Как выздоравлевающему алкоголику помочь созависимым

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lekss

Активный участник
Не пьет 13 лет 4 месяца 28 дней
Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
1,141
Пол
мужской
Приветствую всех. Внимательно прочитал почти все темы. У меня обратная ситуация: около 2 лет назад осознал свою проблему. С тех пор особо не пил, достаточно долго (несколько раз по 2-3 месяца) вообще никакого алкоголя. Иногда после спортзала теперь выпиваю бутылку пива, продолжения не следует, так как желания усугублять нет. Но каждый раз вижу характерный взгляд (типа не продолжит ли?). Меня это напрягает, родственники созависимыми себя не считают. Что делать, как им объяснить?
 
Я бы сказал им - будете на меня смотреть "характерным взглядом", специально нажрусь, что б развеять ваши опасения :) (Не шутка...)

Я, кстати, "точкой отсчёта" своего бухания "по взрослому" считаю как раз "бутылочки пива после спортзала"... (Не шутка..)
 
как жена алкоголика скажу вам следующее: всем надо лечиться.
Вы сделали некоторые шаги, добились успехов, но вы позволяете себе позанимавшись спортом снова выпить бутылочку пива.
Тем самым, даете повод для беспокойтсва за вас вашим родным.
Пиво алкогольное, или б/а?
И поймите еще такую вещь: если вы раньше усугубляли регулярно спиртное, то веры вам теперь долго не будет, доверие разрушено - его снова нужно завоевывать.
Вам нужно доверие ваших близких, или только чтобы так не смотрели?
 
вы знаете,мы ведь от страха за себя на вас так смотрим.мы то знаем,чем обернется семье ваш запой,а вы этого никогда не увидите-какие вы под шофе,не почувствуете... помню,муж долгое время не пил,а затем -срыв...моя младшая дочь11 лет не поверила вначале,побежала убедиться во двор.прибегает.зарыдала ,еле успокоила.потому что это -конец нормальной жизни.это-оскорбления круглые сутки.это-нечистоплотность.это-потеря очередной его работы.мы смотрим так-потому что это вы сами напугали нас.потому что когда вы пьяны-вы другой ...я ждала,что мой любимый,отец двух наших дочек когда нибудь крепко обнимет меня и скажет:"радость моя,ничего не бойся.я защищу вас от самого себя,вы больше не увидите меня пьяным."и держал бы слово.пишите,Сизиф,специально бы нажрались...чтож-в итоге и останетесь с бутылочкой наедине.без семьи.я вот ушла.чтоб не смотрееть подозрительно.думаете нам это приятно?нам это совсем не нужно.мы просто вами напуганы...
 
Пиво алкогольное, или б/а?
пиво легкое 4-5 градусов, опьянения я не чувствую. И никакое это не КУ, я граммы -фужеры не считаю. Кстати в б/а то же есть градус. Раньше я ничего не усугублял, просто пил, но без асоциального поведения в семье. Да, конечно, я семью пониманию, но все же за это время они тоже должны делать выводы, или созависимость тоже не излечима? Кстати сын (12 лет) спокойно это теперь воспринимает, а вот жена хоть и говорит, что не видит проблем, но потом начинает (а вот раньше ты сначала мало, а потом...). А насчет страха за себя - тут согласен с мнением многих: или созависимый должен работать над собой, или уйти и не оскорблять постоянным недоверием.
 
как инопланетяне с разных планет разговариваем...(это не осуждение-это факт.)
 
Возможно и с разных, но проблемы схожие есть Тут много писалось, что трудно сподвигнуть мужа- с алкопроблемами почитать форум, мне точно также сложно убедить созависимую узнать про ее проблемы, ответы: я здорова, типа у меня нет проблем, короче неизвестно, какое заболевание хуже зависимость или созависимость
 
есть такие люди.моя старшая дочка,к примеру,считает как ваша жена.это не мое,пусть сам разбирается отец.а то что она в этом прожила17 лет и в подсознании скопился определенный взгляд на мужчин-она не осознает.я понимаю,что когда нибудь жизнь заставит ее задуматься...вы больше психолог,чем ваша жена,потому копаетесь.а вам правда не будет жалко.если она уйдет
 
Вот сегодня эту тему про уход обсудили, я сам предложил расстаться в случае, если я потеряю человеческий облик из-за пития, то есть напьюсь. Формально употребление как таковое без последствий предложил не замечать На этом и порешили. Еще про уход- у всех недостатки, я и сам от себя может ушел раньше, будет конечно жалко, но я долго не переживаю в жизни :lol:
По прочтении многих тем в этом разделе у меня сложилось мнение, что терпят долго выходки алконавтов мазохистки: бьет все одушевленные предметы и ломает неодушевленные, денег ни хрена не приносит а я типа все равно ЛУБЛУ
 
Lekss написал(а):
у меня сложилось мнение, что терпят долго выходки алконавтов мазохистки

А я так не думаю...Нас же убедили,что это у него /у неё/ болезнь...А разве на больных,вынося их понос горшками,обижаются? И опасность заразиться от больных тоже существует :( Но мы же не бросаем немощных и больных,только этим мы и отличаемся от животных,кажется...моралью...Ведь в трезвом состоянии большинство из пьющих хорошие,добрые люди...Им самим больно видеть,что они делают со своими семьями,как нравственно калечат своих детей...Конечно,болезнь эта странная,своими руками созданная,но все пьющие прежде всего люди и любой достоин уважения...
Хотя двое "моих" любимых алкоголиков - сын и мой отец- даже в самом непотребном виде не позволяли себе ни мебель ломать,ни толкнуть,ни обматерить...Поэтому я ,видимо, не могу рассуждать от имени всех жён-матерей-дочерей...Единственное чувство внутри меня-это боль за них и стыд за себя....Боль останется навсегда,а со стыдом я стараюсь справиться...Не очень успешно пока... :(
 
А я так не думаю...Нас же убедили,что это у него /у неё/ болезнь...
Да ладно, основная масса живущих с алкоголиком в России женщин скорее всего понятия об этом, равно как и интернета не имеют, а поведение схожее у них.
даже в самом непотребном виде не позволяли себе ни мебель ломать,ни толкнуть,ни обматерить...
А если бы ударили обматерили? Послала бы или терпела?
 
Вы только проблемы то не переваливайте на других - и лучше почитайте прикрепленные темы про алкоголизм как заболевание. Если после спортзала вы выпиваете пиво - это само по себе уже очень плохо, и смотрят на вас с недоверием не зря. Алкоголизм это болезнь, при которой невозможно контролировать употребление алкоголя. Поэтому, если вам уже диагноз поставлен и вы уже лечились от этого заболевания, то для вас бутылочка пива практически равняется полному возвращению к заболеванию. Тут никаких компромиссов с собой быть не может. Либо вы излечиваетесь - либо продолжаете утопать в своей болезни, баюкая себя и еще упрекая при этом всех тех, кто на вас не так взглянул.
Кстати, если вы употребляете алкогольное пиво - то счетчик бы лучше обнулить, дабы не вводить народ в заблуждение. Просто все должны знать с кем имеют дело - с выздоравливающем или с больным.
 
Ответ Lekss....
Увы,основная масса женщин России :D как раз выросла при системе ЛТП и собраниях "по взятию на поруки" Всё мы отлично знаем,но не особо верим,ведь болезнь какая-то странноватая...От гриппа заранее бегаем на прививки,а первую рюмку сами в рот тянем... :D

Ой,не могу представить,что это случится....Надо дожить до этого,потом смогу ответить Вам...Сейчас думаю так: за словесные оскорбления потребовала бы у трезвого извинений...за "поднять руку"- мужа не простила бы,рассталась /но у меня никогда не было пьющего мужа.../,отцу сказала бы,что как бы его ни любила, его жертвой я не буду,пускай выбирает.....,сыну бы не простила,попросила бы уйти из дома...Наверно,вот так....Теоретически легко рассуждать :lol: Это ведь я однажды сорвалась и отхлестала сына по щекам, впервые в жизни тронула его пальцем... :( А отец смог справиться,ни разу не врезал ему,не принято у нас так...Ужасно себя чувствовала,просила прошения потом у трезвого...Во как! А Вы мне такой вопрос задаёте...
 
Я сам врач и диагноз ставлю сам себе формально. Ни куда я не обращался, не лечился ибо сам работал в частной конторе по лечению алкоголизма запретительными методами и соответственно все про них знаю. Всю официальную концепцию знаю наизусть, а насчет чтения форума - см. дату регистрации. Проблемы созависимых - это их, а не мои проблемы и они у них в голове.
Кстати мой случай тихий, мирный, социально адаптированный. Сам в свое время понял проблему.
 
а сженой вы такой лояльный оттого ,что ей идти некуда или вы живете на ее территории и сами пойдете куда глаза глядят. думаю,терпят всю жизнь неуверенные в себе женщины.с автором согласна.и даже стыдно,что еще кто-то пытается оправдываться :twisted: бегите,пока так легко отпускают... :D
 
в глубине души почувствовала,что автор хочет свободы...
 
а с женой вы такой лояльный оттого ,что ей идти некуда или вы живете на ее территории и сами пойдете куда глаза глядят.
Я выше писал,
я сам предложил расстаться в случае, если я потеряю человеческий облик из-за пития, то есть напьюсь.
у меня своя квартира, в которой мы живем, она прописана в своей-3 комнатной, то есть уходить есть куда. Да и чего Вы взяли, что она терпит? Я когда активно пил асоциально себя никогда с семьей не вел, просто стало мне это мешать, спросил жену, не напрягает ли ее мое пьянство-ответила да, вот мы и пришли к взаимовыгодному договору. Но моя тема в том, что на каждое употребление пива вижу напряги, и меня это раздражает, да и пью я эту бутылку блин 1-2 в неделю!
 
ну незнаю тогда.вообще вы мне ангелочком кажетесь.во-первых ,что так редко выпиваете,во-вторых,что разбираетесь в проблеме.ну простите вы жену за взгляды эти,мож любя она смотрит.... :D
 
лучик,знаете,бывает стакан пива раз в неделю имеет худшие последствия для конкретного человека ,чем пару литров пива ежедневно :( Когда в прошлом году я написала,что мой папа-алкоголик,потому что выпивает 3-4 раза в год пару капель алкоголя,но так патологически пьянеет от этого,что влипает в огромные неприятности с работой или здоровьем,то меня почти высмеяли тут,на форуме,дескать,не знаю я,что такое пьянство....И он кодировался и было 10 лет счастливой семейной жизни,потом 5,3,1....теперь сам не хочет,не верит...а проблема-то осталась....Для меня алкоголик-человек,который от алкоголя теряет контроль над своими желаниями и обязанностями перед собой и другими, и неважно как часто и сколько он выпивает....
Lekss,моему отцу было очень страшно потерять семью,мою маму,меня...Он нас очень любит и очень страдает от того,что причинил нам столько душевной боли....И знаете, ему было всё равно,какими глазами мы его провожаем за пределы нашей квартиры...Это-забота прежде всего о нём,о его репутации и здоровье....Это задевает его гордость,самоуважение? А когда он лежит в песочнице с растёгнутой ширинкой на виду у пяти 9-тиэтажек нашего двора,где каждая собака знает,чей это отец,я могу себя уважать,как думаете? И могу ли я ему доверять даже после 10-15 лет воздержания? Уж,простите....Честь и доверие один раз теряют.... :( А любовь остаётся,ведь мы не любим за что-то,можно и бесчестного человека любить и того,кому больше не доверяешь.... :( Я не знаю,что пережила Ваша жена /и Вы этого не знаете.../,поэтому она имеет право так особо смотреть на вас...А уж разрушит это ваши с ней отношения или Вы поймёте друг друга,зависит только от вас двоих....В любом случае,удачи Вам!
 
Я сам врач и диагноз ставлю сам себе формально. Ни куда я не обращался, не лечился ибо сам работал в частной конторе по лечению алкоголизма запретительными методами и соответственно все про них знаю. Всю официальную концепцию знаю наизусть, а насчет чтения форума - см. дату регистрации. Проблемы созависимых - это их, а не мои проблемы и они у них в голове.
Кстати мой случай тихий, мирный, социально адаптированный. Сам в свое время понял проблему.



Коллега, как же все таки мы с Вами похожи, хоть и из разных городов.
Но я встал на путь трезвости по жизни и никаких исключений по жизни. Попробуйте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу