Я смотрю на мир с надеждой…

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владимир Питерский

Эксперт
Не пьет 8 лет 8 месяцев 20 дней
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
10,547
Давно закончилась моя первая тема – она довольно быстро перевалила за 1000 страниц и отправилась в архив. Тема создавалась как подспорье в том, чтобы мне легче было выкарабкаться из многолетнего ежедневного ЕУ. На тот момент было уже понятно, что алкоголь абсолютно не совместим с нормальной жизнью.

Тема получилась веселой, задорной. Хотя порой излишне задорной… 😁 Очень жаль было расставаться с ней – слишком много там было прожито, понято, прочувствовано.

Стало отчетливей видно, что знания – это не столько информация, сколько опыт. «Я знаю» можно сказать, когда попробовал, сделал и имеешь результат, а не когда о чем-то прочел…

Полезно было убедиться, что отказ от алкоголя приносит радость, когда это делается не столько ради того, чтобы избежать «минусов» (негативных последствий употребления), сколько ради новых «плюсов» в жизни. И тогда возможность жить позитивной трезвостью, наполненной новыми смыслами и радостными ожиданиями, существенно перевешивает сомнительные «радости» от употребления алкогольного пойла.

<div align="center">
kitten-in-a-fall-leaves.jpg
</div>

Сейчас открываю новую тему. А для чего? Зачем? Что я сам жду от жизни? Так сразу и не ответить. Расскажу сначала историю о котенке

Однажды осенью я увидел на улице серенького полосатого котенка. Он в одиночестве сидел за обочиной тротуара на осенних листьях у пня, немного в сторонке от проходящих людей. Было понятно, что котенка или бросили, или он потерялся, или у него вообще никогда не было хозяев.

Котенок ни к кому не подбегал, об ноги не терся, ничего ни у кого ничего не просил. Он, видимо, просто не понимал, как с этим миром взаимодействовать, что от него можно ожидать…

Иногда котенок негромко произносил «мяу…», но в этом не слышалось ни жалоб, ни просьб. Похоже, это просто означало констатацию факта: «Люди – я здесь, я живой…»

Котенок не знал, что ему ответит мир, люди. Может, покормят? Может, погладят? Может, заберут к себе жить? А, может, шуганут?.. Он просто смотрел на мир доверчивыми глазами с надеждой, что мир откликнется с добротой….


Я не знаю, что ожидать от дальнейшей жизни. Сохранится ли позитивный настрой? Или накроет апатия, депрессия, нарисуются эмоциональные качели (что некоторые уже предрекали)? Может, нагрянут болезни? А, может, правильнее и полезнее будет уйти с форума?

Мне неведомо, что будет. Но все-таки гляжу на мир с надеждой и ожидаю от него добра

Итак, зачем же открылась эта тема? Возможно, она пока лишь для того, чтобы время от времени прийти в нее и сказать: «Мяу… Люди – я здесь, я живой…» 😄
 
Вова, с новым домом 😄
Не кипешуй, для депры и качелей поздновато, болячки тоже уже по идее должны были вылезти. Так что наслаждайся 😉
 
Вова, с новым домом 😄
Не кипешуй, для депры и качелей поздновато, болячки тоже уже по идее должны были вылезти. Так что наслаждайся 😉

Спасибо, Маша! Благодарю за доброе наутствие!
 
Привет! Трезвость нужна для новых плюсов хорошая очень мысль!
Все рано или поздно сталкиваются с тем, что когда набор позитивных изменений стремительно замедляется, охватывае серая трезвая скука.....и просто не пить уже мало!
Надо активно двигаться дальше!
С новой темой! 😄
 
Привет! Трезвость нужна для новых плюсов хорошая очень мысль!
Все рано или поздно сталкиваются с тем, что когда набор позитивных изменений стремительно замедляется, охватывае серая трезвая скука.....и просто не пить уже мало!
Надо активно двигаться дальше!
С новой темой! 😄

Спасибо, Решительный!
 
Такое восприятие мира доброе, душевное. Тебе точно 45 лет?
 
Привет 😄
 
Дом, милый дом
<

Поздраляю! 😍
 
Я упомянул о позитивной трезвости. А существует ли негативная трезвость? На мой взгляд - существует.

Стержневые симптомы негативной трезвостинегативные ожидания, когда трезвость воспринимается как череда неприятных или тяжких, мучительных этапов в дальнейшей жизни. Это состояние беспомощной жертвы обстоятельств, не способной оказать какое-либо влияние на происходящие события.

Погружение в состояние беспомощности и страхов от негативных ожиданий вызывает мощнейший дистресс, вызывающий различные нездоровые психосоматические расстройства и заболевания.

В результате страдает иммунная, сердечно-сосудистая, гормональная и нервная система, ухудшается память и мыслительные процессы, происходят различные эмоциональные нарушения. Думается, именно это и замечал знаменитый Теренс Т. Горски, когда описывал симптомы срыва.

Негативная трезвость - это вовсе не выздоровление, хотя факт неупотребления алкоголя налицо. Негативная трезвость - это запрограммированность на поражение, которое видимым образом опять начнется с возобновления употребления алкогольного пойла.
 
Володя, вот тебя качает и штормит. На днях читала в теме, что тебе противен форум, что он не такой и делать тебе тут нечего 😄

Лично я против негатива разного рода в жизни, но бесконечный позитив настораживает. Мы - не роботы, и настроение, и события случаются разные, натягивать при этом улыбку и кричать: а это все равно прекрасно - идиотизм. Бесконечно позитивные люди кажутся нам неискренними, а людей, настроенных негативно видно и без тем.
Я чисто мое мнение.

И да, с новой темой!
 
Володя, вот тебя качает и штормит. На днях читала в теме, что тебе противен форум, что он не такой и делать тебе тут нечего 😄
Меньше месяца назад Вова по всем темам проехал , как поп-звезда по городам с "прощальным концертом": ухожу я от вас, злые вы. А тут вот новая тема 😁
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу