Как помочь алкоголику, который просит помощи...?

kika

Участник
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
11
По совету открываю тему. Жду совета от тех кто справился с недугом. И от тех кто помогал справиться.
Мне 24 года, живу уже 5 лет с алкоголиком, ему 31 год. Сначала было просто весело и интересно, ведь по сути никогда с алкоголиками не сталкивалась и считала, что это кто-то типа бомжей, которые пьют каждый день, ужасно выглядят, опухшие и страшные. Потом начала замечать, что он пьет немного больше, чем остальные и какое-то похмелье есть... что это вообще такое?! Я вот сколько бы ни выпила ничего такого нет, и у него значит не должно быть. Потом меня начало это настораживать, но мысли об алкоголизме у меня пока не появлялось. Когда начались 2-3 дневные гулянки, отключения телефонов, ночевка у друзей, у которых пьет, я забила тревогу и стала ставить ультиматумы: "или я, или выпивка", "кто тебе дороже? Я или бутылка?", "не бросишь пить- уйду"... Ну в общем говорила и делала все, как делать нельзя. И все-таки ушла... Но не на долго, он вернул меня показав справку из нарко-диспансера о том, что подшился. Счастье длилось не долго, всего пол года... После началось все по-старому. Тогда я начала понимать, что человек болен и ему нужно помочь справиться с его болезнью, тем более, что сам он начал признавать себя алкоголиком, у него появилось желание с этим бороться. Я понимала тогда, что у меня есть два пути: махнуть на все рукой, уйти, забыть; или бороться и помочь вылечиться. Я выброла второе. Ведь когда он трезвый он: надежный, добрый, нежный, заботливый, романтичный, сам готовит кушать 😄, да как готовит! Решила, что уйдя, я буду всегда жалеть, а может нужно было попробовать, подождать, может получилось бы. Теперь пытаюсь достигнуть своей цели - его трезвости. И мне кажется, что цель уже близка. Он не пил год (подшивался), первый раз доходил до окончания срока, жил не под страхом, что если выпьет, что-то с ним случится, а просто ему не хотелось... справляли Новый год в пьяной компании, различные праздники, корпоративы, ездил с пьющими друзьями в баню и все было хорошо. Я расслабилась, забыла о том, что планировали ходить к психотерапевтам, ведь подшивка - это не решение проблемы, а ее оттягивание. Так и дотянули до конца срока. Уже второй раз выпил. Решил повременить с переподшивкой, т.к. 9 августа ДР, потом уезжаем в отпуск, потом планировали свадьбу в ноябре. Говорит, что не представляет как на своей свадьбе может не выпить. А после этого планирует не пить всю осташуюся жизнь. Сначала подошъется на 3-5 лет, в это время хочет лечиться, хочет первый раз посетить группы АА.
Понимаю, что если не справиться с этой болезнью, я не смогу с ним жить. Кроме кодировки ничего не пробовали. Не знаю как ему помочь. Сегодня сказал мне, что ему очень плохо, что он не хочет так жить, что пьянная жизнь- это не его. Что по окончании срока подшивки начал пить только потому, что в начаче поставил себе целью выпить в ее окончание. А как это окончание подошло желания особого то и не было, но цель то почти достигнута, нужно ее воплотить в реальность... болезнь то берет свое. А как сейчас алкоголь попробовал вообще только о нем и думает, работает и думает, когда выходные... скорей бы. Говорит, что такого желания как сейчас никогда не было. Не знает как его подавить, просит помочь, а как?
Вот и хочу попросить помощи у людей, кто эту болезнь знает не по наслышке.
 
Kika, жизнь с алкоголиком - АД. Вы хотите жить в аду? Ответьте себе на этот вопрос честно. Хорошо, если он будет завязывать на какое-то время, потом - запой, потом опять завязка. А если будет пить каждый день? Вот у меня такой вариант. Вы молоды, зачем оно Вам? Жить, все время ожидая удара в спину... Зачем? Все эти его "вот это отмечу, выпью и тогда брошу" - отмазка, чтобы Вы это проглотили. Не собирается он бросать, в ближайшее время точно. И уж всяко после свадьбы не бросит, а даже скорее всего усугубит. Не делайте глупостей, Kika. Удачи!
 
Говорит, что такого желания как сейчас никогда не было. Не знает как его подавить, просит помочь, а как?
Такого желания как сейчас никогда не было потому как это самое желание в себе ему надо давить и как раз с формулировками "на всю оставшуюся жизнь." Вероятно эта самая "оставшаяся жизнь" при таком раскладе рисуется ему довольно-таки серой. Если воспринимать отказ от алкоголя как пытку, то ничего ему не поможет --- а вы тем более. Честно говоря, лучше бы ему сначала освободить свое сознание от формулировок, при которых он не представляет, как он может не выпить на своей свадьбе и прочих формулировок с тем как он не представляет каких-то ситуаций, где он может не выпить. Не спешили бы вы со свадьбой, честное слово, а то большой риск с вашей стороны, что попадёте по её окончании в эпицентр борьбы вашего мужа с какими-нибудь новыми формулировками при которых он не может не выпить, а проще говоря --- окажетесь у разбитого корыта.
 
Решил повременить с переподшивкой, т.к. 9 августа ДР, потом уезжаем в отпуск, потом планировали свадьбу в ноябре. Говорит, что не представляет как на своей свадьбе может не выпить. А после этого планирует не пить всю осташуюся жизнь.
Kika, вот и Вы повремените со свадьбой, как он с подшивкой. А то получается - 9 августа ДР, потом отпуск - как не выпить? Потом свадьба - опять же без пьянки некуда. Болезнь у него видимо на первой продвинутой стадии, а может уже и на 2ой. Я бы на Вашем месте поставил более чёткие условия, например, отпуск - без алко. А там и видно будет. Если продержится спокойно - тогда можно и о свадьбе думать. Но с непременной кодировкой. А с ребёнком пока в любом случае потерпите.
Или он решил до свадьбы, т.е. до ноября оторваться по полной программе? ☹️
 
т.к. 9 августа ДР, потом уезжаем в отпуск, потом планировали свадьбу в ноябре. Говорит, что не представляет как на своей свадьбе может не выпить. А после этого планирует не пить всю осташуюся жизнь. Сначала подошъется на 3-5 лет, в это время хочет лечиться, хочет первый раз посетить группы АА.
Понимаю, что если не справиться с этой болезнью, я не смогу с ним жить.
Бред! У меня анологичная ситуация...слушаю это все целый год! Тоже-праздник, день рождения, а как-же в отпуске без бухла....постоянные отмазки. После запоя одно и то-же-"Пить больше не хочу и не буду" -раз 150 слышала.А в последний раз-вообще супер-утром сообщил что все, больше ни капли, а вечером вообще исчез на 3 дня. Где был?Не знаю....

Читай внимательно форум. Тут таких историй....Постепенно поймешь все сама. Вот у меня почти год ушел на осознание того-куда вляпалась....форум очень помог.
 
Я цитату неудачно вставила. Что то мне подсказывает, что Вы сможете долго с ним прожить. Вы так верите в свои силы, что Вас надолго хватит.
 
Выпьет на ДР, в отпуске, на свадьбе в ноябре и сразу завяжет?
<
В декабре будет Новый год. В январе Рождество.В феврале день рождения, какого-нибудь Васи Пупкина
<
И так до бесконечности. Ненужна ему никакая помощь, все это игра на публику(алкоголики это любят), с тем чтобы его пожалели и до ноября оставили в покое.А в ноябре... по вышеперечисленной схеме.
И еще...Вы прожили 5 лет, зачем вам узаконивать отношения именно сейчас? Я со вторым мужем 4 года, живем гражданским браком, и я низачто не буду расписываться с действующим алком.Это ненадежный человек. Штамп в парспорте не показатель счастливой семейной жизни и порой от этого штампа очень тяжело избавится потом. У меня к примеру был не развод,а все круги ада.
И запомните:ВЫ не можете справиться с ЕГО болезнью.Это может только ОН. Читайте форум.
 
Дайте ему шанс! Хотел сходить на собрание группы АА- вот и пусть сходит; вдруг- ему подойдёт и пить бросит? Будете счастливы и свадьбу отменять не придётся...
____________________
"Нет человека- нет проблемы" - слишком уж простое решение. Тогда лучше и не жить совсем...
 
Я же говорю: ну ДР ладно, но полноценный алкогольный или (безалкогольный) отпуск покажет истинное лицо этого чела. Если он может пойти на уступки любимой женщине. Взаимные уступки опять же (она ему пьяный ДР, а он ей безалкогольный отпуск), то тогда ближе к ноябрю можно будет о чём-то серьёзно разговаривать. А так всё пойдёт по накатанной: последнмй ДР, последний мальчишник, проводы на пенсию очень заслуженного сантехника и т.д. 😁
 
День граненого стакана, вылет первой мухи...
А ещё раньше принято было "мальчика пропивать". Это когда за 2 недели до свадьбы будущий жених поит весь трудовой коллектив, как бы откупаясь от последующих пьянок. 😁
 
Человек то стремиться не пить. Что вы налетели, вОроны? Что с первого раза все бросили.
Просто пока еще не все понимает чувак. Его к нам нужно, мы сделаем из него человека. Или лучше сначала в АА, а потом к нам.
31 год это начало сурьезной жизни.
Я тоже 2 раза подшивался и срывался после года, но когда мне всю подноготную алкоголизма в АА по полкам разложили, у меня больше и мысли выпить нет. А попивал я пострашнее.
Тем более вы дама со словом тверже гороху, а не размазня какая нибудь. У вас получиться доходчиво объяснить человеку, что он не там ищет своё счастье.
 
Приписко:
По поводу трезвого отпуска и трезвой свадьбы, полностью поддерживаю предыдущих ораторов.
Соловья баснями не кормят. Человек должен показать серьезность намерений и твердость решений.
 
Да... решил хорошенечко отдохнуть... В отпуске, кстати, все прошло хорошо и в меру...

Сейчас каждые выходные выпивает... день пьет (пяница), второй похмеляется (суббота), воскресенье приходит в себя......
Решили найти у нас в городе АА, согласился сходить
 
Человек то стремиться не пить. Что вы налетели, вОроны? Что с первого раза все бросили.
Просто пока еще не все понимает чувак. Его к нам нужно, мы сделаем из него человека. Или лучше сначала в АА, а потом к нам.
31 год это начало сурьезной жизни.
Я тоже 2 раза подшивался и срывался после года, но когда мне всю подноготную алкоголизма в АА по полкам разложили, у меня больше и мысли выпить нет. А попивал я пострашнее.
Тем более вы дама со словом тверже гороху, а не размазня какая нибудь. У вас получиться доходчиво объяснить человеку, что он не там ищет своё счастье.

Большое спасибо за совет и поддержку! То, что мне как раз сейчас нужно 😄
Ищем у нас в городе АА
 
Назад
Сверху Снизу