Как я остаюсь трезвым

много людей в своей жизни встречал уже в годах.очень мудрых.
а еще больше встречал тех,которые и так то не очень были а к старости не мудрость приобрели ,а сварливость,лень ума и абсолютную ситуационную близорукость.
и у тех и у тех было много жизненного опыта.:old:
Все мы разные... Мудрый человек берет от жизни все..что она ему преподносит.. учится всю жизнь .. на себе и на других .. глупый не свое не чужое.. граблей поле не перешагать..
К этому всему вышесказанному я ещё и женщина...
 
Ходить на собрания мало было для меня , надо практиковать действия изо дня в день. Сила внутри человека, а не снаружи. Желаю удачи в это раз
Сова проработал Шаги со спонсором, надеюсь в этот раз буду осмотрительнее! Сейчас работаю над книгой Анонимные Алкоголики и хожу на собрания ежедневно
 
Сова проработал Шаги со спонсором, надеюсь в этот раз буду осмотрительнее! Сейчас работаю над книгой Анонимные Алкоголики и хожу на собрания ежедневно
Шаги на всю жизнь..
 
Сова проработал Шаги со спонсором, надеюсь в этот раз буду осмотрительнее! Сейчас работаю над книгой Анонимные Алкоголики и хожу на собрания ежедневно
Удачи тебе.. все у тебя будет хорошо
 
Сегодня были напряженные эмоции, тело напрягалось, волнами шла акая-то тоска. Я так понимаю, это дофаминовые рецепторы требуют больше дофамина, который раньше им поставлял алкоголь, а нынче этого нет. То наваливалась тоска и апатия, то потихоньку нормализовалось. Что мн помогло? Ну, во-первых, само осознание, что это штормит физиология, ни чего страшного, так и должно быть, это норма. Это помогло не паниковать и не бежать за алкоголем, поскольку раньше я этот эмоциональный пожал заливал спиртным. Во-вторых, начал писать и читать здесь на НД, тоже привело к нормализации состояния. В-третьих, медитация, осознанно расслабление и контакт с ощущениями. Когда стало невыносимо, я лег отдохнуть и читал мантру, это в-четвертых, помогло расслабиться и отвлечь ум от назойливых мыслей. Такой вот мой опыт на сегодня!
 
Привет, всем кто меня читает, и может быть будет читать впоследствии!
Решил завести тему в которой буду делиться опытом того как я остаюсь трезвым, может быть кому-то поможет, кого-то заставит задуматься, но главное, самому будет интересно почитать, что у меня в конечном счете получилось.
Итак, я многое испробовал в том, чтобы оставаться трезвым: наркологи, психиатры, психологи, добрые и близкие люди, религия, психолог, на самом деле много что. Конечное же обещания и сила воли были в этом арсенале. В конечном итоге мне помогли собрания АА, я ходил на собрания, работал по Шагам АА, и так оставался трезвым около 10 лет, без месяца. После активного хождения на собрания, примерно года, я стал потихоньку отлынивать и к 7 годам трезвости перестал ходить на собрания вообще, ушел в другие сообщества, забыл что я алкоголик. Забыл что главное оставаться трезвым. Меня серьезно качнуло эмоционально после разрыва отношений и я решил облегчить сове эмоционально потрясение анастезией - баночкой пива. Постепенно я скатился опять в запойное употребление на 2 года. За это время я женился, мы купили машину, жена купила квартиру. Много поменялось. Я искренне полюбил эту женщину и мне очень нравились наши отношения. Но в один прекрасный день она завела разговор о том, чтобы разъехаться. Я уже подозревал, что наши отношения начинают лопаться по швам, но на этот раз я решил кардинально что-то поменять в своей жизни. Честно сказать я уже и сам хотел перестать пить, потому, что устал. Но это был действительно повод пойти именно в этот первый трезвый день снова на собрания АА, чтобы уже не было пути назад, и постоянных оправданий и отмазок. На собрании АА меня тепло встретили, после я нашел свою домашнюю группу недалеко от дома, теперь я каждый день хожу на собрания АА, это мне не только помогает не пить, у меня отпало желание пить, появилось желание оставаться трезвым и духовно развиваться. Появился интерес к жизни. Начал работать со спонсором по 12 Шагам АА, сейчас начал практиковать 7 Шаг, сегодня пошел 12 день как я живу трезвой жизнью! Отношения с женой улучшились и мне радостно видеть ее улыбающейся, только что лежали и она читала мне книгу вслух, в доме у нас душевное тепло и уют. Это начало нового путешествия! Я в нем учту ошибки предыдущего периода трезвости, он не прошел даром, опыт, как говориться, не пропьешь!
ужас после 10 лет,и ужас что всю жизнь надо жить только аа группами ,только читая эту книгу и только с головой уйти в это аа ,а если немного о другом подумаешь ,то конец даже 10 лет не помогут,короче алкоголиком быть плохо и пьющим и не пьющим,нормальная жизнь это не для нас,или бухать и сдохнуть или не бухать ,но от аа на метр не отходить и от этих групп, спикерские слушать и жить только этим да ,перспективка та еще,я уже сама себе противна тем что я только группой живу и ни чем больше, а это всего 3 месяца, а тут всю жизнь
 
Если жена от тебя все таки уйдет? Тебя качнуло, потому что по уровню стресса развод для мужчины равен смерти близкого человека .Сам такое пережил.Ты не был к этому готов , поэтому и срыв.Целостность твоей натуры должна заключаться в том, что ты долженбыть независимым человеком от внешних обстоятельств и ни что не должно поколебать тебя.Ни война ,ни тюрьма , ни потеря близкого человека.Недостатки другого человека это не твой изьян.Твоя ошибка в том , что ты стал зависим от другого человека.Лови поддержку.
привет,у меня тоже самое к матери,я зависима от нее,то есть не от нее там в плане материально а в плане зависима от ее присутствия,если ее не станет я не смогу жить наверное,не то что я потеряю близкого человека это все проходят а то что ,не будет потом ее в моей жизни не утром ни днем ее голоса ее разговора,просто наверное у меня нет больше близких людей ни кого,не сестры ни брата ни детей ни мужа,и это меня страшит,еще плюс я алкоголик и как с этим всем справиться будет а она же уже старая и диабет конец не за горами а мне она рядом еще и все равно плохо есть псих расстройство плюс алкоголизм а что будет когда ее не станет,рецедив моего псих заболевания будет сразу а уж про второе заболевание алкоголизм я и не говорю вообще сорвусь и конец,вообще пока не бросала пить эти мысли были но не так страшили меня а сейчас тревога и страхи по любому поводу а уж по такому тем более,с ума схожу видимо
 
ужас после 10 лет,и ужас что всю жизнь надо жить только аа группами ,только читая эту книгу и только с головой уйти в это аа ,а если немного о другом подумаешь ,то конец даже 10 лет не помогут,короче алкоголиком быть плохо и пьющим и не пьющим,нормальная жизнь это не для нас,или бухать и сдохнуть или не бухать ,но от аа на метр не отходить и от этих групп, спикерские слушать и жить только этим да ,перспективка та еще,я уже сама себе противна тем что я только группой живу и ни чем больше, а это всего 3 месяца, а тут всю жизнь
Я не смотрю на это так трагично, это к ежедневное посещение ванны или туалета, просто необходимая профилактика, при этом я думаю не только о ванне и туалете каждый день, я многое осуществил за эти годы, у мня семья, квартира, любимая и любящая жена с которой я счастлив. АА мне дало еще искренних людей рядом и наставника к которому я всегда могу обратиться, мне есть где высказать свои проблемы и получить опыт.
 
Я так понимаю, желание выпить будет приходить и уходить, тут главное выработать свое отношение этому. Сегодня отметил очень интересное происшествие с моим телом и сознанием, когда в продуктовом проходил мимо виноводочного отдела. Сначала, когда увидел алкоголь, тело напряглось и по чувствам стало не уютно, появилась тревога, после того как отвернулся и намеренно не смотрел, хотя знал, что рядом есть, напряжение спало, эмоциональный фон выровнялся. Вывод - лучше удалить алкоголь с поля зрения, и иного взаимодействия, так чувствую себя лучше даже на соматическом уровне.
 
Я теперь решил, что депрессия - нечто ожидаемое, она вполне может меня посетить, поэтому она теперь нежданно не заявиться! А каждый день без нее - подарок трезвости. Дав такой себе настрой, я чувствую благодарность!
 
Назад
Сверху Снизу