Я трезвая

Человека поменять нельзя, а его стиль общения с тобой - вполне себе можно, особенно если с самого начала выстраивать личные границы.
У тебя получалось? Из моего опыта, если даже и заткнуть таких получается, то они переходят к партизанской и подковерной борьбе. Проблему это не решает в любом случае.

А от безнаказанности никто ещё не менялся в лучшую сторону.
Речь не о безнаказанности шла, если что. :-D
 
да чисто по незнанию туда попала)) и теперь придется отработать месяц по договору, заменить меня некем - могу своих ни в чем не виноватых коллег подставить, если просто откажусь приходить((

Ну так тем более, раз заменить тебя не кем, то тебя не попросят вон, если ты выскажешь, что тебе что-то не нравится и что хочешь работать в нормальной обстановке.
 
У тебя получалось? Из моего опыта, если даже и заткнуть таких получается, то они переходят к партизанской и подковерной борьбе. Проблему это не решает в любом случае.

У меня получалось, чтобы на меня не орали и не хамили мне на рабочем месте. Я не крепостная, чтобы терпеть, и начальники не барины. И если я работаю, то хожу на работу работать и хочу хорошо делать свою работу, а всякая мышиная возня и психованная обстановка этому мешает.

Никого и не надо затыкать, надо вести диалог в деловом ключе.
Если вся компания таких самодуров, то лучше валить оттуда, конечно.
А с подковерной борьбой надо разбираться в каждом индивидуальном случае отдельно.

Речь не о безнаказанности шла, если что.

"Попробуй действовать как счастливый и самодостаточный человек - отвечать на хамство терпением и добротой"

А это что?
 
Это как по мне, здоровая реакция на хамство. Бодалово и поддержание срача - нездоровая:-D

О бодалове и сраче я и не говорила. Я говорила о том, чтобы не молчать, как терпила, если тебе что-то не нравится, и вести диалог с коллегами в деловом ключе.

Если хамство на улице или ещё где-то, где люди, с которыми ты потом не пересечешься - это одно. В таких ситуациях можно и мимо ушей пропустить. Но совсем другое дело, когда речь о коллективе, где ты проводишь бОльшую часть дня.
 
Если работать не долго, то прими как данность. Ну вот такая гадина, старайся усмирить свои эмоции. если на личность переходит, конечно лучше поставить на место, сказать , что так с тобой не стоит разговаривать.
Тут конечно нужно копать в себе. Большинство моих проблем на работе, связаны с моими завышенными ожиданиями из-за моего ЧСВ.
Ну и правда бывают просто токсичные люди, у них тоже есть начальники, можно жаловаться вышестоящим.
 
У тебя получалось? Из моего опыта, если даже и заткнуть таких получается, то они переходят к партизанской и подковерной борьбе. Проблему это не решает в любом случае.


Речь не о безнаказанности шла, если что. :-D
Я сегодня заступилась за девочку. В результате ора было ещё больше. Наверное, такие только от вышестоящих могут воспринять отпор
 
Я сегодня заступилась за девочку. В результате ора было ещё больше. Наверное, такие только от вышестоящих могут воспринять отпор
У меня были коллеги, которые легко заступались, конструктивно. Я так не могу, у меня прут эмоции и я могу только орать, а потом плакать))) короче, к чему я, если эмоции не прут и конструктивно есть что сказать, говори. Если тупо эмоции, лучше промолчать, имхо.
 
всем привет) подскажите, пожалуйста, случалось ли вам встречаться с токсичными людьми? может быть, можете поделиться какими-то советами из личного опыта, как это вынести, если сбежать пока невозможно? или знаете какую-то литературу на эту тему?
Есть правило не пытаться их понять и сблизиться с ними. Самый оптимальный вариант - минимизировать общение, дистанцироваться, завалить
 
да, в тот раз я сорвалась. эти роковые 8 недель были для меня непреодолимым рубежом долгое время. я тогда вроде бы и хотела бросить, но не сильно понимая, зачем и для чего. в голове то и дело крутились мысли: "да какой же ты алкоголик? не под забором же ж :wacko:и я ж не всю бутылку! да я просто стресс снимаю...

спасибо этому прекрасному форуму за тонны ценнейшей буквально спасительной информации. прочитав несколько книжек по профилю, я вспомнила свою прежнюю алко-жизнь и ужаснулась, как можно было этого не понимать раньше. как можно было пить на антидепрессантах? зачем, просто для чего было прятаться в туалете и переливать алко в термос? какой нормальный человек начнёт отмечать новоселье бутылкой вина в абсолютно пустом доме без еды и всяких нужных вещей? спустя 112 дней стало интересно хотя бы улицы поразглядывать, а то ведь каждый раз, как шли с мужем гулять, я за стаканчик хваталась - ну а что просто так ходить, зря время тратить?

первая совершенно трезвая зима за всю мою взрослую жизнь... пусть пока и недолгую, но это ужасает. и это было очень, очень здорово. лучший новый год за последние годы. лучшая годовщина и 8 марта. казалось и часто ещё кажется, будто что-то теряешь, проходя мимо заветных бутылочек. коварная иллюзия, ощущение запрета и борьбы, сжатые зубы и напряжённые кулаки - и так каждый день, быть героем, убивающим змия... всего этого просто не было. до меня вдруг дошло, что жить хочется иначе. что я никогда ничего не обретала в алкоголе, а лишь теряла - возможность узнать себя и людей вокруг, найти другие удивительные грани жизни, душевное спокойствие и здоровье, шанс посмотреть на мир по-другому. и насилием над самой собой является не эта коротенькая жизнь, родившаяся из осознания своих настоящих проблем, а та, другая, в которой любое душевное потрясение сразу анестезируется дозой спирта, а глаза пытаются не встретится со взглядом с продавщицей на кассе.

удивительнее всего для меня даже не то, что я "держусь" так непривычно долго. я всегда думала, что должно быть сложно. а оказалось, с алкоголем всё было намного сложнее. за это короткое время всё изменилось так легко, незаметно и так сильно. чёртик, сидящий на плече, хитро шепчет: "вот ты это всё пишешь, а завтра сорвёшься!". да, это может случиться, ведь алкоголизм - неизлечимая болезнь. а эйфория - очень коварная вещь. но в таком случае я просто начну снова, уже зная, насколько трезвая жизнь лучше. здесь просто спокойно по-настоящему. разве оно того не стоит хотя бы только для того, чтобы посмотреть, что будет дальше?
 
Назад
Сверху Снизу