Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Теперь о скользких моментах. Надо заявленной теме соответствовать.

Есть два момента, которых я опасаюсь сейчас.
- Первый, это какое-то дурацкое подначивание самого себя. По типу - "А что если вот взять сейчас и выпить стопарь рома (тут у соседей на столе стоит пызырь рома, водки и ещё что-то (кстати вот сразу видно не алкаши, стоит уже недели две и там даже не уменьшилось ничего)).
Ничего же не будет." Бывает пару раз в неделю. Знаю что не поведусь на такую глупость, но напрягает всё равно.
- При плохом настроении накрывает что-то типа шизы, что всё уже потеряно, и теперь весь смысл только в этой постоянно борьбе и он будет доминировать над всеми остальными мотивами. Но это один раз только было.
 
У меня на днях было, собирался доехать до Порто (настоящего, в Португалии) и подумалось круто было бы для галочки взять и хоть на двоих одну рюмку портвейна выпить с видом на океан, чтобы потом можно было сказать "был в Порто, выпил порто". А сам думаю, что это, реально прикольно было бы так сделать даже если и желания нет или это во мне алкоголизм из подсознания подает такой сигнал, понимая в целом всю серьезность моего намерения не пить и поэтому даже не пытается действовать тупо напрямую, зная что я не поведусь на прямые разводы, а вот завидев такую интересную и перспективную возможность, подталкивает меня мягко хотя бы к маленькому глоточку.

Понятно, что тут выход один – не вестись на это и даже не раздумывать, что это такое именно. Но все равно изнутри слега гложет недопонимание себя, то ли это правда была неплохая идея, ну как например пописать с ниагарского водопада, то ли хитрый развод самого себя.
 
4 месяца

Только один момент был за этот месяц, когда психику придавило
Поздравляю!
Так держать!
Такие моменты будут периодически. В том и болезнь. Не поддаваться, сохранять настрой, не дискутировать внутри башки.
 
У меня на днях было, собирался доехать до Порто (настоящего, в Португалии) и подумалось круто было бы для галочки взять и хоть на двоих одну рюмку портвейна выпить с видом на океан, чтобы потом можно было сказать "был в Порто, выпил порто". А сам думаю, что это, реально прикольно было бы так сделать даже если и желания нет или это во мне алкоголизм из подсознания подает такой сигнал, понимая в целом всю серьезность моего намерения не пить и поэтому даже не пытается действовать тупо напрямую, зная что я не поведусь на прямые разводы, а вот завидев такую интересную и перспективную возможность, подталкивает меня мягко хотя бы к маленькому глоточку.

Понятно, что тут выход один – не вестись на это и даже не раздумывать, что это такое именно. Но все равно изнутри слега гложет недопонимание себя, то ли это правда была неплохая идея, ну как например пописать с ниагарского водопада, то ли хитрый развод самого себя.
Это очень правильный вопрос. Вероятно даже основной. Такая вот шизофрения, когда себе не веришь. Меня в общем это само по себе пугает, и побольше, чем вопрос выпить или не выпить. Конца у этих мыслей нет, гонять их бестолку.

Где же найти опору, можно порасуждать. Ну например вот Лизу тут квасом напоили, не предупредив что там 3 процента спиритуса есть, она вся переживала и говорит, что фу, квас теперь ненавидит и ни капли. Я же например писал как-то что и квас с удовольствием выпью и конфеты с ликером или водкой шоколадные съем. Мне думается что и лизин и мой подход тут правильный. Потому что нет момента шизофрении. Она точно не будет пить квас и крутить мысли "выпить или не выпить квас" по этому поводу, я же не боюсь кваса и конфет, но я и не ищу случая выпить квас или съесть эти конфеты, и не гоняю мысли, что будет если я это сделаю.
Сам факт того, что ты гоняешь мысли и загоняешься, на мой взгляд, есть признак того, что тут что-то не то.

Я лично просто пришел к точке, когда я даже проверять не хочу, потому что знаю, что такая дегустация может через какое-то время привести к 20-дневному запою из которого я в этот раз точно не выберусь без потерь в физическом здоровье и психике. Особенно тут, где нет Евгения с капельницей, это может быть концом без дураков. Если меня такая шизючка тут накроет, я буду молиться, не полагась на свой разум - ставки слишком велики.
 
Крепкий квас и конфеты с ликером способствуют попаданию алкоголя в кровь, а это может запустить в сознании подсознании разные процессы, которые выведут на пьянку.

Подобное явление наглядно видно на примере наркоманов. Описано много эпизодов, когда наркоман бросал употреблять наркотики на много лет, а потом ему делали какой-то обезболивающий укол, типа на приеме у стоматолога, и в итоге наркоман заново начинал употреблять.
 
Это очень правильный вопрос. Вероятно даже основной. Такая вот шизофрения, когда себе не веришь. Меня в общем это само по себе пугает, и побольше, чем вопрос выпить или не выпить. Конца у этих мыслей нет, гонять их бестолку.

Я лично просто пришел к точке, когда я даже проверять не хочу, потому что знаю, что такая дегустация может через какое-то время привести к 20-дневному запою из которого я в этот раз точно не выберусь без потерь в физическом здоровье и психике. Особенно тут, где нет Евгения с капельницей, это может быть концом без дураков. Если меня такая шизючка тут накроет, я буду молиться, не полагась на свой разум - ставки слишком велики.
Это важный вопрос. И ты его правильно интерпретируешь.

Алкозависимость - это не то, что "хочется выпить, но я принимаю решение и не пью".
Коварство алкоголизма в том, что возникает другое состояние сознания, другие мыслечувства, когда "Я" вдруг! принимает решение выпить, а предыдущее решение интерпретирует как неверное. Да, это сродни шизофрении. И это ключевой пункт в этой болезни.

"Я" ничего не решает, если на сцену выходит алколичность, твоё "алко-Я".
Важно не допускать его выхода. Как? Кормить того волка, который должен победить.
Вырабатывать методы работы с болезненными мыслечувствами, которые идут из подсознания.

И помнить, что скоро (или не очень скоро), но эти психические "приступы" будут сходить на нет, если работать в правильном направлении, взращивать правильно реагирующую личность, кормить правильного волка. На 3-5 лет нужно разработать программу и идти по ней, сверяясь с дневником и дорожной картой форума.

Еще более действенно проговаривать в слух данные приступы или просто свое состояние с тем, кто тебя понимает, - т.е. таким же трезвым алкоголиком. Лучше всего в живую.
 
Крепкий квас и конфеты с ликером способствуют попаданию алкоголя в кровь, а это может запустить в сознании подсознании разные процессы, которые выведут на пьянку.
Именно.
Поэтому мне грустно смотреть на эти рассуждения на форуме, квас, б/а пиво - фигня, да я вообще самогона когда-то глотнул, и нечего.
Не стоит дёргать тигра за хвост, если знаешь, чем может это обернуться.
Реакция может быть отложенной на пару дней или даже пару недель, и сразу не поймешь, от чего и почему ты вдруг попал из князя в грязи.

Я лично больше не рискую.
Квас, кефир, сладкое с добавлением алкоголя (тирамизу, ликерные конфеты, мороженое) и тем более б/а пиво давно исключены из моего рациона, и от этого не чувствую ни какой его ущербности.

Я готов был изменить всё что, возможно, лишь бы убрать алко из своей жизни. И эти продукты - это малая часть, которую можно было смело вычеркнуть из употребления.
 
Я для себя в таких случаях держу наготове пример людей, которые изначально не пили. Не потому, что стали алкашами и завязали, а всегда. Этож не значит, что они шизики. Просто этанол неестестенно употреблять, вот они и не употребляли. Мне лично помогает.
 
Крепкий квас и конфеты с ликером способствуют попаданию алкоголя в кровь, а это может запустить в сознании подсознании разные процессы, которые выведут на пьянку..
Организм свой эндогенный алкоголь вырабатывает:
клетки быстрее и легче приспосабливались к воздействиям негативных факторов. Также внутренний этиловый спирт позволяет человеку легче переносить чрезмерные нагрузки, например стрессовые ситуации, обеспечивая организм дополнительной энергией.
За сутки организм синтезирует не более 9-10 граммов чистого этилового спирта.
Некоторые продукты особенно сильно влияют на повышение уровня внутреннего алкоголя. К ним относятся:
шоколадные конфеты, особенно содержащие спиртные напитки (ликёры, коньяки);
«живой» хлебный квас; безалкогольное пиво;
кобылье молоко; кефир, йогурт, особенно если постоят;
бутерброды из ржаного хлеба с колбасой.
Также синтез эндогенного алкоголя замедляется вследствие приёма спиртных напитков. Регулярное употребление полностью останавливает выработку этанола.
.
Подобное явление наглядно видно на примере наркоманов. Описано много эпизодов, когда наркоман бросал употреблять наркотики на много лет, а потом ему делали какой-то обезболивающий укол, типа на приеме у стоматолога, и в итоге наркоман заново начинал употреблять.
Такое вроде при гипнотерапии бывает, наркоману стирают под гипнозом память о кайфе и у него как бы все нормально, но только до первого употреба, хоть и случайного.
 
Я готов был изменить всё что, возможно, лишь бы убрать алко из своей жизни. И эти продукты - это малая часть, которую можно было смело вычеркнуть из употребления.
А не проще ли алкомышление поменять, чем с ветряными мельницами бороться? :-D
 
Организм свой эндогенный алкоголь вырабатывает:

А не проще ли алкомышление поменять, чем с ветряными мельницами бороться? :-D
К чему это всё? У каждого свой путь. Если для кото работает так, значит ему оно правильно. Мне думается это не та тема, где надо выпедриваться, чего кто лучше понимает.
 
А не проще ли алкомышление поменять, чем с ветряными мельницами бороться? :-D

Можно менять мышление, но где гарантии, что оно на самом деле изменится? Можно работать над собой и в какой-то момент будет уверенность в том, что мышление изменилось, только это может быть иллюзией. Алкогольный демон умеет ждать годами и обладает большой хитростью. Поэтому мышление в любой момент может измениться в обратную сторону. Сейчас мне кажется, что мое мышление стало трезвым, я в этом полностью убеждена, только так уже было. Потом приходит момент, и оказывается, мышление легко меняется в обратную сторону, причем совсем незаметно. Когда замечаешь эти перемены уже слишком поздно.

Гораздо лучше выстроить систему ограничений, которая минимизирует возможные риски сорваться.
 
Можно менять мышление, но где гарантии, что оно на самом деле изменится? Можно работать над собой и в какой-то момент будет уверенность в том, что мышление изменилось, только это может быть иллюзией. Алкогольный демон умеет ждать годами и обладает большой хитростью. Поэтому мышление в любой момент может измениться в обратную сторону. Сейчас мне кажется, что мое мышление стало трезвым, я в этом полностью убеждена, только так уже было. Потом приходит момент, и оказывается, мышление легко меняется в обратную сторону, причем совсем незаметно. Когда замечаешь эти перемены уже слишком поздно.

Гораздо лучше выстроить систему ограничений, которая минимизирует возможные риски сорваться.
Оно изменилось, но накрывает иногда. Надо конечно всегда быть настороже. Высоту оборонительных сооружений же каждый сам себе выбирает, логично же? Я поэтому и написал, что вполне разделяю твой подход. Главное результат.
 
Последнее редактирование:
Это очень правильный вопрос. Вероятно даже основной. Такая вот шизофрения, когда себе не веришь. Меня в общем это само по себе пугает, и побольше, чем вопрос выпить или не выпить. Конца у этих мыслей нет, гонять их бестолку.

Где же найти опору, можно порасуждать. Ну например вот Лизу тут квасом напоили, не предупредив что там 3 процента спиритуса есть, она вся переживала и говорит, что фу, квас теперь ненавидит и ни капли. Я же например писал как-то что и квас с удовольствием выпью и конфеты с ликером или водкой шоколадные съем. Мне думается что и лизин и мой подход тут правильный. Потому что нет момента шизофрении. Она точно не будет пить квас и крутить мысли "выпить или не выпить квас" по этому поводу, я же не боюсь кваса и конфет, но я и не ищу случая выпить квас или съесть эти конфеты, и не гоняю мысли, что будет если я это сделаю.
Сам факт того, что ты гоняешь мысли и загоняешься, на мой взгляд, есть признак того, что тут что-то не то.

Я лично просто пришел к точке, когда я даже проверять не хочу, потому что знаю, что такая дегустация может через какое-то время привести к 20-дневному запою из которого я в этот раз точно не выберусь без потерь в физическом здоровье и психике. Особенно тут, где нет Евгения с капельницей, это может быть концом без дураков. Если меня такая шизючка тут накроет, я буду молиться, не полагась на свой разум - ставки слишком велики.
В средневековой алхимии было понятие о "нигредо", работе в черном, Великом Разложении. Высшей стадией нигредо считалось душевное страдание такой силы, когда адепта от смерти отделяет лишь тонкая ниточка. Алхимики считали нигредо первой и необходимой стадией любого процесса трансфомации. Сначала все должно основательно распасться, создавая собою материал для свободного творчества созидательной силы. Любое мистическое восхождение, пробуждение и инициация начинаются с момента спуска в ад, проведения сезона в аду. То, что не умирает, не воскресает. То что не страдает, не торжествует. То, что не падает, не поднимается. Это стартовые принцы любой духовной философии. Чтобы новый мир родился, старый должен быть разрушен. Отсюда деструктивная фаза, без которой не может быть движения вперед. Гниение это то, что впервые делает монету ценной. Спокойнее, друзья, делаем что должно.
 
В средневековой алхимии было понятие о "нигредо", работе в черном, Великом Разложении. Высшей стадией нигредо считалось душевное страдание такой силы, когда адепта от смерти отделяет лишь тонкая ниточка. Алхимики считали нигредо первой и необходимой стадией любого процесса трансфомации. Сначала все должно основательно распасться, создавая собою материал для свободного творчества созидательной силы. Любое мистическое восхождение, пробуждение и инициация начинаются с момента спуска в ад, проведения сезона в аду. То, что не умирает, не воскресает. То что не страдает, не торжествует. То, что не падает, не поднимается. Это стартовые принцы любой духовной философии. Чтобы новый мир родился, старый должен быть разрушен. Отсюда деструктивная фаза, без которой не может быть движения вперед. Гниение это то, что впервые делает монету ценной. Спокойнее, друзья, делаем что должно.
Вот как. Ну я примерно к этому же пониманию пришел, даже писал в этой теме. Мы сами себе заработали необходимость духовного развития. Просто поставлены перед выбором - расти, или алкогольная яма. В общем перед выбором духовный рост или погибель стоят все люди, просто у нас оно явно проявлено, через алкоголизм, так что отвертеться не получится. В каком-то смысле это даже хорошо.
 
Я в последних запоях научился отстранятся от мыслей, эмоций, внутри как бы возник центр, точка нерушимого спокойствия, внутренняя электростанция. Чем хуже мне было, тем меньше я паниковал, как ни странно становился сильнее. Что то нащупал в себе, и стало просто ровно и хорошо. Физическое состояние швах, но делаю просто все необходимое, спокойно, и медленно но верно все проясняется
 
Я в последних запоях научился отстранятся от мыслей, эмоций, внутри как бы возник центр, точка нерушимого спокойствия, внутренняя электростанция. Чем хуже мне было, тем меньше я паниковал, как ни странно становился сильнее. Что то нащупал в себе, и стало просто ровно и хорошо. Физическое состояние швах, но делаю просто все необходимое, спокойно, и медленно но верно все проясняется

Самоконтроль в состоянии запоя это иллюзия и самообман.
 
Назад
Сверху Снизу