выходить из запоя становится тяжело, болеет сильно. Разговоры не помогают, говорить получается только в шутливом тоне, иначе вообще не получается поговорить.
у нас точно так же...только возраст немного меньше...
 
Shunya написал(а):
.... Не знаю, как убедить его лечиться, он считает, что кодировка влияет на психику, что люди после нее становятся психами. Подскажите, как убедить его в обратном?

Вы ему сможете помочь, если будете владеть полной информацией о болезни и методах избавления, и конечно грамотно ее применять. К примеру на его предположение о людях-психах, достаточно было бы ему объяснить, что кодировка это выработка условного рефлекса, как в случае с горячими предметами: дотронешься- будет больно, выпьешь- будет плохо. Люди, которые боятся прикоснуться к раскаленным предметам психами не становятся. ИМХО :)
Информации здесь предостаточно.
 
Привет, Актея. Завидую твоему положению белой завистью. :))) Ты - молодец. Кстати, как самочувствие? Я думаю, что, если бы была не одна (беременна или с ребенком), то подругому бы переживала эту ситуацию. Был бы смысл в жизни. Мой сейчас спит, отходит от тяжкой недели, хочу показать ему форум, может он, прочитав мои послания хоть что-то поймет. А также хочу предложить Колме, надеюсь на Бога и удачу.
 
АлексейК написал(а):
Люди, которые боятся прикоснуться к раскаленным предметам психами не становятся. ИМХО :)
Информации здесь предостаточно.
у него перед лазами пример отца и других людей, которые (не уверена, что именно после кодировки) стали на чем-то повернутыми (зарабатывание денег, стали озлобленными и пр.). Где-то прочитала, что алкогольную зависимость можно победить, переключившись на какое-то занятие, то есть наать заниматься чем-то "запоем". Так вот он боится, что станет каким-то другим, потому что видел изменения других людей. Извините за сумбур, наверное, я как-то корявенько объясняю.
 
Shunya написал(а):
у него перед лазами пример отца и других людей, которые (не уверена, что именно после кодировки) стали на чем-то повернутыми (зарабатывание денег, стали озлобленными и пр.). Где-то прочитала, что алкогольную зависимость можно победить, переключившись на какое-то занятие, то есть наать заниматься чем-то "запоем". Так вот он боится, что станет каким-то другим, потому что видел изменения других людей. Извините за сумбур, наверное, я как-то корявенько объясняю.
Шуня, Вы постоянно будете встречаться с отмазами (доводы против бросания) :twisted:
На сколько мне известно условный рефлекс не ведет к глобальному изменению психики, а возникает лишь определенная временная связь, которая в данном случае образует отрицательное отношение только к алкоголю. Дайте ему почитать работы старика Павлова, который издевался над своими суками.

Алкогольную зависимость можно победить только твердым и бесповоротным желанием больше не пить. Переключение с занятия на занятие- это вроде как отдых (Маркс), но не лечение.
 
Shunya написал(а):
АлексейК написал(а):
Люди, которые боятся прикоснуться к раскаленным предметам психами не становятся. ИМХО :)
Информации здесь предостаточно.
у него перед лазами пример отца и других людей, которые (не уверена, что именно после кодировки) стали на чем-то повернутыми (зарабатывание денег, стали озлобленными и пр.). Где-то прочитала, что алкогольную зависимость можно победить, переключившись на какое-то занятие, то есть наать заниматься чем-то "запоем". Так вот он боится, что станет каким-то другим, потому что видел изменения других людей. Извините за сумбур, наверное, я как-то корявенько объясняю.

Шуня, он будет вам много и долго объяснять с умным видом. Главное, чтобы вы сами понимали все, что происходит на самом деле. По поводу становления психами - это любимая байка алков, не желающих завязывать. На подобные заявления можете смело отвечать - от алкоголя психами становятся гораздо быстрее, а уже если белочку словить, то совсем здорово будет.
 
Shunya написал(а):
Привет, Актея. Завидую твоему положению белой завистью. :))) Ты - молодец. Кстати, как самочувствие? Я думаю, что, если бы была не одна (беременна или с ребенком), то подругому бы переживала эту ситуацию. Был бы смысл в жизни. Мой сейчас спит, отходит от тяжкой недели, хочу показать ему форум, может он, прочитав мои послания хоть что-то поймет. А также хочу предложить Колме, надеюсь на Бога и удачу.
Спасибо, состояние в норме. Да уж, завидовать то и нечему...Мое состояние только усложняет мою ситуацию, иногда как подумаю как же глубоко я засела в это болото...Знаешь, оно, это состояние, только дает мне больше отмазок для продолжения жизни с ним...Хотя смысл жизни это определенно не хилый! Мой форумы не читает - не догоняет системы, к сожалению. Я бы очень хотела чтоб он здесь с бросившими и бросающими чуваками пообщался. А Колме у нас идет с переменным успехом. Вот в субботу решил что без него обойдется, что естественно закончилось известно чем.
 
Ассоль написал(а):
Shunya написал(а):
АлексейК написал(а):
Люди, которые боятся прикоснуться к раскаленным предметам психами не становятся. ИМХО :)
Информации здесь предостаточно.
Шуня, он будет вам много и долго объяснять с умным видом. Главное, чтобы вы сами понимали все, что происходит на самом деле.
Спасибо Вам, Ассоль и АлексейК, за понимание и поддержку. Я то как раз все понимаю и про отмазы и про "умные" вещи из его уст. Только не знаю, как достучаться до него.
Актея, мой тоже не догоняет инет, вчера принесла ему страницу форума на ноуте, чтобы прочитал послания мои и остальных. Уговаривала долго, но прочитал, не знаю, дошли ли до него мои переживания, но попробовать Колме решил. Меня пугает приближающийся Новый год. За Колме сейчас в аптеку еду, завтра попробуем. Удачи и терпения тебе и мне! )))) :)
 
Вот не помню, может даже где-то здесь на форуме читала - вот изгнали из человека беса, бес где-то погулял, потом вернулся, увидел, что место по-прежнему свободно, и привел с собой еще толпу бесов. Это к тому, что место алкоголя надо чем-то занимать. И если человек не хочет этого делать - то и желание бросить пить не возьмется ниоткуда. Или желание занимать чем-то место алкоголя на появится, пока не появится необходимость бросить пить. Т.е. выгод от алкоголя у него пока больше, чем проблем, и никакого смысла что-то менять.
Про психов, это конечно отмазки, но вот то, что многие завязавшие алкоголики становятся трудоголиками, или вообще людьми чем-то сильно увлеченными - это я и от нарколога одного слышала, причем он это говорил в позитивном смысле. Он это объяснял тем, что алкоголиками часто становятся вообще натуры увлекающиеся, и они переключаются потом на что-то другое.
 
А мы отказались пить Колме, испугался в последний момент последствий :cry: . Думал, что это лекарство именно потребность в алкоголе уберет (ха-ха). Но я предупредила, что при первом же срыве добавлю в еду без его ведома. Короче, в этой битве я опять проиграла.
 
Shunya написал(а):
А мы отказались пить Колме, испугался в последний момент последствий :cry: . Думал, что это лекарство именно потребность в алкоголе уберет (ха-ха). Но я предупредила, что при первом же срыве добавлю в еду без его ведома. Короче, в этой битве я опять проиграла.
не надо без его ведома.
Хуже будет. Попробуйте его все- таки как-то убедить, что он болен.
Я вот своего убедила все-таки, что он алкоголик.
Он теперь так и говорит- я болен, я алкоголик.
А в еду...ну как-то , ИМХО, конечно, не очень правильно.
Если он сам не захочет, все бесполезно...Человек должен сам захотеть не пить.
А это очень трудно.:(.
 
Shunya написал(а):
...Короче, в этой битве я опять проиграла.
Шуня, за что бьетесь-то? :)
Человек должен сам осознать, что выпивка стала ему мешать нормально жить, т.е. стала лишним ритуалом в его повседневной жизни. Только тогда и надо начинать использовать препараты, чтобы освободиться от тяги. А Вы считаете, если Вам не нравятся попойки мужа, значит и ему они не должны нравиться.
А может он на Седьмом небе от счастья, когда выпьет.
 
Назад
Сверху Снизу