Как работает программа 12 шагов с психологической точки зрения?

Сама группа благоприятно действует на алкоголика, тут немного объяснений:

12 шагов и психоанализ в работе с химически зависимыми и их близкими.
Сори, ссылка слетела
Петров Вадим Геннадьевич - 12 шагов и психоанализ. Перспективы и особенности работы в России. Субъективный опыт



а так же как работает "исповедь" АА, взаимствованная из Оксфордских групп, с изначальными корнями христианского учения:

 
Последнее редактирование:
@Piramidon, привет!
У тебя есть литература атеистов и агностиков?
Точное название не помню, но что-то вроде "трезвость без бога?
 
Всем привет! Уже 12 лет варюсь в этой замечательной программе. Причем, чем дальше, тем лучше 😊👍
Немного не в тему. Хочу рассказать как работает эта замечательная программа не как психология, а как религия. Конечно же только на своем опыте, как я это понимаю.
А я понимаю, во-первых, что эта программа работает по-всякому, как бы ты её не понимал. Можно понимать как психологию, а можно понимать и как религию...
А можно еше понимать как Христианство. Потому что, как я теперь это понимаю, Христианство это не религия...
Итак. Когда Билл написал книгу АА, то он написал её именно как Христианство. В первом тексте было слишком много Бога, мистики и чудес. Но когда Билл пришел в издательство с целью продать (будем называть вещи своими именами) книгу, то умные ребята из маркетинга сказали, что тема эта конечно очень новая и интересная, пипл будет хавать однозначно. Но чтобы хавал больше, тему надо немного расширить - поменьше Бога, побольше психологии. Но Билл был категорически против, т.к. у него это сработало именно как мистика, как чудо.
Кстати, и у меня (swissmaker) это тоже сработало как чудо, о чем я и свидетельствую вам сейчас здесь 😇🙏
Однако, Билла все-таки уломали на коммерцию. Что, кстати, на самом деле и привело к разрыву АА с Оксордской группой. Фрэнк Бухман категорически отвергал психологический (коммерческий*) аспект выздоровления.
Но все-таки Биллу надо отдать должное за сохранение Вести. Истинный смысл "Благой вести" (суть Христианства) в книге совершенно точно присутствует, хотя и читается контекстно (между строк).

*Издание книги это уже коммерция.
 
Но все-таки Биллу надо отдать должное за сохранение Вести. Истинный смысл "Благой вести" (суть Христианства) в книге совершенно точно присутствует, хотя и читается контекстно (между строк).
Между каких конкретно строк книги "Анонимные алкоголики" можно прочесть что-то, относящееся к сути христианства? Можно цитату из книги с этими строками?
 
Я бы тоже посмотрел из любопытства.
Не искал никакого христианского подтекста, но для общего развития хотелось бы...
 
Между каких конкретно строк книги "Анонимные алкоголики" можно прочесть что-то, относящееся к сути христианства? Можно цитату из книги с этими строками?
Не стоит себя утруждать, дорогой Finndo 😊👍
Имхо (на истину не претендую), если сам не увидишь, то значит тебе и не надо. Христианство очень тонкая материя - только для грешников* -
"имеющий уши да услышит".
Херувим с мечом стоит на входе в Рай и праведников не пускает. "Богатому так же трудно войти в Царство Небесное, как верблюду пройти сквозь игольное ушко" - духовно здоровые (не грешники) Вести не слышат. А слышат только больные - "нищие духом"...
Таков замысел мироздания в отношении людей.

*Грешник это не тот, кто грешит умышленно, а тот кто не может не грешить.
 
Всем привет! Уже 12 лет варюсь в этой замечательной программе. Причем, чем дальше, тем лучше
О! Привет, свиссмейкер! Живой, энергичный, - отлично! Где был, что видел? Не полюбил ли другой гарем?)

Надеюсь, ты не троллишь благородное собрААние в своей изящной манере. В любом случае, рад видеть на местных просторах! Смотри, направление шагов не перепутай!)
 
О! Привет, свиссмейкер! Живой, энергичный, - отлично! Где был, что видел? Не полюбил ли другой гарем?)

Надеюсь, ты не троллишь благородное собрААние в своей изящной манере. В любом случае, рад видеть на местных просторах! Смотри, направление шагов не перепутай!)
- Привет, атаман!
- Здорово, комиссар!
😊👍
 
@Piramidon, привет!
У тебя есть литература атеистов и агностиков?
Точное название не помню, но что-то вроде "трезвость без бога?
Привет) Нет, нету, трезвость без Бога вполне укладывается в понятия АА, - Бога, как мы его понимаем.
-
никак не понимаю, группатерапия работает без Бога и без шагов, с условием третьей традиции)
 
В БК АА приведено мнение доктора Уильяма Д. Силкуорта, он применяет термин "моральная психология".
"Моральная психология - это область изучения как философии, так и психологии. Исторически термин «моральная психология» использовался относительно узко для обозначения изучения нравственного развития. Со временем моральная психология стала более широко относиться к различным темам на стыке этики, психологии и философии разума."
И когда утверждают, что в программе главенствует религиозный мотив - это свидетельствует о предубежденности, как мне кажется, ведь в большей степени в ней говорится о духовности (слово религия я не встретила, а о духовности в книге есть).
И вот здесь мне стало интересно узнать:
"Как соотносятся понятия духовность и религиозность?
Духовность рассматривается как способность психики человека управлять жизнью и поведением. Религиозность рассматривается как включённость (адаптированность) к требованиям религиозной системы. Большинство религий постулирует собственные исключительные права на духовное совершенствование, отрицают путь духовного развития вне религии. Это приводит к зависимости человека от религиозной системы, отказу от собственных духовных исканий."
 
"Как соотносятся понятия духовность и религиозность..."
Откуда цитата?

Имхо, духовность (в человеке) это наличие каких-то важных, базовых, главных ценностей. То ради чего хочется жить, и ради чего есть силы (способен, готов) поеодолевать трудности.
А религия это "искусственная духовность" (духовный протез). Когда нет настоящей духовности, то с помошью религии её можно имитировать (моделировать).
 
Откуда цитата?
Да из поисковика, быстрые ответы. Прочла, меня заинтересовало это поверхностное объяснение. По опыту знаю, что теперь будут приходить информационные ответы, раз есть запрос)
Спасибо за твоё мнение.
 
Да из поисковика, быстрые ответы. Прочла, меня заинтересовало это поверхностное объяснение. По опыту знаю, что теперь будут приходить информационные ответы, раз есть запрос)
Спасибо за твоё мнение.
Товарищ Сухов из "Белое солнце пустыни" отличный пример на эту тему (сори если баян). Какие невероятные трудности он преодолевал благодаря своей "духовности" - Катерине Матвеевне. Причем, по сюжету не понятно, была ли она настоящей, или он её себе нафантазировал.
 
Товарищ Сухов из "Белое солнце пустыни" отличный пример на эту тему (сори если баян). Какие невероятные трудности он преодолевал благодаря своей "духовности" - Катерине Матвеевне. Причем, по сюжету не понятно, была ли она настоящей, или он её себе нафантазировал.
Только он здоровый, скажем так, не диагностированный))) Я так рисковать не могу. Мне необходим второй алкоголик, я в него как зеркало гляжусь, чтоб себя рассмотреть.
 
Но Билл был категорически против, т.к. у него это сработало именно как мистика, как чудо.
Кстати, и у меня (swissmaker) это тоже сработало как чудо, о чем я и свидетельствую вам сейчас здесь
Привет, swissmaker. Расскажи поподробней, что именно у тебя сработало как чудо. Для меня это выход в ремиссию, отсутствие тяги. У тебя просто сегодня на счётчике 1 день и до этого было много эпизодов КУ, скажем так. Что для тебя "чудо" в программе?
 
Привет, swissmaker. Расскажи поподробней, что именно у тебя сработало как чудо. Для меня это выход в ремиссию, отсутствие тяги. У тебя просто сегодня на счётчике 1 день и до этого было много эпизодов КУ, скажем так. Что для тебя "чудо" в программе?
Привет! Когда всё отпускаешь, то каким-то чудом всё хорошо.
Раньше я жил только на своей воле, и страдал от этого. А теперь препоручил, и на свою волю забил - и каким-то чудом всё в самом лучшем виде 😇🙏
 
@swissmaker, правильно ли я понял, что до препоручения ты пил и страдал от этого, а после препоручения продолжил пить, но перестал страдать?
 
Назад
Сверху Снизу