Как остановиться?

Софи, я не знаю поможет тебе это или нет, но вот что я думаю..
То, что с тобой происходит - это духовные поиски.
Признаться, думала об этом. Так, между делом. Ну, позволяла себе малодушно надеяться на нечто подобное.
В голове крутится фраза «тёмная ночь души». Встречалась когда-то. Если честно, не имею ни малейшего представления о том, что она означает, но формулировочка греет.
Прежде всего тем, что она подразумевает неизбежное наступление дня.

София, ты сама себя накручиваешь. Нет никакой безысходности. Вместо того, чтобы обвинять людей в том, что они ничего плохого в жизни не видят, снизойди до них "дремучих" и поучись у них простоте и здоровому пофигизму.
Ну где же ты в моём заявлении разглядел особенность? Напротив. Стала бы я сюда писать, если бы не рассчитывала на понимание?
Вопросы «почему» и «зачем» не совсем риторические. Было бы любопытно узнать, существуют ли на них ответы.
Я не знаю, как это — здоровый пофигизм. Не понимаю, честно и искренне. Возможно, когда-нибудь научусь.

И, разумеется, я пыталась это обсуждать с другими. Давно. Обратной связи в большинстве случаев так и не получила. А среди тех, кто смог понять, были сплошь алкоголики. Я долгое время считала, что именно невозможность это терпеть, жить с этим пониманием и толкает нас к бутылке — выключателю реальности.
То есть, по-твоему, единственный вариант это пережить — смириться?
 
Софи, может это просто осенняя депрессия?
Спасибо за стишок. Улыбаюсь :)
Осенняя депрессия — это едва ли, осень ведь моя любимица.
Думаю, ты права, когда говоришь о временном периоде. Что-то разладилось. Вполне возможно, что я сейчас даже не вполне адекватная. Могу насочинять глупостей.

Уверена в одном: поддержка ваша бесценна.
 
Признаться, думала об этом. Так, между делом. Ну, позволяла себе малодушно надеяться на нечто подобное.
В голове крутится фраза «тёмная ночь души». Встречалась когда-то. Если честно, не имею ни малейшего представления о том, что она означает, но формулировочка греет.
Прежде всего тем, что она подразумевает неизбежное наступление дня.


Ну где же ты в моём заявлении разглядел особенность? Напротив. Стала бы я сюда писать, если бы не рассчитывала на понимание?
Вопросы «почему» и «зачем» не совсем риторические. Было бы любопытно узнать, существуют ли на них ответы.
Я не знаю, как это — здоровый пофигизм. Не понимаю, честно и искренне. Возможно, когда-нибудь научусь.

И, разумеется, я пыталась это обсуждать с другими. Давно. Обратной связи в большинстве случаев так и не получила. А среди тех, кто смог понять, были сплошь алкоголики. Я долгое время считала, что именно невозможность это терпеть, жить с этим пониманием и толкает нас к бутылке — выключателю реальности.
То есть, по-твоему, единственный вариант это пережить — смириться?
Тёмная ночь души - это хорошая формулировка. У Гюисманса есть роман на эту тему)) Правда формулировка не ему принадлежит. Это, по-моему Хуан де ла Крус (католический святой). Небольшое стихотворение, к которому написано тома комментариев. У Сергея Калугина есть много песен на эту тему. Смысл в том, что душа мучается, доходит до края, до черты, за которой думает, что уже смерть, а там оказывается рассвет и обновление. Причём не измучившись вконец она этот свет не находит. Это нигредо. За которым следует восхождение наверх, к свету. Но это просто так не бывает. Нужно по правильному пути идти. На самом деле всё не так сложно, и смирение - да, это выход. Единственный. Смирение это победа над гордыней. Победа над гордыней - автоматом делает тебя счастливой, потому, что это меняет твоё отношение к жизни. Из юдоли печали, она превращается в рай. Прямо здесь и сейчас. И если тебе кажется, что это не так, то это тебе просто кажется. Чем меньше ты ценишь своё собственное благополоучие - тем ты в конечном итоге счастливей. Не сочти за проповедь аскетизма и воздержания. Я далёк от святости. Но я, приучил себя постоянно задавать себе вопрос: "с какого перепугу, ты решил, что то, что тебе кажется важным, действительно важно"? Что это весит на весах Господа Бога?
 
Спасибо. Такая, казалось бы, простая фраза, а творит чудеса.
у меня тоже постоянно мысли бывают, что не приспособлен я для этой жизни, все не так, всюду обман, ложь и прочее... что нельзяж так жить...
но чо поделать... надо приспосабливаться:)
 
доброе утро!

вот чтобы к жизни приспособиться, я и советую Трансерфиг реальности почитать. меня там привлекло то, что без всякой эзотерики, без - наверняка прекрасных хороших, но слегка отпугивающих меня - всяких там просветлённых, чакр и повышенной духовности и философских экзистенциальных (прости хосподи) изысканий - просто и практично с современной точки зрения излагается модель мира и как в нём счастливо жить 😄

не всем подходит. кто-то очень хвалит, кто-то ругает. мне лично очень помогло, всё работает что там написано. и работает безотказно. хотя лежала у меня эта книга год, пока я ее не осилила))

вот ТУТ первая книга.
 
Софи, еще раз: не замыкайся на себе, иди к людям. Помоги кому-нибудь, не делом, так просто добрым словом, на форуме нашем поддержи новичка, обними близкого рядом. Это работает, хоть и кажется, что к делу не относится. Надо выбираться из своего кокона "эго-Я".
То, что ты описываешь, всего-лишь твое восприятие, миллионы людей это подтвердят.) Это не значит, что они тупые, слепые и бесчувственные. Просто смотрят на мир по другому.. А сам мир ни тот и ни другой, он вообще никакой. Он просто есть, и тебе выбирать, радоваться ему или ненавидеть.
Пишешь, что только алки тебя понимают, так алкаши до безобразия похожи своими взглядами на мир) все несчастные, недопонятые эгоцентристы. Это и есть проявление болезни. Хоть Стеца почитай, он в каждом ответе это пишет. И вообще, смотри больше по сторонам, на людей, чем они живут и дышат, наблюдай и попробуй проникнуться.

А вообще... всё, конечно, пройдёт)
 
София, очень знакомо!

Было, накрывало именно на первых месяцах трезвости. Когда я стала понимать, масштаб алкогользьмы 😁 Мне просто страшно было, жутко. Казалось, что мне не по силам справиться. Не именно не употреблять алкоголь, а справиться с жизнью.
Я не раз говорила, что мне помогают группы АА и Аланон (живые). Мне импонирует это предложение препоручить свою жизнь и жить по дню. Не в смысле "гори все синим пламенем, я буду на печи лежать". А в смысле, что есть вещи, что мне не изменить. Ну нельзя, София, понять непонятное, объять необъятное и впихнуть невпихуемое ❗️

Помни, что одновременно с тобой схожие чувства переживают многие люди. Прямо в ту же минуту, что и ты. Можно поговорить с ними. Можно использовать разные техники,что тебе уже выше написали: помочь другому, чтобы не вариться в собственном эгоцентризме, благодарить за то, что есть и так далее.

Также согласна с теми, кто говорил о гордыни и смирении. Нам ли судить о безысходности?! Сам факт, что ты трезвая, уже свидетельствует о том, что есть выход.
 
Спасибо всем огромное. Огромное! Сегодня мне намного легче.
Скорее всего, это какое-то крайне неудачное стечение обстоятельств. Ненавистное лето, череда неприятных событий, парочка провокационных ситуаций — и всё как-то разом. Слетели настройки.

На самом деле всё не так сложно, и смирение - да, это выход. Единственный.
А почему единственный? Откуда такие сведения? Разве только смиренные счастливы?

у меня тоже постоянно мысли бывают, что не приспособлен я для этой жизни, все не так, всюду обман, ложь и прочее... что нельзяж так жить...
но чо поделать... надо приспосабливаться:)
Справимся, дружочек, справимся. Мы же молодцы.

вот чтобы к жизни приспособиться, я и советую Трансерфиг реальности почитать.
Спасибо, сегодня же и начну.

И вообще, смотри больше по сторонам, на людей, чем они живут и дышат, наблюдай и попробуй проникнуться.
А как ты думаешь, если не получается проникнуться тем, что вижу, значит ли это, что я что-то делаю не так? У меня, в общем-то, редко когда получалось. И не в гордыне здесь дело. Просто, наверное, сигнал к тому, что пора, как говорится, замутить свою вечеринку.

Помни, что одновременно с тобой схожие чувства переживают многие люди.
Вот этого больше всего не хватало, на самом деле. Буду помнить.
К анонимным пойду совсем скоро. Форум, конечно, вещь потрясающая, но живого общения катастрофически не хватает. И почему оно не клеится с неалкоголиками, ума не приложу. Кажется, что они где-то далеко-далеко, не добраться до них. А вы все — близко. Даже не знаю, какой-то не очень хороший знак, наверное :) С другой стороны, чего ещё ожидать. Алкоголизм, в конце концов, неслабый отпечаток накладывает. Со временем, наверное, смогу понять и независимых, настроиться на волну. Пока получается так себе.
 
Форум, конечно, вещь потрясающая, но живого общения катастрофически не хватает. И почему оно не клеится с неалкоголиками, ума не приложу.

Привет, Софья!
Не грусти, всё будет хорошо!
А с общением - блин, да это вообще сложная штука) Я не представляю, как люди в сознательном возрасте находят контакт, переходящий в активную общительную дружбу. Все ж такие разные, с кучей дел и забот... (.
 
А почему единственный? Откуда такие сведения? Разве только смиренные счастливы?
София, я может не совсем правильно делаю, что за всю Одессу говорю. Естественно у меня нет доказательств того, что только смиренные счастливы. Но смиренные - счастливы, да. Просто часто под смирением понимают совершенно противоположные вещи. Смирение - это не рабство, поражение, страх, не унижение и не зависимость. Для меня смирение - это, в первую очередь корень этого слова. Мир. Для меня смирение - это помириться, перестать воевать в тех сферах где воевать бессмысленно и только вред себе. Перестать роптать на мироздание и на Бога. Смирение - это обретение мира в душе.
Есть анекдот:

Скачет Илья Муромец по пустыне, устал, силы на исходе, видит вдали оазис вода и еда, и там же Змей Горыныч. Илья Муромец достал свой меч и в бой с Змей Горынычем, бьётся день и ночь с ним в жестоком бою, на третий день Змей Горыныч спрашивает у Богатыря:
- Да что ж тебе надо от меня?
- Да пить я хочу.
- Да пей, ху*и ты до меня дое*ался-то?!

Мы вот такие же неугомонные "Ильюши", тратящие свою жизнь на бессмысленную войну.
 
Привет, Софья!
Не грусти, всё будет хорошо!
А с общением - блин, да это вообще сложная штука) Я не представляю, как люди в сознательном возрасте находят контакт, переходящий в активную общительную дружбу. Все ж такие разные, с кучей дел и забот... (.
Спасибо, Энди!
С заведением новых близких знакомств большие трудности, это верно. Искренне надеюсь, что это всё-таки возможно :)

София, я может не совсем правильно делаю, что за всю Одессу говорю.
Да, наконец-то дошло до меня, что это за смирение такое загадочное.
Выяснила, в чём была моя ошибка. Фокус контроля сместился в совершенно неподвластные мне области. Почему-то не сразу заметила.
Сейчас уже намного лучше, легче.

Была на йоге. Дико понравилось.
 
мне не нравится слово "смирение". по мне лучше слово "гармония". при том же - по крайней мере, для меня - смысле, звучит гораздо радостнее 😄
 
Это, с четырьмя месяцами, Софья!)
Ты там как вообще?
Заглядывай, пиши хоть, что всё нормальноу)
 
Доброго вечера! Прекрасного вечера!
Жива и трезва. Наверное, счастлива. Случаются беды, бывают неудачи, временами настроение и вовсе никуда не годится, но, боже ты мой, какая же это шикарная роскошь: проживать жизнь во всём богатстве её проявлений. Оставаться восприимчивым, наблюдать, думать, чувствовать. Меняться, расти, развиваться, впитывать новый опыт и извлекать уроки. Миллионы, миллиарды, бесконечное число возможностей, вариантов, ситуаций, событий, встреч. Узнавать себя, узнавать других, узнавать окружающий мир с новых, неизведанных сторон. Пробовать, ошибаться, грустить и тосковать, переживать и снова пробовать. Играть, веселиться, смеяться, плакать и радоваться мелочам. Не пить! Какая же это прелесть — просто не пить.

Спасибо за то, что помогли. Я всегда буду благодарна.
Захожу редко, да. Тематических мыслей практически нет, занята совершенно другими вещами, другими вопросами. Если не ошибаюсь, за последний месяц не встретила ни одной ситуации, которая бы спровоцировала на сомнительные размышления о выпивке. Учусь решать проблемы трезвым способами и, как мне кажется, весьма в этом преуспеваю. Никакой излишней самоуверенности, такая вот незатейливая констатация факта.

Что же касается йоги, то для меня это превосходный инструмент (хотя и не слишком подходящее слово) для укрепления контакта между разумом и телом. Фактически, это тот же процесс узнавания самого себя, только с иных сторон. Своеобразная медитация. Не сравнить со спортом, совсем другие ощущения.

Вы все здесь такие замечательные люди! Будьте счастливы.
Пожалуйста, будьте счастливы.
😍
 
Про самодисциплину и силу воли.
Сравнивая свое алко-бытиё с тем, как живу сейчас, я прихожу к выводу, что жизнь с алкоголем требовала куда больше самоконтроля, чем безалкогольная жизнь.
Какой-нибудь банальный квест типа встать с бодуна и не похмеляясь собраться и пойти на работу - это в смысле применения силы воли в 100500 раз более сложное упражнение, чем не пить вчера.
А ведь для ЕУ такие нагрузки - это совершенно будничное явление.
В итоге все самоорганизационные силы уходят на социальную компенсацию употребления алкоголя.
Перестать пить - это серьёзный оптимизирующий шаг, радикально снижающий волевую нагрузку.
И заодно позволяющий более тонко и естественно управлять своей жизнью.
Меньшими силами.
 
Назад
Сверху Снизу