Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

2. Алкоголь это пищевой продукт,
В п.1 тоже можно говорить о неизлечимом психическом заболевании. Человек искренне верит, что алкоголь - нейротоксический яд, а потом почему-то опять начинает его пить. Т.е. как ни крути - алкоголь тут не причем, вся проблеме в той части тела, которой его пьют.
Вообще очень много внимания самому алкоголю. Проблема то не в нем, а в непреодолимом желании упороться.
Был бы у нас в культуре принят не алкоголь - а лизали бы галлюциногенных жаб - спорили бы, что такое жаба: земноводное, пищевой продукт или нейротоксический попрыгун. Жаболизы - больные люди или нет. И почему правительство сжабливает народ.
В общем, не так важен способ упарывания, важно - почему я так хочу упороться и что меня к этому толкает?
 
Местная специфика. Я не говорю, что все АА такое.

PS Если кто решил в АА податься, то группы могут радикально отличаться, поэтому стоит пройтись по разным группам, прежде чем делать выводы.
 
Местная специфика. Я не говорю, что все АА такое.

PS Если кто решил в АА податься, то группы могут радикально отличаться, поэтому стоит пройтись по разным группам, прежде чем делать выводы.
Мне как-то сразу не то, что повезло с группой, но как-то подошло всё. Хоть и все старше меня намного, нет общего вне группы, но чем больше я туда хожу, тем больше нравится. Иногда лень, дождь или ещё что, все равно, собираюсь и иду. И никогда не жалела об этом, т. к. после группы всегда лучше, чем до.
 
Встретилась очень полезная цитата. Сохраню тут.

DUK написал(а):
Олег, добрый день! Расскажите, пожалуйста, что за мифический срок - полгода неупотребления этанола? От многих слышал - не попей полгода, почувствуешь себя другим человеком. А что происходит с организмом, ЦНС по прошествии этого срока?

Стец написал(а):
В начале трезвости есть определенная периодичность. Вообще, первое время довольно простое с точки зрения описания и понимания процессов, хотя не простое для больного.
Первое время - это период "заживления", где биологические процессы более показательны и ярки, чем психологические. Это вводит в заблуждение некоторых специалистов и больных. Они считают, что, если "все срослось" дальше можно не беспокоиться. Но это не травматология. Как правило, наоборот, тут то все и начинается
Первые 2-3 месяца можно вообще, просто считать продолжением похмелья.
Все органы и системы настолько пострадали, что просто нуждаются в регулярном питании, витаминах, отдыхе. Восстанавливается сердце, почки, мышечная и костная ткани, это может вызывать неприятные ощущения и даже перебои в работе сердечного ритма. Но это проходит, становится легче, постепенно нормализуется сон.
Где-то к 6-8 мес. начинает восстанавливаться нервная система.
Она восстанавливается медленнее, потому, что с точки зрения эволюции менее важна. Есть и размножаться можно и без нее.
Но ее восстановление тоже многоэтапный процесс. На самом деле, говоря НС мы должны понимать, что имеем ввиду очень неоднородную по функциям и задачам систему, с многоуровневой иерархией и спецификой на каждом уровне. Это можно было бы сравнить с генштабом. Есть связь, где есть свои генералы, офицеры, сержанты, солдаты, Есть службы обеспечения бункера - вентиляция, вода, электричество, камбуз, амуниция.. и там тоже свои генералы и так до солдата. Причем связисты и служба интенданта могут находится в одной казарме, особенно рядовые, Так что, когда ЧП в котельной, туда могут быть направлены и рядовые из числа автобатальона, если не справляются те, кто за это отвечает..
И вот все это подчиняется штабу, где половина генералов ранена, а главнокомандующий то-ли убит, то-ли уволен
К полугоду ЦНС миелинизируется. и это запускает многие функции, правда, не всегда синхронно с системами их контроля. Например, может вдруг проявится огромное влечение к противоположному полу, Или появится склонность к поэзии или спорту. Но понимания, где границы возможного может еще не быть, что может вызвать неприятные казусы.
Более-менее все выравнивается к году-полутора.
И тогда появляется ощущение, что "песок осел" и стали видны камни. Некоторые из них очень мешают, но некоторые могут быть и драгоценными. Так что - нужно будет разбираться.

Все это постоянная работа над собой, потому, что любой срыв снова вызовет бурю в этом ведре, и снова все будет взбаламучено и ничего не понять.
 
Пробуханда,если так много опыта,почему мало трезвости?
 
Хорошая цитата из ответа Стеца:

Для того, чтобы не пить, нужно:
1 - признать себя алкоголиком. Человеком психиатрически больным зависимостью. Заболеванием, которое так изменило ваше мышление, что вы не можете существовать в этом мире без опьянения. Это крайне важно понимать, что алкоголик пьет потому, что болен, а не наоборот.
2- вы собираетесь сохранять трезвость во что бы то ни стало. Это для вас теперь первое и самое главное дело. Важнее дел нет и не может быть. Все, что вы собираетесь делать вы можете сделать только если будете трезвая. Значит, если появляются какие-то обстоятельства, угрожающие трезвости, вы от них отказываетесь, потому, что трезвость для вас ценнее. И еще. Начинать сохранять трезвость вы намерены прямо сейчас а не с понедельника и бросаете пить, естественно, только абсолютно и только навсегда.
3 - для того, чтобы, оставаясь алкоголиком (потому, что это неизлечимо) оставаться трезвой, вам нужно будет изменить все. Мысли, ценности, приоритеты, сам смысл жизни. Вы станете другим человеком, для которого то, что ценно или значимо сейчас будет или смешно или бесполезно. Все, чем вы гордитесь, за что цепляетесь, должно быть пересмотрено и большая часть должна быть выброшена. Зато придется приобрести новые черты. Многие из них вам сейчас кажутся смешными или пугающими. Вы искренне считаете дураками тех, кто похож на того, кем вы хотите стать.
 
Хорошая цитата из ответа Стеца:

Для того, чтобы не пить, нужно:
1 - признать себя алкоголиком. Человеком психиатрически больным зависимостью. Заболеванием, которое так изменило ваше мышление, что вы не можете существовать в этом мире без опьянения. Это крайне важно понимать, что алкоголик пьет потому, что болен, а не наоборот.
2- вы собираетесь сохранять трезвость во что бы то ни стало. Это для вас теперь первое и самое главное дело. Важнее дел нет и не может быть. Все, что вы собираетесь делать вы можете сделать только если будете трезвая. Значит, если появляются какие-то обстоятельства, угрожающие трезвости, вы от них отказываетесь, потому, что трезвость для вас ценнее. И еще. Начинать сохранять трезвость вы намерены прямо сейчас а не с понедельника и бросаете пить, естественно, только абсолютно и только навсегда.
3 - для того, чтобы, оставаясь алкоголиком (потому, что это неизлечимо) оставаться трезвой, вам нужно будет изменить все. Мысли, ценности, приоритеты, сам смысл жизни. Вы станете другим человеком, для которого то, что ценно или значимо сейчас будет или смешно или бесполезно. Все, чем вы гордитесь, за что цепляетесь, должно быть пересмотрено и большая часть должна быть выброшена. Зато придется приобрести новые черты. Многие из них вам сейчас кажутся смешными или пугающими. Вы искренне считаете дураками тех, кто похож на того, кем вы хотите стать.
Плюс 100!
 
В этом Стец прав. Но я бы говорил не трезвость, а целостность себя как личности. Трезвость это лишь часть. Все что мешает идет нах. Бухой не личность, а обдолбыш. К сожалению обдолбышем может быть и трезвый.

PS По праздникам или "как все" - все равно бухой, поскольку мышление алкогольное.
 
Нет. Просто это красиво )

В юности находила для себя вдохновение и истину в учении индуизма, тогда читала много литературы на эту тему. Потом вернулась к православию и в нем нашла все.
 
В юности находила для себя вдохновение и истину в учении индуизма, тогда читала много литературы на эту тему. Потом вернулась к православию и в нем нашла все.
Ну и отлично. Я тоже к этому пришел, потому что когда до чертей допился, там и понял что ничего кроме Христа не поможет.
 
Да найти бы бывшего героинщика бросающего пить.
Интересно узнать
Считайте нашли. Я вот до 28 алкоголь не употреблял, но по наркотической теме поучаствовал во всех тематических тусовках. С героина спрыгнул, когда вокруг начали массово умирать знакомые - страшно стало. Ну как спрыгнул - сразу в алкоголизм, притом запойный - чтобы уровень кайфа держать. Дальше все как у всех.
 
Считайте нашли. Я вот до 28 алкоголь не употреблял, но по наркотической теме поучаствовал во всех тематических тусовках. С героина спрыгнул, когда вокруг начали массово умирать знакомые - страшно стало. Ну как спрыгнул - сразу в алкоголизм, притом запойный - чтобы уровень кайфа держать. Дальше все как у всех.
И что?
Сравнимо?
 
И что?
Сравнимо?
Какое то время паритет удавалось держать - переход был мягким - тут и там для меня главным было напряжение снимать, кайф отличается конечно, но алкоголь на кураже даже поприятней. Но героин забыл легко, сейчас даже идея уколоться выглядит идиотской - умереть можно сразу. А вот алкоголь...
 
Какое то время паритет удавалось держать - переход был мягким - тут и там для меня главным было напряжение снимать, кайф отличается конечно, но алкоголь на кураже даже поприятней. Но героин забыл легко, сейчас даже идея уколоться выглядит идиотской - умереть можно сразу. А вот алкоголь...
Понятно
На мозги значит выпивка больше бьет

А по отходнякам?
Я слышал что там отходняк хуже чем с бухла.
 
Назад
Сверху Снизу