Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Сомнения и мыслишки подлые о правильности выбора стека/языка/профессии/возможности освоить никуда не делись((
Так. Просто делаю не смотря ни на что...
Та же хрень - сомнения при каждом шаге. Наверное склад личности такой и алкаха не при чём.
Или может ещё быть последствия бросания. Ну это надо год - другой понаблюдать за собой.
 
Мы живём в вероятностном мире - все происходит не наверняка, а с определённой вероятностью, мы можем лишь увеличивать шансы положительного исхода, но снизить вероятность провала до нуля невозможно.

Такой взгляд позволяет меньше беспокоиться - я сделал, что мог, а там как сложится, всего предусмотреть невозможно.
 
Последнее редактирование:
Та же хрень - сомнения при каждом шаге. Наверное склад личности такой и алкаха не при чём.
Или может ещё быть последствия бросания. Ну это надо год - другой понаблюдать за собой.
Да вот кстати вопрос хороший

Вроде в 20+ лет ни о чем не сомневался.
А сейчас на заднем плане постоянно соображения о потерянном времени и о времени, которого мало осталось, они жить мешают похоже
Мы живём в вероятностном мире - все происходит не наверняка, а с определённой вероятностью, мы можем лишь увеличивать шансы положительного исхода, но снизить вероятность провала до нуля невозможно.
Это то я давно понял, никуда не деться!
 
Ничего себе у вас тут философские темы поднимаются:)) Интересно. В итоге как целей своих добиваться-то? Если расслабиться и получать удовольствие и будь как будет, то червячок сомнений будет всегда присутствовать, а если слишком добиваться своего, можно перегреться и придти к употреблению.
 
Та же хрень - сомнения при каждом шаге. Наверное склад личности такой и алкаха не при чём.
Или может ещё быть последствия бросания. Ну это надо год - другой понаблюдать за собой.
Сомнения полезны на счет выявления алкомышления. А правильно ли сложилась логическая цепочка? Не возникает ли при этом болезненных мыслечувств?

В остальном я понимаю это правило так:
Делай, что должно - что стратегически спланировал (например, каждый день прогулка, пробежка, кажд. неделю - посещение группы, сауны итп.),
и будь что будет - не думать о принятом решении, принять и отпустить ситуацию, не придумывать различные варианты исхода будущего события.
Примерно так.
 
В остальном я понимаю это правило так:
Делай, что должно - что стратегически спланировал (например, каждый день прогулка, пробежка, кажд. неделю - посещение группы, сауны итп.),
и будь что будет - не думать о принятом решении, принять и отпустить ситуацию, не придумывать различные варианты исхода будущего события.
Примерно так.
Я не про это. Шаги для саморазвития понятны и сомнений тут нет.
У меня просто по жизни проблем гора - в какой стране жить, чем заниматься, остаться с семьёй или уйти. И всё ещё друг с другом переплетено так, что мозг рвётся.
И каждое такое решение влияет на всю жизнь, и не только мою, но и близких.
Это трудно. Раньше, когда случался перегруз с этими мыслями - я отправлялся в запой, и там всё сразу становилось просто и ясно. Но потом запутывалось ещё больше, конечно.
Сейчас по трезвому это длится почти полгода, подвижки есть. Радует непрерывность процесса, наконец-то можно адекватно оценивать и реагировать, корректировать. Это очень крутой профит.
 
У меня просто по жизни проблем гора - в какой стране жить, чем заниматься, остаться с семьёй или уйти. И всё ещё друг с другом переплетено так, что мозг рвётся.
А почему это проблемы?

Это задачи и/или цели.
Ранжируй, смотри причинно-следственные связи, кто на что влияет и в путь.
Я тебе немножко завидую.
У тебя есть, к примеру вариант выбора, где жить.
А ты сразу "проблемой" обозвал))
 
А почему это проблемы?

Это задачи и/или цели.
Ранжируй, смотри причинно-следственные связи, кто на что влияет и в путь.
Я тебе немножко завидую.
У тебя есть, к примеру вариант выбора, где жить.
А ты сразу "проблемой" обозвал))
наверное ты прав. просто когда в отношениях всё запутано, то остальное всё начинает ехать. была бы с семьёй норма - остальное правда что - задачи и возможности.
есть над чем мне подумать
 
наверное ты прав. просто когда в отношениях всё запутано, то остальное всё начинает ехать. была бы с семьёй норма - остальное правда что - задачи и возможности.
есть над чем мне подумать
Сложно что-то советовать в личных отношениях, но если есть возможность переиграть - считаю нужно воспользоваться. С чистым незамутненным сознанием сумеешь все вывести на другой уровень, а семья все таки очень и очень хорошо, даже если иногда и сложно. Банальные мысли, но как то что ли хотелось тебя поддержать.
 
Ещё хорошее из Беркема на нашу тему. Причем взято более общо, нежели просто про алкашку, что в общем-то подводит к корню проблемы.

"Секрет такназываемого Щястья: так смертные именуют мимолетное ощущеньице, изредка порождаемое быстро проходящим тождеством «рацыональной» (вдолбленной соцыумом) и «подсознательной» (естественнообусловленной) оценки своей позиции в занимаемой экологической нише.
Те мозгодолбы, коих соцыум приучил тебя почитать за Настоящих Професианальных Философов, двести лет ходили кругами вокруг этой ясной и простой дефиницыи, но выходили тока кучу заумного дрека, — при том, что с сим предметом все настока просто, что Мне даже какта неловко за столь торжественный вид при воспроизведении этих унылых банальностей.
Как ты понимаешь, нормальному человеческому существу на.уй не всралося никакое «щастье». Это как алкашный приходец с удачного винца либо добротной конины: допустить – да, можно, но тока легонький, как побочку к занятному вкусу, и никак не в роли самоцели. Ну а коли твой разум (ну либо геномъ) настолько коряв, что тебе НРАВИЦО добровольно покидать людское состояние и впадать в жывотное, ежели целью твоего потребления алкашки является именно он, Приход, то с тобой все ясно и вопрос с тобой навсегда закрыт.
Вот и с Такназываемым Щястьем ровно такая же .уйня: коли тебе в жызни нужно «Щястье» — все, пи.дец, ты жывотное, и .уй тут чо возразиш.
То, побочкой чего является «Щястье» — да, оно тебе реально надо. Без него реально никуда, ибо без него в твоем существовании нету никакого смысла. А само побочное ощущеньице — да шло б оно на.уй, таких сокровищев у любого барыги полная барсетка, по рублю за чек, причом Щястье там ни разу не левое, а именно что самое настоящее, жывотное, как ты и хотел, купи занедорого и упарывайся пока не сгниешь."
 
Была напряжная неделька.
Переезды, работа в другом городе с новыми людьми. Опыт позитивный, но напряг такой нешуточный тоже. В какой-то момент времени начались явления подобные дереализации - ощущаешь нереальность всего происходящего, оторваность от своей прошлой жизни и себя прошлого. Будущее тоже начинает ехать куда-то. Возникает ощущение иллюзорности жизни и на этом фоне во весь рост поднимается ощущение единственной неизбежной реальности - смерти. Начинает подкрадываться паника.
В такие моменты возникает мысль - может нельзя резко бросать пить, да и вообще на этом фоне лучше напиться, чем такой опыт переживать.
Неужели это у меня тяга так вылазиет? Так в целом у меня нет ни желания, ни мыслей выпить. А вот в ситуациях граничащих с панической атакой вылазиет такое. Впрочем о реализации этих мыслей речи нет, я точно знаю что бухать не пойду, а лягу спать, отдохну и это отступит...
Но вот что мне интересно, это у всех так алкашей - бросил и начинает вылазить всякий шизняк? Или кто-то бросает и у него просто тяга бухануть, а у меня вот она так себя проявляет, поскольку полностью заблокирована во всех иных проявлениях. Или я просто псих, а аклгоголизм это нивелировал до этого. Сложно чот.
 
Последнее редактирование:
У меня так было всегда - пирамида страхов, которые возникают после определённых этапов - если в материальном плане все норм - вылазила социальная неудовлетворенность, не те люди меня окружают, отношения... - в социальном норм - экзистенциальные страхи - все суета, игра в бисер, единственное настоящие - это смерть, жизнь - абсурд.
 
У меня так было всегда - пирамида страхов, которые возникают после определённых этапов - если в материальном плане все норм - вылазила социальная неудовлетворенность, не те люди меня окружают, отношения... - в социальном норм - экзистенциальные страхи - все суета, игра в бисер, единственное настоящие - это смерть, жизнь - абсурд.
Я вот написал, подумал. Потом прочитал то, что ты написал, ещё подумал. Пришел к выводу, что это в общем-то нормальное явление для любого человека, который хоть немного склонен к разышлениям на отвлеченно-философские темы.
И да, алкаха в общем закрывает от многих страхов, просто даже тем, что пока пьяный - всё пох, когда на отходах - то основная проблема - это сами отхода, потом небольшой этап трезвой жизни, а как стало трудно наблюдать реальность - опять бухло.
Так что не буду плодить сущности и объяснять это хитрыми вывертами тяги или псих отклонениями. Скорее всего это неизбежный процесс взросления, который просто происходит в форсированном режиме, после того как был отложен лет на 20 зависанием в алкогольной альтернативной реальности.
 
У меня так было всегда - пирамида страхов, которые возникают после определённых этапов - если в материальном плане все норм - вылазила социальная неудовлетворенность, не те люди меня окружают, отношения... - в социальном норм - экзистенциальные страхи - все суета, игра в бисер, единственное настоящие - это смерть, жизнь - абсурд.
Вот тут все как про меня написано
 
У меня так было всегда - пирамида страхов, которые возникают после определённых этапов - если в материальном плане все норм - вылазила социальная неудовлетворенность, не те люди меня окружают, отношения... - в социальном норм - экзистенциальные страхи - все суета, игра в бисер, единственное настоящие - это смерть, жизнь - абсурд.
Вот тут все как про меня написано
Тогда интересно получается - решив тем или иным образом все земные проблемы любой человек упрется в экзистенциальный ужас. А вот что делать с ним? Получается же, что у нас нет никаких средств для решения этой проблемы.
 
У меня так было всегда - пирамида страхов, которые возникают после определённых этапов - если в материальном плане все норм - вылазила социальная неудовлетворенность, не те люди меня окружают, отношения... - в социальном норм - экзистенциальные страхи - все суета, игра в бисер, единственное настоящие - это смерть, жизнь - абсурд.

"Вот бы склон увить плющем", да. Видимо, это общая черта мышления алкоголиков.

И я бы отнес это к первопричинам алкоголизма, а не к последствиям.

Меня этот "внутренний критик и предатель" преследует постоянно. Чем бы я не занимался, какие бы мои желания не выполнялись, какие бы мечты не сбывались - всё не так, и всё не то...
 
любой человек упрется в экзистенциальный ужас. А вот что делать с ним? Получается же, что у нас нет никаких средств для решения эт
Есть, но нужно хоть во что-то верить...
 
бросил и начинает вылазить всякий шизняк?
Даже не заморачиваюсь
Гоню как призраков алкоголизма
Если что - речь о ПА в первую очередь.
Они сильно раскачивают разум и на их фоне чего только не надумаешь.
Просто пережидаю.
Хотя в отличие от острого и быстрого желания накатить это состояние держаться может 2-3-5 дней с той или иной степенью интенсивности
Но понимая что это, делаю что должен, и будь что будет)
При этом понимая, что ничего не предпринимать пока приход не отпустит
 
Даже не заморачиваюсь
Гоню как призраков алкоголизма
Если что - речь о ПА в первую очередь.
Они сильно раскачивают разум и на их фоне чего только не надумаешь.
Просто пережидаю.
Хотя в отличие от острого и быстрого желания накатить это состояние держаться может 2-3-5 дней с той или иной степенью интенсивности
Но понимая что это, делаю что должен, и будь что будет)
При этом понимая, что ничего не предпринимать пока приход не отпустит
ну здраво, я в общем так же. пойти в такой момент и набухаться значит лишить себя возможности отработать ситуацию, а значит свалиться на уровень ниже, отложить и выгребать потом из худших условий.
 
Назад
Сверху Снизу