Йога - Путь Трезвости.

Автора темы @До поздравляю с датой!
balloon-1.gif

Желаю успехов в достижении устойчивой непоколебимой трезвости, в постижении тайн Йоги, крепкого здоровья и простого человеческого счастья!
Гедеван, это тебя нужно поздравлять. 3 года - важный срок!
Поздравляю! Так держать!
:dance2:
 
Практика обретения состояния Полёта.

Хотел бы сделать репост нашего НД-товарища с ником @Ктоя, который привёл очень интересную практику, которая на мой взгляд вполне перекликается с йогой, (а точнее с тантрической практикой) где также используется воображение для концентрации внимания и вызывания определенных эмоций на обозначенных областях тела (чакрах).

Решайте сами:

"Ниже я привожу текст с практиками обретения Силы, Гармонии, Наполненности, Безмятежности…. и многого другого. В целом - это практики для обретения состояния Полёта ✈️ и пребывания в Потоке.

Это очень мощные и универсальные практики, и хотелось бы поделиться со всеми.
Был несколько лет назад у меня период… что-то вроде - «ничего не хочу и буду лежать».
Это «ничего не хочу» было базовым и шло как потеря смыслов.
Я тогда уцепился за рекомендацию одного продвинутого человека.
Он посоветовал:
- «Начни выбираться в парк, или на природу, лучше в лес или к водоёмам… хотя, можно и среди людей…
И гуляй.
Начинай минут с 30, потом потихоньку наращивай…
Но тут есть важный пункт - ДЫШИ! Дыши осознанно.
Вдыхай всю эту Силу и Красоту вокруг в Себя.
Сначала с месяц направляй дыханием эту Силу в центр груди - пусть Она вместе с Красотой вливается от всего, что видишь - от неба и солнца; от облаков, от воды, деревьев и птичек; от цветов и людей, травы и ветра; от блестящих сосулек и белизны снега…
А потом так же вдыхай Силу в центр головы - тоже с месяц.
И затем соедини центры в голове и груди - подобным же образом вдыхай Силу и Красоту в центр шеи.
Тогда в Тебе откроется Пространство и потечёт ток… Ток Жизни…»
И я стал выходить дышать Силой - осознанно и достаточно глубоко. Оказалось, что прогулки не напрягают, а даже наоборот.
Это было в первое время единственным, чего мне хотелось. Прямо тянуло на эти занятия. Потому что там я чувствовал, что возвращаю Себя - Себе, чувствовал, что во Мне просыпается что-то Великое, Красивое и Мощное.
Я даже через пару месяцев перешёл на самый лёгкий бег трусцой.
И постепенно с получаса эти занятия увеличились до 1 часа и 40 минут.
И что удивительно - мало-помалу стали возвращаться и силы, и желания; стал медленно но неумолимо просыпаться интерес и вкус к Жизни уже и в остальное время, а не только на занятиях.
Пространство благополучия и радости расширялось…
Причём я выходил на эти прогулки практически каждый день. ( И до сих пор продолжаю). Ведь также верно, что в здоровом теле - здоровый Дух.
Вот именно, что месяца через два я уже почувствовал, как Дух становится задорным и бодрым.
Не бойтесь экспериментировать!
Вдыхая Силу, например, в центр груди я то ли ощущал и видел, то ли искуственно представлял перламутровый шар Энергии.
И это , как оказалось, не важно - сам он там проявлялся или в воображении - не суть.
Главное, что этот шар расширялся с каждым днём - от теннисного мячика до футбольного и даже больше; вращался в разные стороны… как бы кипел нитями Энергии…
Это очень мощные практики.
И конечно же дышать на таких занятиях можно также концентрируясь и на запахи, и на звуки, и всей чувствительностью кожи… ветерком на лице , теплом солнечных лучей - ВСЕМ…
P.S.: Привожу ещё практику, которую уже сам придумал ( или Свыше мне подарили):
В процессе такого осознанного дыхания я иногда произносил тихонько ( или про себя) на каждом вдохе:
- «НаполняйСЯ Силой!»
и на каждом выдохе - «Наполняй ВСЁ Силой».
Потом через минуту переходил к другой паре:
- «Наполняй СЯ Светом - Наполняй ВСЁ Светом»;
- «Наполняй СЯ Любовью - Наполняй ВСЁ Любовью».
Тут вот эти «ся» и «всё» - как связки-рифмы, по звучанию они очень близки и от этого наполнение Себя и наполнение Всего как бы сливается в Единое Целое; исчезают границы между Мной и Всем Сущим.
И я прямо чувствовал при таких наполнениях-вдохах-выдохах:
вот - каждый вдох - это подарок Себе 🎁 , а выдох - подарок 💝 Вселенной и Всем Существам.
И далее таким образом дышал всеми светлыми, радостными и гармоничными состояниями:
Радостью, Свободой, Гармонией, Безмятежностью , Благополучием, Покоем…
Очень мощное упражнение - соединяет со Всем Сущим, убирает границы и наполняет ликованием Полёта."
 
Как я у себя в теме анонсировал, хотел бы описать свое посещение 28.10.22 махатмайогина, йогираджа Зигмунда Фойерабендта, пока не смазались и не исказились впечатления.

Я о нем уже упоминал здесь. Как он выглядит и держится, можно увидеть в таких видео: 1 и 2. (возможно я сделаю краткую стенограмму и перевод на русский).
Впечатления противоречивые. Я не получил, чего я ожидал. Но получил что-то, чего не ожидал.

Дело было так.
В своей йога-практике я зашел в тупик, и периодически возникала мысль, что мне нужен совет мастера. А лучше Мастера. У меня сразу всплыло имя Фойерабендта, но было мало надежды, что он найдет время меня принять. Однако, я написал ему пару мейлов. Не получив ответа, я увидел на его сайте, что он в текущее время вроде как проводит семинары, и записался на ближайший, по картам Таро. Таро - это конечно совсем не моя тема, но я захотел просто попасть к нему на семинар, чтобы вступить с ним в контакт.

С записью через сайт не очень получалось, поэтому я решил еще и позвонить, узнать, получилось ли зарегистрироваться.
Взял трубку как позже оказалось он сам, сказал, что семинары переносятся на неделю, спросил, что я хотел. Я сказал, что меня вообще-то интересует йога, и мне нужен совет Мастера. Он сказал, что можно приехать в пятницу на занятия.
Я был счастлив.

Приехав туда и погуляв минут 20 по округе, я прошел вместе с немногочисленными участниками во двор, а потом и в дом.
Я конечно же не собирался увидеть парящего в позе лотоса йогина с нимбом вокруг головы и читающего мысли всех вокруг, но всё же мои скромные ожидания все равно были несколько осажены тем, что он оказался не в самой лучшей форме, т.е. годы очевидно берут своё. Я не хотел бы как-то критично это описывать, я слишком уважаю его для этого, и он уже слишком много сделал в целом для йоги в Германии, и то, что в свои 94 он на ногах и в здравом уме, это уже большое достижение, не говоря о его сумашедшей работоспособности все эти десятилетия. Повторюсь, просто мои представления не оправдались.
Когда я зашел, он как раз спросил, где тут у нас русский гость? :) Это - я. Добрый день. Сколько вам лет? 46. Ну проходите наверх, снимайте обувь, сейчас будут занятия.

Я прошел к остальным наверх, в чердачное помещение, оборудованное под йога-зал с размеченными на полу местами, расстелил свой коврик и стал ждать, одним ухом слушая разговоры остальных участников. Их было 6 человек. Уже позже я заметил сидящую в торце помещения пожилую женщину, замершую в позе типа сидхаасана, почти как статуя. В какой-то момент разговоры затихли, и эта женщина начала вести урок. Называла асану, описывала, как что куда класть, какое действие при этом оказывается, сама выполняла их, только кроме стоячих. Многие асаны были для меня новыми, и совсем мало тех, которые входили в мою практику. Я впервые участвовал в групповой сессии, поэтому мне все было вновинку. Порядка асан не запомнил. Но обратил внимание на одну позицию под названием "природный сон" - Naturschlaf (раньше она где-то проскальзывала у Фойерабендта под названием "золотой сон", но тогда я не запомнил, как ее делать, а сейчас вроде как запомнил, но уже не уверен на 100%.) Перерывов на шавасану не было, только в конце - минут 5-10, под которые она говорила, как расслабляться, и здесь меня реально хорошо вставило, что-то приятное растеклось по телу, возникла тяжесть между бровей, отрешенность и состояние парения.
Дальше урок закончился. Она поблагодарила присутствующих женщин, ведь мужчин не было? - спросила она. Ей ответили, что были. Она попросила тогда мужчин (т.е. меня и еще одного участника помочь ей вставить перегоревшие лампочки внизу), ей помогли дойти до лестницы и спуститься.
Т.е. как оказалось, она совсем потеряла зрение, и передвигаться по большой комнате с кривыми стенами чердачного этажа было трудно. Вероятно, ноги тоже уже не так уверенно ей подчинялись. Я наконец узнал в ней жену самого Фоейрабендта - Хельгу. Как я сейчас выяснил, она младше него на 10 лет, и ей 84 года.
Мы спустились вниз, я вставил лампочку в один светильник, второй мужчина спешил, у него была еще какая-то встреча, г-н Фойерабендт спросил меня, насколько мне понравился урок. Я сказал, что было интересно, и и многие асаны были для меня новыми. Он сказал, что это оригинальная последовательность Бориса Сахарова. Спросил приеду ли я на следующей неделе. Я сказал, что так часто не смогу приезжать, поскольку живу почти за 300 км, но думал, что смогу получить пару советов. На что он сказал, что тогда я мог бы приехать на семинары по йоге, которые он будет проводить позже. На том и распрощались.
По выходу немного поговорили с мужиком, из чего выяснилось, что и сам Фойерабендт практически не видит, и они помогают с кем-то из деревни им что-то купить и по хозяйству.

Далее я был сначала в несколько удрученном состоянии, что мне не удалось получить ответы на имеющиеся вопросы, и я решил вместо ночевки в местном отеле поехать домой. Усталости не было совсем, и я отправился в путь.
В пути у меня возникло такое медитативное состояние, что просто не хотелось думать и тем более оценивать эту встречу. Я просто сидел за рулем и втыкал, как под грибами. Ум затих, и просто ощущалась приятное течение энергии по всему телу. Было приятно и спокойно на душе. Состояние, которое всё реже и реже меня посещало. И это сразу замечаешь.

В общем, судьба мне преподнесла подарок, и я даже не до конца смог оценить его. А может даже и оценки - лишние.
Просто скажу - Спасибо!
 
Практика обретения состояния Полёта.

Хотел бы сделать репост нашего НД-товарища с ником @Ктоя, который привёл очень интересную практику, которая на мой взгляд вполне перекликается с йогой, (а точнее с тантрической практикой) где также используется воображение для концентрации внимания и вызывания определенных эмоций на обозначенных областях тела (чакрах).

Решайте сами:

"Ниже я привожу текст с практиками обретения Силы, Гармонии, Наполненности, Безмятежности…. и многого другого. В целом - это практики для обретения состояния Полёта ✈️ и пребывания в Потоке.

Это очень мощные и универсальные практики, и хотелось бы поделиться со всеми.
Был несколько лет назад у меня период… что-то вроде - «ничего не хочу и буду лежать».
Это «ничего не хочу» было базовым и шло как потеря смыслов.
Я тогда уцепился за рекомендацию одного продвинутого человека.
Он посоветовал:
- «Начни выбираться в парк, или на природу, лучше в лес или к водоёмам… хотя, можно и среди людей…
И гуляй.
Начинай минут с 30, потом потихоньку наращивай…
Но тут есть важный пункт - ДЫШИ! Дыши осознанно.
Вдыхай всю эту Силу и Красоту вокруг в Себя.
Сначала с месяц направляй дыханием эту Силу в центр груди - пусть Она вместе с Красотой вливается от всего, что видишь - от неба и солнца; от облаков, от воды, деревьев и птичек; от цветов и людей, травы и ветра; от блестящих сосулек и белизны снега…
А потом так же вдыхай Силу в центр головы - тоже с месяц.
И затем соедини центры в голове и груди - подобным же образом вдыхай Силу и Красоту в центр шеи.
Тогда в Тебе откроется Пространство и потечёт ток… Ток Жизни…»
И я стал выходить дышать Силой - осознанно и достаточно глубоко. Оказалось, что прогулки не напрягают, а даже наоборот.
Это было в первое время единственным, чего мне хотелось. Прямо тянуло на эти занятия. Потому что там я чувствовал, что возвращаю Себя - Себе, чувствовал, что во Мне просыпается что-то Великое, Красивое и Мощное.
Я даже через пару месяцев перешёл на самый лёгкий бег трусцой.
И постепенно с получаса эти занятия увеличились до 1 часа и 40 минут.
И что удивительно - мало-помалу стали возвращаться и силы, и желания; стал медленно но неумолимо просыпаться интерес и вкус к Жизни уже и в остальное время, а не только на занятиях.
Пространство благополучия и радости расширялось…
Причём я выходил на эти прогулки практически каждый день. ( И до сих пор продолжаю). Ведь также верно, что в здоровом теле - здоровый Дух.
Вот именно, что месяца через два я уже почувствовал, как Дух становится задорным и бодрым.
Не бойтесь экспериментировать!
Вдыхая Силу, например, в центр груди я то ли ощущал и видел, то ли искуственно представлял перламутровый шар Энергии.
И это , как оказалось, не важно - сам он там проявлялся или в воображении - не суть.
Главное, что этот шар расширялся с каждым днём - от теннисного мячика до футбольного и даже больше; вращался в разные стороны… как бы кипел нитями Энергии…
Это очень мощные практики.
И конечно же дышать на таких занятиях можно также концентрируясь и на запахи, и на звуки, и всей чувствительностью кожи… ветерком на лице , теплом солнечных лучей - ВСЕМ…
P.S.: Привожу ещё практику, которую уже сам придумал ( или Свыше мне подарили):
В процессе такого осознанного дыхания я иногда произносил тихонько ( или про себя) на каждом вдохе:
- «НаполняйСЯ Силой!»
и на каждом выдохе - «Наполняй ВСЁ Силой».
Потом через минуту переходил к другой паре:
- «Наполняй СЯ Светом - Наполняй ВСЁ Светом»;
- «Наполняй СЯ Любовью - Наполняй ВСЁ Любовью».
Тут вот эти «ся» и «всё» - как связки-рифмы, по звучанию они очень близки и от этого наполнение Себя и наполнение Всего как бы сливается в Единое Целое; исчезают границы между Мной и Всем Сущим.
И я прямо чувствовал при таких наполнениях-вдохах-выдохах:
вот - каждый вдох - это подарок Себе 🎁 , а выдох - подарок 💝 Вселенной и Всем Существам.
И далее таким образом дышал всеми светлыми, радостными и гармоничными состояниями:
Радостью, Свободой, Гармонией, Безмятежностью , Благополучием, Покоем…
Очень мощное упражнение - соединяет со Всем Сущим, убирает границы и наполняет ликованием Полёта."
Я тоже такое практиковала, без таких возвышенностей, но для меня это было мощным инструментом преображения. И остается. Прогулки по парку, лесу исцеляют, это правда! И именно сначала через силу делать. Иначе никак.
"Ничего не хочу" было очень сильным.
 
Вопрос.
Ну что, кого-нибудь заинтересовал такой способ трезвеления настолько, что уже начал пробовать йогу или хотя бы читать книгу?
Или имеет смысл изложить подробнее, с чего начать?
Добрый день. Спасибо за тему, меня заинтересовал данный способ. Пока читаю 3-ю страницу темы, но книгу Бойко уже заказала.
 
Добрый день. Спасибо за тему, меня заинтересовал данный способ. Пока читаю 3-ю страницу темы, но книгу Бойко уже заказала.
Буду рад поспособствовать.
Книга Бойко вообще-то есть у него на сайте в открытом доступе. Но если хочется именно бумажный вариант в новом издании - то тогда да, стоит заказать.
 
Буду рад поспособствовать.
Книга Бойко вообще-то есть у него на сайте в открытом доступе. Но если хочется именно бумажный вариант в новом издании - то тогда да, стоит заказать.
Да, хочется именно бумажный вариант, такая литература в электронном виде, почему-то, плохо воспринимается. Не знаю, правда, какое издание, б/у книжка, у девочки лежала невостребованная.
 
Текущее в моей практике.

Хочу сделать пару заметок о том, в каком направлении я сейчас копаю, и каковы различия моего понимания практики по Бойко и того, к чему я пришел.

Как уже упоминал, через сайт Бойко по классической йоге я наткнулся на 3 книги Бориса Сахарова (кстати сейчас я их там уже не нахожу).
Прочитав о его пути жизни, я решил поискать на немецком пространстве его последователей. Им оказался Зигмунд Фоейрабендт. Первый был учителем последнего, но кроме того они вместе ездили в Индию, прожили там 11 месяцев, пропутешествовав пешком 2000 км, и обучались йоге у того самого Шивананды.

Фойерабендт имеет образование психолога и философа, кроме того он еще и композитор. В йоге считает главной основой Йога-Сутры Патанджали, сам перевел их и прокомментировал отдельной книгой. Кроме того он исследовал йогу в оздоровительном аспекте вместе глав.врачом оздоровительной клиники Оскаром Хаммером, и они написали пару книг, например: Йога и врачи - Закат традиционной медицины. Оригинальная обложка. ;)
Зигмунд Фойерабендт стал не только йога-терапевтом, но и позже уже преподавателем, обучающим и сертифицирующим других тренеров по направлению йога и йога-терапия. Он называл какие-то сумасшедшие цифры, сколько через него прошло учеников и тренеров (точно не помню, но что-то типа 135 тыс. учеников и 10 тыс. тренеров, надо будет еще раз в видео пересмотреть). Книг он тоже написал достаточное количество. Разработал собственный метод вхождения в состояние ЧВН. Обучался автогенному тренингу у самого Шульца, но при этом заявил, что АТ не является правильным методом для расслабления и успокоения ума... В общем, это то, что я навскидку вспомнил в первую очередь. Позже может буду постить что-то еще.

У меня сейчас две его книги, старая - Сила Йоги, и новая, совсем недавно выпущенная - Целебная Сила Йоги. Ну и первая слева - книга Бориса Сахарова на немецком "Это - Йога!" (см. внизу). Это все мои бумажные книги по йоге на немецком языке. (Русские все - в эл. виде, вообще я больше предпочитаю электронный, поскольку легче искать нужные моменты и использовать в дальнейшем).

В старой книге достаточно сложный материал, Фойерабендт там много философствует и представляет достаточно оригинальное мировоззрение, основанное на различных так называемых изначальных феноменах и их взаимных парах-противоположностях, от которых возникает биополяризация, дающая силу и энергию. Например, Свобода-Долг.

В новой упор делается на исцеляющем аспекте асан и возможно пранаямы (еще не дошел).

Итак, что я неправильно понимал в книге Бойко (дабы другие не сделали той же ошибки :)))?
На мой взгляд, он слишком много уделил вниманию состоянию ЧВН или покоя ума. Человек пытается его найти, тем самым препятствуя этому.
Далее, он делает упор на расслаблении, и в общем-то это правильно, но:
1. это не должно быть единственными принципом практики. Должно бы и напряжение (физическое), сопровождаемое концентрацией сознания, и потом расслабление, с уплывающим сознанием. Чередование и поляризация.
2. расслабление не нужно путать с сонливостью, вялостью. Это еще заметил Сахаров в одной из своих книг.

Здесь я допустил ошибку и поэтому долго не мог понять, почему я хожу варёный как рак с заторможенным сознанием и отсутствием умственной работоспособности, если я сделаю практику утром. Мне и практику пришлось делать только вечером. И вечером она заходила на ура, я спал очень глубоко и непрерывно до утра, психически совершал перегрузку. Но упор на расслаблении до сонливости не правилен для йоги. А также, шавасана после каждой другой асаны - это больше подходит для новичков, для нарабатывания навыков. Позже надо переходить к тому, чтобы делать асаны непрерывными сериями от 6 до 12 позиций.

Кроме того, Бойко утверждает, что в конце упражнений необходима шавасана минимум 15 минут. Фойерабендт напротив говорит, что шавасану в конце нужно делать 5-10 минут, не более, иначе пропадает терапевтический эффект.

Когда я начал заниматься по Фойерабендту, то конечно кое-что сразу заметно поменялось. Для меня стало возможным делать практику с утра и получать от нее свежесть, а не вялость. Хотя я стал менее инертно-спокойным, и сон стал не таким глубоким. Но вроде как в целом состояние получше. Хотя я жду прилива сил, а их нет. :) Но я перестроил практику недавно, будем посмотреть дальше.

Ну и по мере возможностей буду делиться впечатлениями от нового гуру :) интересного йогина.


Yoga Bücher.jpg
 
Пока не забыл, хочу зафиксировать:
Прошлую субботу делал разгрузочный день - 24 часа голодная пауза. Так вот, перед окончанием за 1,5 часа сделал 1,5 часовую практику асан по Фойербендту.
Очень хорошо зашли. Легкость и свежесть. Главное, есть не хотелось совсем, в отличие от обычного голодания.
Рекомендую.
 
Вместо общего подведения итогов 2022-го года подведу итоги моей почти 6-летней йогической практики и выскажу пару инсайтов по йоге.

1. Прокачивая кровью внутренние органы не забывай о составе крови. Звучит хотя и механистически и сухо, но питание тела - важно.
Как мы помним из книги Бойко, при практике асан в спокойном состоянии ума кровообращение усиливается от периферии к внутренним органам, поэтому при наличии токсинов в крови, усиленное омывание кровью внутренних органов, а также опорно-двигательного аппарата может дать противоположный, т.е. отрицательный эффект. Нужно убирать из питания вредные вещества, которые могут негативно воздействовать на органы. Для меня это прежде всего - сахар, кто-то ест мясо - это тоже токсины, об алкоголе конечно и речи не идет, но для начинающих трезвенников: ВСБ упоминал, что можно себя убить, если практиковать с алкоголем в крови.
По луку и чесноку встречаю противоречивую инфу: одни говорят, что в процессе их метаболизма выделяется сероводород, который является собственно ядом. Фойерабендт, однако, опровергает эту теорию (правда, без контраргументов).
В любом случае, если ел что-то вредное, лучше практику перенести на следующий день.

Вывод: важно питаться по возможности безвредной пищей.

2. Прокачивая кровью внутренние органы не забывай о составе крови: теперь со стороны эмоций. Эмоционально-гормональная составляющая также имеет место быть. По аюрведе негативные эмоции, такие как страх, тревога, беспокойство, обида, гнев являются причинами болезней. Они изменяют микрофлору кишечника - главный орган иммунитета итд.

Но есть и другой аспект важности устранения этих эмоций во время практики: гормональная составляющая. При наличии повышенного гормонального фона во время практики эти гормоны также усиленно промывают внутренние органы, тем самым оказывая негативное воздействие. Например, при наличии страха мы имеем повышенный уровень кортизола. Который является природным иммуносупрессором. Он подавляет внутренние защитные реакции, для того, чтобы быть готовым мобилизовать ресурсы для борьбы или бегства.
В общем, при наличии эмоциональных токсинов практика крайне не рекомендована.
Моя ошибка заключалась например в том, что я с помощью асан пытался успокоиться и использовал практику для обретения состояния покоя. Это неправильно. Для успокоения лучше применять например синхрогимнастику Хасая Алиева. Йогическая практика же должна начинаться уже на ровном эмоциональном фоне, и уж тем более не нужно переживать или гонять негативные мысли по кругу во время пракики. Это оказывает также негативное влияние на тело и создает неправильную привычку.

Вывод: эмоции во время практики - важны. Оптимально - если их нет вообще. Идеально - если это тихая радость. Хорошо, если просто есть ощущение, что всё - правильно.

3. Во время самой же практики учиться смирению и принятию. Об этом говорил Сахаров, это повторяет Фойерабендт. В немецком для этого используется слово nachgeben. Дословно оно означает - уступать, поддаваться. Занимая асану, которая является сначала неудобной и даже местами болезненной позой, мы все эти 1-2 минуты занимаемся одним - уступаем, принимаем и смиряемся, ослабляя незадействованные мышцы и общее напряжение, и в конце концов получаем на некоторое время состояние удобства и комфорта. Таким образом, мы тренируемся справляться с нежелательными ситуациями. Сама такая практика уже устраняет внутренние конфликты, обучает справляться со стрессом, помогает обрести волю для управления своим вниманием и как следствие своими эмоциями.

Вывод: йога - это не методика для самоуспокоения. Йога - это тренировка управления своим вниманием и своими эмоциями. И уже через управление своими эмоциями мы можем сознательно включать одни, и выключать другие эмоции.

Всех - с Новым Годом!
 
Пока не забыл, хочу зафиксировать:
Прошлую субботу делал разгрузочный день - 24 часа голодная пауза. Так вот, перед окончанием за 1,5 часа сделал 1,5 часовую практику асан по Фойербендту.
Очень хорошо зашли. Легкость и свежесть. Главное, есть не хотелось совсем, в отличие от обычного голодания.
Рекомендую.
Еще раз повторил такое же вчера, 08.01.23. Разгрузочный день совсем легко зашёл. Можно уже попробовать увеличить разгрузку до 36 часов. Сначала - в сауны, потом под вечер - практика асан, и в конце пара задержек дыхания.

Набор асан Фойерабендта, кстати, называется чакра-ряд. Т.е. каким-то образом вроде как действует на чакры. Хотел просто заметить, что достаточно необычные ощущения посетили: сложно описать - яркие образы, новые мыслечувства, сексуальный оттенок в ощущениях.

В своё привычное вечернее время перед сном не стал еще раз делать практику, однако не смог заснуть до полдвенадатого. Потом всё-таки лёг на коврик, полчаса асан, потом полчаса нидры пунктиром, и наконец улетел.
Как-то слишком много бодрости оказалось после такого дня.

P.S. Если кого заинтересовало, могу в личку кинуть pdf, где я сделал подборку этого ряда с фотками асан из книги.
 
Еще раз повторил такое же вчера, 08.01.23. Разгрузочный день совсем легко зашёл. Можно уже попробовать увеличить разгрузку до 36 часов. Сначала - в сауны, потом под вечер - практика асан, и в конце пара задержек дыхания.

Набор асан Фойерабендта, кстати, называется чакра-ряд. Т.е. каким-то образом вроде как действует на чакры. Хотел просто заметить, что достаточно необычные ощущения посетили: сложно описать - яркие образы, новые мыслечувства, сексуальный оттенок в ощущениях.

В своё привычное вечернее время перед сном не стал еще раз делать практику, однако не смог заснуть до полдвенадатого. Потом всё-таки лёг на коврик, полчаса асан, потом полчаса нидры пунктиром, и наконец улетел.
Как-то слишком много бодрости оказалось после такого дня.

P.S. Если кого заинтересовало, могу в личку кинуть pdf, где я сделал подборку этого ряда с фотками асан из книги.
До, привет. Ты на сухую разгружаешься или с водой?
 
До, привет. Ты на сухую разгружаешься или с водой?
Привет!
С водой. На сухую как-то слишком напряжно. :)

P.S. Удивительно: у нас с тобой сроки близкие и регистрации на форуме тоже, а дороги наши как-то на НД до этого ни разу не пересекались.
 
Последнее редактирование:
Привет!
С водой. На сухую как-то слишком напряжно. :)

P.S. Удивительно: у нас с тобой сроки близкие и регистрации на форуме тоже, а дороги наши как-то на НД до этого ни разу не пересекались.
Привет До,начинаеш без воды,часов через 8 её подключаеш,потом через 10,......Я сейчас без воды обычно разгружаюсь,но без всякого насилия если очень хочется пить,выпью стакан или пол стакана воды.

Вот на прошлой неделе,появились признаки ОРВИ,сразу пошёл на голод,часов 18 без воды,потом пил по чуть чуть,36-часов разгрузка.Сейчас это уже доставляет удовольствие)
 
Привет До,начинаеш без воды,часов через 8 её подключаеш,потом через 10,......Я сейчас без воды обычно разгружаюсь,но без всякого насилия если очень хочется пить,выпью стакан или пол стакана воды.

Вот на прошлой неделе,появились признаки ОРВИ,сразу пошёл на голод,часов 18 без воды,потом пил по чуть чуть,36-часов разгрузка.Сейчас это уже доставляет удовольствие)
Привет, Баджо!
У тебя большой опыт. Расскажи, в чем видишь отличие и практически, есть ли разница в ощущениях после (с водой и без). Организм лучше чистится без воды?
ОРВИ быстро прошла на этот раз?
 
Привет, Баджо!
У тебя большой опыт. Расскажи, в чем видишь отличие и практически, есть ли разница в ощущениях после (с водой и без). Организм лучше чистится без воды?
ОРВИ быстро прошла на этот раз?
Привет!

Ну,что сейчас по голоду,во-первых,я точно решил,что длительные разгрузки (больше трёх дней),не для меня.Думаю,что в голодание самое важное регулярность,а не длительность.

Про с водой без воды,ну как сказать,мне кажется если цель купировать ОРВИ,отравление или ещё какое-то быстрое излечение)) надо на сухую,хотябы начать без воды, потом если хочется пить ,начинать пить по несколько глотков.

Про эффект да,быстрее и более ярко выражен.На сухом голоде ,где-то часов через 15,меня бывает,как будто бросает в жар,немного горит лицо(мне любопытно,я наблюдаю за этим ощущением пока не дал ему объяснения)

Отравление было летом ,на юге,нахлебался морской воды при 5-7км заплыве прошло меньше чем за сутки при сухом голоде,было прямо сильным(температура 40,рвота,понос и полное отсутствие сил),если бы купировал его,голодом с водой,понадобилось бы ,думаю 36-48 часов.

Да ,в этот раз от ОРВИ не осталось и следа,после 36-часов комбинированного голода(18 часов без воды+18 часов на воде) причём я часов через десять начал чувствовать как с каждым последующим часом отступает хворь)

Основные правила у меня остались, как и раньше:вход в голод(если не экстренный,а плановый) много овощей и фруктов,минимум 1кг лучше больше и часов 12 до голода никаких животных продуктов,выход такой же,но можно выходить на жидком Геркулесе,первый лёгкий приём белка тоже часов через 12 после выхода из голода,это могут быть либо креветки либо яйца)Кажется всё)

А ещё,как сочитать со спортом? У меня это решилось просто:нет возможности тренироваться,голодаем)
 
Назад
Сверху Снизу