Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Кстати вот тут согласен вполне
Хорошо расписал
Что впрочем не отменяет проблем с головой и физиологией как причину алкоголизма
Большинство же не спивается.
 
Тягу... Бухло обставлено огромным количеством эстетических и социальных примочек. Разные формы бутылок, сорта, вкусы, цвета, традиции как бухать - как начинать, как продолжать, чем закусывать-запивать, как говорить, плясать, музло слушать, похмеляться, отходить.
А прикинь если это всё выключить нах? Нет общества, нет эстетики. Не с кем и негде. Ты один, стакан один и спирт один (х с ним разбавленный). Кто будет пить это, и ловить эти эффекты, если будет так всегда? Никто вообще.
Пьянство на 100% явление социальное. Поэтому мне удивительно слышать, что народ тут часто говорит - общество и государство тут не при чем, я сам больной, псих итд итп.
Просто прикиньте, если бы героин мало того, что продавался бы свободно, так ещё его употребление было бы обставлено многочисленными ритуалами, одобрялось (в лучшем случае, а скорее поощрялось обществом и государством). Родители давали попробовать детям на 16 летие, дети помладше имитировали инъекции глюкозой, продавался бы "детский" героин, как счас шампанское.
Результат вполне предсказуем, разве не так?

ПС. Ну и как продолжение, поголовно снаркоманившееся население потом сидело бы и недоумевало - как же так вышло, что я сторчался. Сам же всё, никто не заставлял. Наверное со мной что-то изначально не то, я псих, больной. Могут же некоторые ширяться иногда и не старчиваться совсем, точно я какой-то не такой...
Кто бы спорил... Я так это вижу: Алкоголь - наркотическое вещество с которым человечество столкнулось давно, от этого и терпимость. Отбор поработал - уж совсем неустойчивые гены не успели передать. Кто остался окружил это ритуалами, экспериментировал со вкусами, градусами, проникло в традиции и тд и т.п.

А по факту, наркотик и тяжёлый: анаша, ЛСД, амфетамины - да много ещё чего легче по последствиям.


Можно фантазировать каким была бы история человечества, если вместо алко была бы анаша(грибы, опий...)

Трезвеющему алкоголика от этого только тяжелее - протени руку...
 
Кстати вот тут согласен вполне
Хорошо расписал
Что впрочем не отменяет проблем с головой и физиологией как причину алкоголизма
Большинство же не спивается.
Проблемы с головой у любого кто хотя бы один раз повторно напился.
 
Кто бы спорил... Я так это вижу: Алкоголь - наркотическое вещество с которым человечество столкнулось давно, от этого и терпимость. Отбор поработал - уж совсем неустойчивые гены не успели передать. Кто остался окружил это ритуалами, экспериментировал со вкусами, градусами, проникло в традиции и тд и т.п.

А по факту, наркотик и тяжёлый: анаша, ЛСД, амфетамины - да много ещё чего легче по последствиям.


Можно фантазировать каким была бы история человечества, если вместо алко была бы анаша(грибы, опий...)

Трезвеющему алкоголика от этого только тяжелее - протени руку...
Ну а от чего тогда тебе тяжелее? - не пойму. Тебе с детства рассказывали и показывали что бухать можно и нужно. Ты поверил и влип. Вовремя одумался. Многие из тех, кто сейчас "пьёт в меру" сопьются нах, а ты нет, потому что ты понял что алкаха ничем не менее опасна чем другие наркотики. Ты молодец, один из немногих, кто имеет достаточно мозгов, чтобы послать нах официальную точку зрения на этот счет. Как это может сделать твою задачу тяжелее, не вижу.
 
Кто бы спорил... Я так это вижу: Алкоголь - наркотическое вещество с которым человечество столкнулось давно, от этого и терпимость. Отбор поработал - уж совсем неустойчивые гены не успели передать. Кто остался окружил это ритуалами, экспериментировал со вкусами, градусами, проникло в традиции и тд и т.п.

А по факту, наркотик и тяжёлый: анаша, ЛСД, амфетамины - да много ещё чего легче по последствиям.


Можно фантазировать каким была бы история человечества, если вместо алко была бы анаша(грибы, опий...)

Трезвеющему алкоголика от этого только тяжелее - протени руку...
Были же курильни опиума, где народ совместно упарывался. Кстати, надо почитать, переквалифицировались они в бары или куда делись.
На психоделиках не поторчишь особо, толерантность высокая развивается, с теми же грибами надо минимум три дня, иначе эффекта нет.
 
Ну а от чего тогда тебе тяжелее? - не пойму. Тебе с детства рассказывали и показывали что бухать можно и нужно. Ты поверил и влип. Вовремя одумался. Многие из тех, кто сейчас "пьёт в меру" сопьются нах, а ты нет, потому что ты понял что алкаха ничем не менее опасна чем другие наркотики. Ты молодец, один из немногих, кто имеет достаточно мозгов, чтобы послать нах официальную точку зрения на этот счет. Как это может сделать твою задачу тяжелее, не вижу.
Хорошо звучит, правильно, но мы то знаем, что все состоит из мелочей, не зря ведь советуют не держать в доме алко.

По-моему у тебя в теме бывший наркоман, ныне алкаш, отвечал, что с нарко ему было проще соскочить т.к. менее доступен.
 
Были же курильни опиума, где народ совместно упарывался. Кстати, надо почитать, переквалифицировались они в бары или куда делись.
На психоделиках не поторчишь особо, толерантность высокая развивается, с теми же грибами надо минимум три дня, иначе эффекта нет.
История знает множество примеров, когда народы не знавшие алкоголя, спивались в кратчайшие сроки, когда познакомились - северные племена, аборигены Австралии, индейцы Америки. Отбор здесь поработал, какую-то устойчивость оставил.
 
Хорошо звучит, правильно, но мы то знаем, что все состоит из мелочей, не зря ведь советуют не держать в доме алко.

По-моему у тебя в теме бывший наркоман, ныне алкаш, отвечал, что с нарко ему было проще соскочить т.к. менее доступен.
Ну то, что алкаха доступна это факт, и мы это контролировать не можем. Я про другое. Если для тебя она ничем не отличается от другой химии, типа уксуса, или нарктотиков, типа опиума, то тебе от этого осознания будет намного легче её игнорировать.
У меня дома все это время стояла открытая бутылка вина, там где живу сейчас на столе целый комплект откупоренных бутылок - водка, ром чото ещё.
 
Ну то, что алкаха доступна это факт, и мы это контролировать не можем. Я про другое. Если для тебя она ничем не отличается от другой химии, типа уксуса, или нарктотиков, типа опиума, то тебе от этого осознания будет намного легче её игнорировать.
У меня дома все это время стояла открытая бутылка вина, там где живу сейчас на столе целый комплект откупоренных бутылок - водка, ром чото ещё.
Тоже дома есть бухло, да и на работе есть, но отношение к нему поменялось.
Ведь, если я захочу выпить, отсутствие бухла мне явно не помешает, я его добуду через 5-10 минут...
 
Ну то, что алкаха доступна это факт, и мы это контролировать не можем. Я про другое. Если для тебя она ничем не отличается от другой химии, типа уксуса, или нарктотиков, типа опиума, то тебе от этого осознания будет намного легче её игнорировать.
У меня дома все это время стояла открытая бутылка вина, там где живу сейчас на столе целый комплект откупоренных бутылок - водка, ром чото ещё.
Мы друг друга поняли... Точка зрения, что алко - наркотик, никакая не сектанская, а совсем официальная, любой наркоголог подтвердит... Просто историческитаксложилось, все попытки введения сухого закона провалились, остаётся только другие наркотики ограничивать.
 
Мы друг друга поняли... Точка зрения, что алко - наркотик, никакая не сектанская, а совсем официальная, любой наркоголог подтвердит... Просто историческитаксложилось, все попытки введения сухого закона провалились, остаётся только другие наркотики ограничивать.
Да, ты у себя про то же писал сегодня. Я сугубо за этот подход.

Порекомендую книгу на эту тему, тут в библиотеке её не видел. Федор Углов. Ломехузы
 
В крайнем случае - ничем. Для меня это большая проблема, жизнь без перезагрузок. Очень много ментального и эмоционального мусора в оперативной памяти, начинаю дико тормозить, все напрягает и раздражает.
Ничего из "легальных" средств не даст такого накала страстей и "очищения", как жесткий запой. Но запой - это не выход, голимая иллюзия выхода. Поэтому лучше даже просто потерплю такое состояние.

Я наблюдал в АА за "срокатыми" товарищами. У них просто другое мировозрение. Там, где я жалуюсь на то, чего мне не хватает, они благодарят за то, что у них есть. Никакого рвания жопы ради эфемерных ценностей, честная работа по плечу ради хлеба насущного, жизнь в молитве и медитации. В общем, пока я ищу как расслабиться - они не напрягаются. И на длинной дистанции такая стратегия гораздо более успешная, чем все эти дикие рывки в разные стороны.
Утащу-ка сюда к себе столь годную цитату. Надо будет подумать над этим.
 
К предыдущему посту с цитатой Веспена.
Наверное суть не в том, чтобы не ставить амбициозных целей ("работа по плечу ради хлеба насущного"), тут уж как получается, жизнь у каждого своя, и получается так, как получается. Наверное суть в том, чтобы отделять колебания во внешних обстоятельсвах и своё душевное состояние. Не впадать в максимализм и истерики, когда что-то (или многое) идёт не так.
У меня сейчас конкретная такая зона турбулентности, трясет по всем степеням свободы - работа, деньги, личные отношения, место жительства. И многое вне контроля. Отделять то, что вне контроля и пололжиться в этом на судьбу (Бога, Вселенную), работать с тем, что в зоне твоего влияния, сохранять трезвый ум. Получать опыт преодоления сложных ситуаций, расти.
По аналогии с автомобилем. На рожон не лезть. Но если он пошел в занос и вращение на скользкой дороге - грамотно действовать органами управления (твоя зона контроля), и молиться чтобы не выехала встречная (не твоя зона контроля) - аналогия трезвого ума, а не зажмурившись топать по педалям и беспорядочно вращать рулем - аналогия бухачки, или состояния истерики в сухости.
 
Последнее редактирование:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество - изменять то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого.
 
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество - изменять то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Да, АА. Много у них дельного всё-таки.
 
Да, АА. Много у них дельного всё-таки.
Цитата значительно старше АА. Я ещё пользуюсь - Делай что должно и пусть будет что будет... И из бусидо - Воюй так как-будто ты уже умер...

Надо меньше крайностей: в пьянке нам все пох, а к трезвой жизни относимся - все или ничего. Алкогольный перфекционизм)
 
Цитата значительно старше АА. Я ещё пользуюсь - Делай что должно и пусть будет что будет... И из бусидо - Воюй так как-будто ты уже умер...

Надо меньше крайностей: в пьянке нам все пох, а к трезвой жизни относимся - все или ничего. Алкогольный перфекционизм)
Ну я пытался сказать, что не надо смешивать крайности в действиях с крайностями в эмоциях. А то в последнее время в темах у народа часто стала проходить тема конфликта достижений в жизни и эмоционального состояния. Типа - трезвение влечет за собой пассивность в жизни, чтобы не дай бог не раскачать свои эмоции.
 
Цитата значительно старше АА. Я ещё пользуюсь - Делай что должно и пусть будет что будет... И из бусидо - Воюй так как-будто ты уже умер...

Надо меньше крайностей: в пьянке нам все пох, а к трезвой жизни относимся - все или ничего. Алкогольный перфекционизм)
Шикарные вещи просто!

Вот понять бы ещё "что должно".....
 
Шикарные вещи просто!

Вот понять бы ещё "что должно".....
В том варианте, который попался мне ещё в школьные годы, было: Делай что должен и будь что будет!
Частенько руководствуюсь им когда сомнения и "перетоптывания". Есть идея, взвесил её и решил стоит воплощать или нет, а не ходишь годами вокруг неё. Главное начать, вот как ты с кодингом(идеальный пример) 😀
 
начать, вот как ты с кодингом
Сомнения и мыслишки подлые о правильности выбора стека/языка/профессии/возможности освоить никуда не делись((
Так. Просто делаю не смотря ни на что...
 
Назад
Сверху Снизу