Лечить или нет?

@Е-мое, может и не совпадать, может совпадать, но не все, но ТС элементарно не хочет признавать зависимость. Что своего алка, что свою от алкоголика. Водка же виновата, да свекровь, тварь@. Как по мне, так, жесть. Спрашивала про изведение водки , как продукта, а что не извести всех свекровей, как класс??, и алкаши ж обязательно исчезнут. )) Про "воспитание" мужей опять же. какие-то идиллии. Я к тому, что ТС со своими тараканами разбираться надо.
Так новенькая, я такая же пришла. Даже тогда не хотела верить что муж алкоголик и искренне считала что спиртное надо запретить. Ну и что мать его спаивает специально, когда ездили раз в год к его родителям и там каждый день на стол ставились бутылки, водка рекой лилась.

У нас же так же как и у алкоголиков, отрицание - торг - принятие. А приходим многие уверенные в том, что я белопушистик и проблемы все из за спиртного. Своё ещё увидеть надо, мне тяжело это далось и по времени долго. Помогло конечно то что на этом форуме много сидела, и читала и спорила.
 
Вопрос мой был изначально действительно ли человек по СОБСТВЕННОМУ решению может прекратить или ерунда все это.
Может человек. Только и по собственному решению и может и только проявив собственную волю. Внешние убеждения не работают и на это решение никто повлиять не может из вне.

Ты же сама видишь не влияет на твоего мужа даже сообщество трезвых алкоголиков. Не стремится он пока что к трезвости.
В СЛУЧАЕ браков в 18 лет когда муж молодой парень и у него нет алкозавистмости жене стоит пресекать распитие спиртных напитков, по крайней мере не молчать и говорить что это не нравится
Никому еще это не помогло не уговоры, не запреты. Это обычно приводит к тому, что партнер пьет в дали от запрещающего. Прячется, скрывается, врет.

Влечение к алкоголю есть только у алкоголиков, остальным не надо ничего говорить они просто не алкоголики и алкоголь им не интересен. Говорить о том, что тебе не нравится, что он пьет, человеку, которому нравится алкоголь, это всегда конфликт интересов)
 
услышала кучу назиданий ни о чем, при чем от женщин которые жили и рожали от обоссаных алкашей. Теперь когда они бросили своих алкашей, у них ЧСД сразу рвануло вверх))). А ещё прикол в том, что какой-то алкаш тут на сайте обозвал меня содержанкой, хотя я всю жизнь работаю. Есть тут люди нормальные, дающие реальные советы, им прям спасибо, остальные - идите лесом.
Ныть перестань. И со своим ЧСД разбирайся, за таблеткой пришла, так тебе ответили, нет ее. За гарантиями, так тебе их никто не даст.
 
И да, я в реальной жизни видела одного (!) человека, который не пьёт 17 лет. Поэтому я и обратилась на форум, чтоб понять. Но услышала кучу назиданий ни о чем, при чем от женщин которые жили и рожали от обоссаных алкашей. Теперь когда они бросили своих алкашей, у них ЧСД сразу рвануло вверх))). А ещё прикол в том, что какой-то алкаш тут на сайте обозвал меня содержанкой, хотя я всю жизнь работаю. Есть тут люди нормальные, дающие реальные советы, им прям спасибо, остальные - идите лесом.
Ремиссия возможна. Но если он бросит пить, то станет другим человеком, и бросит, скорее всего, и тебя тоже. Властная соза ему не понравится, он другую найдёт, моложе и без детей.
 
Последнее редактирование:
Сам факт использования слов типа "выкинуть" уже намекают на характер отношений - Хозяйка и Питомец.. Из песни слов то не выкинешь - они невольно прорываются...
Точно. А также заголовок - лечить или нет питомца моего?
 
И да, я в реальной жизни видела одного (!) человека, который не пьёт 17 лет. Поэтому я и обратилась на форум, чтоб понять. Но услышала кучу назиданий ни о чем, при чем от женщин которые жили и рожали от обоссаных алкашей. Теперь когда они бросили своих алкашей, у них ЧСД сразу рвануло вверх))). А ещё прикол в том, что какой-то алкаш тут на сайте обозвал меня содержанкой, хотя я всю жизнь работаю. Есть тут люди нормальные, дающие реальные советы, им прям спасибо, остальные - идите лесом.
Кэт, женщины которые жили и рожали от алкашей, изначально тоже были не в теме, что это вот все не норма. Для близких деградации тоже проходит незаметно и они успевают к ней привыкнуть, и может это длится до тех пор, пока не доходит до вопиющих последствий, до той степени когда, алкоголизм не начинает бросаться в глаза окружающим и выходит на обнародование. А это уже далекая вторая стадия алкоголика.

Ну не ссытся у тебя сегодня, зассытся завтра, деградация не стоит на месте. И получится что ты тоже живешь с алкашом, который ссытся. Тем более он вдалеке от твоего всевидящего ока, вон как отрывается, мама не горюй. Выпивает наверное еще и про запас)
 
... Вопрос мой был изначально действительно ли человек по СОБСТВЕННОМУ решению может прекратить или ерунда все это. ...
Конечно может, на форуме есть алкоголики трезвые, и с большими сроками трезвости тоже.
И муж не пьет, я не развелась. Летом он живет на даче, зимуем вместе, нет возможности разъехаться но меня сейчас и устраивает всё. Близких отношений нет, общее быт, дача, дети с внучкой. Ну и возраст, пенсионеры - представь сколько лет я не жила в "сегодня" а жила в будущем - а вот он такой хороший, а вот бросит и заживем ... Упс, столько сил и здоровья ушло в ожидании лучшей жизни. а можно было хорошо жить уже тогда, самой, а он ну или догнал бы или отвалился бы, я бы прожила без него ни как не хуже чем жила с ним.
И конечно ещё есть нюанс - ни кто не сможет предсказать сколько это продлится, срываются с любых сроков трезвости. Что буду делать если, я не знаю, решать проблемы буду по мере их поступления.

Ну и ... ни куда его особенности не делись, они были есть и будут. Пока трезвел была жуть, наркоман на отмене. Контролёрище и дерганный, я сама в неврозе, очень тяжело далось но тогда я ещё думала что главное что бы не пил и будет счастие :-D .

А главное то не в них, оно в нас. Жить как хочу я без оглядки на кого либо. Совпадает - здорово! А если тяжело рядом и плохо - ну зачем себя мучить? двое могут быть вместе пока по пути и каждый может пойти своей дорогой когда те дороги разошлись.

Начинай жить без оглядки на него, напрягает что пьёт - отходи подальше. Живи в радость, а не вот это всё , невроз твой через монитор чувствуется. Меня ваще стало напрягать когда пишут в темах верить-не верить, надеяться или нет. Не надо этого. Все те установки что мне должны или я должна потому что семья - это навязанное внешнее. А семья - это два взрослых разных человека. И каждый имеет то самое право жить как хочет он - каждый человек стремится улучшить свою и именно свою жизнь.

Ну и разбираться со своим желательно, иначе опять же встянешь в отношения где ты главная и в ответе, ты же шея его головы ))). Отпускай мужика. В том смысле что он взрослый самостоятельный человек а не так что слипшийся с тобой пельмень.

как то так


Принесу сейчас пост, вроде тебе не давала
Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.

Много понаписала, звиняй. Но я с компа и мне нормально :-D:ph34r:)))
 
Завидно? Да с прислугой. Нормальный человек, но есть проблема. Смотрю многие тут прям бы на следующий день такого бросили))))) но почему-то сами жили с алкашами, которые обсывались и били, и денег не носили, а уходили только годы спустя.
Никому не завидно, это еще больше затруднит твою задачу оторваться от алкаша, перестать верить, что если он еще не ссытся, то не такой уж он алкаш, что можно уговорами его уговорить, если сильно постараться.
 
Кэт, женщины которые жили и рожали от алкашей, изначально тоже были не в теме, что это вот все не норма.
Скажи, а вот взрослому и воспитанному человеку надо это объяснять? На форум приходят разные люди , люди со своими проблемами. Делятся, стараются друг другу помочь. Откуда вот это у ТС ? Такая крутая, ну если ты такая крутая, что ж ты живешь с алкашом? Пьет на другой территории, так не допился еще. Не ссыться дома, так откуда знать, где пьет, там и ссыться. Не рожала от алкаша, так от своего алка вообще не рожала, а родила бы в свое время мужу, в том же списке сама бы сейчас была.
 
Конечно может, на форуме есть алкоголики трезвые, и с большими сроками трезвости тоже.
И муж не пьет, я не развелась. Летом он живет на даче, зимуем вместе, нет возможности разъехаться но меня сейчас и устраивает всё. Близких отношений нет, общее быт, дача, дети с внучкой. Ну и возраст, пенсионеры - представь сколько лет я не жила в "сегодня" а жила в будущем - а вот он такой хороший, а вот бросит и заживем ... Упс, столько сил и здоровья ушло в ожидании лучшей жизни. а можно было хорошо жить уже тогда, самой, а он ну или догнал бы или отвалился бы, я бы прожила без него ни как не хуже чем жила с ним.
И конечно ещё есть нюанс - ни кто не сможет предсказать сколько это продлится, срываются с любых сроков трезвости. Что буду делать если, я не знаю, решать проблемы буду по мере их поступления.

Ну и ... ни куда его особенности не делись, они были есть и будут. Пока трезвел была жуть, наркоман на отмене. Контролёрище и дерганный, я сама в неврозе, очень тяжело далось но тогда я ещё думала что главное что бы не пил и будет счастие :-D .

А главное то не в них, оно в нас. Жить как хочу я без оглядки на кого либо. Совпадает - здорово! А если тяжело рядом и плохо - ну зачем себя мучить? двое могут быть вместе пока по пути и каждый может пойти своей дорогой когда те дороги разошлись.

Начинай жить без оглядки на него, напрягает что пьёт - отходи подальше. Живи в радость, а не вот это всё , невроз твой через монитор чувствуется. Меня ваще стало напрягать когда пишут в темах верить-не верить, надеяться или нет. Не надо этого. Все те установки что мне должны или я должна потому что семья - это навязанное внешнее. А семья - это два взрослых разных человека. И каждый имеет то самое право жить как хочет он - каждый человек стремится улучшить свою и именно свою жизнь.

Ну и разбираться со своим желательно, иначе опять же встянешь в отношения где ты главная и в ответе, ты же шея его головы ))). Отпускай мужика. В том смысле что он взрослый самостоятельный человек а не так что слипшийся с тобой пельмень.

как то так


Принесу сейчас пост, вроде тебе не давала


Много понаписала, звиняй. Но я с компа и мне нормально :-D:ph34r:)))
Спасибо большое. Многое именно из Ваших постов я подчерпнула для себя. Всех Вам благ.
 
Скажи, а вот взрослому и воспитанному человеку надо это объяснять? На форум приходят разные люди , люди со своими проблемами. Делятся, стараются друг другу помочь. Откуда вот это у ТС ? Такая крутая, ну если ты такая крутая, что ж ты живешь с алкашом? Пьет на другой территории, так не допился еще. Не ссыться дома, так откуда знать, где пьет, там и ссыться. Не рожала от алкаша, так от своего алка вообще не рожала, а родила бы в свое время мужу, в том же списке сама бы сейчас была.
Я скажу, что условно здоровые посто не связывают свою жизнь с алкашами, или если связали не залипают и без форумов спокойно расходятся в разные стороны и считают это просто нормой не жить совместно с алкашом. Тем более не занимаются лечением алкоголизма, и вождением взрослых дядь за ручку на группы АА. Здоровому человеку это даже в голову не прийдет.

Созограндиозность у ТС.
 
Спасибо большое. Многое именно из Ваших постов я подчерпнула для себя. Всех Вам благ.
Жизнь с пьющим, в неврозе - психосоматика неизбежна. Когда я пришла на форум то у меня одна рука не поднималась и ногу за собой тащила. Береги себя, думай о себе, а он взрослый мужик и вполне сам о себе побеспокоится- у него всё равно будет так как решит он.
 
Никому не завидно, это еще больше затруднит твою задачу оторваться от алкаша, перестать верить, что если он еще не ссытся, то не такой уж он алкаш, что можно уговорами его уговорить, если сильно постараться.
Это действительно проблема. Мой тоже не ссытся) на моих глазах, по крайней мере. И социализация в норме. Пионер - всем ребятам пример.
И не решиться мне было никак. И так бы до сих пор ничего бы не изменила, если б сам алк не инициировал. А вот как разъехались - у меня как камень с души спал, дышу полной грудью.
 
Пионер - всем ребятам пример.
Душа компании. Ну много таких алкоголиков.
И так бы до сих пор ничего бы не изменила, если б сам алк не инициировал.
Тебе повезло.

А у ТС такой не хилый материальный крючок, сижу я во Франции, вокруг прислуга. Как из этого выйти. Трудно наверное.

Намного легче когда вот полная опа, это хоть видно и ощутимо, в чем живешь то уже.
 
Так ТС уже вроде расходится с алкоголиком своим. Уже написала, что имущество делят и ухудшения ждать не хочет.
Никого никуда водить лечить не собирается. Радуется что успела хорошо с алкоголиком потусить, а плохо не хочет.

Ну живёт она с распространённым убеждениям, что "муж-голова, а жена шея" да и ладно. С алкоголиками и другими зависимыми такой подход не работает, вроде это она тоже поняла.

В то же время залипла на алкоголике, так как он хорошо вписывается в привычную ей модель "послушной головы". Но это только видимость, алкоголику самому удобна такая иллюзия и возможность ответственность перекинуть на партнёра.
Поэтому именно такая тактика с ними бесполезна.

И да, алкоголик может САМ заняться своей трезвостью и даже преуспеть в этом. Но для этого надо оставить его в покое с его алкоголизмом и проблемами, которые возникают из-за употреба. Может когда-нибудь и захочет ими заняться. Но самой тратить на его мотивацию время и нервы бесполезно совершенно.

Наоборот, чем больше впрягаешься тем хуже получается. В чем ТС сама уже и убедилась.

Так что, если она теперь и вправду останет от своего алкоголика, перестанет его исправлять, а просто разойдется с ним - она не погрязнет в созависимости. И даже может найти себе покладистого партнёра, которому как раз жена-мамка нужна.
 
Душа компании. Ну много таких алкоголиков.

Тебе повезло.

А у ТС такой не хилый материальный крючок, сижу я во Франции, вокруг прислуга. Как из этого выйти. Трудно наверное.

Намного легче когда вот полная опа, это хоть видно и ощутимо, в чем живешь то уже.
Да это действительно так. Легко говорить когда реально там уже нечего терять. Когда убегаешь в тапках от мужа с топором легко, очень легко сделать выбор. А когда границы приемлемого размыты совсем другое дело. Думаю мой муж это тоже прекрасно понимает.
 
Легко говорить когда реально там уже нечего терять.
Всё относительно. Вот тебе жалко по сравнению с кем-то кто ещё хуже.
А другим, у кого лучше чем у тебя, так же странно что тебе там жалко.

Ты не сравнивай, кому щи жидкие, кому жемчуг мелкий, всё одно, жалко привычные плюшки.
Нет разницы, алкоголизм уравнивает всех.
 
Всё относительно. Вот тебе жалко по сравнению с кем-то кто ещё хуже.
А другим, у кого лучше чем у тебя, так же странно что тебе там жалко.

Ты не сравнивай, кому щи жидкие, кому жемчуг мелкий, всё одно, жалко привычные плюшки.
Нет разницы, алкоголизм уравнивает всех.
Естественно, но я все же думаю что пока нет явной деградации пока там до жены дойдёт, что это во-первых истинный алкоголизм, а во-вторых это невозможно исправить, то много времени утечёт. Те, конечно, если перед тобой алкаш на дне, грязный, оборванный и тд. ты же не пойдёшь с ним знакомится)))) когда это скрыто, и внешне человек социально благополучный, ну ты, если не в теме и не поймёшь то сразу, что он зависимый. Я вообще поначалу думала, а почему нельзя просто не пить?, вот не пьёшь и все. Да и даже сейчас до конца до меня не доходит, меня, конечно, терзали смутные сомнения, но я об этой теме не знала ничего, просто пока узнала, пока поняла, сделала выводы. Это все время. И естественно положительные моменты, которые тебе человек даёт это манипулятивный крючок. Почему-то многих зацепило, что есть материальное благополучие, чего только не наслушалась здесь, даже содержанкой назвали)))))). Хотя в РЕАЛЬНОЙ жизни знаю много очень женщин, которые терпели многие вещи от мужей ради гораздо меньших материальный благ, это я просто констатирую факт, что реальность она как-то расходится со смелыми заявлениями.
 
Естественно, но я все же думаю что пока нет явной деградации пока там до жены дойдёт, что это во-первых истинный алкоголизм, а во-вторых это невозможно исправить, то много времени утечёт. Те, конечно, если перед тобой алкаш на дне, грязный, оборванный и тд. ты же не пойдёшь с ним знакомится)))) когда это скрыто, и внешне человек социально благополучный, ну ты, если не в теме и не поймёшь то сразу, что он зависимый. Я вообще поначалу думала, а почему нельзя просто не пить?, вот не пьёшь и все. Да и даже сейчас до конца до меня не доходит, меня, конечно, терзали смутные сомнения, но я об этой теме не знала ничего, просто пока узнала, пока поняла, сделала выводы. Это все время. И естественно положительные моменты, которые тебе человек даёт это манипулятивный крючок. Почему-то многих зацепило, что есть материальное благополучие, чего только не наслушалась здесь, даже содержанкой назвали)))))). Хотя в РЕАЛЬНОЙ жизни знаю много очень женщин, которые терпели многие вещи от мужей ради гораздо меньших материальный благ, это я просто констатирую факт, что реальность она как-то расходится со смелыми заявлениями.
 
Назад
Сверху Снизу