Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Алкоголь не единственный "консервант", просто самый "эффективный", легкодоступный и драматический. Я, когда просох, обнаружил что вся моя жизнь состоит из коротких перебежек - куча мелких зависимостей и заморочек.
 
Алкоголь не единственный "консервант", просто самый "эффективный", легкодоступный и драматический. Я, когда просох, обнаружил что вся моя жизнь состоит из коротких перебежек - куча мелких зависимостей и заморочек.
Точно так. А когда это отодвигаешь, - остаёшься висеть в пустоте. Из которой отчётливо видна крайняя (или последняя) точка этого всего мероприятия.
 
Без проработки этих всех темных глубин - оно нас добьет. А прорабатывать - ссыкотно. У АА вроде как очень логично построена программа вытряхивания этого всего душевного мусора.
На первом этапе не надо лезть ни в какие глубины. Во-первых, туда никак быстро не залезешь, кроме как через гипноз. Йога, медитация - это медленно и поэтому относительно безопасно, опять же если не торопить события.
А если быстро, то это опасно. Себя можно и не собрать.

Остальное - меделнная работа по изменению своего сознательного мышления, с прицелом изменить бессознательные реакции.
И здесь нам требуется прежде всего менять свое алкомышление, часть личности, которую называют алколичностью.
Остальные части личности будут тоже вместе меняться. Но подключать (о)сознание, и не побоюсь этого слова, волю, придется, чтобы преодолеть негативные тенденции.
Программа АА или христианские заповеди или йама-нийама - кому что ближе, но они также полезные для создания правильного, безконфликтного настроя и эмоц.фона, которые в конечном счете будут тоже частью измененной личности.
 
На первом этапе не надо лезть ни в какие глубины. Во-первых, туда никак быстро не залезешь, кроме как через гипноз. Йога, медитация - это медленно и поэтому относительно безопасно, опять же если не торопить события.
А если быстро, то это опасно. Себя можно и не собрать.
Точняк, До. Именно это и имел ввиду про "промывание водичкой". Знаешь так, когда под струёй какой-то кусок грязи вот почти отвалился но всё никак. Хочется взять и отодрать его чем-то уже, или струёй из керхера долбануть. Или вообще открыть-разобрать всю эту машинку и почистить изнутри основательно.
Но вот и технически никак (не считая экстремальных практик), да и нельзя. Всё медленно-медленно, вероятно в течение всей жизни.
И оно НеОбходимо.
 
тотальность этого вопроса
Тотальный пиз ец
Как оказалось он с жизнью совместим
Но периодически забрасывает не туда
жизнь состоит из коротких перебежек - куча мелких зависимостей и заморочек
Да
В попытке стать нормальным ещё надо понять, а что такое этот нормальный
 
Всё очень просто: один и тот же лист падает снова и снова. Но тебе этого мало, тебе нужно еще понять: как, зачем и почему. А здесь понимать нечего, да и всё равно не понять. (c) Кастанеда
Норма - это субъективное понятие или средняя температура по госпиталю. Зависит от точки зрения. И от понятия "как все" меня передергивает и в "туда" я никак не хочу.:smile:
 
надо понять, а что такое этот нормальный
Для меня моя личная "нормальность" - состояние того самого душевного покоя. Когда ничего не чешется и не болит в душе, не хочется никуда сбежать, и чувствуется поток позитивной энергии. В последнее время несколько раз ловил такое состояние - приход покруче любого алкотрипа. Видимо, уходя в бухло я именно это и искал, подсознательно. И, кстати, такое состояние даёт ту самую "перезагрузку", о которой мы не так давно вспоминали.
 
Понимаю о чем ты
А как "ловить" или достигать. Пока не понял
Оно стало прорезаться ближе к году. Сложно выделить что-то определенное, что помогает этому. Очень много идей и смыслов почерпнул из АА, хотя давно уже не хожу на группы.
 
Понимаю о чем ты
А как "ловить" или достигать. Пока не понял
Я думаю "ловить" тут бестолку. Это только правильные действия на протяжении какого-то времени. И тогда когда нибудь возможно придёт. А возможно и нет. Опять же не надо на этом циклиться, а то наркомания опять получается - лишь бы чего словить )
 
Я думаю "ловить" тут бестолку. Это только правильные действия на протяжении какого-то времени. И тогда когда нибудь возможно придёт. А возможно и нет. Опять же не надо на этом циклиться, а то наркомания опять получается - лишь бы чего словить )
Да вот же.
Погоня за "нормальностью" может превратиться в манию.

Для себя пока сформулировал своё возможное "счастливое " состояние, если буду: обладать внутренней гармонией, миром в душе, уверенностью в себе и своих силах.
По идее из этого вытекает все остальное хорошее в жизни
Или нет?...
 
Оно стало прорезаться ближе к году. Сложно выделить что-то определенное, что помогает этому. Очень много идей и смыслов почерпнул из АА, хотя давно уже не хожу на группы.
Кстати вот выше сформулировал примерно тоже что и ты перед этим.
Забавно.

Ладно.
Жду, и как там, "работаю над собой"?
 
если буду: обладать внутренней гармонией, миром в душе, уверенностью в себе и своих силах.
Наверное не сильно ошибёмся, предположив, что того же хочет 99.99% людей ) А имеет... не знаю сколько, как думаешь?
 
Последнее редактирование:
Наверное не сильно ошибёмся, предположив, что того же хочет 99.99% людей ) А имеет... не знаю сколько, как думаешь?
Хотеть и иметь - это большая разница.

Но я делаю что то
Точнее делаю, и надеюсь что в правильном направлении, чтобы этого достигнуть.

То есть я лучше тех, кто просто хочет и сидит на жопе

Позитивчик. Так сказать)
 
Время здесь - плохой лекарь
А как должно быть? Все и сразу?

Деградация - стремительный и видимый процесс, можно дойти до точки невозврата за дни, даже за часы. Развитие - наоборот, процесс очень медленный и незаметный. Но, оглянувшись назад, начинаешь видеть, что все-таки пройден большой путь.
 
А как должно быть? Все и сразу?

Деградация - стремительный и видимый процесс, можно дойти до точки невозврата за дни, даже за часы. Развитие - наоборот, процесс очень медленный и незаметный. Но, оглянувшись назад, начинаешь видеть, что все-таки пройден большой путь.
Я имел в виду, что не стоит рассчитывать на время, которое "всё лечит". Многие на этом споткнулись. В смысле искоренения причин пристрастия ко спиртному само по себе истекшее время, без целенаправленной работы над собой, почти ничего не даёт.
 
О, прекрасная женщина, процитирую по нашей теме её сюда:

================================================================

Уважаемая Эволюция!

Спасибо за Ваш блог. Благодаря ему удалось разобраться в теории, поправить локус, выстроить границы, уйти из деструктивных отношений и начать новые, улучшить имидж и работу и в целом порешать кучу проблем и научиться опираться на себя. (Блаблабла)

Мне 29 лет. Закончила географический факультет МГУ, работаю в МГУ в сфере науки, административный сотрудник. (В ресурсе работы скорее всего дыра)

С детства живу с почти круглосуточной потребностью в острых ощущениях. В школьном возрасте эта тоска заглушалась компьютерными играми, чтением приключенческих книг или качелями (когда раскачаешься на максимум, то прям дух захватывает). В студенческие годы увлекла учеба + развлекалась на разных аттракицонах + конный спорт. (Вот аддикты, любые, часто считают, что они такие с детства, особенные. На самом деле генетика влияет на скорость развития аддикции, но любая аддикция обязательно разовьется у любого человека, если он присосется к какому-то источнику пассивного кайфа и какое-то время оттуда этот кайф пососет. Еще больше генетики на скорость развития аддикции влияют отсутствие внутренних опор и среда. От этих двух факторов зависит будет ли человек сосать свой кайф непрерывно или будет переключаться и снижать толерантность к дозе)

Сейчас игры и качели уже не штырят, и нужно что-то помощнее. (Вместо того, чтобы прокачивать ресурсы и учиться получать энергию, автор ищет источник пассивного кайфа помощней. Все подобные поиски всегда приводят к одному и тому же - на дно выгребной ямы)

Пробовала много экстремальных развлечений (конный спорт, прыжок с парашютом, тарзанка, зорбинг, автодром и гонки на авто, дрифт, полет на паралет, полет на реактивном самолете с фигурами высшего пилотажа, экстремальное вождение и др.). Но теперь и этого уже не хватает. (Не хватает, потому что все это не такие уж пассивные источники, нужно потрудиться и попотеть, чтобы выбить эндогенные морфины. А хочется ни на что не отвлекаться, не тратить усилий, раскрыть свою пасть и глотать)

Мне часто снятся сны-боевики,с сюжетами вроде: началась третья мировая и надо оборонять базу; я агент на боевом задании на вражеской базе; земля захвачена какой-то альтернативной расой и с ними надо бороться; меня просто хотят убить какие-то враги и надо скрываться. И я не классифицирую такие сны как кошмары. Наоборот, после такого я просыпаюсь с ощущением, что ради таких крутых снов стоит жить :)

После таких снов еще часа два хожу как под кайфом, но потом отпускает. (Автор работает в сфере науки, но негодует, что механизм поощрения эволюции вида, то есть кайф, нельзя хавать в неограниченных количествах, как те крысы, которым вживили электрод в область лимбической системы и которые нажимали на педаль непрерывно, пока не обуглились)

В 24 года начала закидываться различными запрещенными в РФ веществами (не пропогандирую! большинство из этих штук - полная хрень!), от ЛСД до кокаина (жила в стране где легально), суммарно раз 100-150, но в большинстве случаев не впечатлило, т.к. эффект слабый. (Оговорюсь, я перед употреблением прочла кучу диссертаций и научной литературы по теме, чтобы понимать, что как действует, как с чем сочетается, и к каким проблемам может привести. Технику безопасности тоже изучила). Для расширения масштаба впечатлений стала миксовать всякое, часто выходила ерунда, но, при некоторых удачных раскладах было прям охренительно кайфово и тянет повторить (тоже никому не рекомендую! от таких вот самодельных сочетаний можно запросто уехать на длительный больничный или в морг! А в РФ так вообще - переехать пожить на нарах лет на 10).

(Со стороны автора так мило, что она нам не советует. Сразу вспоминается грубое: "а я тебе советую залепить газетою". Зато здесь сразу видно, какая огромная у автора корона. Она кажется себе не несчастной наркоманкой, которую тянет на дно, а экспертом и авторитетным экспериментатором, опыт которого всем интересен и полезен. Вот пока она и дальше не сможет заметить, что она направляется к уровню "отброс", проблему ее зависимости решить нельзя. Понятно, как связана корона и развитие аддикций?)

В итоге я с этими экспериментами завязала, т.к. разумом-то понимаю, что каждый день это все шарашить нельзя, т.к. я гарантированно подсяду и потом гарантированно будут ломки и тотальные проблемы со здоровьем. (Автор, проблем у вас и сейчас уже хватает. Вы уже доэкспериментировались. Вы уже изменили свой мозг так, что нормальная чувствительность к здоровому кайфу утрачена. Вы как собака, которая потеряла нюх, почти бесполезны для нормальной жизни. Зря вам кажется, что все обошлось. Вам необходимо долгое время, причем время активного труда и прокачки, чтобы восстановить себя до того уровня, при котором начинает радовать солнце, музыка, детский смех. У наркоманов извращена и испорчена система восприятия, но они смотрят на здоровых людей свысока и думают, что тем недоступны их острые ощущения. Да это наркоманам не доступны острые ощущения здорового человека. Здоровый человек от глотка прохладной чистой воды получает кайф сильней, чем обдолбыш от лошадиной дозы. И чем больше вы эксплуатируете свою психику ради халявы, тем выше поднимается ваш порог чувствительности, тем сложней вам почувствовать хоть что-нибудь, кроме тоски и раздражающей скуки)

И вот уже года два живу в состоянии постоянной психологической ломки (не по конкретным веществам, а по ощущению "чтоб дух захватывало"). Я каждый день в поиске доступных ненаркотических видов острого кайфа (экстремальный спорт и т.п.)

(Бедняга. Еще бы корону снять, которое заставляет считать себя особенной. Таких особенных в любой грязной дыре - в каждой канаве. Они тоже не могут просто жить)

Больше всего зацепила езда на заряженном авто (выяснилось, ощущения от разгона и скорости отлично заменяют кокаин).

Но! У меня пока нет моего личного спорткара (а на обычном авто ощущения разгона и езды скучные), а занятия по экстремальному вождению не 18 часов в сутки идут и не каждый день, и нужно чем-то заливать острую тоску в перерывах.

(Те наркоманы, у которых есть спорткары, все равно приходят к игле, если ищут халявного кайфа. У автора нет спорткара, поэтому ей кажется, что спорткар бы помог, а на самом деле наркоманам помогает успокоиться только могила, которую они быстро находят. Ну иногда они останавливаются, выбираются и начинают жить, такое тоже бывает, если удалось снять корону и осознать свое положение)

Подскажите, пожалуйста, в чем именно проблема? Почему мне постоянно мало ощущений?

(Потому что вы - наркоманка, а у наркоманов кроме физической ломки, которая относительно непродолжительна, всегда бывает длительный период апатии ко всему из-за невозможности быстро восстановить чувствительность рецепторов)

Мои версии следующие:

1) Проблема с ресурсом работы? (Сейчас работа норм, рядом с домом и комфортный график, но монотонная и без острых ощущений. И не настолько прибыльная, чтобы я могла позволить себе спорткары, личный вертолет и прочие ништяки) (Дыра в ресурсе работы тоже прикрыта большой короной. Опишете эту корону, друзья?)

2) Или какая-то проблема в мозге на молекулярном уровне? Дефекты каких-то рецепторов? Сбои в их чувствительности? Проблемы с выработкой дофамина или серотонина? (Сейчас изучаю нейробиологии, чтобы лучше разобраться в молекулярных механизмах, планирую поступать на второе высшее по этой специальности) (Как будто узнав молекулярные механизмы, она сможет повлиять на свои молекулы в мозгу. Чем? Опять химией? На свой мозг можно повлиять только работой! Физкультурой, творчеством, прокачкой ресурсов. А она опять будет искать пилюлю волшебную, принял лежа и исправился. Горе-хакеры, все пытаются вскрыть систему, которая программировалась тысячи лет. Причем вскрыть хотят кухонными щипцами)

3) Или проблемка с планкой притязаний (типа, убеждена, что в жизни должно быть круглосуточное ощущение острого кайфа?) (Это не планка притязаний, поскольку не деятельности касается, а манны небесной, это - локус контроля в небе - состояние грудничка, открывшего жадный ротик)

4) Или проблема с ресурсом секса? (у меня пониженная тактильная чувствительность, почти ничего не чувствую в эрогенных зонах и оргазм бывает ориентировочно 1 раз из миллиона попыток. при этом эмоционально-то я кайфую от прикосновений любимого, от его ласки, а вот с тактильными ощущениями какие-то дефекты). И потребность в кайфах - это типа механизм компенсации такой изощренный? (Сексуально фрустрированы многие девушки, это может быть даже с наркотиками не связано. Но может быть и связано)

5) У меня аддикция? Что-то типа адреналиновой наркомании? (Не только адреналиновой. Адреналин не сам по себе вызывает кайф, он выступают тем, что запускает механизм вознаграждения, с эндорфином связанный. Потрудился, пропотел, решил сложную задачу, преодолел опасность - получи свое удовольствие. Но когда адреналин начинают эксплуатировать не в смысле работы и решения реальных задач, а ради извлечения кайфа, очень быстро адреналина начинает не хватать, и рука тянется к производным морфина, потому что способа быстрей удолбать свой мозг человек не придумал пока и вряд ли придумает. Химия действует прямолинейно на рецепторы, а все остальные аддикции - опосредованно)

6) Со мной происходит какая-то альтернативная неведомая хрень О_о ? (О да, неведомая психологии, ведь вы - особенная)
 
Немношк пропустил свои семь месяцев. Надо чонить написать.
6 мес ожидались как некоторый рубеж, который принёс удовлетворение - "я это сделал", а потом интерес к теме почти пропал. А чо, бухать неохота, писать неохота, каментить тож неохота - новички какие-то неинтересные, наш призыв - кто притих, кто пропал.
Жизнь идёт своим чередом, проблем так же куча, и жизненных и психологических (надеюсь не психических). Связи этих проблем с бухлом не вижу.
Хочется ещё надеяться на какие-то положительные явления, связанные с отсутствием в жизни алкоголя, Стец обещает их к году - полутора трезвости, ну подождём, но в целом я как-то на них не закладываюсь. Оно само так вышло и так изначально было, повезло можт, или что-то дошло до меня. И думается это правильный подход: нет ожиданий - нет разочарований.
Просто набухать это нормально, бухать - ненормально, вот и всё. Сколько я наворотил за это время трезвым, в прежнем режиме это было бы невозможно вообще. Сколько нового узнал. Да и просто нормальное состояние каждый день само по себе очень круто. Иногда бывают утром ощущения, намекающие на отходняковые... ну например когда выкуришь вечером сигареты две-три, или съешь чего-то не очень хорошее и в желудке стремно. Вспомнишь - вздрогнешь. Спасибо не надо.
Всем трезвости, алканы.
 
Назад
Сверху Снизу