как жить с алкоголиком под одной крышей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анастасия-я

Активный участник
Регистрация
22 Май 2006
Сообщения
28
У меня такая ситуация - живу с двумя детьми и мужем-алкоголиком в его доме, мы там не прописаны. Отношения с мужем практически прекращены из-за его пьянства. Хочу подавать на развод. Муж разводиться не хочет - ему удобно после недельного запоя вернуться в уютный дом, отоспаться, получить интимные "услуги", одеть чистую одежду, покушать вкусно и отправиться на работу отрабатывать прогулы. Уходила жить к маме - выдержала только 2 недели - очень тесно, ни сна, ни отдыха всем членам семьи, детям нет местечка для игры, втроем спали на одной постели, не говоря уже о том, что мы ели за счет мамы, родители уже немолодые, им покой нужен. Муж мне угрожает тем, что если я разведусь с ним, он сменит в доме замки и с милицией выгонит нас на место прописки (аварийный барак без воды и удобств), а также будет платить мизерные алименты на детей (700 р.), т.к. официальная зарплата у него 2100 р. (а в конверте- 20 000 р.) . Ужас еще в том, что я сейчас не работаю, сижу с годовалым малышом дома. Муж, когда приходит домой пьяным, не дает мне прохода, пристает, на ночь приходиться запираться на ключ, никакой жизни, один страх.
Что можно сделать в нашей ситуации? Помогите хотя бы советом, поддержите, прошу, я в отчаянии. Как можно добиться лучших жилищных условий для детей?
 
Здравствуйте! Прежде всего нужно успокоиться.
Вo-первых, Вы пишите что прописаны в аварийном жилье. Между тем, практически в каждом регионе страны действуют программы по первоочередному расселению из ветхого и аварийного жилья. Вам нужно обратиться в специальную комиссию при органах местной власти и встать там на учет.
Во-вторых, Ваш муж не прав в части размера будущих алиментов. Дело в том, что алименты взыскиваются не только из заработка родителя, но и из всех его дополнительных доходов и имущества. Перечень огромен и нет смысла его здесь приводить полностью. Кроме то, суд из заслуживающих внимания интересов ребенка может установить размер алиментов в твердой денежной сумме. Следует заметить, что факт неисполнения отцом ребенка обязанности по уплате алиментов может явится для него в последующем неожиданным и неприятным обстоятельством о лишении его родительких прав, а сам он может быть привлечен к уголовной ответственности.
В-третьх, при неадекватном поведении мужа рекомендую срочно вызывать милицию, каждый его привод туда сыграет Вам только на руку. Как показывает практика, такие люди очень трусливы, чтобы после этого срывать свое зло на женах. Мало кто захочет после второго-третьего привода оказаться в тюрьме.
В-четвёртых, обратитесь в государственные службы социальной поддержки, там Вам предоставят временное жилье. Общественные организации тоже активно помогают молодым мамам.
В целом, считаю, что развод Вам однозначно необходим. Постепенно решите и все проблемы с этой ситуацией- главное действовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу