Я снова вернулась

Читаю темы тут, потом снова покупаю алкоголь, в голове мысль ну так я никогда не брошу.
Правильно мыслишь. Ибо читать (форум, книги по теме) недостаточно. Нужно делать, применять в повседневной жизни, правила и принципы, изложенные в прочитанном.
Вроде, никто ещё не сбрасывал.. Лови вот т.н. "Памятку начинающему". Рекомендуется соблюдать неукоснительно. Без отговорок и через "не могу". Потому как квинтэссенция опыта тысяч (миллионов?) алкоголиков, написанная их же кровью и слезами. Выздоравливай!


Соблюдай:

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry - Голодный, Angry - Злой, Lonely - Одинокий, Tired - Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

Делай:

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников и т.д.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА - иди на АА. Лучше на живую группу, но есть и онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка и т.д. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности:

1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места, где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты, чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п. 1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и подо что пилось в употребе.
 
Да, проблема с принятием решения. Обещаю себе не пить, потом пью, корю себя и снова обещаю
Нам так нравится походу играть в эту игру, что мы не замечаем что вокруг происходит. На себя зациклены кароче. Ладно я зациклен. Как ты не знаю. Наверное тоже. Стоит подумать.
 
Да, проблема с принятием решения. Обещаю себе не пить, потом пью, корю себя и снова обещаю
Тогда не получится сейчас у тебя ничего. Кто реально прекращал пить ядовитое пойло здесь, совсем в другом месте были: они ужасались от одной мысли, что когда-нибудь, возможно, им придется вновь выпить.
Начинай не с обещаний на пустом месте, а с работы над собой: тебе вот памятку скинули, хорошая памятка, по ней и иди ежедневно и ежечасно. И мысли в голове начнут меняться потихоньку. Если справишься с ленью -- через какое-то время ты твердо скажешь сама себе: "Я не пью! Ни при каких обстоятельствах!"
 
Да, проблема с принятием решения. Обещаю себе не пить, потом пью, корю себя и снова обещаю
Без принятия решения бросить пить, ты не бросишь. Решение это основа основ, единственная таблетка от зависимости.
 
Последнее редактирование:
Привет! Я тоже стала бухать втихоря от мужа , когда ребенку исполнилось чуть побольше года . Я думала у меня отличный муж , крепкая семья и бла бла бла. Только после развода, когда ребенку уже было 7 лет я начала ходить к психотерапевту и вот там то я узнала, что жила я в абьюзе , и муж то у меня не такой уж хороший. Я к чему это пишу , что пить я начала от обиды , недопонимания . Да пить я начала сама никто в меня бухло не заливал . Сейчас у меня все нормально в плане стабильности эмоционального фона, я излечилась от депрессии и пить больше не буду.
 
Без принятия решения бросить пить ты не бросишь. Решение это основа основ, единственная таблетка от зависимости.
Но такое решение может принять только взрослый и ответственный человек, правильно? То есть для начала нужно учиться быть таким человеком. Хотя принятие такого решения и воплощение его в жизнь через обучение трезвости это и есть уже шаги в эту сторону 🤔. Получается алкоголик начинает шаги в нормальную трезвую жизнь и становится ответственным именно с принятия такого решения и делая все , чтобы не выпить, обучаясь, я типо становлюсь взрослее? Походу так.
 
Привет! Я тоже стала бухать втихоря от мужа , когда ребенку исполнилось чуть побольше года . Я думала у меня отличный муж , крепкая семья и бла бла бла. Только после развода, когда ребенку уже было 7 лет я начала ходить к психотерапевту и вот там то я узнала, что жила я в абьюзе , и муж то у меня не такой уж хороший. Я к чему это пишу , что пить я начала от обиды , недопонимания . Да пить я начала сама никто в меня бухло не заливал . Сейчас у меня все нормально в плане стабильности эмоционального фона, я излечилась от депрессии и пить больше не буду.
У меня замечательный муж, но вот сама я алкоголик(
 
Я очень благодарна всем за ответы, меня поддерживает этот форум. Я очень хочу не пить
 
Но такое решение может принять только взрослый и ответственный человек, правильно? То есть для начала нужно учиться быть таким человеком. Хотя принятие такого решения и воплощение его в жизнь через обучение трезвости это и есть уже шаги в эту сторону 🤔. Получается алкоголик начинает шаги в нормальную трезвую жизнь и становится ответственным именно с принятия такого решения и делая все , чтобы не выпить, обучаясь, я типо становлюсь взрослее? Походу так.
Вот не знаю. Я когда-то пил-пил, пил-пил, а потом в какой-то момент внезапно перещелкнуло, и я решил, что больше пить никогда не буду. Решение было спонтанное, но конечно предварительно я прокрутил много мыслей, о себе, вотке, семье, детях, смысле жизни.
Может и надо учиться трезвости, а может она в какой-то момент становится жизненной необходимостью, как воздух.

А решение да- это основа основ.
 
Я очень благодарна всем за ответы, меня поддерживает этот форум. Я очень хочу не пить
но не знаешь как это сделать. И почему-то стесняешься спросить.
 
Я очень благодарна всем за ответы, меня поддерживает этот форум. Я очень хочу не пить
Не забывай заходить, писать, читать , отвечать, поддерживать, помогать, размышлять тут. Не передумывай, что пить больше не хочешь, не меняй этого мнения. Просто действуй и учись трезвости. Просто так. Без причины. Ставь аву и распологайся вообщем).
 
Вот не знаю. Я когда-то пил-пил, пил-пил, а потом в какой-то момент внезапно перещелкнуло, и я решил, что больше пить никогда не буду. Решение было спонтанное, но конечно предварительно я прокрутил много мыслей, о себе, вотке, семье, детях, смысле жизни.
Может и надо учиться трезвости, а может она в какой-то момент становится жизненной необходимостью, как воздух.

А решение да- это основа основ.
У меня тоже как будто бы перещелкнуло и решил что больше пить никогда и ни за что не буду. И трезвость мне нужна как воздух и я столько всего хочу от жизни. Вот только не доверяю я себе. Слишком уж легко могу передумать и поменять свое мнение. Проверено. Обещаний вообще не даю уже. Решить - решил да. Маховик запущен. Только отношусь к себе пока с подозрением и недоверием. Пока так.
 
У меня тоже как будто бы перещелкнуло и решил что больше пить никогда и ни за что не буду. И трезвость мне нужна как воздух и я столько всего хочу от жизни. Вот только не доверяю я себе. Слишком уж легко могу передумать и поменять свое мнение. Проверено. Обещаний вообще не даю уже. Решить - решил да. Маховик запущен. Только отношусь к себе пока с подозрением и недоверием. Пока так.
А на начальном этапе вообще не надо ни доверять себе, ни не доверять себе, ни копаться в себе, ничего серьезного. Надо дать мозгу просохнуть, протрезвиться, а только потом углубиться в себя. А поначалу просто тупо не пить и лечить мозг. Просто "сегодня не пью". Еще будет время оценить себя и свои силы, но трезвым умом. Наркоманский мозг для этого не подходит.
 
Хоть и будет пьющая компания, я твёрдо решила не пить алкоголь.
Зачем тебе это нужно, чтобы что? Слюни пускать? Здесь много примеров, когда пили в компании, такие как ты, которые не исключали мест где пьют и наливают. Итог закономерен. Пронесло один раз, не пронесёт второй.
 
Не забывай заходить, писать, читать , отвечать, поддерживать, помогать, размышлять тут. Не передумывай, что пить больше не хочешь, не меняй этого мнения. Просто действуй и учись трезвости. Просто так. Без причины. Ставь аву и распологайся вообщем).
Я один раз ушла с форума,ни к чему хорошему это не привело. Я хочу бросить пить, хочу больше не покупать алкоголь и не срываться..
 
Назад
Сверху Снизу