Не курим 🚭 Клуб взаимопомощи

Для тех, кто хочет бросить курить.
Спасибо)
Боюсь сорваться
Ну, не давай своему мозгу обмануть тебя и все хорошо будет! Тыж не в транс впадаешь при срыве. Попробуй отделить свое Я от околокурительного мышления, так проще бороться с проблемой. Рекомендую также изучать профиль.
 
Спасибо)
Боюсь сорваться
Давай так, если тебе тяжело, приходи сюда и пиши, всё что тебя волнует.
Приписывай свои эмоции, это помогает.
Вверху страницы, есть профильные работы участников, можешь почитать их.
Кстати очень мотивирует, кто как бросал курить.
Надо бросать, ведь мы же хотим жить подольше , быть здоровыми, а не работать потом на одни таблетки.
Да и выглядеть хочется хорошо, правда ведь?
 
Давай так, если тебе тяжело, приходи сюда и пиши, всё что тебя волнует.
Приписывай свои эмоции, это помогает.
Вверху страницы, есть профильные работы участников, можешь почитать их.
Кстати очень мотивирует, кто как бросал курить.
Надо бросать, ведь мы же хотим жить подольше , быть здоровыми, а не работать потом на одни таблетки.
Да и выглядеть хочется хорошо, правда ведь?
Хорошо.
Уже читаю😊
 
Спасибо, Катюша :obnim1: да, с недавних пор взяла практику беречь зелёный счётчик ценой синего( подрасслабилась как то...
Привет! Всяко бывает, давай общаться по профилю и так просто, пора освобождаться! Жизнь и без зависимостей прекрасна вполне. ;-)
 
Привет! Всяко бывает, давай общаться по профилю и так просто, пора освобождаться! Жизнь и без зависимостей прекрасна вполне. ;-)
Женя, с заборчиком:THUMBS UP: красавчик вообще. Я к тебе захожу иногда полезные вещи почитать, спасибо за профильную библиотеку
 
Женя, с заборчиком:THUMBS UP: красавчик вообще. Я к тебе захожу иногда полезные вещи почитать, спасибо за профильную библиотеку
Спасибо! Точно, у муня ж библиотека профильная есть. Надо бы материалу еще добавить, давно собирался. :malevolent:
Кстати, тут планируем все отмазки курящего курильщика разобрать, вот, есть чем заняться! Буду приносить сюда и обсуждать будем, каждый может со стороны своего опыта рассказать о той или иной отмазке.. так что скучно не будет!
 
Спасибо! Точно, у муня ж библиотека профильная есть. Надо бы материалу еще добавить, давно собирался. :malevolent:
Кстати, тут планируем все отмазки курящего курильщика разобрать, вот, есть чем заняться! Буду приносить сюда и обсуждать будем, каждый может со стороны своего опыта рассказать о той или иной отмазке.. так что скучно не будет!
У Шурова моего любимого вышло несколько новых роликов о курении. Можно добавить в наши информационные материалы.
 
У Шурова моего любимого вышло несколько новых роликов о курении. Можно добавить в наши информационные материалы.
Тащи ссылки, там уже посмотрим, порешаем!
 
Добрый вечер, клуб некурильщиков!
Как и было обещано, начинаем публикацию отмазок курильщиков, по порядку. Комментарии, обсуждение и вопросы по теме приветствуются!

Отмазка номер 1
Я курю, потому что все мое окружение курит


Примерно 1 тысяча лет до н. э. — индейцы начали использовать табак, а в 1492 году — табак впервые увидели европейцы (чертов Колумб). В 1860 году началось промышленное производство сигарет, а в 1913 году выпустился первый "Camel". С тех пор никотин разползся по всему миру, став сам распространенным, популярным и легальным наркотиком.

Как вдыхать дым подсмотрели моряки у индейцев, затем ритуал курения пробился в высшие слои общества и табак был невероятно дорог. Уже потом табак и никотин добрался до обычного человека, превратившись из красивого ритуала в прибыльный бизнес - тут-то и подключились начинающие маркетологи, которые широко разрекламировали идею курения для получения удовольствия и вообще как условия для нормальной и полноценной жизни.

Со временем многое изменилось - курение признали вредным и пагубным пристрастием, ученые всех мастей ополчились на табак, да и мода на него давно прошла. Уже не рекламируют по телевизору (не то, что во время моей молодости), запретили рекламу табака на улицах и вообще активизировалась пропаганда против курения на государственном уровне, можно даже сказать на мировом.

Что ощущает курильщик, когда видит очередное ущемление возможности покурить (например, в аэропорту или на детской площадке) и вообще курения как ритуала и процесса? Его лишают свободы, как он думает, свободы самовыражаться - ведь он ассоциирует процесс курения со своим поведением, почти с собой то есть - так ритуал проникает в нашу жизнь и становится его частью.
И дело тут не столько в химической зависимости от никотина, сколько к склонности к аддиктивному поведению - этакой своеобразной защитной реакции на реальные и/или вымышленные сложности и тяготы жизни, как следствие встречи неопытной личности с травмирующим опытом.

Так что вполне естественно, что курильщик защищает свое право курить, пусть и неосознанно - жизнь курильщика, да и любого зависимого напоминает творение криворукого программиста - непонятно, как так все вышло, но вроде работает более-менее, ну и ладно.
Самая большая проблема для любого человека, после конечно выполнения базовых программ выживания, это угроза стабильности. Вот положим курит человек, все нормально, но тут в окружении появляются люди, бросившие или осуждающие курение - тут-то и включается у курильщика так называемый "менталитет краба".

Теория краба

Термин "менталитет краба" используется для описания эгоистичного, близорукого мышления, которое настроено на установку
"если я не смогу, то и вы не сможете". Этот термин особенно широко используется на Филиппинах. Местные жители так
обозначают людей, которые тянут других людей вниз, не позволяя им вырваться вперед и достигнуть цели.

Такая концепция взяла начало от интересного феномена, который в последствии получил название -
"теория ведра с крабами". А заключается она вот в чем... Крабы - настолько мелочные существа, что
когда один из них пытается выбраться из ведра, другие тянут его обратно. Иногда крабы проявляют
свою злость в том, что затягивают своего сородича в последний момент, когда он уже почти достиг края ведра.

Отрывок из книги Ю. Соколова.

«В моем понимании табашник, — написал мне известный писатель,
а в недавнем прошлом алкоголик и табачный наркоман, ставший в результате наших занятий сознательным
трезвенником, — это могильщик широкого профиля, яростно-неутомимый могилокопатель.
Мало того что он неустанно копает каждой затяжкой себе могилу, но
ведь он успевает в не меньшей степени копать могилы для своих

близких и совсем не близких людей, отравляя их ядовитым газом сгоревшего табака».

И тут неважно из какого окружения, близкого или не очень, исходит "угроза" (так ее воспринимает курильщик) - на самом глубоком уровне каждый сам за себя, даже родные не в счет. Каждый экс-курильщик и информация, направленная против табака и процесса курения, подрывает стабильность системы, маркируется мозгом как враждебной в большинстве случаев (все решает авторитет источника информации) и включается стратегия защиты - либо отрицание, либо нападение, либо смесь и того и того, либо еще что-нибудь, все зависит от навыков личности курильщика.

Помимо привычки курить и склонности к зависимому поведению, процесс курения прочно вплетается в семейный и бытовой уклад жизни благодаря нашему прекрасному социальному окружению, которое формирует наше мировоззрение с младшего возраста. Если курение там норма, то и личность, воспитываясь в этом окружении, считает также.

Подросток и сигареты

В настоящее время к сигарете тянутся девушки, юноши и даже подростки. Установлено, что многие из них попробовали табачное
зелье еще в 15 лет, и причиной тому нередко становились взрослые, в основном родители.
Пример некурящего отца лучше всех нравоучений или внушений убедит в ненужности и вреде курения. И наоборот,
ребенок, привыкший видеть родителей либо родственников с сигаретой в руках, воспринимает курение как нечто естественное.
К тому же, по ошибочным представлениям подростка, курение - признак мужества, самостоятельности, к которым он стремится в
силу возрастных особенностей.
Головокружение, тошнота - симптомы, сопровождающие первую сигарету, подросток тщательно скрывает от окружающих,
особенно от товарищей, среди которых ему не хотелось потерять «авторитет».

Итог: Отмазка, мол, "курят все и почему я должен там что-то бросать, да с какого перепугу", кроет на самом деле много чего за собой. Это и часть устоявшегося мировоззрения, этакого фундамента понимания жизни, на который опираются при принятии каждого решения. Это и химическая зависимость, небольшой, но постоянный приток дофамина и серотонина, пусть и данных табаком "в кредит". Это и как способ бегства от реальности и травмирующего психику негативного опыта, стремление к аддиктивному поведению. Ну и как своеобразная попытка доказать свою зрелость и независимость.
И даже, возможно, попытка выразить свою индивидуальность и неповторимость, копируя навязанный и желаемый образ.
Да и просто "невыгодно" отличаться от остальных, слишком много переменных.

 
Последнее редактирование:
Добавлю пару слов про теорию крабов и почему этот термин собственно говоря и применим во многом для тех, кто пытается покончить с вредной привычкой.

По одиночке краб способен самостоятельно выбраться из ведра. Беда в том, что его товарищи крабы стаскивают его обратно.

Перекладывая на людей: нашему привычному окружению с которым мы обычно пили/кури сложно принять тот факт, что-то кто-то взял и смог выбраться из многолетнего плена, у него хватало силы и решимости освободиться. И поскольку такой человек становится неким укором, бельмом на глазу, то былое окружение осознанно или нет пытается затянуть его обратно.

Мне видимо повезло. Кроме невнятных довольно редких шуточек я ничего не слышу и не вижу. По большому счёту меня никто никуда не тащил, а сейчас уж тем паче не тащит. Видимо моя позиция достаточно убедительна.
 
Добавлю пару слов про теорию крабов и почему этот термин собственно говоря и применим во многом для тех, кто пытается покончить с вредной привычкой.

По одиночке краб способен самостоятельно выбраться из ведра. Беда в том, что его товарищи крабы стаскивают его обратно.

Перекладывая на людей: нашему привычному окружению с которым мы обычно пили/кури сложно принять тот факт, что-то кто-то взял и смог выбраться из многолетнего плена, у него хватало силы и решимости освободиться. И поскольку такой человек становится неким укором, бельмом на глазу, то былое окружение осознанно или нет пытается затянуть его обратно.

Мне видимо повезло. Кроме невнятных довольно редких шуточек я ничего не слышу и не вижу. По большому счёту меня никто никуда не тащил, а сейчас уж тем паче не тащит. Видимо моя позиция достаточно убедительна.
Тут и обратная стороны есть этой теории - так можно начать обвинять всех окружающих в своих неудачах. Мол, это другие виноваты, не верят в меня и все такое, удобно ложится эта теория если вдруг человек увлекается саможалостью. Так что не переборщить главное, это я так, мысли вслух.
Вер, рад, что у тебя все получается!
 
Назад
Сверху Снизу