Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Я в последних запоях научился отстранятся от мыслей, эмоций, внутри как бы возник центр, точка нерушимого спокойствия, внутренняя электростанция. Чем хуже мне было, тем меньше я паниковал, как ни странно становился сильнее. Что то нащупал в себе, и стало просто ровно и хорошо. Физическое состояние швах, но делаю просто все необходимое, спокойно, и медленно но верно все проясняется
Ты походу просветлился ) Посмотрим что на практике выйдет.
 
Самоконтроль в состоянии запоя это иллюзия и самообман.
В активной стадии пьеш, пока пьется - меня ничего не могло удержать, да я и сам не хотел - такой смертельный атракцион. Я имел ввиду этап с момента прерывания употребления, когда хаос раскрывает свои крылья, и ты стоишь с ним лицом к лицу.
 
Современная медицина нам плохой помощник, а люди старых времен неплохо рассекали в делах души и тела, строили карты микрокосма, многое можно почерпнуть. Дм и ощущать себя частью Великого Алхимического Делание намного приятней, чем алкоголиком в стадии ремиссиии))
 
Зачем Стец мне отвечает какую-то фигню?

Pabuhanda:
Здравствуйте Стец.

Вопрос такой. Пить перестал, спокойно и по внутреннему убеждению, в этот раз без сомнений и терзаний, просто понял что пора. Пить не тянет, никаких соблазнов и саморазводов, просто каждый день знаю, что ничего меня не заставить пойти купить и бухануть.
Но случается странная штука иногда (раз или два в месяц, может быть). В основном на фоне упадка настроения, как мне кажется.
Начинаются подобные внутренние диалоги:
- Ну а что если счас взять и рюмку выпить?
- Я же не пью.
- Да, но прост взять и вкатить, ничего же не будет.
- Но зачем? Я знаю, что захмелею и начну глупо улыбаться этому ощущению, вероятно мне понравится, и мне страшно, что это буду уже не я и меня понесет.
- Ага, значит ты всё-таки не бросил легко, как ты надеешься. Значит боишься алкоголя?
- Выходит, что боюсь.
- Ну вот, ну а например если полрюмки, или там конфету с ликером съесть ничего же не будет?
- Не будет, если попадется кофета с ликером, то съем её. Мне не нравится, когда люди доходят до крайностей и начинают бояться пить кефир и квас.
- Так значит это не проблема.
- Не проблема.
- Вот, значит полрюмки можно и выпить. Ну просто, чтоб убедиться, что это не проблема и тебе не надо всё время только и думать про то, как бы не сорваться. Это ведь не жизнь. Надо жить а не постоянно париться про то что сорвешься и контролировать это.
- Ну наверное критерий в том, что конфету или квас я употреблю и не буду париться про то, есть ли так алкоголь, и не ищу их специально. Это нормально. А подойти сейас и ни с того ни с сего хлопнуть полрюмки водки я не понимаю зачем. Вкус гавно, а захмелеть боюсь.
- Боишься значит. Ну вот всё-таки ты алкоголик и хочешеь выпить и постоянно с этим борешься. Это не нормальная жизнь, совсем не нормальная.

В общем это практически бесконечно можно гонять. Я просто стараюсь перестать думать об этом. Настроение плохое проходит и это как-то уходит.
Что это за явление такое?

Cтец:
Да, это частое явление. Самое удачное определение, или, по крайней мере, забавное, которое я слышал от больных при описании этого: "мои говоложители ведут диалоги".=) В профессионально среде это называется "борьба мотивов".
Мне кажется, что вы неверно строите стратегию и также неверно даете оценку состоянию.
То, что вы принимаете решение каждый день - это очень правильно. Только так и нужно. Но вы решаете, как мне кажется бороться с тем, что вас заставить пить. Но... это же вы сами и есть. Бороться с самим собой? Это все равно, что с самим собой в дурака играть. Обязательно будет один проигравший, а, учитывая количество игроков - это буду я. =)
Трезвость - это не борьба. Это деятельность. Также как не нужно бороться за чистоту, нужно полы мыть, также и тут. Давая самому себе обещания, я должен помнить, что я умею врать сам себе. Дорого ли эти обещания стоят?
Нужно обещать себе, что я сегодня постараюсь по новому думать, переоценю те ценности, которые у меня были. Пересмотрю хлам в моей голове, который меня приводил к желанию выпить. Начну по другому рассуждать, или, по крайней мере, не принимать решения на основании тех рассуждений.
В общем, большая и серьезная работа. Ее лучше вести с теми, у кого есть опыт, делится им, помогать другим, тем самым помогая себе.
Для этого есть группы АА или другие такие объединения. Но признавая себя алкоголиком, человеком психически больным, слепым на болоте, я буду искать других, чтобы, взявшись за руки, идти и, даже споткнувшись, не падать.
А если я один - я в дурной компании.
Например, ваша оценка "пить не тянет" не выдерживает никакой критики. Как это не тянет? А то, что с вами происходит, это что? Не та ли эта загадочная "тяга" - странное словечко, которое, как правило произносится так "тяги НЕТ!!", как раз перед началом срыва. Что я знаю про свою тягу? Может только то, что я ее боюсь и стыжусь? и потому мне легче повторять эту мантру "меня не тянет", чем посмотреть в свою больную душу?
 
слепым на болоте, я буду искать других, чтобы, взявшись за руки, идти и, даже споткнувшись, не падать.
350px-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B0_%D0%BE_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%8B%D1%85.jpeg
 
Стец дает практические рекомендации, ему может просто пофиг на корни явления.

Как в медитации, например. Учишься появление любых негативных чувств, которые являются проявлением тысяч и тысяч законсервированных в тебе эмоций, вызванных разными старыми неприятными ситуациями, осознавать в момент возникновения, отдаешь себе отчет в том, что они абсолютно не связаны с внешними обстоятельствами, понимая это не даешь им захватить тебя эмоционально, отпускаешь их и дальше пребываешь в расслабленном благодушном состоянии. Или в ОС если на тебя нападает монстр размером с гору с пятью пастями, то надо просто его или обнять или убить как уж тебе больше нравится. Это по идее должно разрешить какую-то внутреннюю проблему. А уж что это именно вылезло, страх от увиденного пьяного отца в трехлетнем возрасте или то, как тебя учительница застукала за дрочкой в кабинете химии вообще пофиг. Разрешилось и разрешилось, какая разница что это было.

Так же и тут. Возникает вопрос а что будет от бутылки пива, просто его игнорируешь и все, без рассуждений откуда он появился и кто его задал. Это решает главную задачу - поддержку трезвости, а остальное неважно. С точки зрения нарколога, мне кажется, позиция более, чем здравая.

Но мне тоже для себя хотелось бы понять, что именно происходит. Будем наблюдать, может со временем прояснится.
 
А если я один - я в дурной компании.
Основываясь на этом тезисе АА и сочувствующие пытаются всех, кто под руку попался, затащить в свою компанию слепых, лазящих по болоту. Они таким образом наносят взаимопомощь и причиняют добро. :biggrin: Чем собственно и вызывают у меня к себе стойкое отвращение.
 
Думаю, у каждого у нас в мозгу "наезженная колея" реакции на широкий спектр стимулов, чисто органическое соединение нейронов "стресс - выпить - снять стресс". Со временем разрушается, заменяется другими, все индивидуально. А пока слушать как радио)
 
Основываясь на этом тезисе АА и сочувствующие пытаются всех, кто под руку попался, затащить в свою компанию слепых, лазящих по болоту. Они таким образом наносят взаимопомощь и причиняют добро. :biggrin: Чем собственно и вызывают у меня к себе стойкое отвращение.

В правилах АА же прямо написано не лезть к другим с помощью пока сам не достиг одного из последних шагов. А это уже не первый год трезвости. То есть проблема как раз не в АА, а в тех, кто впервые в жизни неделю не пил и начинает бросаться на других, убеждая, как вреден алкояд/сатанинское пойло ) А сама по себе программа это вполне себе здравая программа духовного роста, отказ от алкоголя только часть которой, хотя она на этом и базируется. Только некоторые ей не следуют. Но это и не удивительно учитывая состояние психики у человека, который дошел до того, что ему понадобилось АА. Ну как отказ от мяса сам по себе тоже хорош, но часто пропагандируется какими-то абсолютно упоротыми людьми, вызывающими отторжение у любого нормального человека. Это же не делает само вегетарианство злом.
 
но часто пропагандируется какими-то абсолютно упоротыми людьми, вызывающими отторжение у любого нормального человека.
Это беда в любом деле. Всякое хорошее начинание превратят в шабаш упоротых. Подобное притягивает подобное.
 
Основываясь на этом тезисе АА и сочувствующие пытаются всех, кто под руку попался, затащить в свою компанию слепых, лазящих по болоту. Они таким образом наносят взаимопомощь и причиняют добро. :biggrin: Чем собственно и вызывают у меня к себе стойкое отвращение.
Интересно, что ты делаешь на НД? Какая твоя цель пребывания здесь, написания постов?
 
Тебе не нравится - не читай. Делов то. Я же с вопросами не пристаю. :wink: Мне не кажется, что я должен все бросить и начать перед тобой оправдываться и отчитываться.:biggrin:
 
Стец дает практические рекомендации, ему может просто пофиг на корни явления.
Что именно не понравилось?
Думаю, у каждого у нас в мозгу "наезженная колея" реакции на широкий спектр стимулов, чисто органическое соединение нейронов "стресс - выпить - снять стресс". Со временем разрушается, заменяется другими, все индивидуально. А пока слушать как радио)
Я его спрашивал что за явление и что с ним делать. А он мне в ответ, у тебя всё неправильно - иди в АА. Вот это и не понравилось.

Сергей вон и то толковее ответил.
 
Я его спрашивал что за явление и что с ним делать. А он мне в ответ, у тебя всё неправильно - иди в АА. Вот это и не понравилось.
Так он тебе всё подробно разложил.
Явление это и называется тягой или саморазводом.
Он также привел для этого профессиональный термин "борьба мотивов".

Что делать с ним? Правильно давать оценку этому явлению и правильно строить стратегию.
С его точки зрения он рассказал, что правильно, что неправильно.

Неправильно: бороться с самом собой, врать самому себе, следовать отрицанию проблемы.
Правильно: принимать решение каждый день, учиться по-новому думать, провести переоценку своих ценностей, выкинув из них тот хлам, который вызывает тягу, не принимать решения на основании старого алкомышления.

Как лучше делать правильно. Лучше это делать с кем-нибудь вместе, у кого есть опыт, делиться им... Т.е. оптимально, если это будут живые люди, но и форум тоже попадает под эту категорию.
 
Назад
Сверху Снизу