Кто провакатр мать или жена?

У нас разные взгляды на виденья проблеммы.
Я с вами никогда не соглашусь.
У вас свое мнение у меня свое, вот только я не могу понять, почему вы так усердно его мне навязываете...? Вы уже могли понять что я его никогда ни приму. Цель ваших сообщений мне..? Вы уже как то мне писали "Можете не отвечать на мой пост, потому что читать-то я вас может и буду, а вот отвечать..." Вы сами не знаете чего хотите.


<
да велкам. Не соглашайтесь, натурально. А че соглашаться-то?
Вопрос- вы что здесь услышать хотели?

Помнится мне, кое-кто декларировал что типа такой муж нам не нужен и тащить его никто не будет.
А сами поступаете как классический созависимый.

Хотите книжку пришлю? Битти, про созависимость? Там все очень доходчиво написано.

Я ж не прошу соглашаться со мной. Я пишу чтоб вы задумались хоть капельку. Немного снизили накал эмоций, сели и подумали.

О себе. А не о муже и его маме.
 
<

Помнится мне, кое-кто декларировал что типа такой муж нам не нужен и тащить его никто не будет.
Я писала о том что если он не задумается, то я его тащить не буду. Если он на данный момент времени что либо осознал, хорошо, потдержу, сорвется, будет другой разговор, а скорее всего уже и не будет, я ему ясно дала понять, что вытаскиваю его в последний раз.
 
У Фокса, определенный стереотип. Ни кто ни кому не поможет и точка. А я не говорю про помощь, я говорю про потдержку, не надо таптать человека, даже если он алкоголик, и забивать на него болт и делать вид что его нет. У Фокса нет понятия семьи, а семья своего рода организм и если один орган болит, то от этого страдают и другие. Да, болезнь алкогализм, как рак, неизлечима, но можно продлить ремиссию на многие годы.
Марго, ты не злись. 😉
Никого никогда топтать не надо - тут ты права абсолютно. Просто участницы форума так или иначе пытаются обратить твоё внимание на то, что нужно помогать лишь тому, кто нуждается в этой самой помощи. И поддерживать нужно того, кто в этой поддержке, опять-таки, нуждается. Алкоголику пьющему ни того, ни другого не нужно. Потому и идёт тут речь об игноре (забивании болта, как ты говоришь). А вот выздоравливающему, решившему пить бросить очень даже нужна поддержка и помощь, и информация о болезни.
И опять же:
а семья своего рода организм и если один орган болит, то от этого страдают и другие
Верно говоришь. Алкоголизм - заболевание семейное. Страдают все.
 
У Фокса, определенный стереотип. Ни кто ни кому не поможет и точка. А я не говорю про помощь, я говорю про потдержку, не надо таптать человека, даже если он алкоголик, и забивать на него болт и делать вид что его нет. У Фокса нет понятия семьи, а семья своего рода организ и если один орган болит, то от этого страдают и другие. Да, болезнь алкогализм, как рак, неизлечима, но можно продлить ремиссию на многие годы.


а можно личный вопрос?
Вам сколько лет?

И вы вообще тут все читали? В смысле прикрепленных тем? Не только в этом разделе, а вообще?
Алкоголизм конечно можно скажем так, приостановить. Но - это дело только самого пьющего.

Помощь близких может быть только тогда, когда о ней реально просят.

И еще- Марго21, вы поймите, здесь вас никто не хочет обидеть , задеть, подколоть.

Просто к сожалению, ситуация у вас стандартная. И ведете вы себя тоже стандартно.
 
Марго, ты не злись. 😉
Никого никогда топтать не надо - тут ты права абсолютно. Просто участницы форума так или иначе пытаются обратить твоё внимание на то, что нужно помогать лишь тому, кто нуждается в этой самой помощи. И поддерживать нужно того, кто в этой поддержке, опять-таки, нуждается. Алкоголику пьющему ни того, ни другого не нужно. Потому и идёт тут речь об игноре (забивании болта, как ты говоришь). А вот выздоравливающему, решившему пить бросить очень даже нужна поддержка и помощь, и информация о болезни.
И опять же:

Верно говоришь. Алкоголизм - заболевание семейное. Страдают все.

А я о чем тут толдычу. Ну наконецто поняли. Если решил пить бросить , помогу, если очередная сказка, то увы и ах, дальше уже без меня.
 
А я о чем тут толдычу. Ну наконецто поняли. Если решил пить бросить , помогу, если очередная сказка, то увы и ах, дальше уже без меня.
Да я-то давно поняла! 😁
Я просто вас с Фокс друг другу переводила. А эту твою фразу я помню с твоих предыдущих тем. Если так решила - молодец, только не отступай. Помогай только выздоравливать.
 
а можно личный вопрос?
Вам сколько лет?

И вы вообще тут все читали? В смысле прикрепленных тем? Не только в этом разделе, а вообще?
Алкоголизм конечно можно скажем так, приостановить. Но - это дело только самого пьющего.

Помощь близких может быть только тогда, когда о ней реально просят.

И еще- Марго21, вы поймите, здесь вас никто не хочет обидеть , задеть, подколоть.

Просто к сожалению, ситуация у вас стандартная. И ведете вы себя тоже стандартно.
Лет достаточно, если вы читали все мои сообщения, то думаю можете предположить что не 20, а гораздо старше.
А на счет помощи... он раньше меня не просил
 
Да я-то давно поняла! 😁
Я просто вас с Фокс друг другу переводила. А эту твою фразу я помню с твоих предыдущих тем. Если так решила - молодец, только не отступай. Помогай только выздоравливать.
Пока отступать не собираюсь, но это до первой попойки. Пока держится три недели, посмотрим, время покажет.
 
Лет достаточно, если вы читали все мои сообщения, то думаю можете предположить что не 20, а гораздо старше.
А на счет помощи... он раньше меня не просил


достаточно Марго21- это сколько? 70?
Я вот предположила что не больше 25. Ну крайне- 27.
<


ладно, надеюсь муж пить не будет ваш. А раньше сколько он не пил? Какие сроки выдерживал?
 
достаточно Марго21- это сколько? 70?
Я вот предположила что не больше 25. Ну крайне- 27.
<


ладно, надеюсь муж пить не будет ваш. А раньше сколько он не пил? Какие сроки выдерживал?
Если вам так интересно 29.
Самое большое выдержал 8 месяцев, держаля сам.
 
8 месяцев сам- это хорошо.

Про возраст- если честно, думала меньше. Некоторый максимализм...
А ребенок где сейчас? С вами или на даче с вашей мамой?
 
8 месяцев сам- это хорошо.

Про возраст- если честно, думала меньше. Некоторый максимализм...
А ребенок где сейчас? С вами или на даче с вашей мамой?
На даче, там и мама и тетя с мужем и брат с женой, присмотр еще тот. Я сегодня с утра приехала, надо было смесей да памперсов купить. Да и если честно, хоть день выспаться хочу, а то последнии месяци подъем в 8 а сон не раньше часу, да и дома кой какие дела поделать. В пятницу вернемся на дачу.
 
ясно. Не, я не про присмотр. У меня доча до 8 месяцев без прикорма на груди сидела, поэтому мне от нее не отлучится было надолго- максимум на день.( сцеженное оставляла).

Хорошо когда есть кому с ребенком посидеть. Ну и отдохнуть- вообще классно. Кстати, у нас когда дочь родилась, муж запил когда ей было 3 месяца. А потом 3,5 года не пил. Сначала подшился на год , а потом сам держался.

Про маму кстати- у меня свекровь не лучше вашей. Моя мне жалуется на своего же сына- какой он плохой.
На что я один раз не выдержала и сказала- извините, но он не мой сын вообще-то. Не я его рожала, не я воспитывала.
так что все претензии- производителю.

А если по теме- мужу надо как-то с мамой примирится. Злость не лучший помошник.

А вам - не надо жаловаться свекрови, просить ее повлиять на сына и т.д. Она же вас и обвинит во всех смертных грехах и еще и сыну на вас нажалуется.

Лучше делать так- звонит- да, привет, все хорошо, ой, у меня мясо подгорает/бульон выкипает/ванна переливается/ребенок проснулся/соседка только что пришла....
Вроде и не посылаете, но в то же время и говорить не надо. Со временем само отвалится.
 
хочу выдти из темы ,т.к. это не мой раздел (хотя...какое счастье мой муж не пьет 2 недели и все прелести отлучки от алко теперь я вижу со стороны)
и по теме:
вашему мужу не 12 лет ,он давно уж совершеннолетний со своим жизненным опытом .
теперь он не жертва обстаетельств ,а больной алкоголизмом человек .
Поэтому я думаю ему стоит еще раз закодироваться и на этот раз для себя.
и думаеться мне что в следующий срыве будет обязательно виновата мама( такое алиби) и вы это со смирением примите.
удачи .
 
"Да чтоб он сдох, надоел как собака, хватит тебе его вытаскивать, пусть сдохнет, всем жить будет спокойнее."
Собственно, такой совет в этом разделе появляется постоянно, разве что, в менее грубой форме.
Так что, правильная мама, верный совет дает. 😁 И почему её никто из здешних девушек не хвалит? 😁
 
Собственно, такой совет в этом разделе появляется постоянно, разве что, в менее грубой форме.
Так что, правильная мама, верный совет дает. 😁 И почему её никто из здешних девушек не хвалит? 😁
Лумпур, не утрируй. 😉
Совет и правда крайне грубый, т.к. желать смерти кому бы то ни было - это уже и перебор эмоциональный, и грех. Тем паче тому, кто и так болеет.
А вот то, что не нужно вытаскивать пьющего и самое лучшее - это оставить его в покое, - с этим трудно не согласиться. И мы тут вовсе не советуем друг другу пожелать своим пьющим близким подохнуть поскорее, освободив нас от "непосильных нош", а лишь советуем заниматься прежде всего собой и своей жизнью, уважая при этом права и выбор других. Пить или не пить - это тоже выбор.
У Марго же, насколько я успела понять, вообще идёт речь о том, как помочь мужу, пожелавшему бросить пить. А это совсем другой разговор.
 
Лумпур, не утрируй. 😉
Я утрирую, конечно, но ведь верно же, что совет "избавься, оставь" постоянно звучит. Хотя, он и столь же эффективен, как и принятый в пьющем разделе совет "вылей пиво в унитаз".

Наверное, в целом, можно было бы сформулировать такую стратегию: "Дай алкоголику как следует уткнуться во что-то твердое, и пусть он возненавидит это твердое, но задумается о себе, и может быть, в другой раз не станет нарываться.
Но не становись сам этим твердым предметом, потому что он возненавидит тебя, и все равно не задумается."

Почему-то, получая пинки от чужих людей, мы можем понять, что в этом наша вина, и пинки заслужены. А вот пинки от своих близких мы считаем несправедливостью с их стороны, и ужасающей жестокостью.

Если прохожий не даст денег на выпивку - это нормально и понятно, а если так же поступит друг или родственник, то он нехороший нарушитель своего долга. Черт его знает, почему незнакомцам мы дарим больше прав, чем своим близким.
"Мы" здесь - это алкоголики, а не род людской.
 
Почему-то, получая пинки от чужих людей, мы можем понять, что в этом наша вина, и пинки заслужены. А вот пинки от своих близких мы считаем несправедливостью с их стороны, и ужасающей жестокостью.
Если прохожий не даст денег на выпивку - это нормально и понятно, а если так же поступит друг или родственник, то он нехороший нарушитель своего долга. Черт его знает, почему незнакомцам мы дарим больше прав, чем своим близким.
Лумпур, так, как ты описал, рассуждает алкоголик пьющий. Я не буду судить за всех, скажу за себя и мужа. Да, когда я его пьяного выставляю вон, не желая находиться рядом с неадекватным человеком, когда не даю требуемых им денег на выпивку, когда не звоню и не ищу - я в его глазах враг народа номер один. И самые замечательные люди, кто делают всё перечисленное с точностью до наоборот.
Но вот по трезвости муж (и совершенно искренне) благодарил именно меня за мои действия, сказав, что именно таким своим отношением я даю ему надежду на то, что он бросит пить.
И я неоднократно слышала от знакомых выздоравливающих алкоголиков слова благодарности за свою трезвость в адрес тех близких, кто не носился с ними в период употребления, как курица с яйцом, а наоборот - отпустил.
Отпустить и бросить - совсем не одно и то же.
 
Назад
Сверху Снизу