Как я бросил бухать. Мой опыт.

Сергей Алесаныч

Забаненный
Не пьет 3 года 1 месяц 9 дней
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
6,107
Пол
мужской
Здравствуйте! Решил рассказать, как это случилось. Ведь больше года - это уже приличный срок для алкаша. И если алкаш, не пьёт уже год - это серьёзная заявка на победу, ведь пьющие, больше полутора месяца редко остаются без алкоголя и если перевалило за год, то значит что то изменилось в голове, что то щелкнуло. Может пригодится кому то, кто раньше, как и я, не мог понять в чем дело. Вроде дело простое, не пей и всё, а х..й там, сказал: "больше не пью" и через два дня опять в говно.
Чуть позже расскажу, как я к этому пришёл и что со мной произошло.
 
Здравствуйте! Решил рассказать, как это случилось. Ведь больше года - это уже приличный срок для алкаша. И если алкаш, не пьёт уже год - это серьёзная заявка на победу, ведь пьющие, больше полутора месяца редко остаются без алкоголя и если перевалило за год, то значит что то изменилось в голове, что то щелкнуло. Может пригодится кому то, кто раньше, как и я, не мог понять в чем дело. Вроде дело простое, не пей и всё, а х..й там, сказал: "больше не пью" и через два дня опять в говно.
Чуть позже расскажу, как я к этому пришёл и что со мной произошло.
Ну, иии..... :-D
 
Как я пил:
Первые пробы лет в 14. В 18 уже "попал в плохую компанию" и началось регулярное употребле, а вместе с этим первые наивные попытки бросить пить.
Длительных ремиссий почти не было. Месяц, два и опять пьяный в жопу. Бывало что утром торжественно и искренне клялся больше не пить и в этот же день опять в говно. Такое поведение, наверное многим алкоголикам знакомо и я не одинок в этом смысле. Было дело, что не пил относительно долго. Один раз вшился и целый год в какой то некомфортной трезвости находился. Пару раз сидел (я это называю - в плен попал), соответственно не пил. Можно было конечно и в плену выпить, но удовольствие так себе - шибануть стакан и сидеть боятся, что менты узнают, пи...ды дадут. Раз сам воздерживался от алко почти год, но потом газанул крепко. Были капельницы, больницы, всё было. Пил постоянно, с той разницей, что временами очень сильно, а когда то только по пятницам 0,7 - 1л. и всё, без запоев.
А вот последнее время совсем опустился, денег нет, а я фигачу и не работаю.
Даже походка изменилась, как у терпилы стала - это когда идешь сгорбленный, от людей глаза прячешь, шуганный, словно тебе непременно должны дать пи.. зды.
Наверное - это бы самое адское время в моей жизни.
Как я завязал:
И тогда я подумал, что шутки кончились, надо как то спасаться, но как непонятно.
Сам я 10 000 раз завязывал, но ничего не вышло. Обращался к врачам, сделали ещё хуже - до врачей я пил просто водку, а после врачей водку с таблетками. Врачи наркологи - это самая бестолковая и вредоносная специализация - все новые антидепрессанты они на мне испытали. Хотя на депрессию, я никогда не жаловался, просто стиль жизни такой - бабы, водка и развлечения. Нет, я конечно ещё работал, но только когда лёгкие деньги и работа нравится. А если ни того и ни другого нет, то и нах.. эта работа, проще паразитом быть или квартиру в очередной раз перепродать. Тогда выгодно было, берёшь новостройку в Москве к примеру за $ 150 тысяч, через год, полтора когда дом сдают, её как вторичку за уже за 200 продать можно было и разницу не в дело вложить, а просто пропить.
И начал я за соломинку хвататься, жить то хочется и жить я люблю. Не, я трус и небыло такого, как от некоторых слышал, что допился до того, что жить не хочется. К сообществу АА, относился я всегда с большим сарказмом и недоверием. Вот тоже мой идиотизм - не знал, что за сообщество, не в курсе как это работает, но осуждал. Но тут встал вопрос: куда идти, когда ити некуда? И пошёл я в АА.
Пришёл я туда с одной целью - бросить пить, а получилось всё несколько иначе.
Я стал меняться, изучать Большую Книгу, АА. Идя по шагам, я начал чётко понимать каким идиотом я был, на сколько глупы и нелогичны были мои мысли и действия, моё отношение к жизни, к людям, обществу. ...
 
Кто то скажет: не пи.. ди, не может так резко человек поменятся.
Согласен, просто так, сам по себе наверное не может. Не все 12 шагов АА тебе чётко указывают, что ты в пьяной жизни был в безумии, но некоторые чётко указывают тебе на твоё ненормальное мышление и соответственно поведение. В начале я ознакомился с программой и подумал: что за вздор, я не смогу жить по этим правилам - быть честным с собой и с другими, признать, что ты не владеешь собой, засунуть в Ж свою гордыню, прекратить воровать и одурачивать людей. Более того, ещё и компенсировать ущерб, который ты нанёс другим, ну т. е. проявить деятельное раскаяние, наверное чтоб больше неповадно было. Относиться снисходительно и с пониманием к людям, ещё хуже - помогать им! А? Как вам такое?
В общем, делать всё, что я никогда не делал и не делать того, что я всегда делал.
А ещё там сказали, что программа духовная. Где я и где духовность? А как же бабы и кекс, да ещë такой секс, как мне нравится?
Но мне терять было нечего и я решил - либо мне пи.. да, либо буду слушаться и делать, что говорят, а вдруг поможет.
Сразу чуда не произошло, всё, что мне говорили, я делал в своей стиле - на отъ.. бись или вовсе не делал. Ходил на группы, как на тусовку, послушать, что там эти алкаши расскажут на этот раз.. Пить то я перестал, но временами выжрать хотелось. И настроение у меня вроде было хорошее, но в голове переодически всплывали воспоминания о ресторанах, бабах с самогоном в разных комбинациях, то самогон на природе и шашлыком , то с вискарем и она рядом - такая вульгарная девочка на каблуках... Испорченный я конечно человек и сам это понимал, мечтал именнно об этом...
Шло время, я каждые два-три месяца срывался на пару дней и делал всё, то, о чем мечтал. Потом, мне это надоело, я решил: или я брошу или так и буду продолжать с переменным успехом.
Напрягся и пошёл чётко по программе. И вот чудо - как то незаметно, пропали мысли о всём губительном, появились совсем другие мысли. Голова словно просветлела. Нет, я человек безвольный и безолаберный, если бы мне захотелось выпить, я бы давно втащил стакан, потом второй и т д. Но пропало желание, все прежние мысли и желания кажутся абсолютно безумными и абсолютно не превлекательеыми. Такое ощущение, что ты стал другим человеком и этот другой человек совершенно другой, которому пить не хочется совсем, которого совсем не привлекает пьяное состояние. Этому другому, очень комфортно в трезвости и состояние опьянения видится абсолютно омерзительным и ненужным в принципе.
 
Теперь чего стало:
Первые три месяца трезвости на этот раз прошли в твёрдой уверенности, что ни прикаких условиях больше пить не надо, иначе это никогда не закончиося. И надо неукоснительно делать то, что говорят , изучать досконально Большую Книгу, а не на отъ.. бись и не только изучать, но и делать как это требуется. У меня ещё была интересная манера, когда мне чего то говорят, я вроде всё понимаю и вроде искренне собираюсь сделать, как надо, но потом делаю всё наоборот. Удивительно.
Тут ещё одна интересная деталь, о которой следует сказать: когда я бросал пить, я переходил на феназепам и это была большая ошибка о которой я не подозревал. Получалось, что я с водки, переходил на другой кайф и разум ко мне не возвращался. Сейчас я считаю, что обязательное условие для того, что бы бросить пить, это - возвращение разума.
Под кайфом он вернуться не может.
Так получилось, словно Бог помог, именно тогда феназепам сделали строго по рецепту и я бросил водку, не переходя на колёса. Да, я плохо спал месяца два, три. На четвёртом месяце у меня почему то всё болело, то голова, то жопа, но я четко понимал, что это нормальный процес, всё идёт по плану, по этому эти боли вроде есть, а вроде они меня не беспокоят.
И вот прошёл четвёртый месяц, тогда я понял, что если я вдруг выпью - это будет полный идиотизм с моей стороны. К слову сказать, пить к тому времени мне уже расхотелось совсем. Нет, не по тому, что я боялся последствий или отклонения от намеченного плана, а просто пропал интерес к спиртному. Удивительно.
Тут на всякий случай скажу: ребята, всё, что я сейчас пишу - это чистая правда.
И вот где то месяце на 4-5, я почувствовал, что жизнь сильно изменилась и я изменился. Пропала некая суетливость, неуверенность в себе, наступило какое то очень сильное спокойствие и пох.. зм.
Настроение значительно улучшилось, временами оно стало очень даже приподнятым. Я стал смотреть на себя, кем я был и удивляться - неужели я был на столько безумным. Я мог расстроиться из за того, что к примеру: потерял 5 тысяч, нажраться с растройства и пропить ещё 20, а потом лежать и отходить в муках.
Я совершенно искренне, мог разозлиться на родителей и считать их плохими, по тому, что они мне не дали деньги или машину, когда я требовал. Я был на столько бараном, что почти во всех своих бедах находил виноватых. Когда не выдержала и ушла жена, что бы не смотреть на меня пьяного, я абсолютно искренне считал, какая она сволочь, бросила в тяжёлую минуту. Нормально?
Некоторые алкоголики ещё думают, что они безумные только тогда, когда пьяные, а типа трезвые, они нормальные. И я так думал, а это совсем не так. Уходит немало времени, что бы вернуть здравомыслие. У кого то оно не возвращается и вовсе, тогда человек живёт вроде трезвый, но ему очень некомфортно, бывает и так.
У меня сейчас год с небольшим трезвости.
Честно сказать: я очень хорошо себя чувствую уже давно, мне очень комфортно быть трезвым. Есть сожаление, что раньше не бросил, но видимо всему своё время)
 
Ещё хотел сказать)
Я часто дурачился здесь, писал типа - я выздоровел или просто гнал всякую фигню, а вот сейчас написал всё прям честно, как оно есть на самом деле)
Вещь конечно очень удивительная произошла со мной, ну вот так уж получилось😅
 
Кто то скажет: не пи.. ди, не может так резко человек поменятся.
Хотелось бы увидеть в повествовании что-то про мотивацию. А то, вроде, норм жизнь то была, судя по описанию, на 50к в год-полтора можно жить, совсем не работая. Даже в Москве.
просто стиль жизни такой - бабы, водка и развлечения.
Ну клево же? Зачем от этого отказываться?

Без этого выглядит как эксперимент. Типа смотрите что могу, смотрите какой я стал клевый, здравомыслящий. Нет. Люди действительно не меняются (тут можно дискутировать, конечно, что есть изменения, что есть люди и т.д.). У тебя сейчас эйфория, как у человека, который прошел курс лечения после гриппа. На контрасте кажется, что горы готов свернуть. Но потом это все вписывается в жизнь и отпускает.

Сорри, что с критикой (я без злобы), но раз уж взялся, создал новую тему с громким названием, то лучше дописать. Я твои прошлые темы не читал, но после прочтения этой создалось впечатление, что "до" было лучше чем "после". Так уж сладко описано)
 
Хотелось бы увидеть в повествовании что-то про мотивацию. А то, вроде, норм жизнь то была, судя по описанию, на 50к в год-полтора можно жить, совсем не работая. Даже в Москве.
Смотри, на критику я реагирую очень спокойно и правильно. Если критикуют, значит надо на что то обратить внимание, всё ошибаются и я не исключение.
Мотивация очень простая, можно и деньги иметь, но жить очень плохо. У меня правда и денег последнее время не было, но они меня вообще в принципе не сильно волнуют. Основное - это я уже написал, что пил сильно, запоями, с больницами... А когда так пьют, хоть деньги, хоть не деньги, человек живёт, как черт, так же и выглядит, деградация и жить так в принципе не интересно. Честно говоря, удивил твой вопрос про мотивацию.
Из свиньи, превратиться назад в человека всем пьющим наверное хочется.
За чем отказываться от так называемых развлечений, ну вроде тоже понятно, что нормальные люди в вечном праздники не живут, если даже такая возможность вроде бы есть. Водка для алкоголика - это безусловное зло от которого рушится самое главное - мозг и этим всё сказано.
 
Ну давай попробуем.
А когда так пьют, хоть деньги, хоть не деньги, человек живёт, как черт, так же и выглядит, деградация и жить так в принципе не интересно.
Когда пьют не так тоже не интересно. Да и когда не пьют совсем интересней тоже не становится.
Ну а деградация, ее восприятие сильно зависит от ценностей, целей, желаний, которые не описаны. Я об этом пытался сказать.
В общем, делать всё, что я никогда не делал и не делать того, что я всегда делал.
Это занятно, какое-то время. Пока не поймешь, что делал ты именно то, что тебе было нужно/хотелось. Еще занятно делать тоже самое, но без бухла. Приходят некоторые ответы.
Из свиньи, превратиться назад в человека всем пьющим наверное хочется.
У меня так на фасаде было написано всегда. А за фасадом было наоборот. Пьющие хотят в свинью. Иначе бы всего этого не было.
За чем отказываться от так называемых развлечений, ну вроде тоже понятно, что нормальные люди в вечном праздники не живут, если даже такая возможность вроде бы есть. Водка для алкоголика - это безусловное зло от которого рушится самое главное - мозг и этим всё сказано.
Не знаю кто такие "нормальные люди", но если праздник затягивается, то он им быть перестает. Вечного праздника не существует, потому что нет контраста, он становится просто жизнью.
Понятно, бросил, потому что не хочешь разрушения мозга?
 
На контрасте кажется, что горы готов свернуть. Но потом это все вписывается в жизнь и отпускает.
Вот чего чего, а горы сворачивать не хочется. Скорее напротив, какой то спокойный стал. На работу редко хожу, за деньгами вообще не гонюсь, у меня всё и так есть необходимое. Живу очень спокойно, на велосипеде катаюсь, на лыжах зимой, книги читаю много. Просто живу в удовольствие.
 
Вот чего чего, а горы сворачивать не хочется. Скорее напротив, какой то спокойный стал. На работу редко хожу, за деньгами вообще не гонюсь, у меня всё и так есть необходимое. Живу очень спокойно, на велосипеде катаюсь, на лыжах зимой, книги читаю много. Просто живу в удовольствие.
Да, согласен, у всех может по разному проявляться. В зависимости от того, кто к чему стремится. Сути не меняет.
 
Когда пьют не так тоже не интересно. Да и когда не пьют совсем интересней тоже не становится.
Ну а деградация, ее восприятие сильно зависит от ценностей, целей, желаний, которые не описаны. Я об этом пытался сказать.
Мне очень интересно жить трезвому.
Я читаю много технической литературы. Худ тоже но реже. Постоянно куда то езжу. Перечислять могу много и всё интересно.
Работа мне моя тоже нравится, тем более я работаю, когда хочу, сам себе хозяин.
Для сравнения описывать пьяную жизнь, наверное нет смысла, ты сам в ней был и знаешь какой это ад
 
Не знаю кто такие "нормальные люди", но если праздник затягивается, то он им быть перестает. Вечного праздника не существует, потому что нет контраста, он становится просто жизнью.
Понятно, бросил, потому что не хочешь разрушения мозга?
Про нормальных людей, хотелось бы отдельно сказать. Я перестал пить и обратил внимание, что нормальные люди (не алкаголики), живут спокойно и о бухле никто не думает, не говорит, как будто его не существует. Заметил за собой, что тоже словно забыл про спиртное, живу, как будто его и нет в природе. А если и говорю про алкоголь, то только здесь и на группе, правда там тоже давно не был.
И праздников у меня в употреблении уже не было, по тому что пил один день, потом принимал как лекарство последующие дни. У любого алкаша, наступает момент, когда пьют не для праздника, а чтоб плохо не было. Для чего тогда пьют первую рюмку перед запоем?
Я думаю - это проявление безумия. Алкаш хочет получить кайф от рюмки, а получает вновь и вновь пи.. дюлей, больница, капельница....
 
Как я пил:
Первые пробы лет в 14. В 18 уже "попал в плохую компанию" и началось регулярное употребле, а вместе с этим первые наивные попытки бросить пить.
Длительных ремиссий почти не было. Месяц, два и опять пьяный в жопу. Бывало что утром торжественно и искренне клялся больше не пить и в этот же день опять в говно. Такое поведение, наверное многим алкоголикам знакомо и я не одинок в этом смысле. Было дело, что не пил относительно долго. Один раз вшился и целый год в какой то некомфортной трезвости находился. Пару раз сидел (я это называю - в плен попал), соответственно не пил. Можно было конечно и в плену выпить, но удовольствие так себе - шибануть стакан и сидеть боятся, что менты узнают, пи...ды дадут. Раз сам воздерживался от алко почти год, но потом газанул крепко. Были капельницы, больницы, всё было. Пил постоянно, с той разницей, что временами очень сильно, а когда то только по пятницам 0,7 - 1л. и всё, без запоев.
А вот последнее время совсем опустился, денег нет, а я фигачу и не работаю.
Даже походка изменилась, как у терпилы стала - это когда идешь сгорбленный, от людей глаза прячешь, шуганный, словно тебе непременно должны дать пи.. зды.
Наверное - это бы самое адское время в моей жизни.
Как я завязал:
И тогда я подумал, что шутки кончились, надо как то спасаться, но как непонятно.
Сам я 10 000 раз завязывал, но ничего не вышло. Обращался к врачам, сделали ещё хуже - до врачей я пил просто водку, а после врачей водку с таблетками. Врачи наркологи - это самая бестолковая и вредоносная специализация - все новые антидепрессанты они на мне испытали. Хотя на депрессию, я никогда не жаловался, просто стиль жизни такой - бабы, водка и развлечения. Нет, я конечно ещё работал, но только когда лёгкие деньги и работа нравится. А если ни того и ни другого нет, то и нах.. эта работа, проще паразитом быть или квартиру в очередной раз перепродать. Тогда выгодно было, берёшь новостройку в Москве к примеру за $ 150 тысяч, через год, полтора когда дом сдают, её как вторичку за уже за 200 продать можно было и разницу не в дело вложить, а просто пропить.
И начал я за соломинку хвататься, жить то хочется и жить я люблю. Не, я трус и небыло такого, как от некоторых слышал, что допился до того, что жить не хочется. К сообществу АА, относился я всегда с большим сарказмом и недоверием. Вот тоже мой идиотизм - не знал, что за сообщество, не в курсе как это работает, но осуждал. Но тут встал вопрос: куда идти, когда ити некуда? И пошёл я в АА.
Пришёл я туда с одной целью - бросить пить, а получилось всё несколько иначе.
Я стал меняться, изучать Большую Книгу, АА. Идя по шагам, я начал чётко понимать каким идиотом я был, на сколько глупы и нелогичны были мои мысли и действия, моё отношение к жизни, к людям, обществу. ...
Саныч, респект. За год изменилось мышление и писать стал почти без мата, почти по-русски) приятно читать. Я без стеба, если что.
 
Как я пил:
Первые пробы лет в 14. В 18 уже "попал в плохую компанию" и началось регулярное употребле, а вместе с этим первые наивные попытки бросить пить.
Длительных ремиссий почти не было. Месяц, два и опять пьяный в жопу. Бывало что утром торжественно и искренне клялся больше не пить и в этот же день опять в говно. Такое поведение, наверное многим алкоголикам знакомо и я не одинок в этом смысле. Было дело, что не пил относительно долго. Один раз вшился и целый год в какой то некомфортной трезвости находился. Пару раз сидел (я это называю - в плен попал), соответственно не пил. Можно было конечно и в плену выпить, но удовольствие так себе - шибануть стакан и сидеть боятся, что менты узнают, пи...ды дадут. Раз сам воздерживался от алко почти год, но потом газанул крепко. Были капельницы, больницы, всё было. Пил постоянно, с той разницей, что временами очень сильно, а когда то только по пятницам 0,7 - 1л. и всё, без запоев.
А вот последнее время совсем опустился, денег нет, а я фигачу и не работаю.
Даже походка изменилась, как у терпилы стала - это когда идешь сгорбленный, от людей глаза прячешь, шуганный, словно тебе непременно должны дать пи.. зды.
Наверное - это бы самое адское время в моей жизни.
Как я завязал:
И тогда я подумал, что шутки кончились, надо как то спасаться, но как непонятно.
Сам я 10 000 раз завязывал, но ничего не вышло. Обращался к врачам, сделали ещё хуже - до врачей я пил просто водку, а после врачей водку с таблетками. Врачи наркологи - это самая бестолковая и вредоносная специализация - все новые антидепрессанты они на мне испытали. Хотя на депрессию, я никогда не жаловался, просто стиль жизни такой - бабы, водка и развлечения. Нет, я конечно ещё работал, но только когда лёгкие деньги и работа нравится. А если ни того и ни другого нет, то и нах.. эта работа, проще паразитом быть или квартиру в очередной раз перепродать. Тогда выгодно было, берёшь новостройку в Москве к примеру за $ 150 тысяч, через год, полтора когда дом сдают, её как вторичку за уже за 200 продать можно было и разницу не в дело вложить, а просто пропить.
И начал я за соломинку хвататься, жить то хочется и жить я люблю. Не, я трус и небыло такого, как от некоторых слышал, что допился до того, что жить не хочется. К сообществу АА, относился я всегда с большим сарказмом и недоверием. Вот тоже мой идиотизм - не знал, что за сообщество, не в курсе как это работает, но осуждал. Но тут встал вопрос: куда идти, когда ити некуда? И пошёл я в АА.
Пришёл я туда с одной целью - бросить пить, а получилось всё несколько иначе.
Я стал меняться, изучать Большую Книгу, АА. Идя по шагам, я начал чётко понимать каким идиотом я был, на сколько глупы и нелогичны были мои мысли и действия, моё отношение к жизни, к людям, обществу. ...
Сложнее всего в программе принять Бога. Но об этом тоже можно молиться и он приходит. И уходит. Когда ты уходишь. А так программа очень правильная, подкорректировать себя основательно. Люди тратят деньги на психологов, а это бесплатный аналог. Об,яснят расскажут, помогут. Мне очень повезло со спонсором, говорим на одном языке. Многие жалуются что не совпадают
 
Сложнее всего в программе принять Бога.
Тут сложность в том, во всяком случае для меня, что нет чётких правил, определений, как в точных науках - "сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы." Тут тебе говорят: - молись, проси Бога, он нас любит и поможет..
Ты помолился, чтоб он тебе прислал много денег, красивых баб и недвижимость в Монако. А ничего не получил и у меня возникает притензия - это значит его нет, этого Бога или он меня не любит совсем.
Мне тяжело словами объяснить, как я понимаю Бога или правила мороустройства, но мыслю примерно так, поясню на примерах:
Залил я пол наливным полом "Старатели" и стал он у меня не идеально ровный, а горбами весь. Действовал строго по инструкции, а получилось очень ху.. во.
И тут не стал я ругать производителей и продавцов наливного пола "Старатели", хоть они и пид@расы, а вместо этого подумал, что Бог любит меня и дал мне заслуженно лёгкий подзатыльник за мою безответственность и сказал: "Муд@к, когда ты станешь более ответственным, начнёшь к делу подходить более серьёзно, перед тем, как что то сделать, надо подумать, почитать отзывы о материале, недостаточно просто почитать инструкцию. А теперь бери и снимаай весь пол, что налил 30 м2 - 18 мешков. Не хочется сдирать? Ну уж извини, по другому тебя не вылечишь козла. В следующий раз фундамент зальешь не так и чего будешь делать? Вот иди и подумай над своим поведением, над своим отношением к делам во всём, не только в этой мелочи. А ещё дворец у меня в Монако просил, да таком дебилу, даже пол в квартире доверить нельзя" - сказал Бог и пошёл дальше.
 
Саныч, респект. За год изменилось мышление и писать стал почти без мата, почти по-русски) приятно читать. Я без стеба, если что.
У нас, тут нет места оценочным суждениям. Мы только делимся опытом. Хотя я почему то сам постоянно забываю об этом и включаю учителя))
Но в целом, я с тобой согласен, сам понимаю, что стал ох.. енным , славным парнем.
 
... иди и подумай над своим поведением, над своим отношением к делам во всём, не только в этой мелочи. А ещё дворец у меня в Монако просил, да таком дебилу, даже пол в квартире доверить нельзя" - сказал Бог и пошёл дальше.
:appl::appl::appl:Аплодирую стоя, лучше и не объяснишь!!!
 
Назад
Сверху Снизу