кризис 9 месяцев?

moonlight

Активный участник
Не пьет 15 лет 11 месяцев 24 дня
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
98
Может, это самовнушение, этот 9-месячный рубеж, на самом деле просто так случайно все сошлось не лучшим образом, но вот совсем уж не стало сил, и я решила опять здесь зарегистрироваться, чтобы… сама не знаю уже, что... В конце концов, лучше уж так, чем сорваться и каяться на всю вселенную. Я уже достаточно давно топаю себе потихоньку к трезвости, целых 2,5 года, и регистрировалась здесь, и даже несколько раз постила, но забыла ник… а пароль, кстати, помню 😉 . Порылась в старых темах, не нашла – ну ооочень давно это было, кажется. Периодически я все ж читала форум, особенно когда «кризисы жанра» подкатывали. Иногда помогало, но как-то все не получалось не пить больше 3-х месяцев и нескольких дней, а то и меньше. Однако, разница в мироощущении по сравнению с периодом ежедневных возлияний – ну, просто гигантская. То есть похоже, что в ТО время я и не жила вовсе, так себе – наблюдала происходившие вокруг события замутненным взором, говорила себе: «ой, мамочки, гнусно-то как, надо напиться и забыться скорей» - и т.д. Ну и ладно, это в прошлом все. И как-то нечаянно и 3 месяца прошло, и больше – само собой уже, я помню только, что последнее мое состояние под девизом «напиться и забыться» было на майские (1-е? 9-е?) в прошлом году, даже дату точно не помню. Никаких зароков себе не давала, что это в последний раз срываюсь, вот и не запомнила, а на форуме не сидела активно, чтобы счетчик сбросить и теперь посмотреть, сколько натикало 😳 .
А теперь вот накатило… Не то, чтобы выпить хочется, но вот уже месяц, как читаю опять форум, ради профилактики, что ли? Теперь-то я точно знаю, что в моей жизни ничто не является поводом для пьянки ❗️ . Но иногда катастрофически нуждаюсь в живом общении. С людьми, которые не пьют по той же причине, что и я, но не обязательно об этом. А то от бесконечной саморефлексии сдвинусь… Отвлечься на что-нибудь позитивное, трезвое, созидательное… не в тишине и одиночестве, которое именно сейчас так болезненно-остро заявляет о себе… Я отвлекаюсь, честно – и ремонт мой нескончаемый после переезда, и книжки, и даже очередную картинку вышиваю. И на работу хожу, правда, скоро в отпуск собираюсь, отдохнуть от кризисного психоза и прогулять корпоративные пьянки (и свой ДР, и ДР шефа до кучи 😜 ). Но как-то все быстро наскучивает, и опять скатываюсь в угрюмость. Даже сейчас, пока писала, не один раз останавливалась и думала про бессмысленность этого занятия: лучше бы это сделала, или тем занялась – у меня таких начатых и брошенных дел в каждом углу по паре… А просто мыслей, что мне надо сделать – еще больше. В результате не делается ни-че-го...
Так длинно – и ни о чем. Просто интересно: связано мое нынешнее состояние с отказом от алко (те самые 9 месяцев), или ерунда, у всех бывает периодически, в т.ч. и непьющих? Или у меня кризис среднего (мягко говоря) возраста? А может, правда и в том, и в другом, и в третьем? Алкоголизм это все обостряет или как? Какая-то я сама себе кажусь уж слишком неуравновешенной…
 
Но как-то все быстро наскучивает, и опять скатываюсь в угрюмость. Даже сейчас, пока писала, не один раз останавливалась и думала про бессмысленность этого занятия: лучше бы это сделала, или тем занялась – у меня таких начатых и брошенных дел в каждом углу по паре… А просто мыслей, что мне надо сделать – еще больше. В результате не делается ни-че-го...
Здравствуйте, Moonlight.
Да забейте вы на эти неоконченные дела. Просто постоянно бередите себя этими "нужно сделать", а когда оно не выполняется, появляется чувство вины и досады на самого себя. По сути, искусственно загоняете себя в угол, из которого помните один очень простой выход: напиться и забыться.
Тут либо забить на все необходимые дела на осознанно установленный собой период времени (например, месяц, или два, или три), и анализировать, появляется ли смутное ощущение, что чего то не хватает.
Либо расставить дела по списку, и вычеркивать, чтобы вы видели, сколько уже сделано. И была возможность себя похвалить.
По своему опыту могу сказать, что обычно хватает недели ничегонеделания, чтобы появилось желание разгребать завалы.
А условно здоровые хандрят ничуть не реже алкоголиков в ремиссии. 😁 Успехов!
 
Привет, Лунный Свет!!! 😄

Не могу ничего сказать по поводу хандры у здоровых. У меня стаж непития 7мес и такой же средний возраст - и та же хандра, теперь уж , мб, не скажу, что депра это ужасная такая,.... у меня присутствует. Город у нас еще - красивый, но не солнечный. А солнце, грят, лечит плохое настроение.

😄

А тебя семья поддерживает?

Здравствуйте, Moonlight.
Да забейте вы на эти неоконченные дела.

Не согласная я....
Не увидела у автора дел, которые печаль могут вызвать. Все перечисленное она начинает и делает... не скажу, с удовольствием, ... но точно с энтузиазмом (мне бы так ). Для кого то тупое лежание - лекарство (я), а для кого то вечное движение - что намного лучше ИМХО.
 
Привет снова. Была тут одна вышивальщица..
Давно не появлялась. Может это ты?
Не, не я 😄 Когда я тут была, никакие вышивки меня не занимали...
Как тут цитировать, чтобы было видно, кого цитирую?
IDDQD, все верно... Забить на все - так я себя сожру обвинениями, и весь этот осознанно установленный период на это и потратится, а запретить себе обвинять себя еще труднее, чем бросить пить 😄 . Список - более приемлемый выход, даже иногда пробовала.... Но и это занятие мне надоедает, т.к. в итоге делаются один-два пункта, самых незначительных, а чего-то там посерьезнее остается поводом для самоедства, и все по кругу. А хвалить себя не умею :cry: . В отпуск мне пора... Хотя, как показывает практика последних лет, от работы я научилась отключаться, а вот отдыхать реально так и не научилась. Чем больше напланирую, тем огорчительней несбыча мечт. Не планировать ничего - та же дорога в нытье. Живу либо прошлым, либо фантазиями (с уклоном в тоску об их несбыточности). В общем и понимаю, что это все временно, но в настоящем от этого не легче, и эти периоды становятся все длиннее. Спасибо вам, пойду себя вытащу на улицу за уши, что ли.
Я еще заметила, что зимний депрессняк от недостатка освещенности - совсем не пустые слова. А с солнцем у нас в эту зиму совсем напряг, могу только три дня вспомнить, когда мороз и солнце (или я что пропустила?). Вечером вернусь...
 
Ну вот вроде и полегче стало :). Двигаться всегда полезно: я, когда только-только бросила пить, специально себе прогулки после работы устраивала на пару часов так. Голова проветривается. Тогда, правда, другой сезон был, сейчас нет такой погоды. Тем не менее, с превеликим удовольствием, без всяких грустных мыслей, смотрела за птичками на рябине, фотографировала эту увлекательную историю из птичьей жизни... Находилась в реальности, и когда внимание направлено наружу, а не вовнутрь - почувствовала то самое ощущуение, по которому очень соскучилась.
Надо бы смириться с тем, что есть вопросы, на которые ответов не будет, и не циклиться на них, что ли... Ну на самом деле, какая мне разница, добавил мой алкоголизм мне психической неуравновешенности или нет - причину депрессии я знаю, методы борьбы известны. Подумаешь - одним методом в виде откровений ляпшей подружке про личные трагедии стало меньше, т.к. подобные откровения между нами, девочками, за возлияниями проистекали 😭 . Других методов никто не отменял. Одиночество острое накатило - так вот я на форуме, есть с кем пообщаться. Фотки вот сейчас посмотрела с удовольствием...
Что порадовало, однако: не напьюсь, и зверь этот внутри даже особо и не рыпается. Не ушел, конечно, никуда, гад :).
И как не ной - а весна будет 😉
 
Видишь, как хорошо, прогулялась и сама себя успокоила. Я тоже убеждаюсь, когда сижу дома-хуже, обязательно надо на улицу выйти. А одиночество имеет свойство накатывать..Я не знаю твоей истории, но уверена, что можно настроить себя на позитив, принимать его как-то по-другому искать радость в жизни, её ведь на самом деле много, просто не видим иногда . Пока сама в поиске.

Ты пишешь, что нуждаешься в живом общении, но вроде форумчане из Питера как-то общаются, встречи у них есть. Ты в этом не участвуешь? Даже тема есть в "обовсёме". Ты же давно здесь, ни с кем не общаешься?

И я не совсем поняла, что тебя побудило вернуться, в чем проблема? Чувствую, что тебе плохо, а почему не поняла. Пиши, просто общайся, в чат выходи. Будем жить!
 
Ты пишешь, что нуждаешься в живом общении, но вроде форумчане из Питера как-то общаются, встречи у них есть. Ты в этом не участвуешь? Даже тема есть в "обовсёме". Ты же давно здесь, ни с кем не общаешься?

И я не совсем поняла, что тебя побудило вернуться, в чем проблема? Чувствую, что тебе плохо, а почему не поняла. Пиши, просто общайся, в чат выходи. Будем жить!
С завидками иногда читаю про эти питерские встречи, но... как-то трушу, честно говоря, подойти к компании, где все уже друг друга знают 😳 . Большую часть времени, когда компания образовывалась, знакомилась и встречалась, я в таких встречах не нуждалась, жила себе внефорумной жизнью и внеалкогольными проблемами... Да и вообще, даже вне связи с алкоголем, в больших компаниях за едой редко комфортно себя чувствую, как-то больше тянет на природу выехать, типа шалыки-лес-баня-костер-рыбалка, тут - только свистни, стесняться не буду на хвост сесть 😁 . Искренне в таких случаях жалею, что нет своей дачи, машины: могла бы и в качестве инициатора выступить, а так только как нахлебник 😁 .
А вернулась... Да что-то сама себя побаиваться стала, видимо: вдруг на фоне негативных эмоций + эти 9 месяцев... Вот как некоторые писали - ну совсем непроизвольно, по дороге с работы, например, взвинчу себя мыслями всякими, зайду в магазин... и очнусь уже дома со стаканом во лбу и в горьких-прегорьких рыданиях о своей несчастной жизни 😲 . Или назло себе, врагам, призраку коммунизма или еще кому... или по другому сценарию - ну помню я еще все эти саморазводки по первым месяцам 😄 . Опасаюсь своей развинченной эмоциональности. Во время таких вспышек логика молчит...
Так что плохо не то, что мне плохо (это-то как раз и объяснимо, и пережить можно - никто не умер, ТТТ, время пройдет, ранки залижутся, я здесь их расковыривать не буду), а то что спровоцироваться могу... теоретически. Но не настроена. Бум жить 😄
 
А я даже и не знала, что форумчане из Питера еще и очно встречаются
<
 
Кризисов бывает много: мировой, финансовый, среднего возраста и еще прорва всяких кризисов. Каждый день какой-нибудь кризис. И несть им числа. Основные беды происходят преимущественно от того кризиса, который в собственной голове.
 
Ты знаешь, я тоже очень эмоциональна, в первый месяц стрессы ( мне они казались ооочень значимыми) выбивали меня из колеи, захлестывали чувства, и хотелось тут же выпить и забыться. Я стала учиться гасить эмоции, закрываю глаза, делаю несколько глубоких вдохов, и говорю, что мне это не надо, медленно так. Пока помогает.

А с природой, я так тебя понимаю!!!! В детстве-юношестве родители всё время таскали меня на лыжах, просто в лес в любое время года, когда появилась у них машина, то образовалась очень хорошая ( непьющая практически ) компания. Сколько мы ездили!! Как я любила и люблю рыбалки, походы за грибами-ягодами! А когда вышла замуж всё закончилось. Муж не любитель был компаний, и машина была, и сколько я не билась, не смогла организовать и сдвинуть с места....Несколько раз съездили, но не тот контингент, ни песен тебе у костра, ничего, как будто выпить и поесть выехали.. Вот так...
 
Кризисов бывает много: мировой, финансовый, среднего возраста и еще прорва всяких кризисов. Каждый день какой-нибудь кризис. И несть им числа. Основные беды происходят преимущественно от того кризиса, который в собственной голове.
У меня в голове их много 😁 . Мировой финансовый не помещается...
А беды плодить я им пытаюсь не позволять...
А вообще +100
 
А с природой, я так тебя понимаю!!!! В детстве-юношестве родители всё время таскали меня на лыжах, просто в лес в любое время года, когда появилась у них машина, то образовалась очень хорошая ( непьющая практически ) компания. Сколько мы ездили!! Как я любила и люблю рыбалки, походы за грибами-ягодами!
Ух ты, я прям заностальгировала... Сейчас все горааздо реже, даже по сравнению со студенческими палаточными босяцкими временами, к сожалению... Хотя бывает... Ко мне летом подруга детства приезжала с дочкой - так мы пешком в белые ночи гуляли, мосты даже разводили (я лет 15 этого не делала) - ребенка умотали 😁 . Муха, а сын у тебя на кого учится? (Я тут со сдачей химии поздравлю, молодец, упорный).
 
У меня их двое. Один в МФТИ на втором курсе. А этот младшенький, в Университете печати в Москве, первый курс, препод принципиальный очень, так 12 чел. и не сдали, даже с третьей попытки. Ну и химию, чего греха таить, он слабовато знает. Когда поступали профильный предмет был математика, она у него очень хорошо, я не ожидала, что так много химии. ( спец. Технология полиграфического производства).

А я в Питере не была...жалею, дети ездили классе в 6-ом от школы на экскурсию. Но надеюсь, когда нибудь съезжу, интересно очень. Какие мои годы?
 
Кризисов бывает много: мировой, финансовый, среднего возраста и еще прорва всяких кризисов. Каждый день какой-нибудь кризис. И несть им числа. Основные беды происходят преимущественно от того кризиса, который в собственной голове.
Ага, супер!

Вышивальщице - само собой ничо не будет. Я за то чтобы работать над собой.
И в плане алкоголизма и далее на определённом этапе - уже над своей личностью.
 
У меня их двое. Один в МФТИ на втором курсе. А этот младшенький, в Университете печати в Москве, первый курс, препод принципиальный очень, так 12 чел. и не сдали, даже с третьей попытки. Ну и химию, чего греха таить, он слабовато знает. Когда поступали профильный предмет был математика, она у него очень хорошо, я не ожидала, что так много химии. ( спец. Технология полиграфического производства).

А я в Питере не была...жалею, дети ездили классе в 6-ом от школы на экскурсию. Но надеюсь, когда нибудь съезжу, интересно очень. Какие мои годы?
Химия для меня осталась тем предметом, которым сама по себе не заинтересовалась бы, если бы не попались гениальные преподы... Зато потооом... У нас ее тоже было много, но было уже интересно, как раз после сильной общей химии на первом курсе. Первый курс вообще самый сложный 😄 .
В Питер надо съездить, конечно! Я фотки вывесила, в темке "Люби и знай свой край" - велкам!
 
а я и сама химию очень люблю. Посмотрю фотки сейчас, мне дети тоже из поездки много привозили.
 
у меня таких начатых и брошенных дел в каждом углу по паре… А просто мыслей, что мне надо сделать – еще больше. В результате не делается ни-че-го...
Привет! Я сама такая! Последнее время помогает простое дозирование.Подсказали тут на одном сайте. Берешь любое дело, занимаешься им 15 минут ( можешь 20-30 мин , в общем столько времени, после истечения которого ты не устанешь и интерес к начатому не пропадет ) не больше, после этого откладываешь его и с чистой совестью занимаешься чем -нибудь другим, возможно приятным , расслабляющим или просто отдыхаешь. Опять же 15-30 мин. ( время ты сама устанавливаешь). После этого возвращаешься к начатому делу. Мне помагает
 
Назад
Сверху Снизу