"Красавицы и чудовища"

Ну вот, так всегда. Начинаем по кругу? Итак, я пыталась понять твое видение проблемы сосуществования с алкоголиком.
У тебя я постоянно вижу варианты только с предсказанием негатива. Повторяю, переводя на вариант "на пальцах":
1. Уйти. Тут все ясно.
2. Остаться и обслуживать его пьянство. Сопьется окончательно и все равно сбежишь (если не похоронишь).
3. Сделать его пьянство рядом с тобой максимально не комфортным. Но тогда он, скорей всего, если протрезвеет, сам уйдет.

Отсюда я делаю вывод: надо уходить сразу и не париться.
Ты мне говоришь, все не так, уходить совсем не обязательно. И переходим к практике. А практика - это только вариант 3.
А как же слово "сделать" и тот пост, который был расшифровкой с твоей стороны к этому слову сочетаются с отстранением? Тут я удивляюсь и не понимаю.

С другой стороны, я пытаюсь найти вариант, при котором хеппи энд становится пусть с невысоким процентом, но возможным.
Соглашаюсь с эмоциональным отстранением, но не соглашаюсь с активным "созданием неудобств", так как вижу всю бессмысленность, жестокость (просто по-человечески, или тут такое слово как и любовь - табу?) и в итоге: может и протрезвеет, но сам сбежит от такой "любящей" жены.

Так, это кратко что я со всего понимаю. Где мы друг друга не поняли? Возможно, у нас просто с терминами и личным восприятием что-то не срослось? Или дело все же в чем-то другом?
Ответ на твой вопрос - это твой вариант номер 3. Только с противоположным выводом. Он всегда возвращался ко мне абсолютно трезвым. И не держал на меня зла...У нас вначале отношений состоялся интерсный разговор. Я сказала, что у меня крыша едет от его даже однодневного запоя и попросила меня на это время усыплять, а приводить в чувство. когда все уже закончилось. потому что я не умею общаться с пьяными людьми.. я не привыкла. А он сказал. что мне не нужно к этому привыкать ни в коем случае и этому учиться. И у пьяного у него ко мне была целаю куча преензий по этому и по другим поводам и без повода 😄 , но у трезвого - никогда.Апотом я научилась отключать еще и телефоны.Не сразу.((( Поэтому мне и было так больно, когда мы расстались. Потому-что от Ииван-Царевича у меня в памяти осталось гораздо больше воспоминаний. чем от пьяного чудища лесного...
А по теме.. Я предлагаю отстраняться от всего. что связано с употреблением. А сюда отностся и прелести похмелья в том числе... А трезвому можно и в 3 ночи подорваться и бульончик сварить - от избытка чувств 😄 а моя позиция такова - я к твоему пьянству отношения не имею - ни к эйфории. ни к последующему бодуну.Потому что я его не провоцировала и в нем не участвовала. Где-то так.
 
Нет не понесу. Я против лихачества. И всегда открыто об этом говорю. И самое главное потому, что от этого могут пострадать еще и другие люди. Скорее я понесу бульончик этим людям, а не лихачу. 😄
Тогда еще проще- человек курит, сознательно травит себя всякими ядами, кашляет, зарабатывает болезни и пр. . Тоже отстраняться- от кашля, от болезней, от его дурной привычки?
По сути та же- химическая зависимость (дурь).
 
Алексей - ты сознательно шел на свой адреналин? Ты понял всю ответсвенность того, что ты на себя берешь? Если да - то привыкай к больничной еде. За все в жизни приходится платить. Даже за свой адреналин.
Спасибо за ответ, Амариш.
 
Сейчас попытки уйти от тоски и безделия. Скоро дачичка- вот там жизнь, не то что в городских "муравейниках".
Там ни кто не нужен- ни алки, ни созы, ни новостные порталы; и даже CoD1 не нужен.

Воооот, сама этого жду с нетерпением...
Ромашки рвать, веники резать, валяться в траве, в перерывах между легким физическим трудом))) и банькой 😁
 
Тогда еще проще- человек курит, сознательно травит себя всякими ядами, кашляет, зарабатывает болезни и пр. . Тоже отстраняться- от кашля, от болезней, от его дурной привычки?
По сути та же- химическая зависимость (дурь).


Да конечно. Я курю. Это плохо, Алексей. Поэтому - это моя проблема. Я постараюсь уменьшить вред, который я приношу другим людям. Хотя бы тем, что уйду на кухню, и не буду курить кому то в лицо. Мне не хотелось бы, чтобы другие люди страдали от МОЕЙ дурной привычки. Если люди не хотят сидеть и вдыхать мой сигаретный дым - я их вполне пойму. Без проблем.
Я требовательна к себе, Алексей. И вправе ожидать это от других.
 
Да конечно. Я курю. Это плохо, Алексей. Поэтому - это моя проблема. Я постараюсь уменьшить вред, который я приношу другим людям. Хотя бы тем, что уйду на кухню, и не буду курить кому то в лицо. Мне не хотелось бы, чтобы другие люди страдали от МОЕЙ дурной привычки. Если люди не хотят сидеть и вдыхать мой сигаретный дым - я их вполне пойму. Без проблем.
Я требовательна к себе, Алексей. И вправе ожидать это от других.
Здесь еще интересно другое- чувства курящего человека с больными легкими, от гангрены на волоске и пр. букетом, от которого "отстранились" все близкие и которым его здоровье больше неинтересно.
 
А Вы бы поучаствовали в жизни человека, который пострадал сознательно идя на риск- без какой-либо необходимости, так- ради адреналина? Не алкоголик.
Какой риск, к примеру? Прыгал с парашютом со скал, например? И, чтобы не выдумывать слишком пугающих примеров, скажем, ногу сломал?)) Ну, мне лично такой вид спорта или развлечения вполне понятен, и если бы я жила с человеком, который бы таким занятием увлекался, я могу допустить, что я могла бы вполне сознательно взять на себя такой риск и ответственность, что в случае чего, мне может быть придется носить ему "бульончик в больницу". Но дело именно в сознательном выборе и принятия риска и ответственности! Вряд ли кто-то из здесь присутствующих дам сознательно приняли алкоголизм своих мужей и готовность носить им бульоны. Такие дамы, вполне возможно, на свете есть, но вряд ли они сидят на этом форуме. Им тут делать нечего. Они сделали свой выбор, совершенно сознательно, и следуют своему решению.

Это одна ситуация. Но совсем другая ситуация, если, скажем, мой супруг вдруг увлекся бы парашютным спортом или скалолазанием, а я бы считала такой риск совершенно недопустимым и для меня неприемлимым. Если бы он настаивал бы на своем увлечении, я бы, возможно, прямым текстом предупредила бы его, что в случае чего в больницу бульоны ему носить не стану)) При этом, вполне возможно, когда он первый раз сломал бы ногу, все равно бульон бы в больницу принесла!)) Но... именно в первый раз. А не раз за разом же, как вы тут предлагаете созам! Они уже сделали свой выбор. Они заявили, что не желают брать на себя риск и ответственность за пьянки своих мужей. Так какого же хрена вы навязываете им какой-то чужой выбор?
 
Ответ на твой вопрос - это твой вариант номер 3. Только с противоположным выводом. Он всегда возвращался ко мне абсолютно трезвым. И не держал на меня зла...

Так если вот и у тебя - возвращался, не хотел расставаться (я правильно понимаю?), то ПОЧЕМУ ты поддерживаешь мнение о том, что трезвые алкоголики уходят? Или что уходят от невыносимых для пития условий? или я снова запуталась? 😜

Смотри, с твоей историей личной - тут все понятно. Со стороны - жалко, видать хороший мужик в это г... с алкоголем попал. И ты сделала свой выбор. Правда, этот выбор - вариант 1, просто тебе надо было время на осознание.

А вообще, что получается? Почему трезвые уходят? Не от этих самых гипертрофированных "отстранений"? Когда женщина не просто учится жить своей жизнью, а начинает старательно создавать не комфортные условия для пития? И не противоречит ли эта старательность теории отстранения?
Мне все больше кажется, что так оно и выходит. Ты бы тоже не стала жить с человеком, который в период твоей, пусть даже постыдной слабости, тебя еще и гнобил бы. Не важно, что бы это было - алко, нервный срыв или еще что. Важно, что: и так стыдно за то, каким я был, а еще и воспоминания о том, что надо мной усердно издевались. И где-то глубоко: завтра я ногу поломаю - тоже будут глумиться, и никто тут мне не поможет. В общем, доверие уходит - и все.
 
... Так какого же хрена вы навязываете им какой-то чужой выбор?
В каком месте навязываю? 😲
С самого начала темы не могу отделаться от мысли, что люди читают исключительно между строк.
 
В каком месте навязываю? 😲
С самого начала темы не могу отделаться от мысли, что люди читают исключительно между строк.

А все люди по-жизни видят только то, что хотят видеть))) Это моё стойкое убеждение...
 
Здесь еще интересно другое- чувства курящего человека с больными легкими, от гангрены на волоске и пр. букетом, от которого "отстранились" все близкие и которым его здоровье больше неинтересно.


Алексей, у этого человека был выбор в жизни. Бросить курить или заработать гангрену. Поэтому собственно причем тут родственники. Я и себя имею в виду. Люди конечно посочувствуют. И даже бульончик принесут. Но расплачиваться за гангрену придется самому курильщику. Хотя возможно некоторым доставляет особое наслаждение видеть еще и страдание близких при этом. Мне не доставляет это удовольствие, Алексей. 😄
 
В каком месте навязываю? 😲
С самого начала темы не могу отделаться от мысли, что люди читают исключительно между строк.
Не навязываете? Возможно я ошиблась. Мне показалось, что вы предлагаете местным "созочкам" носить - образно говоря - "бульоны в больницу" их мужьям. Что вы предлагаете им об их мужьях-алкоголиках как-то заботиться, опекать, делать им жизнь полегче... Вы этого не предлагали и не пытались подвести "созочек" к такой мысли? Я ошиблась?
 
Не навязываете? Возможно я ошиблась. Мне показалось, что вы предлагаете местным "созочкам" носить - образно говоря - "бульоны в больницу" их мужьям. Что вы предлагаете им об их мужьях-алкоголиках как-то заботиться, опекать, делать им жизнь полегче... Вы этого не предлагали и не пытались подвести "созочек" к такой мысли? Я ошиблась?
Да что Вы, ЭйчЪ, я вообще пытаюсь найти образ "идеального человека", ради которого можно и с бульончиком мотануться в больничку. А здесь куда не кинь- одни человеческие "дефекты", а бульоны ждут и киснут. 😋
 
А вообще, что получается? Почему трезвые уходят? Не от этих самых гипертрофированных "отстранений"?


Нет Лиска, не от этого. Тема Бугра - для прояснения этого вопроса.
 
... Мне не доставляет это удовольствие, Алексей. 😄
Мне, в общем-то, тоже. 😁
Амариш, а кто он- "человек без изъянов", который заслужил свой бульон. Есть такой?
А то смотрю- один пьет, другой курит, третий кушает что попало и в неограниченных количествах, четвертый лихач, пятый мечтатель, бьющийся головой о столбы, шестой-..., ..., ... .
 
Да что Вы, ЭйчЪ, я вообще пытаюсь найти образ "идеального человека", ради которого можно и с бульончиком мотануться в больничку. А здесь куда не кинь- одни человеческие "дефекты", а бульоны ждут и киснут. 😋


Вы даже не заикнулись пока о том, кому понесут бульончик. Да и нужен ли он кому нибудь в больничке? О чем вы Алексей? Может вы не будете навязывать свои мысли, а прямо спросите - а кому вы понесете бульончик?
 
... Может вы не будете навязывать свои мысли, а прямо спросите - а кому вы понесете бульончик?
Близкому и дорогому человеку со всеми его "изъянами" и "несовершенствами". Угадал?
 
Назад
Сверху Снизу