Как я жил в аду и вылез оттуда

Хотя вот сегодня у одной ПТ встретил прикольное - "токсичный оптимизм". Туда можно отнести 99% всего что тут пишут и говорят взаимопомогая.

Вкрации


Склонный к токсичному позитиву человек нередко обесценивает или не уважает чувства окружающих. Особенно если ему самому эти чувства причиняют боль и дискомфорт или требуют проявления эмпатии. Так, если его знакомый расскажет, что потерял свой бизнес, склонный к токсичному позитиву человек, скорее всего, ответит ему: «Теперь перед тобой открываются новые возможности» или «Тебе все равно не нравилось, чем ты занимался».

На первый взгляд такие фразы кажутся ободряющими — и, скорее всего, тот, кто их произносит, искренне хочет помочь. Но они не дают человеку, попавшему в сложную ситуацию, выразить свои чувства и преуменьшают их важность.

Есть и много других типичных фраз, которые можно назвать токсично-позитивными:

«Все могло быть гораздо хуже»;
«Все, что происходит в жизни, — к лучшему»;
«Значит, это был просто не твой человек»;
«Лучше смотреть на вещи с позитивной стороны»;
«Все в жизни случается не просто так»;
«Тебе так повезло, что у тебя вообще есть работа/семья/друзья»;
«Нужно быть благодарным за то, что имеешь»;
«У тебя все будет в порядке»;
«Просто радуйся жизни!»;
«Не грусти!»;
«Давай-ка улыбнись, ты чего разнюнился! Посмотри, день какой хороший».
 
Главная проблема в общении с токсичным оптимистом заключается в том, что такой человек попросту не учитывает возможность наличия сложного, трагичного и травмирующего личного опыта у окружающих. Токсичные оптимисты бесцеремонно врываются в ваше личное пространство и начинают раздавать абсолютно бесполезные советы, от которых нет никакой пользы и о которых никто не просил. Такие люди не пытаются разобраться в сложившейся ситуации, вникнуть в суть проблемы, не желают сталкиваться со сложными эмоциями. Намного проще наговорить кучу глупостей, которые создадут иллюзию заботы и позволят почувствовать себя полезным, а главное мудрым человеком, который всегда знает, как помочь окружающим.
 
Такое поведение на самом деле таит в себе большую опасность. Люди, сталкивающиеся с такой «крайне полезной» помощью, начинают испытывать чувство одиночества и покинутости. Они понимают, что вместо того, чтобы действительно попытаться помочь, от них отмахнулись. Возникает чувство, что весь тот комплекс эмоций, которые испытывает человек, обесценили, сведя до банального (ты грустишь – вот перестань грустить и сразу станешь радостным). Все это приводит к тому, что люди, которые испытывают проблемы, начинают только сильнее закрываться от внешнего мира и вариться в своем одиночестве. Депрессия от этого только усиливается, неприятности никуда не уходят, и у человека вполне могут возникнуть суицидальные мысли.
 
Как правильно созить :

Эмоции по своей сути не бывают ни хорошими, ни плохими. Это просто реакция психики на сложившуюся ситуацию. Даже потеря чего-то совершенно ненужного и незначительного способна заставить вас грустить, но это ведь еще не значит, что эта ненужная вещь внезапно стала вам дорога. Важно уметь принимать свои эмоции, какими бы они ни были.

Важно обращать внимание на реакцию собеседника. Если ваши слова явно успокаивают собеседника или даже поднимают ему настроение, значит вы все делаете верно. Но если вы видите, что реакция прямо противоположная, значит вы делаете что-то не так. Возможно, стоит попробовать не говорить, а слушать. Дайте человеку понять, что вам не все равно и что вы действительно пытаетесь уловить суть проблемы.

Сначала разберитесь, в чем суть проблемы, а уже потом пытайтесь что-то сделать. Не стоит действовать поспешно. Если вы начинаете успокаивать человека и раздавать ему советы еще до того, как выяснили суть проблемы, то вы действуете неправильно. Мало того что ваши советы абсолютно бесполезны, поскольку раздаются вслепую, так еще собеседник лучше себя точно не почувствует. Он будет видеть, что вы даже не пытаетесь разобраться в его проблемах, решит, что вам они неинтересны, и попросту замкнется в себе.

Задавайте правильные вопросы. Важно понимать, что в большинстве случаев на самом деле человеку не нужен ваш совет, ему нужна ваша поддержка. Человеку, оказавшемуся в сложной ситуации, важно почувствовать, что он не один. Помогите ему раскрыться и выговориться. Ваша первоочередная задача не решить проблему, а успокоить человека. Вопросы вроде «как ты себя чувствуешь?» покажут вашу заинтересованность и заботу.


ЗЫ: Если честно, то тут вот первая реакция - ой, да проще послать нах и все.
 
Это все наверное правильно. Если считать эмоц аппарат самоценным. По сути, эмоции просто способ реагирования на ситуацию. Не плохой или хороший, а адекватный или нет. У разных людей разный. Если этот способ реагирования мешает, то руководствоваться или хотя бы доверять ему такая себе затея. У психологов мне видится тоже своеобразная профдеформация, считать эмоции самоценностью не взирая на обстоятельства и адекватность эмоций ситуации.
Тем более что реагирование это часто вторично, сначала мозг надумает всякой хрени, а потом начинает эмоц аппарат на эту хрень выдавать реакцию.
 
Это все наверное правильно. Если считать эмоц аппарат самоценным. По сути, эмоции просто способ реагирования на ситуацию. Не плохой или хороший, а адекватный или нет. У разных людей разный. Если этот способ реагирования мешает, то руководствоваться или хотя бы доверять ему такая себе затея. У психологов мне видится тоже своеобразная профдеформация, считать эмоции самоценностью не взирая на обстоятельства и адекватность эмоций ситуации.
Тем более что реагирование это часто вторично, сначала мозг надумает всякой хрени, а потом начинает эмоц аппарат на эту хрень выдавать реакцию.
Именно так.
 
Хотя вот сегодня у одной ПТ встретил прикольное - "токсичный оптимизм". Туда можно отнести 99% всего что тут пишут и говорят взаимопомогая.

Вкрации


Склонный к токсичному позитиву человек нередко обесценивает или не уважает чувства окружающих. Особенно если ему самому эти чувства причиняют боль и дискомфорт или требуют проявления эмпатии. Так, если его знакомый расскажет, что потерял свой бизнес, склонный к токсичному позитиву человек, скорее всего, ответит ему: «Теперь перед тобой открываются новые возможности» или «Тебе все равно не нравилось, чем ты занимался».

На первый взгляд такие фразы кажутся ободряющими — и, скорее всего, тот, кто их произносит, искренне хочет помочь. Но они не дают человеку, попавшему в сложную ситуацию, выразить свои чувства и преуменьшают их важность.

Есть и много других типичных фраз, которые можно назвать токсично-позитивными:

«Все могло быть гораздо хуже»;
«Все, что происходит в жизни, — к лучшему»;
«Значит, это был просто не твой человек»;
«Лучше смотреть на вещи с позитивной стороны»;
«Все в жизни случается не просто так»;
«Тебе так повезло, что у тебя вообще есть работа/семья/друзья»;
«Нужно быть благодарным за то, что имеешь»;
«У тебя все будет в порядке»;
«Просто радуйся жизни!»;
«Не грусти!»;
«Давай-ка улыбнись, ты чего разнюнился! Посмотри, день какой хороший».
Меня кстати не это обычно расстраивает в "утешениях".

Меня гораздо больше напрягают оценочные суждения по типу - ты такая молодец( умница, хороший мальчик, я тобой горжусь, я тобой восхищаюсь и так далее) (в скобках - когда делаешь, что надо мне, а не тебе!!!)
 
Меня гораздо больше напрягают оценочные суждения по типу - ты такая молодец( умница, хороший мальчик, я тобой горжусь, я тобой восхищаюсь и так далее) (в скобках - когда делаешь, что надо мне, а не тебе!!!)

ну вот не знаю. со стороны значимого - это вроде норм, что то родительское тут.

а если не значимый, а просто собеседник-блаблабла, то и пох.
 
ну вот не знаю. со стороны значимого - это вроде норм, что то родительское тут.

а если не значимый, а просто собеседник-блаблабла, то и пох.
А меня бесит. Потому что здесь я ощущаю скрытую манипуляцию.

Гораздо больше, чем фраза по типу "Могло бы и хуже быть""... Хоть она и токсично позитивна))) Но манипуляции нет.
 
а вообще из серии "вы меня не так хвалите, не так поддерживаете, не так помогаете". ))))
А он просил вообще ему помогать? Так то?

Он написал с целью высказаться.

Все остальное мы придумали сами, сами же за это пытались его хватить - ругать и прочее. А - мотивировать еще)))
 
А он просил вообще ему помогать? Так то?

Он написал с целью высказаться.

Все остальное мы придумали сами, сами же за это пытались его хватить - ругать и прочее. А - мотивировать еще)))
Кто?
 
Да все, кто решил засозить)))

Мое предложение - хотя бы видеть свое давление. А не считать - что я офигенский поддерживатель)) То есть понимать - что вот эта поддержка- это тоже о тараканах поддерживателей, а не о самом человеке зачастую)))
 
Назад
Сверху Снизу