Кто провакатр мать или жена?

margo21

Активный участник
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
265
Муж алкоголик со стажем. Недели три назад пришел к мысли завязать с эти делом. Причем не кодировками а сам.
Долго думала, что его на это подтолкнуло. Было куча кодировок, но все только для того что бы от него на время отстали.
И вот до чего додумалась.
Три недели назад был очередной запой. Я не долго думая собрала вещи, взяла ребенка и уехала на дачу. Муж почувствовав свободу оторвался по полной. Результат, звонит мне через четыре дня и умоляет приехать, дабы он не может остановился, приезжай типа спасай. Ну думаю хрен с тобой приеду, а то на кануне зарплата была, пропьет всю. Приезжаю, картина маслом, муж сине-зеленый, в общем полутруп. И меня такое зло взяло, думаю, я значит бросай все, лети спасай его, а его матери до происходящего и дела нет. Ну думаю, щаз ей все скажу на счет ее красавца и ее и его родственников. Позвонила, выдала все по полной программе, муж в это время лежал на диване и все слышал. Мать выслушав всю тираду, говорит фразу "Да чтоб он сдох, надоел как собака, хватит тебе его вытаскивать, пусть сдохнет, всем жить будет спокойнее." А у мужа, слуг пять баллов, все услышал. Побледнел, встал, ушел в ванную. Приходит и говори "Спасибо тебе, ты лишила меня иллюзий"
Мы всю ночь с ним разговаривали, много чего узнала, про мать, про ее отношение к нему.
С того дня он не пьет. Твердо решил завязать, пьет препараты, что бы не сорваться, пока не будет уверен в себе.
Человек стал другим.
С матерью на отрез отказывается общаться, говорит я после разговоров с ней всегда напиваюсь, даже сам не знает почему.
Я задумалась, а ведь действительно, в запой уходит после разговора с ней.
Попросил не когда не звать его к телефону если она будет звонить, и вообще не говорить о том что она звонила.
Вот я думаю, не ужели мать провоцирует его на выпивку? Или это его отговорка?
Я уезжала на дачу недавно, не пил, а возможность была. Потом попросил приехать, говорит тошно одному, а на дачу не вырваться работа. Приехала, мужа не узнать, поменял все взгляды на жизнь.
 
Думаю что ни тот, ни другой...нам алконавтам хоть кто лишь бы опрадать свою пианку, а мать или жена причина, всеравно. Перестал пить типа из-за матери пусть не пьет из-за матери, но только он сам причина пьянки, больше никто и пусть не трындит
 
Думаю что ни тот, ни другой...нам алконавтам хоть кто лишь бы опрадать свою пианку, а мать или жена причина, всеравно. Перестал пить типа из-за матери пусть не пьет из-за матери, но только он сам причина пьянки, больше никто и пусть не трындит
Причина пьянки, точнее инициатор, сто пудова мать, она ему в детстве(от 5 до 12лет), давала алкоголь когда он ей надоедал и мешал, что бы он уснул
 
может быть ,может быть и так ...
это ,как выработаный рефлекс .
только теперь ему надо над ним работать и очень серьезно ,потому как следующий заплыв ,будет непременно оправдан тем что -поговорил ,увидел ,услышал ...сами знаете кого .
да раньше, когда женщины на полях работали детям мак давали в тряпочке сосать ,чтобы спали .
а матери пока ничего не высказывайте ,потому что это приведет к ненужным разговорам и эмоциональным предрягам -супруга.
 
может быть ,может быть и так ...
это ,как выработаный рефлекс .
только теперь ему надо над ним работать и очень серьезно ,потому как следующий заплыв ,будет непременно оправдан тем что -поговорил ,увидел ,услышал ...сами знаете кого .(тьфю ты не приведи господь )
да раньше, когда женщины на полях работали детям мак давали в тряпочке сосать ,чтобы спали .
а матери пока ничего не высказывайте ,потому что это приведет к ненужным разговорам и эмоциональным предедрягам -супруга.

А какой смысл с ней разговаривать, пытаться ее в чемто убедить, зачем? Это марально падший человек. Руки пачкать об нее не хочется.
 
а че сильно то ?
можно подумать ,что марго21 нам амерыку открыла .
мама то наверно не сама додумалась ,научили ...
я когда была беременная, меня все воокруг убеждали ,что пиво это очень полезный и богатый вит.Е продукт ...
и так как дете у меня первое и долгожданное ,то я все таки решила ,что надо бы у мамы совета спросить ,прежде чем в зародыша пыво заливать.
какое ж мое было удивленние ,когда я узнала ,что моя мама(не алкоголичка!) позволяла себе беременной купить бутылочку водки и выпить с папой ,ну если очень хотелось...
слава богу ❗️ ,что у меня был очень хороший гинеколог и пыва пить мне не разрешил...
п.с. п.с.я к тому что ненавистью и виной к кому либо ,болезнь наша не лечиться...
 
Мать "играет в Алкоголика", есть такой термин в психологии. В игре участвуете наверняка и Вы, Марго, сами того не подозревая, и врачи-"кодировщики" - тоже! Больше всего от Игры в Алкоголика страдает, конечно, сам Алкоголик. (Алкоголик с большой буквы - это тоже термин, он означает не больного алкоголизмом, а участника Игры).
Прекратить Игру можно только одним способом - если кто-то из участников, лучше всего сам Алкоголик, пойдёт "против правил", или попросту откажется играть. Кажется, он уже это сделал. Теперь лучше всего действительно временно прекратить любое общение с матерью, зачинщицей Игры.
Удачи! 😄

(сам когда-то был в подобном положении, и тоже зачинщица была мать).
 
Мать "играет в Алкоголика", есть такой термин в психологии. В игре участвуете наверняка и Вы, Марго, сами того не подозревая, и врачи-"кодировщики" - тоже! Больше всего от Игры в Алкоголика страдает, конечно, сам Алкоголик. (Алкоголик с большой буквы - это тоже термин, он означает не больного алкоголизмом, а участника Игры).
Прекратить Игру можно только одним способом - если кто-то из участников, лучше всего сам Алкоголик, пойдёт "против правил", или попросту откажется играть. Кажется, он уже это сделал. Теперь лучше всего действительно временно прекратить любое общение с матерью, зачинщицей Игры.
Удачи! 😄

(сам когда-то был в подобном положении, и тоже зачинщица была мать).
Вопрос как прекратить общение? Звонки каждодневно, вижу ее номер не беру трубку, но она может и с другого звонить, уже было такое, шлет сообщения мужу на телефон, в них хаит меня и ребенка, названивает ему на работу. Кошмар одним словом.
 


Да, действительно сильно. Это ведь еще додуматься надо! Хотя видимо это дело распространенное, судя по откликам. Хороший способ отделаться от неугодных детей.

Насчет игры в Алкоголика. Это по Берну. Хорошая вещь, но мы где-то на форуме пришли к мысли, что психологическая основа у Берна хорошо описана, но есть еще зависимость. А она явно больше, чем психологическая. Вот этого Берн не учел, поскольку сам алкоголиком не был.
 
Вопрос как прекратить общение? Звонки каждодневно, вижу ее номер не беру трубку, но она может и с другого звонить, уже было такое, шлет сообщения мужу на телефон, в них хаит меня и ребенка, названивает ему на работу. Кошмар одним словом.

Марго, ИМХО, вы попадаетесь на обычные манипуляции алкоголика. Багира много писала об обвиняющем поведении. Алкоголик, как правило всегда найдет кого обвинить - мать, не мать, все едино. Марго, его никто в сущности не провоцирует. Это оправдание в большей степени, чем все остальное. А вы опять кидаетесь контролировать - теперь уже мать! 😄 Ваша тактика с дачей - самая правильная, она и сработала, ИМХО. А ему можете так и сказать - мать тебя провоцирует - ну так не общайся! А может нравится? Тогда пей еще больше - но чур меня в спасатели не вызывать!
 
Марго, ИМХО, вы попадаетесь на обычные манипуляции алкоголика. Багира много писала об обвиняющем поведении. Алкоголик, как правило всегда найдет кого обвинить - мать, не мать, все едино. Марго, его никто в сущности не провоцирует. Это оправдание в большей степени, чем все остальное. А вы опять кидаетесь контролировать - теперь уже мать! 😄 Ваша тактика с дачей - самая правильная, она и сработала, ИМХО. А ему можете так и сказать - мать тебя провоцирует - ну так не общайся! А может нравится? Тогда пей еще больше - но чур меня в спасатели не вызывать!
Во первых, я не потдаюсь на манипуляции, а пытаюсь разобраться для себя в первую очередь, а не для него, может ли она служить причиной или поводом. Во вторых, он ее не обвиняет, да в прочем и не кого другого, в с воем алкоголизме, просто не хочет с ней общатся, дав тем самым время разобраться самому в себе. В третьих, я не пытаюсь контралировать его мать, просто не хочу так же как и муж ее слышать, мне она неприятна.
 
А что ей нужно то, от Вас с мужем ?
держите дистанцию и в ваших семейных пробллемах (не зависимо какие ) попробуйте разобраться сами ,не впутывая столь заботливую мать.
Вы ж ей сами зеленный свет дали ,в данном случае.

Позвонила, выдала все по полной программе, муж в это время лежал на диване и все слышал. Мать выслушав всю тираду, говорит фразу "Да чтоб он сдох, надоел как собака, хватит тебе его вытаскивать, пусть сдохнет, всем жить будет спокойнее." А у мужа, слуг пять баллов, все услышал. Побледнел, встал, ушел в ванную. Приходит и говори "Спасибо тебе, ты лишила меня иллюзий"
 
Вопрос как прекратить общение? Звонки каждодневно, вижу ее номер не беру трубку, но она может и с другого звонить, уже было такое, шлет сообщения мужу на телефон, в них хаит меня и ребенка, названивает ему на работу. Кошмар одним словом.
Марго, у меня аналогично ненормальная на всю голову свекровь.
Звонки не то, что каждодневно, а несколько раз на дню. Не мне, так мужу; не мужу, так мне; не нам, так моим родителям. Человек и умственно, и в интересах абсолютно ограниченный и всё, чем живёт, - это чужими жизнями, особенно жизнью сына, считая его круглым идиотом, вообще ни к чему не приспособленным.
Я со свекровью уже четвёртый месяц просто не общаюсь. Никак. Как будто муж у меня сирота. В мобильном телефоне она у меня в чёрном списке, так что, достать ей меня таким способом чисто технически невозможно; я к ней не езжу и не приглашаю к себе, избегаю встреч с нею, к дом.телефону тоже не подхожу или сразу зову мужа. Но в моём случае это единственный способ не позволять нарушать мой личный душевный комфорт.

При этом я тебе скажу следующее.
Пока муж пил, эти самые качели в моих отношениях со свекровью были ему только на руку. Я уже рассказывала об этом в своей теме и не раз. Убегания к "хорошей маме" (что даст денег на бухло, предоставит все условия для питья и пр.) от "плохой жены" в период запоя были нормой. Собственно, как в период похмелья нас использовали наоборот. Сейчас, когда муж не пьёт, он с мамой, конечно же, иногда общается (к сожалению, она всё-таки остаётся его мамой), но весь "огонь" общения с нею берёт на себя, оберегая тем самым меня.

Я полностью согласна, что действительно не стоит винить кого-либо (маму, папу и пр.) в пьянстве наших мужей.
В пьянстве можно винить только болезнь - алкоголизм.
Но в то же время буквально на днях узнала, что довольно большой процент срывов недавно начавших выздоравливать алкоголиков происходит именно по причине неграмотного поведения окружающих его людей. Опять же: я не говорю, что эти люди виновны в срыве алкоголиков, они лишь - отличные катализаторы этого. Потому выздоровление и нужно всегда начинать с себя.
 
Ваша тактика с дачей - самая правильная, она и сработала,
На счет тактике с дачей, так это не тактика, а желание уйти от проблем и дать ребенку возможность побыть на свежем воздухе. И как вы называете тактика такого рода не срабатывает. Я и до этого уезжала на дачу.
 
На счет тактике с дачей, так это не тактика, а желание уйти от проблем и дать ребенку возможность побыть на свежем воздухе. И как вы называете тактика такого рода не срабатывает. Я и до этого уезжала на дачу.


Вот вот - вы наконец то начали заниматься тем, что нужно и полезно, а не решать за алкоголика его проблемы.

А насчет его матери - как то мне не очень понятно все это - ну не хотите и не общайтесь - в сущности - в чем проблема то?
 
Марго, у меня аналогично ненормальная на всю голову свекровь.
Звонки не то, что каждодневно, а несколько раз на дню. Не мне, так мужу; не мужу, так мне; не нам, так моим родителям. Человек и умственно, и в интересах абсолютно ограниченный и всё, чем живёт, - это чужими жизнями, особенно жизнью сына, считая его крыглым идиотом, вообще ни к чему не приспособленным.
Я со свекровью уже четвёртый месяц просто не общаюсь. Никак. Как будто муж у меня сирота. В мобильном телефоне она у меня в чёрном списке, так что, достать ей меня таким способом чисто технически невозможно; я к ней не езжу и не приглашаю к себе, избегаю встреч с нею, к дом.телефону тоже не подхожу или сразу зову мужа. Но в моём случае это единственный способ не позволять нарушать мой личный душевный комфорт.

При этом я тебе скажу следующее.
Пока муж пил, эти самые качели в моих отношениях со свекровью были ему только на руку. Я уже рассказывала об этом в своей теме и не раз. Убегания к "хорошей маме" (что даст денег на бухло, предоставит все условия для питья и пр.) от "плохой жены" в период запоя были нормой. Собственно, как в период похмелья нас использовали наоборот. Сейчас, когда муж не пьёт, он с мамой, конечно же, иногда общается (к сожалению, она всё-таки остаётся его мамой), но весь "огонь" общения с нею берёт на себя, оберегая тем самым меня.

Я полностью согласна, что действительно не стоит винить кого-либо (маму, папу и пр.) в пьянстве наших мужей.
В пьянстве можно винить только болезнь - алкоголизм.
Но в то же время буквально на днях узнала, что довольно большой процент срывов недавно начавших выздоравливать алкоголиков происходит именно по причине неграмотного поведения окружающих его людей. Опять же: я не говорю, что эти люди виновны в срыве алкоголиков, они лишь - отличные катализаторы этого. Потому выздоровление и нужно всегда начинать с себя.

Да ситуации похожии, разница только в том, что она в другом городе и последняя ее тактика, сообщение о том что она в выходные приезжает, куплены билеты. Остановится ей сдесь больше не где, а на гастинницу денег естественно нема. Вот думаю, муж о ее приезде не знает, может стоит поехать с ним на выходные на дачу, а она пушай себе звонится в дверь до одурения. С другой стороны, как Вы правильно заметили, она всетаки останется его матерью и если я так поступлю не ополчится ли он на меня
 
Вот вот - вы наконец то начали заниматься тем, что нужно и полезно, а не решать за алкоголика его проблемы.

А насчет его матери - как то мне не очень понятно все это - ну не хотите и не общайтесь - в сущности - в чем проблема то?

так проблема-то все та же, что и в предыдущих темах.
И пока автор это не поймет....

Надо найти причину- а она не находится.
может ли она служить причиной или поводом
- в глобальном смысле- в плане воспитания - может.Сейчас- однозначно нет. Пьет он потому что алкоголик.

Позвонила, выдала все по полной программе, муж в это время лежал на диване и все слышал. Мать выслушав всю тираду, говорит фразу "Да чтоб он сдох, надоел как собака, хватит тебе его вытаскивать, пусть сдохнет, всем жить будет спокойнее." А у мужа, слуг пять баллов, все услышал. Побледнел, встал, ушел в ванную. Приходит и говори "Спасибо тебе, ты лишила меня иллюзий"

ну а вот это- совсем зря.
Мама-то возможно права. В том что говорит - оставь его и не спасай.

Короче, время покажет, что и как дальше будет.
 
Вот вот - вы наконец то начали заниматься тем, что нужно и полезно, а не решать за алкоголика его проблемы.

А насчет его матери - как то мне не очень понятно все это - ну не хотите и не общайтесь - в сущности - в чем проблема то?
Подскажите КАК? Уехать а другую квартиру, поменять работу, все номера телефонов и тд, это не выход
 
У меня брат мать ненавидит мать страшными темпами, спокойно поговорить ни минуты не может. Пьет.
Мать у меня - созависимая дальше некуда, три мужика в семье пили. Соответственно, пить не хочешь - она заставит. (Приезжаю рассказать ей, что пить завязываю, она на стол пиво выставляет - раньше никогда такого не было.)

Вариант тут только один - не общаться с матерью никак. Услышал здравствуй - сразу же до свидания. Когда человек протрезвеет, разберется, откуда у ненависти ноги растут - из пьянки или еще из чего. Если из-за пьянки - найдет способ повиниться. Если не сошлись характерами - ну что делать.
 
Назад
Сверху Снизу