КУ или куку приехали?! Что дальше?

Peace_Duke

Активный участник
Не пьет 5 лет 5 месяцев 23 дня
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
134
Вобщем, вчера краник был развязан. Я не напился, не попер гужбанить дальше - мирно попил пивка дома.
Пишу сейчас с работы, абсолютно трезвый так что это совсем не пьяный бред. Но не знаю что делать теперь.
На развязку пошел сознательно начитавшись Карра 😁 Затеял опасный эксперимент правда подготовившись -
не доверяя себе, пришел с пивом и деньгами = 0 (специально потратил все что было чтоб не тянуло на рецедив)
Но подозреваю что это все была самоотговорка про Карра - мне тупо хотелось пива.
Хотя рациональное зерно было во мне зарыто данной книгой - честно сказать, большого удовольствия от пива я не получил. И отношусь к алкоголю все-таки как к яду. Но не раскаиваюсь в содеянном т.к. пошел на это сознательно, не под воздействием порыва. Я понимал что период воздержания когда либо кончится. Ну что сказать, пару полторашек хорошего импортного пива таки подняли мне настроение - в основном моральное удовлетворение от jailbrakeинга. Решил что надо именно развязать, для того что бы не чуствовать все таки загнанным в клетку себя. И постараться контролировать употребление.Я человек не маленький по весу, соответственно хороший качественный алкоголь в этой дозе не оказал сильного влияния на утро. Вообще практически никакого. Дело не в этом, а в том что я теперь в раздумье - начинать пробовать КУ под особо жестким контролем или опять завязать надолго?! Я понимаю всю серьезность и опасность ситуации - КУ у меня получалось раньше порой достаточно долгими периодами но обычно все равно на грабли я в очередной раз наступал. Вобщем подскажите - есть ли такие кто после бурного алкопрошлого смог таки встать на рельсы КУ и продержаться достаточно долго? И была стойкая многолетняя ремиссия? Или это все таки моя фантазия и не получится кроме очередного срыва ничего?
 
Ты сорвал плоомбу. Теперь наблюдай, что будет ближайший месяц. Обычно, внутренний алкоголик начинает ходить возле склада без пломбы всё чаще, заглядывает туда, тянет носом запахи, потом врывается и уходит в запой.
 
...начитавшись Карра
...Хотя рациональное зерно было во мне зарыто данной книгой ......
И отношусь к алкоголю все-таки как к яду.....

....хороший качественный алкоголь в этой дозе не оказал сильного влияния на утро. Вообще практически никакого. Дело не в этом, а в том что я теперь в раздумье - начинать пробовать КУ под особо жестким контролем или опять завязать надолго?! Я понимаю всю серьезность и опасность ситуации - КУ у меня получалось раньше порой достаточно долгими периодами но обычно все равно на грабли я в очередной раз наступал.....

Мне показалось, что Карра Вы всё-таки через строчку читали. Он же пишет о том что ЛЮБОЙ алкоголь, в принципе, яд. А всё остальное - промывание мозгов.

Так что КУ на КУ менять - только время терять....
<
 
Вобщем, вчера краник был развязан
Peace_Duke, интуиция мне подсказывает, что краник развязали вы вовсе не из-за могучей и неудержимой тяги к спиртному, а ради самого тэксэть развязывания. Другими словами - достал вас "домоклов мечь" завязки. По себе знаю, что нарушать запреты и табу - очень таки приятное занятие. 😳

Поправьте меня, если я не права.

А что касается ваших раздумий:

начинать пробовать КУ под особо жестким контролем или опять завязать надолго?!
я вот что скажу. Если вот это правда
мне тупо хотелось пива
и вам действительно хотелось именно вкуса пива, как напитка, то предлагаю просто выйти из рамок этой дилеммы. То есть вообще не решать этот вопрос, а продолжать жить дальше. Ведь желать вкуса продукта - это не патология, патология - хотеть опьянения.

Если есть потребность в опьянении, тогда лучше вернуться в дилемму и выбрать второй пункт - завязать надолго. 😁
 
Вобщем, вчера краник был развязан. Я не напился, не попер гужбанить дальше - мирно попил пивка дома.

Молодец! Ты провел очень интересный и полезный эксперимент. А теперь попробуй осмыслить его. Прочувствовать свои ощущения, понять мотивы, цели...

Обрати внимание на свои слова: "честно сказать, большого удовольствия от пива я не получил."
. Мне кажется в этом ключ к пониманию и решению проблемы КУ. Хотя, лично я считаю, что Контролируемое употребление- это неправильно. Контролируемое НЕупотребление- вот , по моему мнению, залог успеха полном излечении от зависимости.
 
Ты сорвал плоомбу. Теперь наблюдай, что будет ближайший месяц. Обычно, внутренний алкоголик начинает ходить возле склада без пломбы всё чаще, заглядывает туда, тянет носом запахи, потом врывается и уходит в запой.
Я понаблюдаю. Я уже решил для себя, при появлении первых опасных симптомов прибегать к кардинальным мерам (медицинским). Слишком все хрупко, то что уравновесилось за год. Терять это - не хочется абсолютно. Обуздать внутреннего алкоголика действительно трудно. Придушить бы его по тихому. Но фишка в том что пломбы-то как таковой не было, я мог в принципе выпить и полгода назад, ничего кроме собственного стопора не держало.

filosof - да, возможно. Я пока в полной нерешительности. То что удовольствие было ниже ОЖИДАЕМОГО привело меня к мысли что может быть еще не все потеряно.

Yasno - да, я хотел именно ощутить вкус хорошего пива, опьянения я как раз и боялся, но вроде бы ничего - на первый раз обошлось.


Вкратце набросал свои рамки КУ:
(т.к. я оказался в силах контролировать себя целый год, ставя себе рамки и условия, ДОПУСТИМ что я и ЭТИ рамки смогу выдержать. При первом же нарушении - я себя заблокирую медицинским способом. Я это сделать способен и пару раз проделывал правда в другой ситуации.)
1. Употреблять алкоголь не более 1-2 раз в месяц.
2. Контролировать комфортную дозу. Я понимаю что тут зарыта собака. Ее как раз очень легко перейти. Комфортная доза - это то количество алкоголя которое не вызывает НИКАКИХ последствий на утро. В данном случае, если брать пиво - 3 литра качественного пива за вечер вполне терпимы утром, давно мной проверено.
3. Не пить крепких напитков. Они и раньше мне не нравились. Так что водку и прочее - в топку.
4. Никакого "похмеляния". Включил пункт на всякий случай, этот пункт не должен работать совсем.
5. Исключить всякие гулянки в мужской компании. Вот где-где а в этой ситуации как раз дозу перейти запросто. В женском обществе, я думаю шампанского бокал не будет ужасным преступлением.

Вообще, в настоящий момент я еще ничего не решил. Даже пока в сомнении, вырубать счетчик или нет. Я подожду и обдумаю не спеша. Может я оставлю эксперименты другим.. Ну убавлю счетчик на 1 день. Ведь понимаю, это как по доске между домами пройти пытаться. Страшно. Но разобраться в себе и истоках своей болезни я пытаюсь весь последний год. Много чего всплыло о чем раньше не задумывался.

Предвижу слова что я пытаюсь договориться с тем, с чем договориться нельзя. Может быть. Поэтому мне и жутковато. В общем, пока - думаю.
 
Для меня невыполнимым, надеюсь пока, является четвёртый пункт. И перерыв был, вроде твоего(два раза) и всё равно как-то боком-раком отношения с алко складываются.
 
ИМХО опасный путь,даже немного страшно стало, представил себя. Может не надо ? Я не пил,правильнее сказать воздерживался 4.5 года потом решил,что выздоровел,начал КУ, пивко всё такое,финал,чуть не потерял работу,чуть не заработал делирий,вовремя прокапали и усыпили. Перечитай пожалуйста ещё раз Аллена Карра,ведь он пишет про алк. ловушку.
 
Вобщем подскажите - есть ли такие кто после бурного алкопрошлого смог таки встать на рельсы КУ и продержаться достаточно долго?
Это я. Сейчас 48. С 37 лет было ежедневное употребление в приличных количествах (до этого тоже, но с перерывами на рабочие дни). Надиралась капитально как минимум раз в неделю (иногда и чаще). Самый длинный период непития был полтора месяца. С января 2007 года количество выпиваемого постепенно пошло на убыль, и продолжает уменьшаться, теперь не каждый день и максимум поллитра пива или 150г чего-нибудь покрепче. Воздержания не было ни разу.
 
ИМХО опасный путь,даже немного страшно стало, представил себя. Может не надо ? Я не пил,правильнее сказать воздерживался 4.5 года потом решил,что выздоровел,начал КУ, пивко всё такое,финал,чуть не потерял работу,чуть не заработал делирий,вовремя прокапали и усыпили. Перечитай пожалуйста ещё раз Аллена Карра,ведь он пишет про алк. ловушку.

Ну я согласен. Опасно. С другой стороны - за какой примерно период вы дошли с КУ до финала? Боюсь - таки неизбежного (?) Т.е. запой и т.д.
Ну тогда одна дорога - трезвость по жизни... Мда. Я прекрасно знаю как скатываешься от банального пивасика до запоя, проходили, но.. если не переходить грань?
Все еще от индивидуума конкретного зависит. Я тоже не пил 3,5 года. Потом было КУ где-то года полтора. А потом пошло по нарастающей, причем причины были чтоб слететь с катушек. Меня как раз тот отрезок жизни в полтора года интересует, держал себя в руках, в ежовых рукавицах - но держал. Правда после того что было потом, я не совсем уверен в себе, там было сплошное пьянство 4 года с кучей проблем и спровоцированных внешними факторами а так же и алкоголем.
Вобщем решать конечно все равно мне, но спасибо всем за мнения. Я не спешу с выводами. Развязал как и говорил, чтобы снять это ограничение, самим же на себя наложенное. Не знаю как обьяснить, мне легче стало дышать, по крайней мере пока. Не висит это "никогда" над душой. Вообще с Карром я согласен - вся пьянка, весь алкоголизм - в голове. И сняв этот комплекс "запретного плода", по крайней мере сейчас я чувствую себя гораздо комфортнее. Я может еще год не буду пить или два, но само осознание того что запрета нет - успокаивает. Может сумбурно, но как то так думаю.
 
Если это можно назвать КУ продолжалось у меня 6 лет!!! Проблемы конечно всё равно были,иогда перебирал,ничего не помнил,но в общем более менее нормально было. А если развязал,что бы просто не пить , ИМХО(а то могут не правильно понять)считаю тогда правильным решением, "на зубах" тяжело жить не комфортно,постоянно ,что то давит. Я тоже для себя решил,всё бесполезно да и не к чему мне это,больше ни каких иллюзий,шоры сами с глаз упали,не ставлю себе ни каких сроков просто не пью и всё. Стал много спокойнее,самоувереннее,раздражительность и злость изчезли,приятно засыпать и просыпаться,никогда раньше не испытывал такого кайфа от просыпания в здравом уме,отдохнувшим,свежим,бодрым,появилась иногда ни с того ни с сего внезапно нахлынувшая радость и какое то спокойствие,пока ещё точно не могу сказать,постоянно к себе прислушиваюсь,боюсь тяги,но настрой самый серьёзный и обжалованию не подлежит путь один-- трезвость .
 
Борисыч и остальные уважаемые участники, не используйте, пожалуйста, "прямое цитирование", т.е. не вставляйте в свой пост предыдущее сообщение полностью.

Можно воспользоваться кнопкой "ответить" не в самом посте, на который вы отвечаете, а немного ниже. Либо, если необходимо что-то отметить отдельно, отредактируйте цитируемый пост, что бы выделить в нём существенную часть на которую вы отвечаете.

Спасибо. 😄
 
Вообще с Карром я согласен - вся пьянка, весь алкоголизм - в голове. И сняв этот комплекс "запретного плода", по крайней мере сейчас я чувствую себя гораздо комфортнее. Я может еще год не буду пить или два, но само осознание того что запрета нет - успокаивает. Может сумбурно, но как то так думаю.
Я тоже так думаю! 😄 Не забывайте только, что пить, в принципе 😄 , вредно. И мало тоже вредно.
 
Вобщем подскажите - есть ли такие кто после бурного алкопрошлого смог таки встать на рельсы КУ и продержаться достаточно долго?
Я после жуткого совершенно "алкопрошлого" пью в совершенно умеренных и приятных количествах, но я не называю это "КУ". Потому что этим термином тут давно уже обозначают нечто совсем другое, чем то, что делаю я...

И была стойкая многолетняя ремиссия? Или это все таки моя фантазия и не получится кроме очередного срыва ничего?
Я не алкоголик (больше не алкоголик - либо же, как некоторые предполагают, и не была им никогда), и поэтому понятие "ремиссии" к моему случаю не применимо. Так что не могу кратко ответить на этот вопрос 😐

Обрати внимание на свои слова: "честно сказать, большого удовольствия от пива я не получил."
.
Да, я тоже обратила внимание на эти слова, хотя, возможно, и по другим причинам. Меня удивляет сочетание этих слов с раздумиями, не заняться ли "КУ". Казалось бы, если что-то не доставляет удовольствия, то не будет и желания заниматься этим вновь и вновь. Однако вы ж хотите - или подумываете над этим хотя бы - продолжить не доставившее удовольствия занятие. Надеетесь, что в следующий раз понравится больше, можно предположить? Смотрите только, чтоб вам понравилось то, что безопасно, а не то, что опасно))

Вкратце набросал свои рамки КУ:
Не верю я в такие методы и в такое КУ. У меня через некоторое время подобные рамки заканчивались либо напрягом, либо выходом за рамки, и других людей я не знаю, у кого такое КУ спокойно длительное время продолжалось бы. Сейчас я давно уже пью в чуть меньших количествах, чем те, которые вы называли (150 - изредка, может, до 300 - грамм вина за вечер или 300 грамм пива; пару-тройку раз в месяц... иногда наверно чуть чаще, иногда реже). Но я не ставлю себе никаких рамок и вообще совсем с другой стороны к моим проблемам подошла...

В общем, мне рамки доверия не внушают, но если вам хочется так - почему бы и нет. Опять же, попробовать-то можно наверно, чтоб решить, нравится или нет. Но... я не оптимистично смотрю на такие подходы, тем не менее 😐
 
Я не алкоголик (больше не алкоголик

Тогда позвольте спросить, а КТО вы были раньше - тогда когда бурно употребляли алкоголь?! Ведь я совершенно в диких количествах поглощал алкопродукты но ловил себя на мысли что опьянение мне только мешает. Копаясь в себе выкопал вот что: Мне всегда нравилось ощущение, например вкус пива, (основной напиток потребления) мне порой нравился коньяк, я находил даже порой приятным вкус водки, холодной под грибочки.
Ледяное шампанское тоже хорошо. Но именно опьянения я не искал. Оно действительно только мешало. Человек я в еде и питье - увлекающийся, т.е. я могу готовить одну и туже еду в течении недели, только потому что мне она нравится. Потом приоритеты конечно меняются. Безалкогольное пиво, к моему большому сожалению, не соответствует по вкусовым качествам обычному. Жалкое подобие левой руки. Я в свое время перепробовал практически все что было на рынке. Сладкая дрянь, которую кто то сдуру назвал пивом. В принципе, если бы был аналог, полностью имитирующий настоящие сорта - вполне возможно я пил бы только его. Но соответственно, алкоголь вызывает жажду - и в результате пьешь его слишком много. Попробовать найти себе пиво 2-3 градуса и спокойно сидеть попивать? Кстати почему срываются с безалкогольного пива? Кто как, а я однажды слетел только потому что оно не соответствовало вкусовым качествам.
По рамкам - ну конечно, я сам скептически отношусь к ним, перейти их действительно раз плюнуть. Копать копать и копать чтобы откопать корень проблемы и выдрать ее. Думаю.. думаю.
 
Назад
Сверху Снизу