Как сохранить отца ребенку?

Да, да. Именно что бы я сделала на месте матери.
Вот я ее винила много лет: то одно - что она с отцом жила, то другое - что не смогла его вытянуть. Я представила сейчас, что если бы она его совсем выставила, я бы ее винила, сто она отца бросила. Ребенок алкоголика находится в положении, когда он винит и мать, и себя, и всех.
Поэтому, туда-сюда пораскинув, самое верное решение: отделиться от алкоголика, но оставить ему возможность возвращения. Или мы, или водка. В общем, и здесь тоже так вроде советуют. От этой точки и начинается новая программа действий.
Я думаю, если бы моя мама так сделала по отношении к отцу, я бы ее именно в этом поведении поддержала.
Это называется "Комплекс Электры" ШИроко описан в психологической литературе.
Когда девочка подсознательно хочет занять место матери и заслужить любовь отца.

Надо выходить из этих игр. Любовь отца ты уже все равно не заслужишь, а Электру часто сравнивают в РОгатой Козой, которая имеет сложные отношения с текущими мужчинами. ИМХО с этим надо работать.

Еще обращу внимание - Электра славна тем, что "отец" для нее нечто аморфное и бесформенное, а мать она во всем винит. Но при этом почему то именно мать должна была решить все проблемы. А отец - так - непоймикто.

Отсюда и выбор мужчин соотвествующий, кстати!
 
Да, да. Именно что бы я сделала на месте матери.
Вот я ее винила много лет: то одно - что она с отцом жила, то другое - что не смогла его вытянуть. Я представила сейчас, что если бы она его совсем выставила, я бы ее винила, сто она отца бросила. Ребенок алкоголика находится в положении, когда он винит и мать, и себя, и всех.
Поэтому, туда-сюда пораскинув, самое верное решение: отделиться от алкоголика, но оставить ему возможность возвращения. Или мы, или водка. В общем, и здесь тоже так вроде советуют. От этой точки и начинается новая программа действий.
Я думаю, если бы моя мама так сделала по отношении к отцу, я бы ее именно в этом поведении поддержала.
:facepalm:

С какого срока непития считать возвращение возможном? А то ведь после каждого запоя алкоголик вполне может заявить - я больше не пью!
С какого срока продолжения пьянки можно считать себя свободной и больше ждать возвращения? Или до смерти (не важно чьей) нужно ждать?
 
:facepalm:

С какого срока непития считать возвращение возможном? А то ведь после каждого запоя алкоголик вполне может заявить - я больше не пью!
С какого срока продолжения пьянки можно считать себя свободной и больше ждать возвращения? Или до смерти (не важно чьей) нужно ждать?
Ну как? ВСю жизнь))

И кстати автор не думает о том, что мать могла бы найти другого мужчину, который мог бы детей не любить например. И даже лупить иногда - чужие дети - вобщем то - чего мы будет скрывать - львы их съедают.

То есть опять идет "иллюзия о жизни" - типа мне ДОЛЖНЫ.

А жизнь - она разная бывает... И Родители тоже.
 
ПОтому что мама в этот момент бы могла чудесно устроить свою жизнь и найти другого мужчину. Но тебе даже в голову не приходит такой вариант!
Это было бы вряд ли возможно. Думаю, моя мама была как соз глубоко больна. Самый лучший вариант для нее был бы быть одной, пока не вылечится.
Вообще есть ли случаи из жизни, когда соз, уйдя от алкоголика, вступил в здоровые отношения?
 
Это было бы вряд ли возможно. Думаю, моя мама была как соз глубоко больна. Самый лучший вариант для нее был бы быть одной, пока не вылечится.
Вообще есть ли случаи из жизни, когда соз, уйдя от алкоголика, вступил в здоровые отношения?

)) Возможен еще вариант - опека. И "вы знали ласки матерей рродных..."
А еще есть матери -алкоголички. Представляешь каково их детям?

Мы не умеем быть благодарными)) Это приходит позже. мы не умеем говорить жизни спасибо за то, что есть. Нам часто "недодали". И как правило - чаще всего почему то это сделала мать.
 
Это называется "Комплекс Электры" ШИроко описан в психологической литературе.
Когда девочка подсознательно хочет занять место матери и заслужить любовь отца.

Надо выходить из этих игр. Любовь отца ты уже все равно не заслужишь, а Электру часто сравнивают в РОгатой Козой, которая имеет сложные отношения с текущими мужчинами. ИМХО с этим надо работать.

Еще обращу внимание - Электра славна тем, что "отец" для нее нечто аморфное и бесформенное, а мать она во всем винит. Но при этом почему то именно мать должна была решить все проблемы. А отец - так - непоймикто.

Отсюда и выбор мужчин соотвествующий, кстати!
Это классика, конечно. Не могу сказать, что я хотела заслужить любовь. Но спасти его хотела задним числом, уже когда выросла. Думала так: если бы мама вела себя по-другому, не лезла в лидеры и.т.п., то отец бы не стал пить.
Знаете, Амариш, мне жизнь предоставила такую возможность: попробовать спасти алкоголика (чтоб зря не болтала🤣).
Я там в другой теме писала про опеку. Так вот мой ребенок - это единственный ясный проблеск был в моем сумасшествии по тому мужчине. Если бы не ребенок, я бы от него не смогла уйти. Это как удар тока: вот он обидел сына моего, что-то сказал - и у меня все внутри восстало: "Да пошел ты, какой бы ты ни был". Когда алк обидел моего ребенка, у меня весь мир внутри перевернулся.
И вот я вижу женщину (Весну), которая совсем потерялась. У нее вообще реакции нет. Кажется, что подойди, тыкни в ее ребенка бутылкой, она не среагирует.
Это страшно, когда даже угроза потомству женщину не приводит в чувство. Поэтому, когда вижу мам, у которых дети, и которые не бегут от своих агрессивных алкашей, мне хочется на них громко орать.
 
Это классика, конечно. Не могу сказать, что я хотела заслужить любовь. Но спасти его хотела задним числом, уже когда выросла. Думала так: если бы мама вела себя по-другому, не лезла в лидеры и.т.п., то отец бы не стал пить.
Знаете, Амариш, мне жизнь предоставила такую возможность: попробовать спасти алкоголика (чтоб зря не болтала🤣).
Я там в другой теме писала про опеку. Так вот мой ребенок - это единственный ясный проблеск был в моем сумасшествии по тому мужчине. Если бы не ребенок, я бы от него не смогла уйти. Это как удар тока: вот он обидел сына моего, что-то сказал - и у меня все внутри восстало: "Да пошел ты, какой бы ты ни был". Когда алк обидел моего ребенка, у меня весь мир внутри перевернулся.
И вот я вижу женщину (Весну), которая совсем потерялась. У нее вообще реакции нет. Кажется, что подойди, тыкни в ее ребенка бутылкой, она не среагирует.
Это страшно, когда даже угроза потомству женщину не приводит в чувство. Поэтому, когда вижу мам, у которых дети, и которые не бегут от своих агрессивных алкашей, мне хочется на них громко орать.
Ну вот теперь все как бы встает на свои места.

Конечно тебя можно понять... Тут радоваться надо - что ты сама видишь - ресурсная отказалась! То есть тебе хватило ресурса на встать и уйти. Этож классно! Значит не все плохо то и было и сейчас!
 
Писи - а начсет отца и матери - считается, чтт то, как люди поступили - это ЛУЧШЕЕ из того, что вообще они могли сделать, исходя из их бэкграунда. Как ни парадоксально, но это факт...

То есть о прошлом тоже не надо жалеть - то, как мы поступили в прошлом - это лучшее, что мы могли сделать на том этапе, исходя из нашего исходника. Вотакот...
 
Да, да. Именно что бы я сделала на месте матери.
Вот я ее винила много лет: то одно - что она с отцом жила, то другое - что не смогла его вытянуть. Я представила сейчас, что если бы она его совсем выставила, я бы ее винила, сто она отца бросила. Ребенок алкоголика находится в положении, когда он винит и мать, и себя, и всех.
Поэтому, туда-сюда пораскинув, самое верное решение: отделиться от алкоголика, но оставить ему возможность возвращения. Или мы, или водка. В общем, и здесь тоже так вроде советуют. От этой точки и начинается новая программа действий.
Я думаю, если бы моя мама так сделала по отношении к отцу, я бы ее именно в этом поведении поддержала.
Ну вот оно так и не работает, в смысле ничего не меняет.

Новая программа действий - это всё же не то что делаем, сделав выводы как там наши родители неправильно делали, а оно внутри нас самих должно быть другим и именно нашим. Сценарии и модели поведения, семьи и отношений, которые пашут сейчас, они закладываются в раннем детстве и оно глубже чем я сделаю иначе и тогда что то изменится. Не изменится, я делала от противного говоря себе что ни когда не буду такой матерью и женой как моя мать. От противного не работает.
Книжка «Со мной такого не случится!» КЛАУДИА БЛЭК, скачать можно в тырнете.

Иного не видели, как может быть иначе мы не знаем, и повторяем тот же сценарий пусть и пытаясь сделать как бы наоборот да приходим туда же. Как пример - я так же не видела и не слышала своих детей как и моя мать. Не потому что не хотела, а всё тот же перенос как у тебя сейчас к твоей маме - я давала детям то что хотела для самой себя в детстве. Нет самого навыка и даже представления о том что может быть как то иначе, не получили в детстве, в нас этого нет. Действия - это шаблоны, сменить шаблоны на якобы правильные - ничего не меняет, остается сама шаблонность мышления когда он так - я тогда вот этак, это не самостоятельность а зависимость от других людей.

Если не читала, то книга Внуки алкоголиков в помощь. И то что в посте который выше давала.

Ещё книги Петрановской по детской психологии, когда и как что формируется, своё можно понять и с детьми может косяков меньше будет.

Если про детей, смысл в том, что мы не можем дать детям того чего в нас нет. Мы их не воспитываем а они сами берут от нас то что видят и слышат, не наши правильные слова а саму систему, мировоззрение.
А мы, вдашки, вот как в твоем посте, пытаемся решать проблемы через других - а как бы я сделала за мать , а детям - то чего не хватало мне, а мужа на место отца и то что хотели от матери по отношению к отцу - уже проигрываем в своей семье ...

Точка отсчета - ты сама. Себя вытаскивать, со своим разбираться, самой жить как хочешь ты для себя.

И, вина прорабатывается. А не так что снимем вину предоставив пьющему возможность возвращения. Вина - это всегда навязанное, ну кроме того что есть в УК. Это в детстве нас делали за всё виноватыми что бы мы были удобными детьми, хорошие - часто просто удобные взрослым.
 
Последнее редактирование:
Я не поняла, почему на чемоданах 🤔

:facepalm:

С какого срока непития считать возвращение возможном? А то ведь после каждого запоя алкоголик вполне может заявить - я больше не пью!
С какого срока продолжения пьянки можно считать себя свободной и больше ждать возвращения? Или до смерти (не важно чьей) нужно ждать?
 
Я из тех, которые любили и верили и отца ребенку хотели. Была бы у меня своя жилплощадь, выгнала бы и не жалела. Я из тех, кто брыкался на словах "лучше не будет". Не будет лучше, автор. Будет хуже.
 
Назад
Сверху Снизу