Как работает программа 12 шагов с психологической точки зрения?

ayrat358

Ветеран
Не пьет 3 года 7 месяцев 8 дней
Не курит 3 года 7 месяцев 3 дня
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
3,019
Пол
мужской
Здравствуйте!

Кто как думает, как работает программа 12 шагов, если бы ее рассматривали психологи? Если объяснить как она работает. Заранее спасибо. Какие плюсы и минусы есть в ее прохождении?
 
Здравствуйте!

Кто как думает, как работает программа 12 шагов, если бы ее рассматривали психологи? Если объяснить как она работает. Заранее спасибо. Какие плюсы и минусы есть в ее прохождении?
я думаю достаточно просто работает:) по крайней мере, у меня никаких вопросов по ней не возникает:)
плюсы - помогает не пить
минусов вроде нет...
 
Никак волшебно не работает, большинству аа не помогает(как и все остальные способы) по крайней мере редко сразу помогает. Многое зависит от спонсора и того как тебе будут "преподавать" программу. Тут все как и с любым другим религиозным учением, можно мирно проповедовать, а можно вести крестовые походы. Хотя крайне агрессивные форрмы религиозной агрессии к АА почти не относятся, но тем не менее - можно попасть к фанатикам-догматикам, которые будут навязывать свои странные религиозные цели под угрозой неминуемой и мучительной смерти от алкоголя. Но это минусы. А плюсы программы в том, что ты что-то делаешь - чувствуешь что идешь в правильном направлении. Избавляешься от тревог, обид, жалости к себе(это главный плюс я считаю). Так же, появляется дополнительная ответственность и стимул быть трезвым - статус в новом братстве алкоголиков 😁 Хотя это может быть для кого-то плюсом, а для кого-то минусом.
 
Никак волшебно не работает, большинству аа не помогает(как и все остальные способы) по крайней мере редко сразу помогает. Многое зависит от спонсора и того как тебе будут "преподавать" программу. Тут все как и с любым другим религиозным учением, можно мирно проповедовать, а можно вести крестовые походы. Хотя крайне агрессивные форрмы религиозной агрессии к АА почти не относятся, но тем не менее - можно попасть к фанатикам-догматикам, которые будут навязывать свои странные религиозные цели под угрозой неминуемой и мучительной смерти от алкоголя. Но это минусы. А плюсы программы в том, что ты что-то делаешь - чувствуешь что идешь в правильном направлении. Избавляешься от тревог, обид, жалости к себе(это главный плюс я считаю). Так же, появляется дополнительная ответственность и стимул быть трезвым - статус в новом братстве алкоголиков 😁 Хотя это может быть для кого-то плюсом, а для кого-то минусом.


Ты проходишь программу?
 
я думаю достаточно просто работает:) по крайней мере, у меня никаких вопросов по ней не возникает:)
плюсы - помогает не пить
минусов вроде нет...


ты проходишь программу?
 
У меня в РЦ были психологи...и зависимые и не зависимые...говорили, что и не имея зависимости многое для себя открыли...наверное это комплимент программе
 
Я думаю с психологической точки зрения в программе АА есть элемент групповой терапии, которая постепенно смещает точку фокуса больного с "Я" на "Мы". Ведь алкоголизм по сути есть болезнь искаженного эго, когда гипертрофированная концентрация на себе приводит к невыносимости бытия, сгладить которую можно лишь при помощи алкоголя или любого другого вещества, изменяющего сознание. Во всяком случае со мной происходит нечто похожее.
 
Привет.

Есть такая книга, называется "Двенадцать шагов и двенадцать традиций" (не путать с "синей" книгой), там как раз расписано как работает программа.
Само посещение групп хоть и помогает оставаться трезвым, но этого недостаточно для выздоровления.
Программа 12 шагов это не совсем психилогия, скорее совокупность религиозных аспектов и медицины.

На мой взгляд, разные психологи могут рассматривать программу по-разному, поскольку психология наука скорее гуманитарная, нежели медицинская. Но это моё мнение на этот счет.

В общем, если действительно интересно как именно работает программа и на чем она основана, можно прочитать книгу, рекомендованную выше.

P.S. Ну и как отметили программа простая, но требует значительных усилий и работы.
 
Я думаю с психологической точки зрения в программе АА есть элемент групповой терапии, которая постепенно смещает точку фокуса больного с "Я" на "Мы".
В программе что-то такого я не заметил. Это скорее относится к группам, но сами собрания не являются программой.
Или я что-то понял не так?

PS Если только с больного "Я" на "Мы с Богом". ))
 
Здравствуйте!

Кто как думает, как работает программа 12 шагов, если бы ее рассматривали психологи? Если объяснить как она работает.
Привет)

Про психологов не знаю, тут надо быть психологом)) по своим впечатлениям если, через боль.. 😁
Все несложно, люди часто начинают видеть в ней сверх что-то, потому как афигевают от собственных открытий, о себе в первую очередь, начинают изменения чувствовать, такие, каких не ждали.
Там не работает закладка результата "хочу стать таким", там прога тебя выводит, сама.
Пишешь и работаешь ты, а ведут шаги))

Первый - базис и фундамент.
Начинаешь видеть свой алкоголизм, от таким какой есть, без прикрас и уловок.
От это чудовище - моя болезнь.
Но не соединяешь себя с ней, что в целом успокаивает 😁 и не подсаживаешься на вину - как раз наоборот у меня легкость появилась, особенно при первом прохождении)
Там всё: и шок, и ужас, и страх, и отвращение, и усталость, и слезы и сопли
Но становится легче.

На Втором и Третьем начинаешь учиться доверять.
Очень хочется вдруг кому-то доверить..то самое, что живет у тебя внутри 😁
Религиозность тут роли не играет, кому как ближе, хоть елка во дворе, хоть звезда в небе, хоть группа, хоть вселенский разум, хоть любимая чашка
Все, что может вызвать доверие и не создает барьера из страхов.


Четвертый..Оооооо! там знакомство с собой.
Схемы разные, написания разные но как правило через болезненные, острые, значимые ситуации (и не только) своей жизни, начинаешь видеть свою сторону.
Не ту, которую хотелось бы (ее тоже прописывает), а именно ту как есть, тебя в нее какбы втыкают 😁

Это не очь весело)) поэтому без второго третьих шагов тут никак, по мне)
Видеть в себе столько очевидного *овна и не опереться при этом...невыносимо, наверно, можно и забухать, инада и слетают (эт наверно к минусам программы 😁 )

На Пятом, набравшись мужества и доверия к спонсору (например), это может быть и алкаш, и дух.наставник - монах, священник, может вообще кто-то другой))
тот, кому ты открываешься целиком и полностью
Настолько, насколько хватает мужества
Как мало его бывает на первом прохождении, узнается только потом - в сравнении
Пятый - это откровение и исповедь, важна тем, что вслух произносить то, о чем и подумать страшно было
Там и слезы и сопли тоже, ну у меня например были

Пятый приносит легкость небывалую, хотя сразу, после сдачи можно почувствовать усталость сильную и растерянность

Очь вкратце так))
Продолжение следует 😁
 
Очь вкратце так))
Продолжение следует 😁
Главное, что весьма доходчиво.
Это важно, кстати. С программой, особо ленивым и боязливым людям, издалека лучше начать знакомиться и именно в такой подаче)
Продолжай, в общем)
 
ayrat358
Я не психолог.
Но программа работает (примерно) - как зарядка, или как чистка зубов.
Простые действия, автоматические, с видимым результатом (ничего такого не делалю а бац - мышцы укрепились, осанка другая, улыбка, походка, настроение).
Запчастей не подвозили, мозги не меняли 😁 , а всё - ништяк, и жить хочется.
 
Здравствуйте!

Кто как думает, как работает программа 12 шагов, если бы ее рассматривали психологи? Если объяснить как она работает. Заранее спасибо. Какие плюсы и минусы есть в ее прохождении?
Спроси у психолога алкоголика который проходит шаги. Я вот хотел бы узнать как шаги у священников алкоголиков работают 😁
 
Работает лучше чем другие. Не даром её в городском РЦ применяют. Освобождает алкаша от чувства вины за свой алкоголизм. Прилично уменьшает тягу , методом переноса заботы о ней на Высшую Силу. Успокаивает нервы. Есть ещё одна пошаговая S.O.S в соседней ветке. И вроде больше конкретных методик с реальными ежедневными действиями я не знаю.
 
Назад
Сверху Снизу