Я трезв, да... Но случилась страшная вещь...

Да ты не понимаешь... Я как представлю, что я от нее вытерплю, пока буду носить ребенка... Потом с новорожденным... Все время будет говорить что все плохо... Рассказывать, у кого какая трагедия произошла... ДА Я ЧОКНУСЬ!!! Она не выпускает меня... она будет приходить...
Удивляешь- ты живешь с мужем, а свою жизнь строишь оглядываясь на маму. Продолжай ее любить, но целиком будь в своей семье. Разумеется когда родится ребенок ты уже будешь действовать в его интересах и думаю, что проблема отпадет.
 
Во-первых, поздравляю с 6 месяцами трезвости! http://s9.😄/4763030c16b495506fea1c851df62397.gif

Во вторых: срок у тебя сейчас сложный, переломный. Именно на этом сроке приходят различные "откровения": что родители не такие уж хорошие, что друзья - не друзья, а собутыльники, что в стране всё плохо, что есть необратимые потери в здоровье и т.д. Помни: в первую очередь - это опасность для твоей трезвости. Так её и воспринимай. Твоя трезвость - это всё, что у тебя есть, без неё не будет ничего.
Ну, а с мамой... Тут всё индивидуально. Вполне может быть, что ещё через полгода-год многие вещи будут пересмотрены. А если и нет - ну что же, этот мир - не фига не рай. 😐 Меня вот отец не любит, и не любил никогда, а самое страшное - я понял, что и я его не люблю. Ну что же - живу с этим. У меня есть почтение к нему, как к отцу, и благодарность за данную мне жизнь, а любви нет. Ничего, живу и трезвый. Чего и тебе желаю. Полгода - ещё не срок, впереди очень много хорошего! Примерно через год начнёшь ощущать кайф от трезвости.
Удачи во всём! Пиши, если что. 😄
Привет МЕДВЕД 👩
Понимаешь - не любит и я не люблю... ну и ладно бы... Но я вот сейчас анализирую ситуацию - и вижу, что ей плохо, когда мне хорошо... А она человек очень авторитарный... и имидж у нее безумно самоотверженной умной заботливой... и вообще... Никто ведь не знает ничего... И за мменя никто не заступится, если она начнет всем рассказывать, что я не общаюсь и в гроб ее вгоняю... Все на меня ополчатся... А она будет ЗЛАЯ... а когда она злая это пипец((( МНЕ ЭТО ОТРАВЛЯЕТ ЖИЗНЬ... Я хочу абстрагироваться... и понять как себя вести... чтобы без потерь... Но и ТАКОГО что было, я не хочу больше позволять(((
 
Удивляешь- ты живешь с мужем, а свою жизнь строишь оглядываясь на маму. Продолжай ее любить, но целиком будь в своей семье.
Она не дает... она все время - а ты где... куда пошла... а зачем... нормальные люди хотят туда-то...
Никогда не одобрит... все не так... Давит...
 
Это твоя проблема. Чтобы не давило, отлепись от мамы и целиком прилепись к мужу.
Мама живет так, как считает нужно, а ты строй свою жизнь. Но при этом, повторюсь- продолжай любить маму.
 
Мама соз и манипулятор.Но это не страшно.


Мартина,а ты умеешь с мамой разговаривать без эмоций? а прийдется научиться.

Если она звонит,а ты не хочешь ей что либо объяснять(А ТЫ И НЕ ДОЛЖНА!) совершенно спокойным тоном говоришь:мама,я иду по своим делам,мне некогда болтать.И! ...кладешь трубку!

Если она сказала кому-то так называемые гадости о тебе,тоже совершеннейше спокойно,ГЛЯДЯ В ГЛАЗА,тихим голосом спрашиваешь:мама,а зачем вы это говорите? мне неприятно.Вот что она ответит,интересно? 😁
 
Она не дает... она все время - а ты где... куда пошла... а зачем... нормальные люди хотят туда-то...
Никогда не одобрит... все не так... Давит...
Со мной мама долгое время обращалась также. От этого рос и протест, который ещё в подростковом возрасте начал выражаться в пьянках. У тебя, видимо, те же корни проблемы, что у меня. 😄
Потом жил один, мама пыталась меня контролировать, но получалось плохо. А уж когда пил - так было просто по барабану. Когда вернулся из реабилитации, первое время жил с родителями - она поначалу пыталась вести себя так же. Конфликты были из-за этого, а потом я понял, что это может быть опасным для трезвости, и ушёл жить в свою квартиру, в которой был в разгаре ремонт и которая напоминала мир после ядерной войны. Со временем отучил от всего этого. Хотя, она по привычке и сейчас иногда пытается меня контролировать, но я уже научился пресекать это на корню, при этом не обижая её.
И ты научишься. Всё у тебя впереди. 😄
 
Если она звонит,а ты не хочешь ей что либо объяснять(А ТЫ И НЕ ДОЛЖНА!) совершенно спокойным тоном говоришь:мама,я иду по своим делам,мне некогда болтать.И! ...кладешь трубку!
Вот! 👍
А не влезать с ней в выяснение отношений и не проявлять таким образом созависимость самой.
 
Мартина, но если появились хоть малые сомнения, то апдейть подшиву.
 
Марти, привет.
Ты уже относительно продолжительное время трезва, да и когда попивала всегда вроде рассудительной выглядела, потому, как не печально, подозреваю, что это все могло тебе и не показаться вовсе.
Печально, но бывает.
Я много лет пытался с матерью как-то отношения "мама-сын" выстроить, ничего путного не получилось.
А моя ситуация на твою похожа, только я еще и казнил себя постоянно, типа...ну может там где-то неправ, там "недозаботился". Непонимал все как-то. А потом за детей своих тупо обиделся, бабушка младшую за три года два раза видела. Да и нажирался я каждый раз и чувствовал себя очень паршиво после того, как с мамой пообщаюсь.
Поэтому посидел и пришел к выводу, что я лично все, ну прям ВСЕ, что мог сделал, а потому хорош...и общаться перестал.
Совсем.
Такую ситуацию нормальной не назовешь, но, видимо, в жизни всякое бывает.
У меня дети, я любовь свою найду куда пристроить.
 
Ну... не знаю... "нелюбить" можно и пассивно... ну... равнодушие там... наплевательское отношение... У МЕНЯ ВСЁ ИНАЧЕ!!! Там слежение за моей жизнью... вплоть до мелочей... Если у меня что-то хорошо - то меня злобно опускают... то не так... се... А вот если плохо - то радость, забота, сочувствие... Да и то... если я плачу - она орет, что как я могу плакать - ведь ОНА РАССТРАИВАЕТСЯ!!! Она про меня рассказывает всякое плохое знакомым и родственникам... А Я НЕ МОГУ... потому что мама... да и потому, что мне кажется, что это плохо для семьи... А ЧЕГО Я БЕРЕГУ??? ЗАЧЕМ??? Могла бы и сама порассказать... Она мне портит со всеми отношения... И всё это под личиной заботы и самопожертвования... ВООБЩЕМ УЖАС... Если я пойду на конфронтацию... Я не знаю, что она сделает...
она себя ненавидит. В пору ей посочувствовать. Прости и отпусти.
 
Сомневаюсь я, что мама не любит. Но любовь иных людей страшнее ненависти. Старайся держать дистанцию, не пускать слишком в свою жизнь. Маму уже не исправишь, она такая есть и будет. Может быть, с годами страности характера даже прогрессировать начнут. Только спокойствие и отстранение! И не расстаивайся, если сразу не получится. У меня свекровь такая из близкого окружения, знала и других женщин подобного типа.
 
Вот, друзья... Вот я трезвая полгода... Для кого-то "всего"... а у меня такого срока никогда и не было... И то ли у меня мозги прояснились... то ли время нашлось задуматься и проанализировать... Но я поняла ужасную вещь - меня мама не любит... И никогда не любила... Вообще не понимаю, зачем она меня родила... Причем поняла я это совершенно точно... и удивляюсь, что я раньше всего этого не видела... И вот не знаю, как теперь быть... как себя вести... и как строить свою жизнь...
Ты что, маленькая девочка? Мама не любит! Хмм. А у меня мамы вообще нет, и что? 😲
 
Если она сказала кому-то так называемые гадости о тебе,тоже совершеннейше спокойно,ГЛЯДЯ В ГЛАЗА,тихим голосом спрашиваешь:мама,а зачем вы это говорите? мне неприятно.Вот что она ответит,интересно? 😁
Ничего интересного:
"Ах, ей неприятно, видите ли, что мать говорит! Мать, по-твоему, не имеет права? Я жизнь прожила, и не тебе, ..., меня учить!".
Ну, может, и не так. Но ждать, что изменится что-то в отношениях после такого вопроса не следует, на мой взгляд. Вот если не Мартина, а муж ее, к примеру, с тещей поговорит. Типа: "Мама, вы много для нас делаете, но...". Тогда, может.
 
Привет МЕДВЕД 👩
Понимаешь - не любит и я не люблю... ну и ладно бы... Но я вот сейчас анализирую ситуацию - и вижу, что ей плохо, когда мне хорошо... А она человек очень авторитарный... и имидж у нее безумно самоотверженной умной заботливой... и вообще... Никто ведь не знает ничего... И за мменя никто не заступится, если она начнет всем рассказывать, что я не общаюсь и в гроб ее вгоняю... Все на меня ополчатся... А она будет ЗЛАЯ... а когда она злая это пипец((( МНЕ ЭТО ОТРАВЛЯЕТ ЖИЗНЬ... Я хочу абстрагироваться... и понять как себя вести... чтобы без потерь... Но и ТАКОГО что было, я не хочу больше позволять(((

а просто поговорить с мамой пробовала? ну взять и расставить все точки над "и" - мол, мама зачем ты мне говоришь что я плохо выгляжу при муже? мне (тебе т.е) это не приятно и т.п.

попробуй расставить границы - обозначить сферу (территорию) свою и мамы - ты не можешь "заходить" на мамину, она на твою.

Ты и и только ты отвественна за установление границ, а потом их сохранение.

Границы ессно выставлюятся с конфликтами и руганью и их поддержание требует сил, но ты сама должна решить что же тебе лучше - один раз пойти на конфликт и избавиться от страха перед мамой или всю жизнь жить в страхе:)

Еще - я думаю, что мама привыкла что ты пьешь - сформировалось отношение к тебе, как в алкашке - она (мама) еще не осознала, что ты трезвая. А что можно говорить пьяному не всегда подходит для трезвого:)

ну где то так....
 
Мама живет так, как считает нужно, а ты строй свою жизнь.
Да, только она старается исподтишка разрушивать все то, что я строю...


Но при этом, повторюсь- продолжай любить маму.
Я бы любила бы ее, да... И простила бы ей мое несчастное детство... ЕСЛИ БЫ ОНА С БЛАГООБРАЗНЫМ ЛИЦОМ НЕ ПРОДОЛЖАЛА БЫ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!!! Только другими методами
 
Да, только она старается исподтишка разрушивать все то, что я строю...
...
Не представляю как это возможно. Она конечно может созить, но в твоих силах грамотно реагировать на это, не обижая человека. Фильтруй информацию и контролируй чувства. Если она что-то дельное советует, то прими к сведению, если строит под себя, то поступай в интересах своей семьи.
 
Если она звонит,а ты не хочешь ей что либо объяснять(А ТЫ И НЕ ДОЛЖНА!) совершенно спокойным тоном говоришь:мама,я иду по своим делам,мне некогда болтать.И! ...кладешь трубку!
Знаешь, что будет после этого? Мне позвонит брат... или тетя... и скажут - как ты можешь с мамой так обращаться - ты ей НАХАМИЛА сегодня... у нее сердечный приступ...
Она всех оповестил - и наврет вот на меня!!!

Если она сказала кому-то так называемые гадости о тебе,тоже совершеннейше спокойно,ГЛЯДЯ В ГЛАЗА,тихим голосом спрашиваешь:мама,а зачем вы это говорите? мне неприятно.Вот что она ответит,интересно? 😁
Докладываю: Что я такого сказала??? Я уже боюсь при тебе что-то говорить!!! За что ты меня ТАК НЕНАВИДИШЬ??? Я всю жизнь на тебя положила!!! А далее - см. выше.. А если кто-то будет поблизости - слезы в голове и децибел побольше... А потом неделю - укоризненные взгляды родственников... и - КАК ТЫ РАССТРАИВАЕШЬ МАМУ
😭 😭 😭
 
Назад
Сверху Снизу