Лечить или нет?

Здравствуйте всем! Мой муж запойный алкоголик. Ранее я никогда не сталкивалась с этой проблемой, так как в моей семье не было пьющих. Я из нормальной, полной семьи, отец мой вырос на Кавказе, там не пьют. Поэтому когда я впервые увидела, что муж пьёт, недооценила масштабов проблемы, а может очень хотела семью и обманула себя. Мой муж занимается бизнесом, хорошо зарабатывает, построил дом, относится хорошо к детям моим от первого брака. По алкоголю я ему в самом начале поставила условия: или я или выпивка, он ходил на группы АА, подшивался, не пил год, потом пил раз в 6 мес, по два -три дня. Но, окончательно уйти в трезвость не мог, он сам из семьи где постоянно на столе алкоголь, сначала от меня это скрывали, потом я поняла что его мать и отчим бытовые алкоголики, расслабляются с бутылкой. В итоге нервная система у меня сильно измоталась. Хоть муж и не пил дома, при моих детях от первого брака, но он уезжал в командировки и там квасил по несколько дней. В декабре уже и дома это себе позволил при старшем ребёнке, после этого я его выгнала, две недели жил у сестры. Теперь он уехал в командировку и там опять начал квасить, позвонили его партнеры по бизнесу, сказали что стоят отгрузки, товар оплачен, но муж не может его отправить так как валяется пьяный, не берет трубку и тд. Я сказала чтоб сами разбирались и я эти проблемы не буду решать. Протрезвев муж стал извинятся и тд, ну послала его, сказала что все хватит, пусть валит. Он конечно обещал лечиться/зашится и тд. Он каждый раз говорит, что пить не хочет, однако пьёт. Я ему не верю, думаю ни одно лечение не помогает, либо на самом деле не хочет он прекращать. В чем затык я не пойму, если он хочет бросить то почему не бросит, ходить на АА и к наркологу ходил сам, хочет чтоб я ходила с ним и лечила его, помогала типа. А я вот почему-то не хочу, то ли лень, то ли не знаю…..отвращение к этому всему.
Может чуть снисходительнее к нему.А если так жестко,то зачем пишешь,спрашиваешь совета?или просто душу излить некому?
Разойдись с ним и все ибо это реал болезнь,даже ВОЗ приняла как факт.
 
Так ТС уже вроде расходится с алкоголиком своим. Уже написала, что имущество делят и ухудшения ждать не хочет.
Никого никуда водить лечить не собирается. Радуется что успела хорошо с алкоголиком потусить, а плохо не хочет.

Ну живёт она с распространённым убеждениям, что "муж-голова, а жена шея" да и ладно. С алкоголиками и другими зависимыми такой подход не работает, вроде это она тоже поняла.

В то же время залипла на алкоголике, так как он хорошо вписывается в привычную ей модель "послушной головы". Но это только видимость, алкоголику самому удобна такая иллюзия и возможность ответственность перекинуть на партнёра.
Поэтому именно такая тактика с ними бесполезна.

И да, алкоголик может САМ заняться своей трезвостью и даже преуспеть в этом. Но для этого надо оставить его в покое с его алкоголизмом и проблемами, которые возникают из-за употреба. Может когда-нибудь и захочет ими заняться. Но самой тратить на его мотивацию время и нервы бесполезно совершенно.

Наоборот, чем больше впрягаешься тем хуже получается. В чем ТС сама уже и убедилась.

Так что, если она теперь и вправду останет от своего алкоголика, перестанет его исправлять, а просто разойдется с ним - она не погрязнет в созависимости. И даже может найти себе покладистого партнёра, которому как раз жена-мамка
Нет как принято на форуме говорить, условно здоровый морально психически устойчивый человек понимает почему то, что алкоголь это в принципе не очень, сам не употребляет и употребляющих сторониться, не его компания, интересы разные. Долго вариться в этом не будет. Вот не зачем ему понимать эти нюансы.

А вот в тебе например, сидит какое то странное убеждение, что можно уже взрослого человека воспитать, приучить, запрещать, так чтобы он не употреблял. То есть контролирующее поведение, с целью навязать свою волю другому человеку, впихнуть его в рамки своих правил. Другими словами созависимое поведение, как раз в эмоционально репрессивных семьях и появляется.

Впихнуть невпихоемое, я тоже люблю это, поэтому часто в созразделе) разбираюсь так сказать с собой.
Наверное так и есть. Но вот в определённый момент я поняла, что именно алкоголика бесполезно увещевать не пить и решила с ним разойтись. Он мне вчера часа два промывал мозги, что если захотеть можно не пить. Я говорю, так чего ж ты не захотел? Он говорит, почему не захотел, я хочу но не получалось, я думал смогу контролировать это, но понял что нет, а вот теперь я точно хочу, надо делать 12 шагов и тд))). Детский сад короче. Я думаю, он сейчас притихнет под воздействием потери «зоны комфорта», а потом по новой все начнётся.
 
Он мне вчера часа два промывал мозги, что если захотеть можно не пить
Ну вот тебе мозги промывает зачем то, а ты зачем то это слушаешь. Уже захотела бросить пить? Все таки два часа теории)))
Он говорит, почему не захотел, я хочу но не получалось, я думал смогу контролировать это, но понял что нет, а вот теперь я точно хочу, надо делать 12 шагов и тд)))
Это тоже бла, бла, бла. Кто хочет, тот просто берет и делает. А если он еще до сих пор думает, что может контролировать, то он еще очень далек от понимания проблемы.
Я думаю, он сейчас притихнет под воздействием потери «зоны комфорта», а потом по новой все начнётся.
Каждый алкоголик после пьянки бросает навсегда до первой рюмки и все по новой. Наверное не раз пройденный этап и практика показывает.
Наверное так и есть.
Контролирующее поведение на все сферы жизни распространяется и на воспитание детей тоже. Можно почитать, на форуме много полезной информации.
 
Детский сад короче. Я думаю, он сейчас притихнет под воздействием потери «зоны комфорта», а потом по новой все начнётся.
Это его жизнь, он вправе притихать и начинать.
Вам бы о своей "зоне комфорта" думать надо.
Я потребовала выписаться из моей квартиры, согласился, но остальное имущество придётся делить. Естественно, то что наживалось жалко всего.
Во первых, жалость давить на корню! Имущество делить без оглядки на обещалки алка не пить - врет!

. С другой стороны, когда мужчина построил Вам дом, воспитывал Ваших детей, платил за все, возил по всему миру, невозможно вот так взять и выкинуть его.
Выкидывайте смело. И дом верните - пусть подавится. И пусть прекращает за все платить и возить. Сами со всем справитесь.
Только так и надо, а то нянчитесь с ним как в детском саду.
 
Последнее редактирование:
Я тоже раньше считала, что алкаши под забором валялись. Именно по этому "в моём доме не пили". А оказалось то, что оказалось.
 
Да это действительно так. Легко говорить когда реально там уже нечего терять. Когда убегаешь в тапках от мужа с топором легко, очень легко сделать выбор. А когда границы приемлемого размыты совсем другое дело. Думаю мой муж это тоже прекрасно понимает.
Ещё сложнее. От такого ещё сложнее уйти. Там мышление другое уже у обоих
 
В чем затык я не пойму, если он хочет бросить то почему не бросит
Мне лично было страшно бросать и я не верила, что это в принципе возможно. Не было даже таких примеров, чтоб я как-то могла в это поверить. Тут вот на форуме поняла, что всё возможно. И то, не сразу. В принципе, у меня лет 8 уже должно было бы быть трезвых. Но я долго сидела в торгах.
Ну такое, не хватало честности с собой, не иденцифицировала себя до конца алкашкой. Под забором же не валяюсь)
Ну, а потом как-то и не заметила, как начала валяться. Распад личности начался, распад семьи, все полетело стремительно просто по звизде, но мне повезло. Я смогла увидеть себя со стороны. Не знаю, как объяснить, я сама такое тока в кино видела. И я помчала снова на форум.
Оказалось, что пить бросить ваще легко. Сложно было научиться жить по-человечески, восстанавливать психику, отношения с мужем, детьми, много работы, в общем
 
Я всегда выходила за новобранцев) первый брак и тд. Честно опасаюсь мужиков, которые третий и больше. Хорошего мужа не выкинули бы... бывают исключения, но редко)))
И поэтому у тебя их было 5?)
Ну ты и первопроходец,епт. :-D
 
Я просто не могу понять реально ли это ремиссия вообще впринципе. На форумах пишут люди, что не пьют по 5-10 лет, но в реальной жизни я видела только одного (!) такого человека. И приходит мысль разделить к чертям имущество, да потеряю какую-то часть, но зато не иметь такой проблемы. С другой стороны, когда мужчина построил Вам дом, воспитывал Ваших детей, платил за все, возил по всему миру, невозможно вот так взять и выкинуть его.
Да запросто.
Пожалеть себя и детей - и выкинуть.
Захочет бросить - бросит и все у него будет. А нет - зачем тебе этот геморрой?
Будешь его няньчить - он точно не бросит, стопроц. А зачем?! Ему же норм.
 
Здравствуйте всем! Мой муж запойный алкоголик. Ранее я никогда не сталкивалась с этой проблемой, так как в моей семье не было пьющих. Я из нормальной, полной семьи, отец мой вырос на Кавказе, там не пьют. Поэтому когда я впервые увидела, что муж пьёт, недооценила масштабов проблемы, а может очень хотела семью и обманула себя. Мой муж занимается бизнесом, хорошо зарабатывает, построил дом, относится хорошо к детям моим от первого брака. По алкоголю я ему в самом начале поставила условия: или я или выпивка, он ходил на группы АА, подшивался, не пил год, потом пил раз в 6 мес, по два -три дня. Но, окончательно уйти в трезвость не мог, он сам из семьи где постоянно на столе алкоголь, сначала от меня это скрывали, потом я поняла что его мать и отчим бытовые алкоголики, расслабляются с бутылкой. В итоге нервная система у меня сильно измоталась. Хоть муж и не пил дома, при моих детях от первого брака, но он уезжал в командировки и там квасил по несколько дней. В декабре уже и дома это себе позволил при старшем ребёнке, после этого я его выгнала, две недели жил у сестры. Теперь он уехал в командировку и там опять начал квасить, позвонили его партнеры по бизнесу, сказали что стоят отгрузки, товар оплачен, но муж не может его отправить так как валяется пьяный, не берет трубку и тд. Я сказала чтоб сами разбирались и я эти проблемы не буду решать. Протрезвев муж стал извинятся и тд, ну послала его, сказала что все хватит, пусть валит. Он конечно обещал лечиться/зашится и тд. Он каждый раз говорит, что пить не хочет, однако пьёт. Я ему не верю, думаю ни одно лечение не помогает, либо на самом деле не хочет он прекращать. В чем затык я не пойму, если он хочет бросить то почему не бросит, ходить на АА и к наркологу ходил сам, хочет чтоб я ходила с ним и лечила его, помогала типа. А я вот почему-то не хочу, то ли лень, то ли не знаю…..отвращение к этому всему.
а твой муж от первого брака бухал?
 
В чем затык я не пойму, если он хочет бросить то почему не бросит, ходить на АА и к наркологу ходил сам, хочет чтоб я ходила с ним и лечила его, помогала типа. А я вот почему-то не хочу, то ли лень, то ли не знаю…..отвращение к этому всему.
Не бросит, поскольку болен неизлечимой и смертельной болезнью под названием алкоголизм.
Ходить с ним и лечить бесполезно.
Возможна ремиссия (не употребление этанола более 5 лет) при условии желания самого больного и его действий для своей собственной трезвости.
 
Здравствуйте всем! Мой муж запойный алкоголик. Ранее я никогда не сталкивалась с этой проблемой, так как в моей семье не было пьющих. Я из нормальной, полной семьи, отец мой вырос на Кавказе, там не пьют. Поэтому когда я впервые увидела, что муж пьёт, недооценила масштабов проблемы, а может очень хотела семью и обманула себя. Мой муж занимается бизнесом, хорошо зарабатывает, построил дом, относится хорошо к детям моим от первого брака. По алкоголю я ему в самом начале поставила условия: или я или выпивка, он ходил на группы АА, подшивался, не пил год, потом пил раз в 6 мес, по два -три дня. Но, окончательно уйти в трезвость не мог, он сам из семьи где постоянно на столе алкоголь, сначала от меня это скрывали, потом я поняла что его мать и отчим бытовые алкоголики, расслабляются с бутылкой. В итоге нервная система у меня сильно измоталась. Хоть муж и не пил дома, при моих детях от первого брака, но он уезжал в командировки и там квасил по несколько дней. В декабре уже и дома это себе позволил при старшем ребёнке, после этого я его выгнала, две недели жил у сестры. Теперь он уехал в командировку и там опять начал квасить, позвонили его партнеры по бизнесу, сказали что стоят отгрузки, товар оплачен, но муж не может его отправить так как валяется пьяный, не берет трубку и тд. Я сказала чтоб сами разбирались и я эти проблемы не буду решать. Протрезвев муж стал извинятся и тд, ну послала его, сказала что все хватит, пусть валит. Он конечно обещал лечиться/зашится и тд. Он каждый раз говорит, что пить не хочет, однако пьёт. Я ему не верю, думаю ни одно лечение не помогает, либо на самом деле не хочет он прекращать. В чем затык я не пойму, если он хочет бросить то почему не бросит, ходить на АА и к наркологу ходил сам, хочет чтоб я ходила с ним и лечила его, помогала типа. А я вот почему-то не хочу, то ли лень, то ли не знаю…..отвращение к этому всему.
Процитирую целиком.
ИМХО, один из лучших стортовых постов. Особенно, последнее предложение.
Это не сарказм.
 
немного не так. это болезнь, которая проявляется, если принял спиртного.
это как аллергия - если нет аллергенов, то и аллергии нет? есть. так и алкоголизм.
Разница в том, что аллергик не побежит ловить кошку. А алкаш бутылку найдет ВСЕГДА.
Эт я как проыегссионал, отвечаю.
 
Здравствуйте всем! Мой муж запойный алкоголик. Ранее я никогда не сталкивалась с этой проблемой, так как в моей семье не было пьющих. Я из нормальной, полной семьи, отец мой вырос на Кавказе, там не пьют. Поэтому когда я впервые увидела, что муж пьёт, недооценила масштабов проблемы, а может очень хотела семью и обманула себя. Мой муж занимается бизнесом, хорошо зарабатывает, построил дом, относится хорошо к детям моим от первого брака. По алкоголю я ему в самом начале поставила условия: или я или выпивка, он ходил на группы АА, подшивался, не пил год, потом пил раз в 6 мес, по два -три дня. Но, окончательно уйти в трезвость не мог, он сам из семьи где постоянно на столе алкоголь, сначала от меня это скрывали, потом я поняла что его мать и отчим бытовые алкоголики, расслабляются с бутылкой. В итоге нервная система у меня сильно измоталась. Хоть муж и не пил дома, при моих детях от первого брака, но он уезжал в командировки и там квасил по несколько дней. В декабре уже и дома это себе позволил при старшем ребёнке, после этого я его выгнала, две недели жил у сестры. Теперь он уехал в командировку и там опять начал квасить, позвонили его партнеры по бизнесу, сказали что стоят отгрузки, товар оплачен, но муж не может его отправить так как валяется пьяный, не берет трубку и тд. Я сказала чтоб сами разбирались и я эти проблемы не буду решать. Протрезвев муж стал извинятся и тд, ну послала его, сказала что все хватит, пусть валит. Он конечно обещал лечиться/зашится и тд. Он каждый раз говорит, что пить не хочет, однако пьёт. Я ему не верю, думаю ни одно лечение не помогает, либо на самом деле не хочет он прекращать. В чем затык я не пойму, если он хочет бросить то почему не бросит, ходить на АА и к наркологу ходил сам, хочет чтоб я ходила с ним и лечила его, помогала типа. А я вот почему-то не хочу, то ли лень, то ли не знаю…..отвращение к этому всему.
Алкашей бывших не бывает....люди не меняются увы....ничем вы ему не поможете никогда.... поверте ...еще не встретил ни одного вылечившегося ..... это болезнь ..как рак смертельная и навсегда....так что просто выбор и все ....все просто ... или пошел нах..... или жертва соза..... да и он за вами ....
 
Назад
Сверху Снизу