Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Немного перефразирую - Трезвенники не дольше живут, а просто им жизнь кажется длиннее ))
 
Раньше схема была простая - надо это сделать, чтобы потом можно было упороться и при этом оправдаться перед социумом, чтоб никто и не подумал, чтоб никто и не поверил...в то что алкоголик я. Теперь же можно делать то, что интересно, а не для того, чтобы... Вооот. :smile:
 
Подумалось, что можно такое сравнение привести - человеческая психика это такая машинка, которая непойми как функционирует. Ну такая вот сложная штука в закрытой коробке где крутится великое множество мелких деталей. Про неё более-менее доподлинно известно (конечно же не всегда) только то, что например если нажать вот тут, то загорится эта лампочка, а дернуть тут - повернется вот эта штучка, ну и так далее. Алкот в эту коробочку долгие годы льет гавно, отчего реакции коробочки затейливым образом изменяются, и это поначалу прикольно, а потом больно.
И вот алкот решает бросить пить - перестает лить гавно в коробочку. Вернутся ли её реакции к тем, которые были изначально заложены производителем - вопрос конечно интересный, но я сейчас не о том. Гадость-то внутри осталась, и она начинает где-то гнить, где-то подсыхать, частями вываливаться, но по большей части так или иначе остается внутри.
Я про то, что мало остановить этот процесс, надо обеспечить каким-то образом процесс очищения, условно говоря вместо гавна начать лить внутрь чистую воду, чтобы она понемногу всё там отмыла.
Собственно ровно про это и есть программа 12 шагов. Ну или надо придумать свою программу. Обязательно должно быть что-то.

У новичков тут я уже начинаю замечать эту характерную ошибку - "Как прекратить пить по выходным?", "Отказаться от пива насовсем. Через неделю.", и тому подобное. Сами запросы так формулируются что пациент как бы говорит - я в полном порядке, со мной всё замечательно, вот только бы пить прекратить, а остальное всё пусть останется как есть. И циклятся они на этом бросить пить. Но ни в коем случае ничего не менять - не себя, ни обстоятельсвтва вокруг.
Не, чуваки, так не выйдет, это совершенно точно. Отсюда и 2%.
 
Так вроде ж 5%, нет?


У новичков тут я уже начинаю замечать эту характерную ошибку - "Как прекратить пить по выходным?", "Отказаться от пива насовсем. Через неделю.", и тому подобное. Сами запросы так формулируются что пациент как бы говорит - я в полном порядке, со мной всё замечательно, вот только бы пить прекратить, а остальное всё пусть останется как ест

Это общее место для всех алков похоже. Я через это проходил и до сих пор прохожу. Тоже до недавнего времени искренне считал, что все пучком, только не пить бы. И чем больше стремился не пить, тем глубже погружался. Видимо, без хотя бы частичного разрушения изначальной личности что-то менять не получается по определению. Отсюда видимо и растет теория о необходимости достижения "дна".

Что еще интересно, очень страшно честно заглянуть в себя и беспристрастно оценить, что там внутри есть на самом деле. Что угодно, любой кайф, любые занятия, любой информационный шум - лишь бы себя не слышать и себя не знать.
 
Так вроде ж 5%, нет?
Да фиг знает. Я тут видел и 5 и 2. Искал во внешних интернетах - не нашёл. Написал 2 потому что убедительнее выглядит )


Что еще интересно, очень страшно честно заглянуть в себя и беспристрастно оценить, что там внутри есть на самом деле. Что угодно, любой кайф, любые занятия, любой информационный шум - лишь бы себя не слышать и себя не знать.
Вот я в себе на такое натыкаюсь что всерьёз (рассудочно, а не тяга) иногда думается - лучше бухать.
Бухаешь-то заходами, и оно отпускает, а то что обнаруживается внутри по трезвому - онож навсегда и вообще непонятно отпустит или нет.
 
Да есть и такое...

Пока не придумал как с этим быть

Забываю и забиваю по возможности)
 
Без проработки этих всех темных глубин - оно нас добьет. А прорабатывать - ссыкотно. У АА вроде как очень логично построена программа вытряхивания этого всего душевного мусора.
 
Да есть и такое...

Пока не придумал как с этим быть

Забываю и забиваю по возможности)
Какое-то время можно, но думаю абстрагироваться от этого не самая лучшая идея, да и не получится оно в длительной перспективе - это точно ясно.
 
Без проработки этих всех темных глубин - оно нас добьет. А прорабатывать - ссыкотно.
Да, но что делать-то - у нас кроме нас никого нет. Ну и по сути другой настоящей задачи в жизни не существует.
 
по сути другой настоящей задачи в жизни не существует
Достойная кстати задача. И решить ее - достойный результат жизни. Но как-то эта достойность обесценивается, как и все истинно важное в жизни.

Я в чем то даже благодарен алкоголю - по сути, это мой учитель, который заставил меня лезть туда, куда без этой проблемы я никогда бы не полез.
 
решить ее - достойный результат жизни. Но как-то эта достойность обесценивается, как и все истинно важное в жизни.
Не не, это не ещё одна важная вещь в ряду других. Она вообще единственная.


Я в чем то даже благодарен алкоголю - по сути, это мой учитель, который заставил меня лезть туда, куда без этой проблемы я никогда бы не полез.
Ага, про это с самого начала тут писал. Оно прям на первом этапе бросания очевидно. Но тогда оно скорее как техническая задача - аварийные работы, чтоб заделать явные бреши, поэтому даже было как-то весело, кураж в этом был - духовный рост из под палки итд...
Сейчас же ощущается тотальность этого вопроса, и от того страшно.

И ещё я перестал алкоголь в это вмешивать. Он сыграл свою роль, но думаю она в том, что он консервировал эти вопросы годами, а на отмене это особенно четко проступает. Вот и всё, сам по себе он не способствует решению ничего.
 
Назад
Сверху Снизу