Как выздоравлевающему алкоголику помочь созависимым

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да не, Лучик, мы не напали, я последнее время на самом деле пришла к выводу, что в плане лечения от алкоголизма надо начинать именно со спецаилиста! Форум в этом поможет. Просто часто мы пытаемся копаться сами в себе, а нужен совершенно трезвый и квалифицированный взгляд извне проблемы - он хорошо глаза открывает. В СПб ИМХО ведь должны быть крупные центры - клиника неврозов, например или нет таких? Только к прохиндеям ходить не надо, а в заведомо проверенные и уважаемые организации.
Что касается автора, то сама по себе идея похвальна - помочь созависимому, только у меня есть подозрение, что он хочет помочь не созависимому - а самому себе - как бы устранить фактор ощущения вины перед кем то. Но это может понять только специалист, повторюсь.
 
автору давали советы, но он их, судя по его постам, не воспринимает, а "эмоции" последних несколько враждебны...
 
Я вот одного не могу понять. Во всех умных статьях говорится о том, что алкоголик однажды потеряв контроль над употреблением восстановить его уже не может. Обмен веществ меняется и не восстанавливается. Обратного пути к умеренному употреблению уже нет. Это только временная иллюзия контроля, а потом неизбежен срыв. Алкоголизм лечится только полной трезвостью.
А тут - пиво регулярно. И автор считает это выздоровлением, и некоторые с ним согласны. Но с этим явно не согласна жена автора, и по-моему она права. Если, конечно, автор действительно алкоголик.

Знаете, у меня муж тоже в пьяном виде асоциальным поведением не отличается. С работы не выгоняют, под забором не валяется, не дерется и т.д. Но ведет себя, мягко скажем, противно, а потом еще абстиненция - тоже не подарок. А еще я помню, что мой отец тоже начинал вполне культурно, а потом понеслось и битье посуды, мебели и т.д.

Я пытаюсь избавляться от своей созависимости, но это непросто. И я очень понимаю Вашу жену. Это ощущение ожидания - а вдруг опять? Оно как-раз возрастает в периоды, когда муж отойдет от очередного запоя и начинает пить "изредка понемногу". Сначала через день-два, потом каждый день, а потом... И вначале у него действительно ощущение контроля есть, он довольно долго, может месяцами себя контролировать и выпивать по чуть-чуть. А потом запой, до тех пор пока уже не лезет...
А насчет того, как помочь, в книгах про созависимость пишут, что нельзя изменить поведение близкого человека, только свое. Если хотите, чтобы жена начала избавляться от созависимости - для начала надо вообще перестать пить, даже пиво. И подумайте - Вы действительно хотите ЕЙ ПОМОЧЬ? Или на самом деле хотите избавиться от раздражающего Вас фактора?
 
Я вот одного не могу понять. Во всех умных статьях говорится о том, что алкоголик однажды потеряв контроль над употреблением восстановить его уже не может. Обмен веществ меняется и не восстанавливается. Обратного пути к умеренному употреблению уже нет. Это только временная иллюзия контроля, а потом неизбежен срыв. Алкоголизм лечится только полной трезвостью.
Да - это официальная точка зрения. Но никаких научных доказательств неизлечимости и тем более изменения организма, которое сохраняется после длительного (6мес-1г.) воздержания нет. Так как патогенез (механизм развития) алкоголизма, кроме частностей вроде абстиненции при запое, до конца не изучен, выводы делаются эмпирически:раз 90 процентов срываются, то все - только полная трезвость. Сейчас модна тема тетрогидроизохинолонов в мозгу, раньше напирали на эндорфины. Но я о другом: я хожу по опасной, но для меня интересной тропинке - иногда позволяю бутылку пива, а на ДР и водки грамм 300. Главная моя задача - не уйти в штопор. Делаю это потому, что алко доставляет приятные минуты.
 
[/QUOTE]
Но я о другом: я хожу по опасной, но для меня интересной тропинке - иногда позволяю бутылку пива, а на ДР и водки грамм 300. Главная моя задача - не уйти в штопор. Делаю это потому, что алко доставляет приятные минуты.[/QUOTE]
А счетчик "сломался"? Не обнуляется? :evil:
Если вам так не нравятся "взгляды" вашей жены, то ее отстранение, когда она попытается справиться с созависимостью, не понравятся вам еще больше! Сильное подозрение, что ограничивая потребление спиртного, вы испытываете немалый дискомфорт и элементарно ищете крайнего. И не питайте иллюзий о своей белизне и пушистости в пьяном виде - не от белого и пушистого она уходила. Сами же говорите - и амнезия у вас была, и раздражительность
 
А счетчик "сломался"? Не обнуляется?
Подход к счетчику у всех индивидуальный. Я считаю обнулением хотя бы один эксцесс с "неадекватом". Нет счетчика КУ

:D
И не питайте иллюзий о своей белизне и пушистости в пьяном виде - не от белого и пушистого она уходила. Сами же говорите - и амнезия у вас была, и раздражительность

Не питаю, я просто до крайностей здесь описываемых не доходил (видно поведение с детства в подкорке записывается!), так как при повышении дозы просто выносило в сон.
 
Значит, после последнего "неадеквата" - менее двух месяцев, на протяжении которых вы регулярно употребляете без "неадеквата". Именно ЭТО вы называете "выздоравливающий алкоголик"?
 
Значит, после последнего "неадеквата" - менее двух месяцев, на протяжении которых вы регулярно употребляете без "неадеквата". Именно ЭТО вы называете "выздоравливающий алкоголик"?
Динамика у меня положительная. Да в сентябре был запил, когда неделю пил каждый вечер 250-300 в пересчете на водку. Соответственно утром на работу без проблем. Но остановиться было трудно. Я сделал это сам при помощи силы воли, феназепама и физических легких нагрузок. До этого я не пил больше 3 месяцев, потом были циклы 1,5-2. Но повторяю, динамика хорошая:ситуацирнный контроль у меня и не был утерян, дозовый восстанавливается. Конечно, должно пройти время.
А как Вы видите мой "случай"?
 
Lekss написал(а):
Значит, после последнего "неадеквата" - менее двух месяцев, на протяжении которых вы регулярно употребляете без "неадеквата". Именно ЭТО вы называете "выздоравливающий алкоголик"?
Динамика у меня положительная. Да в сентябре был запил, когда неделю пил каждый вечер 250-300 в пересчете на водку. Соответственно утром на работу без проблем. Но остановиться было трудно. Я сделал это сам при помощи силы воли, феназепама и физических легких нагрузок. До этого я не пил больше 3 месяцев, потом были циклы 1,5-2. Но повторяю, динамика хорошая:ситуацирнный контроль у меня и не был утерян, дозовый восстанавливается. Конечно, должно пройти время.
А как Вы видите мой "случай"?


кого-то вы мне очень напоминаете.....ОООО, вспомнила- моего мужа.
Он вот тоже то пьет, то не пьет...
И знаете, что я вам скажу- меня лично эта ерунда напрягает очень сильно.
То есть стоит ему взяться за рюмку- все, я уже жду запоя.
Хотя он вполне может позволить себе бокал вина и т.д.
И не запить.
Вот последний год пьем так- не пьет вообще месяц-два, потом типа не пьет- ну там пару бокалов вина или 50 г.коньяку....
А потом все равно запой.
Мебель не ломает, тихий....
Но мне не нравится.
и дочке тоже.
Созависимость- да, есть.
Но вот интересно, если вас так напрягает ее созависимость, то представьте как ее напрягает ваша зависимость от алко.
И еще- ну если вас так раздражает жена....может вам стоит пожить отдельно?
Я вот , хоть мой муж сейчас не пьет, все равно подумываю о разводе.
Жалко , конечно, много общего.
Но в преклонном возрасте хочется покоя и мира.
 
Lekss, мне сдается, что помочь своей жене Вы можете одним только способом - не пить. совсем. вот это и будет положительной динамикой.

а так она может к психологу, например, сходить... поработать над собой... да вот только избавления от созависимости ей, вероятно, тогда станет мало. еще сильней нормальной жизни захочется. без косых взглядов.
 
Катюшка написал(а):
Lekss, мне сдается, что помочь своей жене Вы можете одним только способом - не пить. совсем. вот это и будет положительной динамикой.

а так она может к психологу, например, сходить... поработать над собой... да вот только избавления от созависимости ей, вероятно, тогда станет мало. еще сильней нормальной жизни захочется. без косых взглядов.

аха, избавиться от созависимости и от алкоголика и жить нормальной жизнью нормального человека...
 
Lekss, что-то мне думается что Вы сам себя пытаетесь обмануть с "положительной динамикой".
И на моего мужа это тоже очень похоже. Я уже как-то говорила Фокс, не один ли у нас муж :D
Может это Вы Lekss? :D :D :D
Лично про себя скажу, что я буду считать НАЧАЛОМ выздоровления моего мужа, только когда он:
1) осознает, что пить ему нельзя отныне и впредь
2) минимум полгода будет трезвым

А так - очередное затишье перед очередной бурей:(

А книги и статьи про созависимость Ваша жена читала какие-нибудь? Многие от этого начинают прозревать. Лично мне глаза раскрыла книга Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". А еще Москаленко статья очень хорошая есть
 
и вот собссно вопрос- автор, а вы жену не раздражаете?
Или так вопрос не ставится вообще?

И еще- видимо, алкоголики вообще похожи....Так же как созависимые...
ну не на 100 %, но много общего.
Я вот пока пытаюсь разобраться в себе, получается плохо.
Вчера звонила домой, а он спал....И сразу мыслишка такая- пьяный....
Потом пришла- спит...Подходить не стала, пошла на кухню...
Он потом пришел- трезвый.
И вот думаю, что взгляд у меня тоже косой, наверное.
а как вы хотели?
Я со своим сокровищем живу 15 лет, уже спокойнее стала намного.
И в принципе он человек хороший, о нас заботится....
Но вот пьянка...
 
Lekss, если я правильно поняла, то Вы ставите на себе эксперимент - может алкоголик начать пить умеренно, или нет. Да? У Вас же не может быть в этом уверенности.
Мне просто интересно, потому что у моего мужа тоже склонность к исследовательской деятельности. Что Вас привело к такому решению? Не перестать пить вообще, а вот так играть с огнем. Или Вы просто не допились до своего дна, и поэтому есть ощущение "мне еще можно".
А жены похоже не понимают этих научных исследований. Чтобы нам было проще друг друга понять, давайте называть вещи своими именами - выздоровление, так выздоровление, а эксперимент, так эксперимент.
И про счетчик на форуме. Сейчас специально посмотрела в профиле. Началом отсчета является "дата отказа от употребления алкоголя". Так что обнулите счетчик, не вводите людей в заблуждение.
 
Хуже всего алкоголизм лечиться у врачей :lol: Им часто бывает труднее, чем необременённым знаниями "обычным" людям.
 
SA написал(а):
Хуже всего алкоголизм лечиться у врачей :lol: Им часто бывает труднее, чем необременённым знаниями "обычным" людям.
мне вот тоже так показалось. :D
 
и вот собссно вопрос- автор, а вы жену не раздражаете?
Может и разжражаю, но в этом топике я предложил обсудить как помочь алкоголику созависимым, а не жизнь ващще.

А книги и статьи про созависимость Ваша жена читала какие-нибудь?
Нет и к сожалению не считает это проблемой, но иногда через плечо подглядывает за этой темой, есть надежда :D
Lekss, если я правильно поняла, то Вы ставите на себе эксперимент - может алкоголик начать пить умеренно, или нет. Да? У Вас же не может быть в этом уверенности.
Можно и так сказать, про других алкоголиков не обобщаю. Еще раз повторюсь-научно не доказан патогенез алкоголизма, мысль что пить низзя проводится эмперически-90 процентов в запой, значит и тебе туда дорога. Я так не считаю!
 
таки вы и пить не прекращаете. ИМХО.

А помочь алкоголик созависимому может только одним- бросить пить вообще.
Или уйти.
У меня есть такая знакомая.
Муж- алкоголик ушел сам, когда понял, что портит ей жизнь.
 
ну хорошо.теперь вот и я буду долго и частенько кидать косой взгляд и следить за вашими сообщениями-как за подопытным кроликом наблюдать..... хотя....зачем мне это?
 
фокс,муж вашей подруги просто сознательный эльмент.меня же уже начинают бесить звонки пьяного бывшего мужа ,каждый божий день... : :evil: хоть бы в субботу не явился ,дочке 18 лет исполнится-все ведь подпортит...мы сами ушли-так все равно напоминает о себе.я ,наверно,от этого и в форум периодически возвращаюсь...насчет эксперимента-глупости все.или пить-или не пить вовсе.одно из двух.лекс!скажите вашей жене,что мы ждем ее в форуме для прояснения ситуации. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу