Я спаиваю мужа

программа учит тому, что нужно жить по совести, то есть стараться быть хорошим человеком, и приносить пользу другим
А для себя там что-то есть? Или только чтобы другим от тебя было хорошо?
 
А для себя там что-то есть?
Да. Если делать так, как написано в БК АА, получаешь душевный покой, чувство защищённости и уходят страхи. Это у меня так.
Или только чтобы другим от тебя было хорошо?
Суть в том, чтобы своё эго не выставлять на первое место, как было раньше. Но не нужно забывать про здоровый эгоизм - это о заботе и любви к себе.
 
Суть в том, чтобы своё эго не выставлять на первое место, как было раньше
У меня получается обратная ситуация. Если пить, то никакого эго нет вообще, постоянное чувство вины, которое хочется исправить. Как только бросаю, то самооценка и эго прут вверх и так или иначе выпячиваются.
 
У меня получается обратная ситуация. Если пить, то никакого эго нет вообще, постоянное чувство вины, которое хочется исправить.
Или ещё больше запить..
Как только бросаю, то самооценка и эго прут вверх и так или иначе выпячиваются.
И рано или поздно ты опять забухиваешь.
Алкаши не знают полумер ни в чем. Программа учит радоваться тому, что есть, и благодарить за то, что даётся.
 
Программа учит радоваться тому, что есть, и благодарить за то, что даётся.
Так я ж не против. Дело хорошее это и нужное.
Глядя на себя могу сказать что я понимаю что и как нужно делать и делал (и продолжаю делать) это. Но удовлетворения мне такая жизнь не принесла (если брать ее в общем, а не выборочные моменты). От того что мне сказали что этому нужно радоваться - не значит что я смог это сделать. То есть мне объяснили что пить плохо - я перестал. В итоге с проблемами алкашки ушла и та часть что давала мне какой-то интерес, осталась работа. Через какое-то время понял что я только работаю и это тоже плохо, но уже только лично для меня (окружающим скорее всего наоборот хорошо). Понял что по трезвому я не умею ничего кроме работать. Казалось бы - возьми да начни делать все тоже самое что давало интерес, но только не пей. А фиг там... не выходит. Что мешает? Почему так? Как исправить?
Я к тому что вижу в этом процессе еще и наличие индивидуальных проблем, которые решать нужно лично. Как это делать? Хз. Есть ли в рамках программы человек который поможет разобрать личные проблемы? Хз. Получится ли быть счастливым с нерешенными проблемами? Сильно не уверен. Стоит опустить руки и пить - нет, категорически нет. Пить точно не выход и не решение. Просто не пить? Ну как вариант, во всяком случае социально он приемлемый и удобен окружающим. Будешь лично этому рад? Не факт, имхо. Будет ли так лучше чем если продолжать пить? Да, однозначно так будет лучше.
 
Так я ж не против. Дело хорошее это и нужное.
Глядя на себя могу сказать что я понимаю что и как нужно делать и делал (и продолжаю делать) это. Но удовлетворения мне такая жизнь не принесла (если брать ее в общем, а не выборочные моменты).
Печально очень...
Знаешь, у меня девиз по жизни: "всё, что я делаю, должно приносить удовольствие!". Я очень редко делаю то, что мне не нравится.
От того что мне сказали что этому нужно радоваться - не значит что я смог это сделать.
Логично
То есть мне объяснили что пить плохо - я перестал.
Я не перестала... А у тебя точно есть зависимость?
В итоге с проблемами алкашки ушла и та часть что давала мне какой-то интерес,
А какой интерес тебе даёт алкоголь?
осталась работа. Через какое-то время понял что я только работаю и это тоже плохо, но уже только лично для меня (окружающим скорее всего наоборот хорошо). Понял что по трезвому я не умею ничего кроме работать. Казалось бы - возьми да начни делать все тоже самое что давало интерес, но только не пей. А фиг там... не выходит. Что мешает? Почему так? Как исправить?
Ты разрешаешь себе отдыхать? Спрашиваю, потому что у меня так же было. Уработаешься, что в жизни всё радовать перестаёт! А когда стала заставлять себя отдыхать - стало по-другому.
Спроси у себя, что ты любишь, и начинай потихоньку баловать своего внутреннего ребенка)) Я с детьми в кино хожу, на карусели, стала разрешать себе спать днём и валяться в гамаке, когда муж работает)), люблю ходить в кафе и пробовать блюда, которые раньше не ела- это моё любимое!
Я к тому что вижу в этом процессе еще и наличие индивидуальных проблем, которые решать нужно лично. Как это делать? Хз. Есть ли в рамках программы человек который поможет разобрать личные проблемы? Хз. Получится ли быть счастливым с нерешенными проблемами? Сильно не уверен.
А ты попробуй! Программа бесплатная, ты ничего не потеряешь! На форуме много людей, которых можно попросить о наставничестве.
Стоит опустить руки и пить - нет, категорически нет.
Ну, это самое простое...
Пить точно не выход и не решение. Просто не пить? Ну как вариант, во всяком случае социально он приемлемый и удобен окружающим. Будешь лично этому рад? Не факт, имхо.
Программа АА не только для того, чтобы бросить пить, она для комфортной трезвости
Будет ли так лучше чем если продолжать пить? Да, однозначно так будет лучше.
Ты к срыву готовишься?;D
 
у меня девиз по жизни: "всё, что я делаю, должно приносить удовольствие!". Я очень редко делаю то, что мне не нравится.
Последние несколько лет (3-4 года примерно) я тоже в таком режиме.
А у тебя точно есть зависимость?
Однозначно
А какой интерес тебе даёт алкоголь?
Я много ранее про это писал. Если коротко очень, то снимаются блокировки и страх, который в обычной жизни мешает социализироваться и чувствовать себя комфортно, уверенно. Частое ощущение что я что-то делаю не так или не уместно, неуверенность в себе.
Ты разрешаешь себе отдыхать?
Сейчас стал разрешать на сколько это возможно в связи с большой нагрузкой на работе. Но засада в том, что отдых сводится к полежать перед телеком, что меня в итоге начинает бесить. То есть это сводится к безделию, а не отдыху.
Ты к срыву готовишься?;D
Нет. Сейчас вообще спокойное состояние. Срыва точно не будет (если что-то и будет, то в плановом режиме). В планах есть отметить ДР в октябре. Формат пока не понятен.
Через неделю в поездку в отпуск. Очень ее жду. Вот там будет как мне нравится. Ходить, гулять, вкусно есть и все это без алкашки будет.
 
Я много ранее про это писал. Если коротко очень, то снимаются блокировки и страх, который в обычной жизни мешает социализироваться и чувствовать себя комфортно, уверенно. Частое ощущение что я что-то делаю не так или не уместно, неуверенность в себе.
Серёж, в программе прорабатываются страхи и обиды. По поводу страхов: они надуманы. На самом деле, того, чего ты боишься - нет.
Сейчас стал разрешать на сколько это возможно в связи с большой нагрузкой на работе. Но засада в том, что отдых сводится к полежать перед телеком, что меня в итоге начинает бесить. То есть это сводится к безделию, а не отдыху.
А я люблю потюленить!))
Смена деятельности - тоже отдых
В планах есть отметить ДР в октябре. Формат пока не понятен.
Ты весы? Какого у тебя днюха?
Через неделю в поездку в отпуск. Очень ее жду. Вот там будет как мне нравится. Ходить, гулять, вкусно есть и все это без алкашки будет.
Ооо! Классно! На море собираешься?
 
Назад
Сверху Снизу