Как я бросила пить

Ты помнится до этого говорила где то что против любой практики ибо это насилие.
Я против не потому что насилие, а потому что любая практика направлена на результат. А в результате может быть заинтересовано только эго. Твоему фундаментальному "Я" нах не нужны никакие твои потуги.

Сева, но это мое мнение. У тебя другое и ладно. 😄 Я уважаю твой путь, ты хотя бы не брешешь, как некоторые квазихристиане, заблудившиеся в трех соснах, которые умудряются вылить на тебя порцию раздражения и подписаться "С уважением". 😁 😁
 
То о чем ты говоришь другими словами называется вдохновение. Пришло вдохновение - получил опыт.
Я не это имела в виду. Я говорила не о вдохновении, а о самой жизни, о невмешательстве в её естественный поток своими грубыми вибрациями. Можно очень ловко попасть в струю и добиться того, что внешние силы будут все делать за тебя. Как Геракл конюшни чистил, помнишь? 😁 Он не стал самоотверженно орудовать лопатой, он направил в конюшни поток реки и она все смыла сама. Это и есть квинтэссенция неделания.

Можно, конечно, и с усилием, "бороцца". ❗️ Только нелепо, когда можно просто сформировать намерение, расслабиться и просто быть.

Е Человек которые ведет духовную практику только по вдохновению олицетворяет собой лень.
Лень может быть сигналом о том, что у человека просто не хватает энергии. И самое неразумное -в такой ситуации - это бороться с ленью, забирая на борьбу последние энергетические запасы.

Сева, я не претендую на истину, это мне просто имхуется. 😁
 
Я не это имела в виду. Я говорила не о вдохновении, а о самой жизни, о невмешательстве в её естественный поток своими грубыми вибрациями. Можно очень ловко попасть в струю и добиться того, что внешние силы будут все делать за тебя. Как Геракл конюшни чистил, помнишь? 😁 Он не стал самоотверженно орудовать лопатой, он направил в конюшни поток реки и она все смыла сама. Это и есть квинтэссенция неделания.

Можно, конечно, и с усилием, "бороцца". ❗️ Только нелепо, когда можно просто сформировать намерение, расслабиться и просто быть.

Лень может быть сигналом о том, что у человека просто не хватает энергии. И самое неразумное -в такой ситуации - это бороться с ленью, забирая на борьбу последние энергетические запасы.
Лень никогда не означает недостаток энергии. Лень это лень. Можно побегать и она пройдет. И после этой насильной пробежки можно будет и формировать наменерение, и попадать в струю и все что угодно. Что под влиянием лени никто делать не будет.

В процессе так называемых "насильных" практик никто не вмешивается ни во что. Во время медитации нет никакого вмешательства. Это медитация занимается человеком, а не он ей.
Считать иначе, означает полное не понимание практики.
Это еще пранаяму не вспомнили. Она тогда вообще получается с твоей точки зрения не просто насильно, а просто молотком по голове 😄 Хотя состояние она создает такое же.
Не вмешательство в процессы жизни не возможно без вдохновения. Вдохновение и есть та ниточка которая связывает природу и ее процессы собственно с человеком.
Как ты говоришь опыт должен быть спонтанным. С помощью практики, и искренности в этой практики, опыт может быть достаточно постоянным. И не тот который ты ожидаешь, а тот которые нужен душе. Ожидание присутвует только в самом процессе "насильного" упражнения, но не в том куда оно приводит.
 
Лень это лень. Можно побегать и она пройдет.
Сева, а смысл бегать, если бегать лень?
Просто объясни мне смысл этой борьбы и преодоления себя? Во имя чего такие жертвы? Ты считаешь, что, побегав через силу, пройдет лень? Так она и так пройдет. Зачем зря напрягаться?
<


И после этой насильной пробежки можно будет и формировать наменерение, и попадать в струю и все что угодно. .
Не факт. После насильных действий у меня наступает депрессия и я не то, что формировать намерение, я просто жить не хочу. Всё мое существо протестует против насилия и поэтому этот путь - однозначно не мой.

В процессе так называемых "насильных" практик никто не вмешивается ни во что.
А я не говорю про процесс. Я говорю о том, что начинать что-то делать, пересиливая себя, в то время, когда этого делать не хочется - это и есть вмешательство.

Не путать с пробой. Можно не желать что-то делать, но попробовав, войти во вкус. Это кстати один из приемов ломки стереотипов - начать делать то, что не делал раньше или что раньше вызывало негатив.

Но в случае, если неприятие остается и после того, как попробовал, если "не поперло" - лучше прекратить.

Это медитация занимается человеком, а не он ей.
Аналогично можно сказать, что жизнь живет человеком, а не человек жизнью. Это и есть у-вэй. Так что непонятно, чего ты споришь? Ради самого спора? ☹️
 
Что за страсть к глупой терминологии? Это никакой ни у-вэй. Это обычная жизнь. Что до этого словечка самого явления не было? Было всегда. Одно из качеств жизни.
Нама, рупа дорогая. Ты жертва формы.
 
Сева, а смысл бегать, если бегать лень?
Просто объясни мне смысл этой борьбы и преодоления себя? Во имя чего такие жертвы? Ты считаешь, что, побегав через силу, пройдет лень? Так она и так пройдет. Зачем зря напрягаться?
<
Когда она пройдет? Через день-два? И то не факт. А пробежка уберет лень, гармонизирует энергии, успокоит ум и даст радость.

Не факт. После насильных действий у меня наступает депрессия и я не то, что формировать намерение, я просто жить не хочу. Всё мое существо протестует против насилия и поэтому этот путь - однозначно не мой.
Это ты себе придумала. Можно разные вещи делать насильно. Если практика корректна, она уберет этот эффект протестования и уж тем более депрессии. Депрессия бывает только из за не корректной практики.


А я не говорю про процесс. Я говорю о том, что начинать что-то делать, пересиливая себя, в то время, когда этого делать не хочется - это и есть вмешательство.
И что? В какой то момент происходит переход в другое состояние и наступает радость и безмятежность. И не важно насильно или нет. Смысл тот, что душа получила опыт, и сможет пронести его через бесконечность. А твоем случае ты всего лишь получишь дополнительную каплю в бутылку привязанности и самопотакания.


Но в случае, если неприятие остается и после того, как попробовал, если "не поперло" - лучше прекратить.
В этом случае ты права, но практика показывает, что развить можно любое. Даже то что сначала не подходит, со временем совершенствуется, но это потеря времени. Лучше пробовать другое.

Ну и потом. Упражнения это все же просто первый шаг. После определенного момента, практика рождается изнутри и все упражнения приходят сами собой, сама душа говорит, что нужно сделать. И если человек получил инструкцию от Бога что нужно сделать, и делает это в противпоставление своим текущим желаниям, делает что не хочет делать в этот момент, "против воли" так сказать, насильно, это не означает что практика не корректна. Он исполняет волю того к чему он в конце концов придет. Поэтому вся болтовня о ненасилии(в данном случае) и т.п. всего лишь демагогия.
 
Что за страсть к глупой терминологии? Это никакой ни у-вэй. Это обычная жизнь.
Вообще-то это не терминология. 😁 Это китайский перевод фразы "не-делание". А неделание в свою очередь - древний китайский принцип, категория даосизма.
 
Вообще-то это не терминология. 😁 Это китайский перевод фразы "не-делание". А неделание в свою очередь - древний китайский принцип, категория даосизма.
А что до даосизма этого явления не было?
 
А что до даосизма этого явления не было?
Было наверно, я откуда знаю? Это споспоб восприятия мира. То есть нечто присущее человеку. Думаю с времен существования человека существует и этот принцип. Слова, обозначающие данное явление, появились позже. А что это меняет? Мне нравится китайский вариант. Звучит красиво. 👼

Называют же некоторые энергетические центры чакрами. 😄
 
Было наверно, я откуда знаю? Это споспоб восприятия мира. То есть нечто присущее человеку. Думаю с времен существования человека существует и этот принцип. Слова, обозначающие данное явление, появились позже. А что это меняет? Мне нравится китайский вариант. Звучит красиво. 👼
Ну ты же посмеиваешься на православными традициями. А использование такого название уже есть ссылка на какую то традицию даосизма, потому что в разных традициях названия одних и тех же вещей звучит по разному.
Поверь православное "мытарство" звучит менее смешно чем "у-вэй". Напоминает выражения псевдо-эзотериковы тусовщиков наевшихся айаваски и спорящих о психонавтике(от самого термина уже плохо от смеха становится).
 
Сева, ну и бери силой. Я же не против. Честно. 😄
А я и беру. А ты не хуже чем православные распространяешь вредные не рабочие идеологии ведущие к разрушению духовности.
 
А я и беру. А ты не хуже чем православные распространяешь вредные не рабочие идеологии ведущие к разрушению духовности.
Сева, я вынуждена на этой милой ноте с тобой попрощаться.
Счасливо оставаться. Береги духовность.
<
 
Сева, я вынуждена на этой милой ноте с тобой попрощаться.
Счасливо оставаться. Береги духовность.
<
Ну да 😄 Когда уже сказать больше нечего тогда можно и попрощаться 😄 Типа лицо сохранить. 😄
Счастливо побездельничать
<
 
Ну да 😄 Когда уже сказать больше нечего тогда можно и попрощаться 😄 Типа лицо сохранить. 😄
Мне есть что сказать, но я не вижу смысла продолжать с тобой диалог. Я не понимаю, чего ты добиваешься? Какая твоя цель? Обвинить меня в распространении вредных идеологий? Ты обвинил. Своей цели добился. Чего ещё надо?

А лицо мое в порядке. Я высказала свою позицию и одобрила твою. 😄
 
Мне есть что сказать, но я не вижу смысла продолжать с тобой диалог. Я не понимаю, чего ты добиваешься? Какая твоя цель? Обвинить меня в распространении вредных идеологий? Ты обвинил. Своей цели добился.
Вообще то изначально, цель была совсем другая. Пока не превратилось в понеслося. И кстати начала это "понеслося" ты сама.
 
Вообще то изначально, цель была совсем другая. Пока не превратилось в понеслося. И кстати начала это "понеслося" ты сама.
Странно, я не видела здесь понеслосей. С моей точки зрения мы достаточно мирно беседовали и даже какое-то время понимали друг друга.

По крайней мере я понимала тебя. А теперь не понимаю.
 
Ну да, поэтому ты с самого начала задала недоверительный тон. Типа провоцирую и все такое. А потом начала хаять те вещи которые принесли свободу огромному количеству людей и продвигать сомнительную философию самопотакания. 😄
Вообщем дело не в этом, а совсем в другом.
Чем кроме сектанских замашек тебе не нравится православие?
 
Ну да, поэтому ты с самого начала задала недоверительный тон. Типа провоцирую и все такое.
Всеволод, с тобой невозможно разговаривать. Ты искажаешь факты. Во-первых, это ты начал весь этот разговор.

Ясно, ну вот Библия плохо. Ноу проблем. Расскажи свою позицию на вопрос? Пусть другие покритикуют тоже, а то игра в одни ворота 😄

А потом начала хаять те вещи которые принесли свободу огромному количеству людей и продвигать сомнительную философию самопотакания. 😄
А во-вторых, я не хаяла. Я просто сказала, что он мне лично не подходит.


А в третьих, я тебя сразу предупредила:

А у меня совершенно другой подход - я не хочу ничего добиваться или достигать. Я не буду здесь распространяться на этот счет, так как в прошлый раз мы с тобой сильно поругались на этой почве. Для меня на данном этапе ценнее сохранить внутреннюю гармонию и не конфликтовать с окружающими меня людьми, нежели кому-то чего-то доказывать. Одно дело, когда конфликт назревает сам и поэтому практически неизбежен и другое дело - его искуственно создавать.

Единственное, что я сделала неправильно - это не поступила так, как собиралась поступить.

Исправляюсь. 😐
 
Назад
Сверху Снизу