Как работает программа 12 шагов с психологической точки зрения?

@swissmaker, правильно ли я понял, что до препоручения ты пил и страдал от этого, а после препоручения продолжил пить, но перестал страдать?
До препоручения я жил на своей воле (на своеволии, на эгоизме). Но быть счастливым (удовлетворенным жизнью) у меня почему-то не получалось. У кого-то может быть получалось, а у меня никогда. Свое удовлетворение я находил в алкоголе - алкоголь примиряет с действительностью. Но и своей алкогольной жизнью я тоже управлять не смог. Из меня вообще плохой управляющий везде и во всем. Что выросло то выросло.
Потом я узнал, что оказывается можно отказался от своей воли (перестать самому управлять) и нанять управляющего. Только очень важно сделать это тотально - "полумеры ничем не помогли нам".
Когда я так сделал, то моя жизнь сразу стала меня удовлетворять. И даже моя алкогольная жизнь каким-то чудом наладилась 😊👍
 
... а после препоручения продолжил пить, но перестал страдать?
У авиамоделиста эта методика хорошо изложена, я думаю @swissmaker у него переписал :-D

Ну вот, понимаешь, свершилось – эпизод КУ (Комфортное Употребление, как я его понимаю) Итак, около 10 часов вечера вчера 01.01.2017 мне вдруг захотелось употребить, несколькими днями ранее я препоручил свою волю и свою жизнь богу, как я его понимаю (3-й шаг). В соответствии с 3-им шагом сообщества АА (Анонимные Алкоголики) я незамедлительно вышел из дома и поспешил в торговую точку за бухлом, чтобы успеть до 11 часов вечера, взял бутылку “Зубровки” емкостью 0.5 л и неспешным Шагом пошел домой… Придя в хату, я включил телевизор, откупорил батл, разумеется, предварительно прочитав молитву “О душевном покое” (2-й шаг), и стал неспешно употреблять, отпустив контроль (3-й шаг сообщества АА). Через некоторое время наступило легкое САО (Состояние Алкогольного Опьянения) очень похожее на то, что было в юности (видимо из-за того, что не употреблял до этого эпизода КУ (Комфортное Употребление, как я его понимаю) около четырех месяцев)… Да и вообще, как-то оно, понимаешь, нормально так употреблялось, никаких провалов в памяти близко даже не было, никакой спешки, никакого “патологического влечения к алкоголю” (“Велииииикой Тяяяги” к алкоголину) в процессе употребления (3-й шаг в действии, понимаешь, да и 2-й также), батл даже и допивать особо и не хотелось, но было надо ! Ну а как же с 1-ым шагом, спрОсите вы меня (Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой)… Ну тут все просто… Неуправляемость (внешнее проявление бессилия) у меня заключается, как правило, образно говоря, в помещении “морды в салат” вот прямо “здесь и сейчас”, но когда алкота меня побеждает я выигрываю. Но на этот раз я отказался от борьбы до победы алкоголина, я просто капитулировал… Шаги сообщества АА (Анонимные Алкоголики) работают и в отношении КУ (Комфортное Употребление, как каждый его понимает). Шаги в жизнь !!!
 
У авиамоделиста эта методика хорошо изложена, я думаю @swissmaker у него переписал :-D
Спасибо за наводку, обязательно почитаю 😊👍
Понятное дело, что с огнем играю. КУ не для всех. Но мне кажется, что у АА все-таки есть продолжение...

 
Я заметил что в АА есть те кто ходят на собрания, идут по программе и периодически срываютя, при этом в высказываниях часто говорят о вере в ВС (обязательно называя её богом), о духовном росте, препоручении и т.д. И ведь самое главное что по ним не скажешь, что они именно страдают, после срывов эти ребята приходят на группу как ни в чём не бывало, просто сказав что накануне был срыв. Если поднимается тема на подобии "зачем я пришёл АА?", то они скажут что пришли за духовным ростом, обретением веры, а трезвость это не главное (я же всегда говорю что в АА за трезвостью пришёл).

По мне так с психологической точки зрения АА работает так: пришёл за трезвостью, получаешь трезвость, пришёл за чем-то ещё - будут срывы, пока для себя не решишь что первоочередное и главное - трезвость. Сама программа просто даёт надежду, что в этот раз всё получится, при условии выбора того наставника, чья трезвость кажется "ближе" к моей. Духовный рост и прочее можно будет уже обретать как в АА, так и за его пределами.

@swissmaker, на мой второй вопрос можно было ответить просто "да" или "нет". Но судя по
даже моя алкогольная жизнь каким-то чудом наладилась
и время от времени сбрасываемому счётчику, буду считать что ответ "да".

Авиамоделиста читал одно время, когда сам бухал. Думал что он просто угарает в периоды просушки, тогда ещё не понимал о каких препоручениях и чём он говорит. Весёлый юзер, иногда можно читать для поднятия настроения
 
Кто как думает, как работает программа 12 шагов, если бы ее рассматривали психологи?
"Доктор Фостер Кеннеди, невролог: "Организация Анонимных Алкоголиков взывает к двум самым мощным источникам силы, известным человеку: религии и к тому самому инстинкту ассоциирования себя с себе подобными ... "стадному инстинкту". Я думаю, что в нашей профессии мы должны по достоинству оценить это мощное терапевтическое оружие. Если мы этого не сделаем, то будем обвинены в эмоциональной бесплодности и потере веры, которая движет горы, и без которой медицина мало что может сделать".
"Анонимные алкоголики" Приложение III "Медицинский взгляд на АА"
 
Здравствуйте!

Кто как думает, как работает программа 12 шагов, если бы ее рассматривали психологи? Если объяснить как она работает. Заранее спасибо. Какие плюсы и минусы есть в ее прохождении?
С точки зрения психологии, программа - это когнитивно-поведенческая терапия. Один из очень мощных инструментов психологии.
Лично мне, как атеисту, такое восприятие программы позволило её принять, полюбить и, на данный момент успешно по ней шагать.
 
С точки зрения психологии, программа - это когнитивно-поведенческая терапия. Один из очень мощных инструментов психологии.
Лично мне, как атеисту, такое восприятие программы позволило её принять, полюбить и, на данный момент успешно по ней шагать.
Согласен, что для атеистов работает именно так 👍
Но, к сожалению, такое не сработает для некоторого типа людей, которых в книге называют безнадежными алкоголимками. Причем, именно на эту безнадежность в книге делается упор:
Если у алкоголика сразу 2 порока - "не может оказаться" и "не может остановиться", то таким алкоголикам уже к сожалению вообще никто и ничто не сможет помочь (об этом тоже много написано в книге), но...

Но! Есть некто Всесильный... 😇🙏

Поэтому, никуда я не денусь, если захочу выжить. Мне придестя сделать 1,2 и 3 шаги...
Но, обратите пожалуйста внимание, если бы в программе делался упор на психологию, а не на религию, то и незачем тогда делать 1,2 и 3 шаги. Они были бы не нужны. Спасение утопающих дело рук самих утопающих, вы говорите? Ну, берите тогда ноги в руки, и начинайте сразу с самоанализа - 4 шаг 😊👍

ЗЫ. Я представляю, как было бы хорошо, если бы эта программа работала чисто как психология. Вот я несу свою психологическую весть другому безнадежному алкоголику, который, как было и со мной, уже погорло увяз в болоте (образно), и с берега кричу ему:
- Эй, послушай меня! Возьми себя в руки, бросай пить! Нет ничего проще!
 
Согласен, что для атеистов работает именно так 👍
Но, к сожалению, такое не сработает для некоторого типа людей, которых в книге называют безнадежными алкоголимками. Причем, именно на эту безнадежность в книге делается упор:
Если у алкоголика сразу 2 порока - "не может оказаться" и "не может остановиться", то таким алкоголикам уже к сожалению вообще никто и ничто не сможет помочь (об этом тоже много написано в книге), но...

Но! Есть некто Всесильный... 😇🙏

Поэтому, никуда я не денусь, если захочу выжить. Мне придестя сделать 1,2 и 3 шаги...
Но, обратите пожалуйста внимание, если бы в программе делался упор на психологию, а не на религию, то и незачем тогда делать 1,2 и 3 шаги. Они были бы не нужны. Спасение утопающих дело рук самих утопающих, вы говорите? Ну, берите тогда ноги в руки, и начинайте сразу с самоанализа - 4 шаг 😊👍

ЗЫ. Я представляю, как было бы хорошо, если бы эта программа работала чисто как психология. Вот я несу свою психологическую весть другому безнадежному алкоголику, который, как было и со мной, уже погорло увяз в болоте (образно), и с берега кричу ему:
- Эй, послушай меня! Возьми себя в руки, бросай пить! Нет ничего проще!
Вы все правильно пишите. И мы с вами говорим про одно и тоже, просто приходим к этому разными путями.

Для меня 1-3 шаги были нужны, чтобы признать, что есть нечто больше, на что у меня нет влияния и что я не могу контролировать. Как и в религиозном подходе это смещает мою точку мира с себя на Высшую Силу.
 
Последнее редактирование:
Вы все правильно пишите. И мы с вами говорим про одно и тоже, просто приходим к этому разными путями.

Для меня 1-3 шаги были нужны, чтобы признать, что есть нечто больше, на что у меня нет влияния и что я не могу контролировать. Как и в религиозном подходе это смещает мою точку мира с себя на Высшую Силу.
Да, согласен 👍
Но тут есть еще один очень интересный момент. Дело в том, что сам для своего спасения я абсолютно ничего неделал. Но, наоборот, снял с себя ношу выбора и решений "что мне и как делать".
Согласился поверить, и доверился полностью своему наставнику. Что он мне говорил, то я и делал. А сам (своей волей) больше не делал вообще ничего. Ибо моя жизнь больше не мое дело 😇🙏
 
Согласен, ...
Но, к сожалению, такое не сработает для некоторого типа людей, которых в книге называют безнадежными алкоголимками. Причем, именно на эту безнадежность в книге делается упор:
Если у алкоголика сразу 2 порока - "не может оказаться" и "не может остановиться", то таким алкоголикам уже к сожалению вообще никто и ничто не сможет помочь (об этом тоже много написано в книге), но...
Мастер манипулирования - Да, но...
Никаких "но" :old: :-D

Про "безнадежных" на каждом собрании в преамбуле талдычат, про самообман. Но ведь не слышно, да?
«Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.
 
Мастер манипулирования - Да, но...
Никаких "но" :old: :-D

Про "безнадежных" на каждом собрании в преамбуле талдычат, про самообман. Но ведь не слышно, да?
Не понял твой коммент, Пирамидон. Мы разные, и это нормально 😉👍
Честность с самим собой я понимаю не как осознанность, от которой лично мне ни раком ни боком. Мне лично похеру на какие-то там мелкие злобы и обиды. Кто-то не так сказал, что-то сделал. Обидно мне? Да мне похер, говорите и делайте что хотите. Лишь бы самолеты летали и яхты плавали. А гаремы обновлялись новыми наложницами 😆👍
Честность, как я понимаю - это меня просят открыть себя настоящего - 4,5 шаги. Кто я на самом деле, что из меня выросло. Какого рода я овощ - огурец или баклажан. Мирозданию нужно знать чтобы поставить мне правильный диагноз. Чем лечить? Огурец это одно, а баклажан это совсем другое. Никакой психологии в этом нет.
 
Согласился поверить, и доверился полностью своему наставнику. Что он мне говорил, то я и делал.
Т.е. бахнуть в понедельник тебе тоже наставник сказал?

Воскресенье.jpg
Понедельник.jpg
 
Сам не делал. Сам себя не спасал. Но себя отключил, и препоручил 😇🙏
Ну как это не сделал? В программе 12 глаголов действия, не сделав которые, не возможно пройти программу: признали, пришли к убеждению, приняли решение, оценили, признали, подготовили, просили, составили, возмещали, продолжали, стремились, старались донести.

Но что более важно, прежде чем ты начал программу, ты принял решение по ней идти и это ты сделал до третьего шага, то есть до того, как ты перепоручил свою жизнь.
И молитва о душевной покое говорит нам, что есть ситуации которые мы можем изменить и ситуации, которые мы не можем изменить. И в ситуациях где мы можем что-то изменить, мы должны проявлять свою волю, но согласно молитве третьего шага, соотносить её с волей Высшей Силы.
А иначе получается как в анекдоте, где Бог мужику посылал три раза спасение во время наводнения, но тот утонул потому, что сидел и говорил "Я никуда не поплыву, я верю в Бога, он меня спасет".

На самом деле не думаю, что прям нужно развивать эту дискуссию, поскольку если такой подход у тебя работает, то можно только порадоваться. В этой части нет единого "правильно", а есть работает у конкретного человека или нет.

Все таки, изначальный вопрос был про психологию. И я на него ответил. И еще поделюсь своим опытом АА.

Я два года бухал и ходил вокруг АА, но боялся идти, поскольку считал организацию сугубо религиозной, что шло поперек моих убеждений. А в АА я попал в начале этого года, когда у меня в жизни уже наступили вилы и идти мне больше было некуда. И, о чудо, это сработало.
Так вот, если бы за два года до этого ко мне подошел условный я и сказал, чувак, если ты боишься религиозности, вот тебе заход через психологию, то, представь, сколько это сэкономило мне здоровья, времени и денег.

Я вижу как к нам на группы приходят новички, но убегают потому, что у них глаза округляются от того, что из каждого угла Бог, молюсь, смирился, перепоручил. Для нас это нормально, для них нет. И она больше не приходят.
Так вот я верю, что та концепция, в которой моя Высшая Сила предстала передо мной, может спасти таких как я. А в этом и заключается смысл нашего сообщества.
 
Назад
Сверху Снизу